| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Расчет фундамента для сруба???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2006, 23:32 #1
Расчет фундамента для сруба???
Parasenok
 
Москва
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17

Всем привет!
У меня проблема, я полный профан в расчетах! Помогите определиться и расчитать фундамент для бревенчатого сруба 9х9, грунт - 40 см. чернозема, 3 м. глины, а дальше песок. УГВ ниже 2 м. Как расчитать нагрузку на фундамент от здания? :roll:

С уважением, Parasenok
Просмотров: 28427
 
Непрочитано 07.05.2006, 01:28
#2
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Мда, а я в выходные плавал на байде с Лосем и Кабаном.
Прикольные чуваки.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2006, 08:34
#3
FRANC

Проектирование
 
Регистрация: 17.03.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 133


Вы определились с видом фундамента?
FRANC вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2006, 08:45
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Parasenok.
А вы определились с конструктивным решением здания? Или это простой сарай - свинарник?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2006, 12:25
#5
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Какие Вы добрые однако... :wink:
Домик будет в полтора этажа, из бревна д. 220 мм.
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2006, 13:57
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Клёвые исходные данные, I LIKE IT!!!
Цитата:
грунт - 40 см. чернозема, 3 м. глины
однако
Цитата:
УГВ ниже 2 м
- т.е. 1,6м толщи глины сухой, а ниже - 1.4м тойже глины - но с водичкой....
Цитата:
фундамент для бревенчатого сруба 9х9
Прикольный домик - 81 квадратный метр без внутренних стен?
Цитата:
Домик будет в полтора этажа, из бревна д. 220 мм.
Тоже сочно, на первом этаже будут нормальные люди, а на втором - по пол-человека (следуя логике афтара!).

Глум закончен, теперь по делу Посчитать нагрузку просто: В таком простом случае посчитайте массу всех конструкций "домика" + снеговую нагрузку на крыше (если она - крыша - есть) + от людей (или кто там у вас) - и разделите на периметр домика, получите приближенную погонную нагрузку на фундамент. Т.е. мы принимаем что нагрузка равномерно распределённая по всему фундаменту. В таком простом "проекте" вполне можно это допустить.... Хотя мне интересно, а что Вы будете делать зная нагрузку на фундамент? Судя по вопросу - сами врядли посчитаете... Значит опять в форум вопросец кинете?! В таком случае ждём следующих исходных данных в формате "38 попугаев на 1 квадратный шаг" :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2006, 23:10
#7
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Серёга - Bilder

Ну конечно же понятия не имею как эт дело считать... Для начала, что значит "массу всех конструкций "? Я вот и не знаю сколько может весить дом из бревен... Зато знаю вес домочадцев... а еще хочу поставить бильярдный столик.... его массу знаю... а про снег не знаю.... :wink:

Да... УГВ ниже... под глиной песок... и там они тусуются. Дом с одной капитальной стеной и пять не капитальных перерубов... вот, это первый этаж, на втором.... сруб поднимают на 1,6 м. фронтоны тоже из бревна и там две спальни, ванная, и хол... вроде все....
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 06:30
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Parasenok
Ну, ты хотя бы эскиз привел в 3D. На что опирается пол первого этажа? Мебели что ли нет совсем? Для любого расчета строительных конструкций необходимы следующие исходные данные:
1. Геометрия несущих конструкций.
2. Жесткости сечений (поперечные размеры несущих конструкций и материалы).
3. Нагрузки на несущие конструкции.
4. Граничные условия (опоры, шарниры, закрепления и т.п.).
5. Специальные условия и требования.
Вот уж с нагрузками тебе надо самому разобраться. Дом - твой? Если твой - тебе и карты в руки. Если не твой и ты просто посредник или взялся за проект, будучи профаном, тогда извини, лучше иметь дело с заказчиком.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 07:35
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как непрофессиональный строитель, никого не спрашивая, сделал-бы так. Если есть достаточно маней, то вырыл-бы траншею глубиной пониже уровня промерзания, то есть метр с гаком и шириной с человека, копающего землю. Или ковша экскаватора - это зависит от наличия бутылок с заветной жидкостью. По периметру и под капитальной стеной или балкой посередине дома. Залил-бы ленточный фундамент, положив внутрь цельнотянутую (или купленную) арм сетку. Если маней совсем недостаточно, что невероятно для такого большого дома, но, может быть, все излишки ушли на бильярд, то - наиболее дешевый фундамент-поставил бы столбики через каждые полтора метра. Для этого надо вырыть ямы 60Х60см, глубиной минимум до глины, заполнить их песком, утрамбовать с водой и на поверхность выставить столбики, либо самодельные, либо из бетонных блоков. Причем (для удешевления) нижний блок большой, а остальные поменьше. На столбики кладется объвязка из бревен и дальше сруб. Объвязка должна быть, пожалуй, по форме трех букв П, но замкнутых и сложенных вместе. Не забудьте про фундамент для печки. Не забудьте также, что в проект дома надо сразу заложить средства от воровства.
Жду критики от спецов
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 07:51
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vova, ты прилично описал производство работ без расчета. Это собственный опыт? Но я вот в затруднении. Не могу произнести слово "объвязка", спотыкаюсь. Это что-то типа об'вязка?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 11:11
#11
DeXTeR

