| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вопрос по насыпной грунт и некатитальные строения

Вопрос по насыпной грунт и некатитальные строения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2022, 22:59
Вопрос по насыпной грунт и некатитальные строения
Skainet4ever
 
Регистрация: 26.01.2022
Сообщений: 15

Подскажите пожалуйста, следующая ситуация.
Имеется площадка, верхний слой которой ИГИ-1 (ИГЭ-1 Насыпной грунт песчаный). В отчёте по геологии чётко указано, что в качестве грунта основания не рекомендуется.
Описание из отчёта:
В процессе инженерно-геологических изысканий на участке работ вскрыты техногенные отложения, представленные насыпными грунтами. Мощность отложений 1,4-1,7 м.
Слой представлен песчаными насыпными грунтами. Насыпные грунты обладают свойством неравномерной сжимаемости, и в большинстве случаев их нельзя использовать в качестве естественных оснований под здания.
Насыпные грунты весьма неоднородны; кроме того, различные органические и неорганические материалы существенно ухудшают его механические свойства.
В качестве основания фундамента не рекомендуются. На исследуемом участке просадочные грунты не вскрыты.


На этот грунт по заданию заказчика планируется воздвигнуть Сцену представляющую из себя монолитную ж/б конструкцию в диаметре 7 метров и высотой 0.55м. Такая шайба.
По проекту шайба заглублена в землю на 100мм и сделана подсыпка из песка в 200мм и щебня в 200мм.

Что смущает меня:
1) В качестве грунта основания выбран грунт который по отчёту геологии не рекомендуется к использованию, неоднородный с включениями и в самом отчёте не определены его характеристики
2) Вся конструкция вместе с толщиной подсыпки не уходит на глубину промерзания. Если как раз изъять весь грунт и заменить его на песок (деньги в расчёт не берём в данном случае от слова совсем) то требование удовлетворяется.

Проектировщик ссылается на то, что это некапитальное строение, а местами и указывая что временно, а то и объект благоустройства, ни в какую не хочет менять пирог и настаивает на том, что грунт малопучинистый и что замена грунта не нужна. Все его доводы сводятся к тому, что строение некапитальное, а значит требования например п.5.5.5, п.5.5.6, п.5.5.7 СП 22.13330.2016 к нему неприменимо.

Отсюда вопросы:
1) Как доказать (на что сослаться), что если уж отчёт геологии указывает на то, что грунт ИГИ-1 (насыпной) не рекомендуется, то и использовать его в качестве грунта основания нельзя, не важно относится это здание к капитальным или некапитальным.
2) Что морозное пучение распространяется на всё, что в грунте располагается, а не только на капитальные здания и сооружения?
3) Есть ли какое то чёткое обоснование, что некапитальные строения могут быть воздвигнуты и даже на таком грунте не взирая на отчёт геологии и нормы по морозному пучению?
В п.10.2 Статьи 1 Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ указано:
Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

А вот как доказать, что эта СЦЕНА из ж/б диаметром 7 метров и толщиной в 550 мм. заглублённая на 100мм. может быть временной (способной к перемещению/транспортировке) и не имеет связи с землёй я вот как то теряюсь.
Просмотров: 6664
 
Непрочитано 27.01.2022, 12:46
#21
Steling

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2012
Кемерово
Сообщений: 107
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Вот зачем нужны все эти экспертизы - чтобы за чужой счет всякие уникумы себе прикрывали пятые точки, тупо роясь в нормах и выискивая, чем бы устроить гемор заказчику и проектировщику.
Тут вы неправы, хороший эксперт - двигатель прогресса, в том числе прогресса проектировщика как специалиста.
Жаль таких не много(
Steling вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 12:53
#22
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
Как мне кажется тут стоит больше уделить внимание самому пирогу, прописать про уплотнение, указать коэффициент уплотнения.
Вам правильно кажется. Так и укажите заказчику , что добавить в чертежи.
Просто расписать:
Крупность щебня, если не указана.
Толщина уплотняемого слоя в зависимости от выбранной машинки трамбовочной. Все это можно содрать, проектировщику, с типовых карт, им забит интернет.
По плите надо расписать, как ее залить, как следить за бетоном в процесс схватывания. И т.п..
Это что бы руководитель таджиков, четко работал по указанной методике. А эти руководители это еще те клоуны...
Грубо говоря ППР небольшой. Но тут уже как с торгуешься с заказчиком. Надо технологию к чертежам: + % накиньте.
Я например всегда впихиваю типа бонус, что не забывают и работку подбрасывают. У меня уже лет так за 20 уже все как написано))).
А чего: ты заказчик в рай, а мне, что булку с макдональдса и все.... Кто у нас "герои труда" - миллионеры, а мы пыль с их ног?!
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2022, 12:54
#23
Skainet4ever


