Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2010, 15:39
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?
VAV
 
Проектировщик
 
Воронеж
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 330

Допустим в шатмпе есть несколько фамилий, а именно:
разработчик, проверяющий, нач. отдела, н.контоль.
В случае несчастного случая (гибель людей и т.п.) кто из них понесет уголовную ответственность при условии, если ошибка допущена в расчетах или конструировании. Понятно, что нормоконтроль тут не при чем. Но остается еще 3 фамилии
Просмотров: 125428
 
Непрочитано 20.12.2011, 06:28
#261
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Господа, не надо впадать в отчаяние. Говорите - студентов плохо учат, преподы не знакомы с практической стороной дела, выпукники вузов не знают как к работе приступить? Все так и есть! Более того - ТАК БЫЛО ВСЕГДА! В СССР просто не было интернета и форумов, и не сохранились для истории перлы тогдашних инженеров и студентов....
.... Вот как хитрили студенты и выкручивались лишь бы не учится - и сейчас все точно так же. Вот как не имели дипломированные выпускники вузов никакого представления о своей будущей работе - так и не имеют! Можно продолжать сравнения до бесконечности ... Ну ничего не меняется! А жизнь все таки идет своим чередом.
В советское время студенты в общем то тоже практики не знали, ну дык в институтах так и говорили что "дают базовые знания", "учат учится", но в советское время если молодой специалист приходил на работу он тут же попадал под опеку, и ему передавали необходимые знания, кроме того насколько я помню нас раз в три по моему года посылали учится "повышения квалификации" "подготовки", сейчас это сохранилось не везде, топ манагеры предпочитают брать готовых специалистов, или по крайней мере думать, что берут готовых, ну и амбиций у приходящей молодежи бывает как правило немеряно, типа "мы все знаем, все умеем, нам море по колено топ манагерам это нравится
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 06:40
#262
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Всем советую прочитать книгу Гарина-Михайловского "Инженеры". Книга больше 100 лет назад написана (действие происходит в 70-е годы 19 века на строительстве железной дороги), а впечатление такое будто о наших с вами современниках написано. Вот как учили студентов тому что на практике вовсе не нужно - так и учат.
Ну да.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 15:29
#263
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
амбиций у приходящей молодежи бывает как правило немеряно, типа "мы все знаем, все умеем, нам море по колено топ манагерам это нравится
Откуда же берутся эти амбиции? Да ещё в таком количестве?
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Преподы же не отвечают за качество образования ни каким образом.
Как, впрочем, и оценщики. Никаким образом не отвечают за сумму, в которую оценили объект недвижимости. Хотя по идее должны бы отвечать и те, и другие...
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Смысл вузовского образования - вовсе не в получении полезных в практическом плане знаний.
Тогда в чём же? Если свежеиспечённый выпускник не попадёт под хорошую опеку толкового инженера - 5 лет учёбы псу под хвост. А под опеку в наше время, как мы выяснили, не очень-то хотят брать.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 15:54
#264
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
и амбиций у приходящей молодежи бывает как правило немеряно, типа "мы все знаем, все умеем, нам море по колено топ манагерам это нравится
Топ менеджерам нравится совсем другое. Да и не общаются они с юными сотрудниками.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Тогда в чём же?
Вы невнимательно читали тему об образовании. Вот мои простые, но великие мысли на эту тему.
Помимо этого вуз дает некие навыки систематической умственной работы и позволяет завести кое-какие полезные связи.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 16:02
#265
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
хорошую опеку толкового инженера
Ну, это мы ему на 100 % не обеспечим (инженеров в нашей конторе мало), а хвост у пса он отгрызать научится (научим). Года за два. Потом его надо выпускать из конторы в большой свет. Пусть юный бешеный пёсокрокодил сначала сам себе научится бутерброды готовить. Потом научится сам себе попку вытирать. Потом ещё года три... Потом по морде получит кувалдой пару раз. Потом уволится. Потом совсем осатанеет. Потом, глядишь, из него цыплёночек вылупится. А что смеяться, тут ни хрена смешного нет. Лишь бы цыплёночек шёл вперёд. Das ist gut.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 16:37
#266
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Вот мои простые, но великие мысли
Скромно
 
