| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Понижение гидроизоляционного ковра вокруг воронки на кровле

Понижение гидроизоляционного ковра вокруг воронки на кровле

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2022, 11:37 #1
Понижение гидроизоляционного ковра вокруг воронки на кровле
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

Коллеги, добрый день.
Скажите пожалуйста, на сколько, на ваш взгляд, обосновано обязательное требование понижения от уровня гидроизоляционного ковра в радиусе до 1 метра вокруг водосточной воронки на кровле, по п. 5.1.25, СП 17.13330.2017? Мне кажется данное требование неправомерно включено в перечень обязательных пунктов постановления 815.
Что я замечаю, но возможно это моё восприятие. Производители кровельных систем, не буду тыкать пальцем, методично протаскивают в СП "Кровли" технические решения из своих альбомов узлов и затем лоббируют их фиксацию как обязательных требований на законодательном уровне (Федеральный закон 384), с целью усложнения и удорожания систем в целях обогащения (говорю без прикрас).
Примеры таких требований:
  • минимальный уклон для плоских кровель;
  • минимальный уклон в ендовах плоских кровель;
  • понижение гидроизоляционного ковра вокруг воронок.
Так например во времена СССР эти требования отсутствовали. Применение плоских кровель было повсеместным. Материалы были менее качественные, отсутствовали ПВХ мембраны. Данные требования никак не обоснованы ни какими исследованиями. Не велось эмпирической работы что бы требовать это повсеместно применять от застройщиков и проектировщиков, что бы конечный потребитель оплачивал эти прихоти из своего кошелька. Если кто то считает что это понижение или минимальный уклон улучшат срок службы, эксплуатационные характеристики кровли - он вправе применять эти решения. Но что бы сделать это требование обязательным - нужно его обосновать.
Мой вопрос:
  1. Кто и почему считает эти требования уместными и реально работающими?
  2. Как проверить - проводились ли исследования на эту тему, как принималось решение?
  3. Кто писал письмо в Минстрой, подскажите есть ли онлайн-форма сделать это быстро?
Это личное мнение, я могу быть недостаточно компетентным. Подскажите мне - куда копать. Прилагаю общий вид, как выглядит это понижение. Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rainwater_trap_roof_placement.png
Просмотров: 68
Размер:	12.8 Кб
ID:	246607  

Просмотров: 1817
 
Непрочитано 08.04.2022, 11:49
| 1 #2
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, на сколько, на ваш взгляд, обосновано обязательное требование понижения от уровня гидроизоляционного ковра в радиусе до 1 метра вокруг водосточной воронки на кровле, по п. 5.1.25, СП 17.13330.2017?
Если не будет этого требования, строители будут делать водосточную воронку с повышением от уровня уровня гидроизоляционного ковра. Потому что так сделать гораздо проще.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2022, 11:57
#3
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Если не будет этого требования, строители будут делать водосточную воронку с повышением от уровня уровня гидроизоляционного ковра. Потому что так сделать гораздо проще.
На мой взгляд это слабое объяснение. Строители бывают разные. Это вопрос качества услуг. Мы хотим зарегулировать как в СССР, но там таких требований не было. Я бы это увёл на уровень технических регламентов производителя кровельных систем. Это можно прописать в техническом задании. Это может решать проектировщик. Зачем такие нюансы тянуть в законодательство.
baaba вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2022, 12:10
#4
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Строители бывают разные. Это вопрос качества услуг.
Вот именно. Такое требование в нормативах дает хоть какой-то шанс, что воронка окажется нижней точкой кровли.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2022, 12:59
#5
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Вот именно. Такое требование в нормативах дает хоть какой-то шанс, что воронка окажется нижней точкой кровли.
Если строители не собираются делать на кровле разуклонку вообще то хотя бы понизят воронку... или не понизят. Ну да, шанс)
baaba вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2022, 17:33
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Кто писал письмо в Минстрой, подскажите есть ли онлайн-форма сделать это быстро?
Проблемы негров проектировщиков шерифа Минстрой не волнуют.
Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.
Пока Минстрой на письмо Вам ответит, уже "обязательные" требования вообще отменят, возможно: https://realty.rbc.ru/news/623833319a794745f875a7ef
А строители как лОжили кровли "как всегда делали", так и будут делать...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2022, 20:12
#7
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


к разработчику серии/узла
или есть опыт - самому)))
хотя весь этот внутренний водосток в большинстве случаев довольно говенное дело, не оправданное со временем и требующие постоянного контроля
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2022, 12:24
#8
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Это способствует лучшему уходу воды, сосредоточить всю у воронки, т.к. В радиусе 0.5 м сходятся все 4 эндовы и уклон там минимальный, и вода будет менее активно стекать в воронку а более распределяться вокруг тонким слоем. И учитывая что от воронки обычно начинают клеить, а тк же У воронки обычно имеется лопух-кольцо или клеится дополнительное усиление и сам корпус, то имеются швы находятся как раз в радиусе 0.5 м которые тоже препятствуют. По итогу будет всегда застой воды.
Понижение локализует эти моменты, понижает встречные швы и делает некую ямку для накопления
Vans вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Понижение гидроизоляционного ковра вокруг воронки на кровле

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Необходимо ли удаление существующего рубероидного ковра на кровле? KA_Artem Пожарная безопасность 10 06.07.2016 12:17
Нужно ли организовывать дополнительную разуклонку между воронками на плоской кровле? Borusja Архитектура 3 25.03.2015 08:37
Покритикуйте решение по устройству фундамента вокруг существующего подвала irq07 Основания и фундаменты 14 03.04.2013 12:47
Расчет обратной воронки силоса klinker Конструкции зданий и сооружений 4 17.08.2012 18:17