 
Регистрация: 26.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Вот зачем нужны все эти экспертизы - чтобы за чужой счет всякие уникумы себе прикрывали пятые точки, тупо роясь в нормах и выискивая, чем бы устроить гемор заказчику и проектировщику.
Проходите мимо, и оставьте своё мнение при себе, поверьте оно никому не интересно. На этом форуме полно других тем где можно "блеснуть своим остроумием", до свидание, хотя нет, прощайте!
Skainet4ever вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 13:05
#24
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
Опять же как оценить неравномерность осадки, если нет характеристик грунта для расчёта т.к. он не пригоден и т.д. и т.п.
По справочным данным, минимум-максимум. Проектировщики должны разобраться. Осадку формально они должны посчитать - все честно.
Если неравномерность будет не очень - замена некоторой части насыпи на полноценную песчаную или щебеночную подушку. Все решаемо
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 18:28
#25
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
А вот как доказать, что эта СЦЕНА из ж/б диаметром 7 метров и толщиной в 550 мм. заглублённая на 100мм. может быть временной
Вы не могли бы дать ссылку, что по закону считается "временым" (строением, зданием, сооружением)?
...........
Беда в том, что в законе отсутствует нормальная и однозначная формулировка некапитального строения.
- Что такое прочная связь с землей? Где критерии?
- Перемещают оборудование в десятки тонн и даже целые здания. Так что перемещение плиты весом около 50 т не представляет особой технической сложности.
- Мне непонятно: почему некапитальное строение не может быть одноразовым (сломали и убрали)? Почему обязательной должна быть возможность последующей сборки, да еще изменений назначения и характеристик?
.....
По сути.
Если плита хорошо заармирована в верхней и нижней зоне и нечувствительна к неравномерным осадкам (например прочность плиты обеспечена при опирании на любые две точки, при условии, что ц. т. расположен между ними), то она никуда не денется.Б
бороться собственным весом плиты с нормальными силами морозного пучения грунтов даже слабопучинистых грунтов, думаю, нереально.
.......
К экономичности данной конструкции есть вопрос, но он не в компетенции экспертизы.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 19:07
#26
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
Сцену представляющую из себя монолитную ж/б конструкцию в диаметре 7 метров и высотой 0.55м
Это под кого такая сцена? Чисто любопытно, зачем толщина под посадку Боинга.
Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
как доказать, что эта СЦЕНА из ж/б диаметром 7 метров и толщиной в 550 мм. заглублённая на 100мм. может быть временной
А ее назначение и сроки эксплуатации в проекте не указаны? Вот приедет мол Х, спляшет, и все. Разбираем.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 19:55
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
... в процессе морозного пучения вся эта конструкция может получить крен. Что потом делать с этой шайбой лежащей под уклоном
С каким уклоном? Вы какую величину (численно) фантазируете?
Цитата:
...крыльцо стало поднимать со стороны улицы...
"Шайба-сцена" прилегает к чему-то? К чему-то отапливаемому или термоизолирующему? Там есть двери, которые могут заблокироваться?
Сцена используется в холодное время?
Вы отчет себе отдавайте, что конкретно экспертизируете - перед Вами просто "шайба-плита" толщиной 550 мм при диаметре 7 м, лежащая на слежавшемся песке глубиной 1,4-1,7 м, из которых 500 мм выбраны и 200+200 заменены на щебень+песок. Нельзя так мощно очковать, боязни такого рода - от недостаточности знаний, от неуверенности. Нельзя недостаток компетенций компенсировать глупыми перестраховками. Неприятно читать все это просто, а уж что переживает автор проекта...
Цитата:
Опять же, наврятли что то изменится.
В русском языке слово «навряд ли» пишется всегда только раздельно и с буквой «д».
"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу"(с).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2022, 22:52
#28
Skainet4ever