 
Непрочитано 20.12.2011, 16:58
#267
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Скромно
Если бы я был скромным ...
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 17:05
#268
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Сообщение от Шишков В.С.
Вот мои простые, но великие мысли
Шишкова - нет. Но какой же он хороший! Иногда даже хочется чтоб он был. Это прям как Ленин: все плакали что он умер, а мы с ним все время говорили. Шишков - есть!
Товарищ Шишков В. С., опять извините за тупой назойливый вопрос: так кого же всё-таки будут вешать если дом завалится? Как Вы сами думаете, без СНиПов и П-87? (Ох, очень хочется ещё чего-то сказануть, но в DWG - политика нихьт)
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 17:08
#269
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
так кого же всё-таки будут вешать если дом завалится?
Никого. Смертная казнь через повешение у нас не применяется давно. Вешали последний раз при Сталине. И то недолго.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 17:20
#270
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Но ведь это же неправильно! (Ну, некоторые отсталые пролетарии так мыслят)
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 17:21
#271
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Пролетариям в таком случае следует стать депутатами Госдумы и принять соответствующие поправки в УК.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 17:32
1 | #272
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Откуда же берутся эти амбиции? Да ещё в таком количестве?
Раньше категории присваивала аттестационная комиссия и молодой специалист придя на работу энное количество лет не подлежал никакой переаттестации, т.е. инженер без категории и он практически работал на более старшего конструктора, а за одно и ума у него набирался, сейчас эта система целиком порушена.
Ну и вот это тоже существует.
Цитата:
Ну, это мы ему на 100 % не обеспечим (инженеров в нашей конторе мало), а хвост у пса он отгрызать научится (научим). Года за два. Потом его надо выпускать из конторы в большой свет.
Старики советского периода мрут как мухи, раньше на одного ведущего 2-3 человека бУло, сейчас уже 5-8, да и те кто учит уже на пенсии большинству из них 3Д не по силам, а молодежь уже 3Д осваивает, вот вам и разрыв примерно с пропасть, практически не одно поколение вылетело. Так придет молодежь думают автокад знают он за них все сделает
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 18:35
#273
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Думаю, ответственность понесет виновный.
А виновных у нас определяет СУД.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 18:39
#274
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Товарищ Шишков В.С., когда пролетарии становятся депутатами Госдумы, принимают соответствующие поправки и становятся вершителями - читайте о событиях в Крыму в 1920 году (тема: кто понесёт уголовную ответственность).
Маленький пролетарий.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 20:27
#275
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я-то знаю, был знаком и с "раньшими" и с "нонешними" - по крайней мере до заместителей министров. Да любой руководитель треста был на голову выше нынешнего "министра".

Раньше бывший студент системы ЛТ попадал к организаторам производства и из него делали человека. Теперь он попадает к "эффективным менеджерам" и из него, даже если он ГТ, запросто сделают ЛТ.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В советское время студенты в общем то тоже практики не знали, ну дык в институтах так и говорили что "дают базовые знания", "учат учится", но в советское время если молодой специалист приходил на работу он тут же попадал под опеку, и ему передавали необходимые знания, кроме того насколько я помню нас раз в три по моему года посылали учится "повышения квалификации" "подготовки"
Ну и т.д. , цитаты форумчан можно продолжать бесконечно ...

Господа, ну не морочьте вы людям (особенно молодым!) голову. Полагаю, что если бы вы все хотя бы на один день вернулись в то "славное" Брежневское время, то пришли бы в ужас. А если бы вас там оставить, допустим, на месяц и не говорить когда вернетесь, то многие бы повесились от страха и тоски. (Я уж и не говорю о временах Гражданской войны или Большого Сталинского террора. Там бы вы и дня не выдержали.)
Я вижу что на страницах форума выплескивается ОГРОМНОЕ раздражение и недовольство НЫНЕШНЕЙ жизнью. А ведь некоторые люди в нашей (и не только в нашей!) стране и не подозревают, что вот эти РАЗДРАЖЕНИЕ и НЕДОВОЛЬСТВО ТАК ВЕЛИКИ!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 21:22
#276
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Товарищ Шишков В.С., когда пролетарии становятся депутатами Госдумы, принимают соответствующие поправки и становятся вершителями - читайте о событиях в Крыму в 1920 году (тема: кто понесёт уголовную ответственность).
Маленький пролетарий.
Мечты, мечты. Где ваша сладость?

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Я вижу что на страницах форума выплескивается ОГРОМНОЕ раздражение и недовольство НЫНЕШНЕЙ жизнью.
А вот если этих недовольных нынешней жизнью отправить на месяц в мой родной колхоз - они сразу поймут, что живут в раю.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 22:56
#277
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Там бы вы и дня не выдержали
Я лично "там" сорок лет прожил, а не выдерживал. Что и как - знаю сам. "Времена были мерзопакостные, но рыба в Каме была" (С) Райкин - это сатирик такой был знаменитый, отец К.Райкина.

Никакого "брежневского времени" не хочу. Лично я в "нынешней" жизни имею гораздо больше в материальном плане. И доволен - живу, как в раю по сравнению с шишковским родным колхозом (он тоже). А разговор зашел не про "Сталинский террор", а конкретно про качество подготовки студентов. О том, что система порушена. Включая и практическую подготовку (одни стройотряды сколько пользы давали).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 06:31
#278
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Господа, ну не морочьте вы людям (особенно молодым!) голову. Полагаю, что если бы вы все хотя бы на один день вернулись в то "славное" Брежневское время, то пришли бы в ужас. А если бы вас там оставить, допустим, на месяц и не говорить когда вернетесь, то многие бы повесились от страха и тоски.
Ну у меня тоже желания возвращается назад нет(я ведь это уже все прожил), но боятся знаешь ли не боюсь, это вон мОлодеж пугай "страшилками брежневского времени"
Цитата:
(Я уж и не говорю о временах Гражданской войны или Большого Сталинского террора. Там бы вы и дня не выдержали.)
Да, да конечно, там в истории покопаться еще и опричники найти можно
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 17:38
#279
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Я недавно сдавал экзамен в Ростехнадзоре по промышленной безопасности. Был вопрос "Кто отвечает в случае аварии здания". Ответ мой был ГИП(ГАП)! И он был правильный.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 18:00
#280
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Был вопрос "Кто отвечает в случае аварии здания". Ответ мой был ГИП(ГАП)! И он был правильный.
Вот и отлично. Скажу эксплуатации, чтобы болт забила на свои обязанности. Все равно ГИП/ГАП за все отвечают.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
NanoСПДС gest Другие CAD системы 401 15.07.2008 14:50
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54