Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1464487
 
Непрочитано 31.08.2011, 22:44
#1001
Mi_shutka

Инженер по техническому надзору
 
Регистрация: 04.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 33


DAF:
Первое, что пришло на ум - промаркировать совместно с заказчиком элементы свай, затем прораб производит фотофиксацию каждого элемента в момент опускания.

P.S. Поздравляю с 1000 постом.
Mi_shutka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 22:46
#1002
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Думал про это - но думаю не пойдет на это, скажет, типа - сфотали да и сдали на металлолом, а в дело не пошло. Но как вариант можно предложить.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 22:58
#1003
Mi_shutka

Инженер по техническому надзору
 
Регистрация: 04.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 33


Ну не дурак же он совсем?!

Письмом известить о сроках проведения работ, далее его дело приезжать или нет, ночевать или наскоками. Далее вы делаете записи в журнале работ. По EXIF он может отследить потом хронологию работ, сверится с журналом, в конце концов он же знал на что идёт устраиваясь на работу.
Mi_shutka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 23:20
#1004
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ну и я ему про то же. Ладно - будем искать компромисс!!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 23:42
#1005
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


DAF, ну это хамство самое настоящее! Подобным образом технадзор может к чему угодно привязаться. Например, строите Вы кирпичный дом. Чем докажете, что у Вас кирпич марки 100 и раствор марки 50? Мало ли кубики под прессом раздавили? Сегодня привезли марку 100 специально, залили две сотни кубиков и продатировали все их разными числами. А к кирпичу привязаться так вообще просто! Как докажете, что у Вас все кирпичи положенной марки? Не будете же каждый кирпич под прессом давить, правильно?
Цитата:
Сообщение от Mi_shutka Посмотреть сообщение
Ну не дурак же он совсем?!
Конечно нет. Он... он... сволочь самая настоящая! Сознательно на это идёт!
Таким образом, DAF, разговариваете с ним. Если "упрётся рогом" - пишите служебную записку своему руководству на тему: "Есть опасения, что заказчик так себя ведёт потому что просто не собирается платить."
Ещё один "ход конём" есть. СНиП 12-01-2004 что там говорит-то? Исполнитель работ не позднее, чем за 3 дня предупреждает всех заинтересованных лиц о предстоящем освидетельствовании скрытых работ. Извольте прийти, господа. Об этом в один голос говорят п. 6.2 СНиП 12-01-2004 и п. 7.2 СП 48.13330.2011.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 00:18
#1006
Mi_shutka

Инженер по техническому надзору
 
Регистрация: 04.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 33


Eugene84: Ну и я о томже - обязательно заказчика вызвать письмом, и если не придёт, то составить акты без его участия. Но весь вопрос в том, что он (заказчик) не захочет присутствовать при заглублении всех элементов. Но это его проблема, как ему поступать, ведь процесс нельзя остановить только из-за того, что у заказчика много других дел.
Mi_shutka вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 08:54
#1007
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Mi_shutka Посмотреть сообщение
если не придёт, то составить акты без его участия
Он возьмёт да не подпишет. Из принципа. Исполнительная без подписи заказчика - филькина грамота.
Цитата:
Сообщение от Mi_shutka Посмотреть сообщение
это его проблема
Прямой путь к конфликту с заказчиком. Иногда, конечно, надо идти на это. Потому что заказчик, который не платит - это не заказчик, а фуфло очень плохой человек.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2011, 09:17
#1008
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Приходить он готов в любое время. Но, как сказал Mi_shutka,
Цитата:
Сообщение от Mi_shutka Посмотреть сообщение
Но весь вопрос в том, что он (заказчик) не захочет присутствовать при заглублении всех элементов
Вот в чем вопрос. Работы идут круглосуточно. Не будет же он там жить! Может есть какой способ проверить длину инструментально?? Нашел прибор такой Спектр-2?? И еще - я предложил провести стат.испытания. На что последовал такой ответ - ну испытывайте все сваи тогда! Жесть короче.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 10:21
#1009
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


Вообще-то здесь как минимум два вида скрытых работ: бурение скважин; приготовление и нагнетание инъекционного раствора. По моему оптимально набурить максимально возможное кол-во скважин (зависит от грунтов и их водонасыщения, условий производства) освидетельствовать их, а затем остальные виды работ как любой процесс бетонирования.
Даже должно освидетельствоваться погружение инъекторов.
lerapo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2011, 11:53
#1010
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


lerapo, ну и?? Как??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 13:35
#1011
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


Как я понял суть проблемы в том, что ТН заказчика сомневается в том ,что ваш прораб забурит все скважины до проектных отметок. Я правильно понял? Если так, то пробурив какое-либо кол-во скв. замеряете вместе с ним глубины лазерной рулеткой например и далее набиваете и бурите следующую захватку. Но я конечно основываюсь на данные из Вашего описания, поэтому это всего лишь вариант.
lerapo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2011, 13:45
#1012
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


lerapo, ну значит невнимательно читаете. Во-первых - замерить лазерной рулеткой глубину скважины нереально - вода стоит уже с -2м, а скважина 15. Во-вторых - армируется отдельными стержнями длиной 1м, которые муфтятся и устанавливаются в скважину. Как доказать что в скважине 15*1м или скажем не 2*1м???
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 14:02
#1013
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