 
Регистрация: 26.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нельзя так мощно очковать, боязни такого рода - от недостаточности знаний, от неуверенности. Нельзя недостаток компетенций компенсировать глупыми перестраховками. Неприятно читать все это просто, а уж что переживает автор проекта...
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В русском языке слово «навряд ли» пишется всегда только раздельно и с буквой «д».
"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу"(с).
Ну вот, за один день узнал что я "недоэксперт", имею "недостаток опыта и знаний" да ещё и безграмотный. Вы решили самоутверждаться тут, принижая других, ничего о них не зная? Ваше право!
А по делу есть чего-нибудь кроме умозаключений насчёт моих умственных особенностей?

p.s. Вот так и получается, это мой первый проект в качестве эксперта, хочется как то разобраться в этом вопросе на будущее, чтобы в преть иметь чёткое понимание, а вместо этого приходится читать о моей некомпетентности, малообразованности, малограмотности ну и прочие неприятные вещи.

Ладно, всем спасибо, особенно тем кто написать хоть что то по делу...
Skainet4ever вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 23:25
#29
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
в преть
впредь
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2022, 00:39
#30
Skainet4ever


 
Регистрация: 26.01.2022
Сообщений: 15


Admin, удалите тему
Skainet4ever вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 00:51
#31
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
Ну вот, за один день узнал что я "недоэксперт"
Не Вы один такой, их - легион.
И экспертиза у нас - недоэкспертиза - нечто вроде нормоконтроля.
Кстати и многие из нас - недопроектировщики и недостроители.
Так что не надо обижаться.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 06:50
| 1 #32
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
p.s. Вот так и получается, это мой первый проект в качестве эксперта, хочется как то разобраться в этом вопросе на будущее, чтобы в преть иметь чёткое понимание, а вместо этого приходится читать о моей некомпетентности, малообразованности, малограмотности ну и прочие неприятные вещи.
Коллеги возможно действительно были чересчур резки, однако и вправду, указанная конструкция в целом не вызывает опасений. Был бы это фундамент высокоточного расточного станка, у которого там надо ловить тысячные миллиметра, другой вопрос. И то, замена грунта нас бы никак не спасала, там бы был совсем другой компот. Здесь же даже если крен произойдет, от этого ничего страшного не случится. Ну самое страшное, что может быть - придется выровнять поверхность этой сцены раствором выравнивающим, но вероятность такого события довольно низкая.
Народ психует, потому что в принципе прохождение экспертизы - это куча потраченных нервов проектировщика. При этом когда замечания по делу - так за них адекватный нормальный проектировщик только спасибо скажет. А когда нормальная надежная конструкций получает замечания, еще и не подтвержденные нормами, у людей начинает подгорать. Все мы люди, не стоит принимать близк к сердцу подобное. Тем более если Вы собрались работать экспертом, Вам постоянно придется сталкиваться с критикой и оскорблениями в свой адрес, даже тогда, когда Вы абсолютно правы и предотвращаете своими замечаниями будущую аварию.


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
Admin, удалите тему
Чтобы удалить тему, надо тыкнуть в начальном посте значок "Обратить внимание модераторов" и там написать прошу удалить эту тему)))
AVO вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 07:52
#33
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
удалите тему
А я против удаления. Вопрос задан, ответ дан, тема раскрыта. С чего удалять?
Dwg.ru своего рода уникальная копилка и площадка обмена опытом. Я удалил, ты удалил.. Что дальше?
Чего стесняться? У всех свои прибабахи. Благодаря участникам форума я раз в 5...6 лет освежаю знания и укрепляю понимание пульсаций ветра и динамики сооружений.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
Ну вот, за один день узнал что я "недоэксперт", имею "недостаток опыта и знаний" да ещё и безграмотный. Вы решили самоутверждаться тут, принижая других, ничего о них не зная?
Ничего личного. Просто дрессура с целью получить адекватного, вменяемого проверяющего.