строительство
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 3
<phrase 1=


Значит так: Грунт там нормальный, Глина в глину нужно заглубиться минимум на 20 сантиметров, также необходимо выполнить отмостку, в местах подмачивания, а еще лучше и по всему периметру здания. Верхний слой необходимо убрать, фундамент сделать Ленточного типа, не забыть устроить отверстия для вентиляции под домом. высота Фундамента должна быть выше уровня земли сантиметров на 50. Нагрузка на грунт от сруба незначительно, поетому ширины 50 сантиметров будет достаточно. даже с запасом. посленеобходимо положить гидроизоляцию, в виде какого нибудь изолена, ну похож на руберойд, только еще с полиэтиленом. а потом, кк это обычно делают выкладывают 2,3 ряда кирпича. после уже на кирпиче начинают монтировать сруб.
Важно!! Нельязя допускать чтобы сруб касался земли, начнется проигнивание.
P.S. Еще есть такая вещь, как пучение глинистых грунтов, скажите пожалуйста в какой области будет находиться дом, сколько там у Вас глубина промерзания?

C Уважением DeXTeR
DeXTeR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2006, 14:38
#12
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


DeXTeR

Ноходимся в моск. обл. г. Чехов, а можно ленточку незаглубленную???
А сколько может весить такой сруб из бревна диаметром 220мм.???

Profan
А можно попроще написать? Я буду строить со своими домочадцами для себя... Опыта нет... денег увы (тем более сколько объявляют фирмы и типо прорабы) нет... но буду стараться... Москва не сразу строилась... :roll:
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 15:11
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Объемный вес древесины, кг/м3

сырой
полусухой
воздушно-сухой

Сосна
600
550
500

Ель
550
500
450

Дуб
800
750
700
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 15:21
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Parasenok загляните на этот сайт http://www.mukhin.ru/dom.html
там вы быстрее найдете ответы на ваши вопросы.
 
 
Непрочитано 08.05.2006, 16:13
#15
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Parasenok, я придумал классный вариант для Вас!!! Не давиче как в четверг был на Бауманской, там книжный магаз открылся (не знаю новый он или давно просто не был там) - напротив Елоховского собора. Там увидел множество маленьких "книжечек" листов по 30-40 про всякое строительство дачное "для чайников". Полистал - написано простейшим языком что к чему, и что куда. Есть про фундаменты, про стены, кровлю, лестницы и всё такое!!! - стоит одна книжечка толи 12 толи 15р.! Возьмите - прочитайте, хуже не будет! - наверняка много полезного найдёте.

По поводу "сами строить будем" - а Вы уверены что сруб собрать сами сможете? Даже не вдаваясь в подробности - хотябы представьте как вы брёвна укладывать будете: бревно диаметром 220мм и длиной 9м весит примерно 180-200 кг, и представьте себе как 9-ти метровое бревно Вы будете на 2-3 метра наверх закатывать... У меня например это делали пятеро здоровых мужиков, только брёвна не 9м а всего 7.5 самые длинные.