В посте №1000 о воде ни слова, да и диаметры бы прояснили картину. Измерить глубину скважины с водой можно простыми способами. Узнать отм. низа гильзы можно на ощупь с помощью протяжки диам. около 10 мм (обычно такими связисты пользуются). Если внутр. диаметр гильзы большой, то лучше арм. А - III.
lerapo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2011, 16:42
#1014
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


lerapo, вот у меня совсем другая технология бурения и армирования. Я ж задал конкретный вопрос - как измерить длину металлического штыря в грунте??? У меня нет бурения скважины там шнеком или еще как, у меня штырь является и армированием и шнеком и каналом для инъецирования.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 16:52
#1015
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Все решения, которые мне приходят в голову - из области фантастики и нанотехнологий ))))
Из наиболее реальных - приспособить вот такой прибор.
http://www.mega-ndt.ru/show_full.asp...2901&login=Bry
Правда нет гарантии, что он сможет работать с металлом.
Но на сайте указаны телефоны - можно им позвонить. Спросить.
Кочетков Андрей на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2011, 17:06
#1016
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Кочетков Андрей, ну да, я уже приводил пример - Спектр-2 - та же ерунда. НО!!! Вопрос - надо ж найти сертифицированную лабораторию, кто может произвести данные работы и выдать документ с синей печатью. Иначе все бессмсленно. Может кто знает такие фирмы в СПб??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 22:51
#1017
Mi_shutka

Инженер по техническому надзору
 
Регистрация: 04.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 33


Однажды, после проведения работ по прокладки тепловой сети (городской заказ), спустя пару лет, приехали люди в черном, проверять фактические объемы. Так вот, у них, была техника, позволяющая фотографировать днище колодца заполненого грязной водой, не осушая колодец. Просто открывали крышку, фотографировали и устанавливали и глубину и наличие лотков и всё что им нужно.
Mi_shutka вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 08:47
#1018
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Mi_shutka, сколько стоит такая чудо-техника?
И второе: скважину-то мы сфотографируем. А сваю? А то эта сволочь возьмёт - да привяжется. Скажет: "Откуда я узнаю, что вы все разные скважины сняли? Может вы одну сняли под разными углами! А все остальные у вас глубиной всего-то метра 3 вместо положенных 15-ти?"
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 21:32
#1019
констракшн


 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Господа технадзоры - выручайте! Впервые столкнулся с буроинъекционными сваями. Суть такая - бурится отверстие - потом в него вставляют металлический штырь с отверстием в центре, в которое под давлением вгоняют раствор. Разработали проект - глубина штыря - 15м. В связи со стесненными условиями - штырь разделили на метровые куски, которые муфтятся между собой. Мне технадзор заказчика и говорит - как будете доказывать, что свая 15м и что там 15 метровых штырей. Говорит - думайте метод, иначе ничего не подпишу. Стоять ни я, ни он над всеми сваями в момент их изготовления- нереально, а прорабу он не доверяет. Варианты решения???? Я пока в тупике.
DAF, а зачем технадзору освидетельствовать -штыри,т.е. бетонолитную трубу,это же не элемент конструктива сваи?

Что касается бурения скважины , то да ,действительно на скважину должен составляться акт на скрытые работы.Проверяется длина легко- рулетка с грузом.Сложнее проверяется вертикальность скважины, но там допуски большие на такую длину.Вопрос присутствия технадзора заказчика - дело Заказчика(Застройщика-если они не в одном лице).Отсылаешь график освидетельствования скрытых работ в 24 часовом режиме официально,официально извещаешь,что он в процессе работы по не зависящим от подрядчика причинам может во время суток оперативно меняться и всё.Далее в момент освидетельствования готовишь акты со всеми приложениями-нет технадзора-это проблема инвестора(Заказчика или Застройщика,короче того ,кто руководит бюджетом стройки).
В чём тупик - не понимаю.Если сделал все процедуры, но технадзор не согласен, останавливай официально работы - сразу будет реакция , от того кто финансирует из-за срыва сроков строительства по вине технадзора.
констракшн вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 22:38
#1020
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


констракшн, да уж - не то время, чтоб стройку вот так легко дали остановить. Боюсь - после этого без работы останусь))
Я уже писал выше - штырь выполняет много функций сразу - он и шнек, и трубка для подачи раствора, и несущая конструкция - по сути он и есть несущая часть сваи. Нет скважины - она не стоит открытая - все происходит одновременно и бесповоротно. Тут же бурится, подается раствор, и все - свая готова))
Интересно - а рулетка с грузом - опускаем в воду - как почувствуем что достигла дна?? Там же такая кеся-меся - не все так красиво как на картинке в учебнике))
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28