Последний раз редактировалось olf_, 28.01.2022 в 08:01.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2022, 10:09
#34
Skainet4ever


 
Регистрация: 26.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Народ психует, потому что в принципе прохождение экспертизы - это куча потраченных нервов проектировщика.
Просто у проектировщика и эксперта немного разные задачи, а цель одна - вовремя пройти экспертизу, чтобы всё при этом было ОК. Это совместная работа.
Сам проектировщик с 15-летним стажем, проходил разные экспертизы по разным объектам в разных регионах и по опыту общения с разными экспертами (а они все такие разные) выработались определённые критерии того на что внимание обращается в первую очередь и что нужно делать обязательно. В последние годы уже либо не получал замечаний вовсе, либо что то вроде "предоставить расчёт".

p.s. Вот у нас (в экспертизе) один "эксперт" со стажем, требовал от людей на площадке со схожей геологической ситуацией под качель сделать выемку грунта на 2 метра и залить железобетонный куб. Под металлическую калечь! И ругались они с проектировщиками месяц по этому замечанию. А вы говорите шайба....
Дак вот разве я спросил что то подобное? Я как раз и хочу разобраться по временным, некапитальным, объектам благоустройства и т.д. что как и какие требования предъявляются, чтобы лишний раз не икалось))
Skainet4ever вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 10:37
#35
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


А меня прикалывают женщины в экспертизе))).
Том фундаментов этак листов на 150 - объекты связи и ТВ. Пришел, смотрю закладочек много вложено. Говорит: вот ваш Том посмотрите где у меня сомнения, а я сбегаю кое куда и вернусь. Ну я листанул и вынул по нескольким фиговым геологиям закладочки.
ГИП меня пинает, ты чего творишь? Я ему: молчи Андрюха, ты писателем работаешь и супеси от суглинка не отличишь, а мне по этим объектам лишних расчетов до чертей куча. Пришла, поговорили...нормально все. Ой говорит, еще вроде были вопросы.... и листает. Ну ладно говорит, все нормально)))).
Так,что помните фильм "Место встречи изменить нельзя", там где Жеглов Шарапова по папке дело развел? Уходите в туалет - все в сейф))), а лучше и клиента тоже с собой уводите))), что бы чего не спер.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 11:22
#36
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Skainet4ever Посмотреть сообщение
Вот так и получается, это мой первый проект в качестве эксперта, хочется как то разобраться в этом вопросе на будущее,
Совет на будущее - не заморачиваться с подобными мелочами. На такие вещи следует обращать внимание, только, в случаях, когда преподносят всякую туфту из ряда вон выходящую (увы и такое бывает)
Следует понять, что экспертиза - это не проверка чертежей, а - принципиальных решений, прежде всего их безопасности..
Еще. Зам начальника местной госэкспертизы заявил, что "мы тупо проверяем соответствие нормам". Так вот, это надо делать не тупо, а вдумчиво.
Зри в корень! Как писал А. К. Толстой:
"Будь настойчив в правом споре,
в пустяках уступчив будь,
жилься докрасна в запоре,
а поноса вспять не нудь."
Вообще эксперт - это уровень главного специалиста института с большим опытом.
.....
Тому, что экспертиза превратилась в нормоконтроль в значительной степени потакают проектировщики представляя на рассмотрение рабочку.
Жаль от экспертов не поступает замечаний (хотя бы предварительных), что документация представлена в излишнем объеме и с излишней детализацией.
....
То, что Вы обратились на форум, уже характеризует Вас не худшим образом.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 11:49
#37
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Совет на будущее - не заморачиваться с подобными мелочами.
Объект, конечно, мелкий. Но как мелкий от немелкого отличить? Имел личный опыт страдать по фундаменту одноэтажной будки, которая дала при строительстве серьезный крен - один угол оказался на сильносжимаемом грунте, а остальные - на прекрасно уплотненном. И то ли геологи виноваты что не дали скважин, то ли строители что-то недоуплотнили, то ли проектировщик недосчитал. А страдали все, и для этого же заказчика "под дулом револьвера" делали приличную скидку на следующем проекте. Другой конкретный пример у знакомого - плита 5х3м под наружную лестницу трехэтажного здания на насыпном грунте - точь в точь как у автора. Смешная реконструкция, а по факту раскололась пополам после строительства, найдя на глубине 0.5м обломок ФБС, который оказался в составе насыпи. Обвинили проектировщика - не дал нужных указаний и не учел замены, в качестве воспитания бесплатно сделал ПД+РД на реконструкцию всей трехэтажки бесплатно.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 11:58
#38
Steling