Кстати вот моя банька...
[ATTACH]1147090396.JPG[/ATTACH]
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 21:20
#16
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Грунт там нормальный, Глина в глину нужно заглубиться минимум на 20 сантиметров
Все зависит характеристик. Есть книжка-малышка: "Определение характеристик грунта в полевых условиях". Там есть указания, как раскатывать колбаску и сварачивать ее в колечко, а по результатам того, на сколько частей распадется это колечко делать вывод - что вы держали в руках: супесь, суглинок или глину. Даже если вы определили, что это глина, то нужно еще определить число пластичности хотя бы на примитивном уровне. Если в глину невозможно воткнуть лопату - Ip-0, если не возможно отскрести глину с лопаты Ip-1. Одна из них тугопластичная, другая мягкопластична. Первая для фундаментов хороша, вторая должна заменяться. Кроме того, нужно вырезать кубик 10*10*10см и взвесить его - узнаете объемный вес. Потом умять этот кубик толкушкой и померить его объем еще раз - узнаете коэффициент пористости. Еще один такой же кубик нужно запарафинить и взвесить в воде, третий размолоть и высушить и опять таки взвесить - вот вам вес скелета грунта.

Так же и с песком - песок песку рознь - есть пылеватый, а есть крупный и средний все зависит от размера зерен ...

С УГВ так и не объяснили толком - сколько оно от планировочной отметки, от уровня земли. Можно понять, что водонасышенные пески, а можно понять, что на 2м ниже глин вода. В первом случае глины должны быть пластичные, а во втором вполен могут быть тугопластиными и глубину заложения подошвы можно принять равной половине глубины промерзания.

В общем все это важно. Если бы вы предоставили все эти данные, а так же чертеж дома в плане и разрез, то кто ни будь забывы ради уже заложил бы это в ПО и выдал бы результат. А так... копайте как уж придется
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 22:10
#17
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Vlad® ИМХО Вы хотите слишком многого от человека, далёкого от проектирования и строительства! Проводя испытания по Вашим методам человек "не лаборант" - наделает маленьких ляпов, в результате которых получатся данные которые скорее введут в заблуждение нежели что-то прояснят.

Моё мнение - характеристики грунтов здесь не так уж необходимы. Нагрузка на фундамент от деревянного "1.5-этажного" домика будет ничтожная. Я бы сделал ленточный фундамент 30-40см шириной - монолитом или из кирпичной кладки, закатал бы его либо на 1.5 метра ниже земли, либо на песчаную подушку посадил. Ну а далее - по наитию и как вышеописано другими форумчанами. Жёсткость фундамента и неравномерность осадок - особого значения не имеют, т.к. сруб - хорошо работает на изгиб и ничего с ним не сделается даже если фундамент даст трещину.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2006, 22:59
#18
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Серёга - Bilder

Хорошая банька!!! Какого диаметра бревнышки? Какая печь и что там за палочка? Сруб будут ставить специально обученные люди из Вологды, а фундамент и все остальное мы сами... :wink:
Прикидывали у нас получается с большим запасом около 80 куб. м х 600 (думаю будет влажный) этож получается 48 т. + мебель, оборудование еще 10т. А сколько крыша и снеговая нагрузка???

У меня чертеж от руки, но есть фото найденное в инете... там конечно круто, но будем стремиться к этому...
[ATTACH]1147115420.jpg[/ATTACH]
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 23:31
#19
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Брёвнышки там разноколиберные - от 200мм до 400мм примерно... Печь - каменка, тока галимо сложеная, буду летом перекладывать... Палочка - наверно скворечник если это то о чём ты спрашиваешь.

Нагрузку: посчитаем:
48т+10т (хотя я бы взял побольше) + снеговая.

Я со снговой нагрузкой дела почти не имею, но если память не изменяет - 400кг на кв.метр. Т.е. 9х9х0.4т=32.4т. Ну домножим на коэффициент моего незнания - скажем 1.5, получим 32.4х1.5=48.6т. Складываем: 48+10+48.6=106.6т - общая нагрузка на весь фундамент. Разделим на периметр - получим погонную нагрузку: 106.6/(4х9)=2.96т/м.пог. Если принять фундамент шириной 30см, и высотой 1.5м из монолитного ж/б, то добавится ещё 1.5х0.3х2.4=1.1т/м.пог. Получаем давление на грунт: (2.96+1.1)х1000х9.81/(100х30)=13.21Н/см.квадратный! - т.е. 0.13МПа. Вполне нармальная нагрузка, при том что многое в расчёт приняли со значительными переборами. Да и монолитный бетонный фундамент под домик такой - это излишне - хватит кирмичного в 1.5 кирпича, 75см высотой на песчаной подушке...

Пусть знатоки покритикуют если я в чём не прав
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2006, 23:33
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ваше фото безусловно симпотичное, но если его воплощать в жизнь - встанет 2 несколько раз дороже более простого варианта при общей похожести самого домика... Цилиндровка - очень дорогое удовольствие...
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Размещение рекламы