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2012
Кемерово
Сообщений: 107
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Объект, конечно, мелкий. Но как мелкий от немелкого отличить? Имел личный опыт страдать по фундаменту одноэтажной будки, которая дала при строительстве серьезный крен - один угол оказался на сильносжимаемом грунте, а остальные - на прекрасно уплотненном. И то ли геологи виноваты что не дали скважин, то ли строители что-то недоуплотнили, то ли проектировщик недосчитал. А страдали все, и для этого же заказчика "под дулом револьвера" делали приличную скидку на следующем проекте. Другой конкретный пример у знакомого - плита 5х3м под наружную лестницу трехэтажного здания на насыпном грунте - точь в точь как у автора. Смешная реконструкция, а по факту раскололась пополам после строительства, найдя на глубине 0.5м обломок ФБС, который оказался в составе насыпи. Обвинили проектировщика - не дал нужных указаний и не учел замены, в качестве воспитания бесплатно сделал ПД+РД на реконструкцию всей трехэтажки бесплатно.
Есть ощущение, что в обоих ваших случаях виновато крайне слабое, прогибающееся начальство.
Был у меня такой прискорбный опыт. Лечится исключительно отказом работать с такими в будущем, но ни как не лишними запасами в фундаметах.
Steling вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 12:42
#39
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Объект, конечно, мелкий.....
Любая конструкция, любой узел любой постройки может отказать в результате проектного, строительного и эксплуатационного брака, но это не значит, что каждый чих в обязательном порядке должен подлежать экспертизе.

----- добавлено через ~34 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
плита 5х3м под наружную лестницу трехэтажного здания на насыпном грунте - точь в точь как у автора. Смешная реконструкция
"Реконструкция" не такая уж и смешная. И решение мелкозаглубленной плиты на грунте обратной засыпки весьма спорное. Очевиден возможно проектный брак. Плита не должна сломаться, а в худшем случае наклониться без повреждений.
Отношение к крыльцам и другим пристройкам должно быть серьезным. Опыт научил.
Раньше часто те же крыльца делали с мелким заглублением в грунт обратной засыпки. В результате либо отваливалось крыльцо из-за осадки обратной засыпки, либо наоборот - здание садилось под нагрузкой и крыльцо получало обратный уклон.
Например в панельных домах проблему решили за счет того, что крыльца выполняют на консолях, опирающихся на основной фундамент (ростверк).
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 13:25
#40
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Отношение к крыльцам и другим пристройкам должно быть серьезным. Опыт научил.
Раньше часто те же крыльца делали с мелким заглублением в грунт обратной засыпки. В результате либо отваливалось крыльцо из-за осадки обратной засыпки, либо наоборот - здание садилось под нагрузкой и крыльцо получало обратный уклон.
Полностью согласен. И сейчас часто делают, до первых кренов крылец - максимум год.

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
"Реконструкция" не такая уж и смешная. И решение мелкозаглубленной плиты на грунте обратной засыпки весьма спорное.
Я как раз об этом, плита точь-в точь как у автора, а сюрпризов может быть много. Заставлять сцену сажать на сваи по 10м, конечно, не нужно, но оценить крен, предусмотреть уплотнение - прямая обязанность проектировщика. Диапазон модулей упругости любой специалист может оценить безо всяких проблем.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вопрос по насыпной грунт и некатитальные строения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по требованиям к размеру отверстий водопропускных труб lovestospudge_89 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 10 27.08.2020 15:59
Расчет основания по несущей способности, если грунт основания - глина, а под ним - скальный грунт Олюша Основания и фундаменты 22 28.01.2012 08:12
Насыпной грунт в основании Slavun Основания и фундаменты 4 09.04.2009 21:02
Вопрос по боковому сопротивлению сваи Konstruktiv54 Основания и фундаменты 7 02.02.2007 12:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35