| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание части здания на "стену в грунте"

Опирание части здания на "стену в грунте"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2005, 20:06 #1
Опирание части здания на "стену в грунте"
Vlamos
 
конструктор
 
МО
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 870

Возможно ли опирание наружных рядов колонн каркаса здания на "стену в грунте" при 3 этажах ниже земли и 10 выше ? Фундаментная плита предполагается без свай . Шаги колонн каркаса 7-8 м.
Разность осадок (точнее,осадку "стены в грунте")
посчитать не смог ,посему и обращаюсь к общественности.
Просмотров: 3538
 
Непрочитано 27.11.2005, 20:36
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Vlamos

Я бы Вам категорически, не рекомендовал, применить подобную схему сочетаний этих видов фундаментов.
Посмотрите у Юкевича, здесь большой опыт решений подобных вопросов : http://www.yurkevich.ru/22r.php
wjea вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2005, 13:02
#3
fund


 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 45


Всячески нужно уходить от такой схемы опирания-наружние стены на "стену в грунте" центральные несущие элементы на фунд. плиту.
Очень тяжело избежать критической для узла стыковки плиты и "cтены..." разности осадок. Тем более в вашем случае при 10-и этажном здании [sm1101]
fund вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2005, 14:14
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


добавлю ложку сомнений. Такие проекты видел., уже построены, пока стоят. Вышеописанные проблемы с "внутренними элементами" были решены введением под них баретных свай (коротких(по длине) стен в грунте). Никаких рекомендаций не имею. просто описываю факты.
для того чтобы посчитать осадку(жесткость) одиночных свай, работающих совместно с фундаментной плитой у меня нет достоверных теорий, хотя идеи есть.
см. http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5324
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5186
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2005, 14:39
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


а вот расчетная схема такого домика
*.dwg -> *.rar
[ATTACH]1133177980.dwg[/ATTACH]
правда, схема для расчета верхних конструкций, а не плиты,
но баретные сваи в данных схемах учитывались вертикальной(отпор) нагрузкой (в зависимости от несущей способности) в связи с близостью к линейной диаграмме(перемещение/нагрузка) работы сваи такого типа.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2005, 22:10
#6
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
проблемы с "внутренними элементами" были решены введением под них баретных свай
Это в котлован нужно оборудование для "стены в грунте" загонять?
Принцип ясен,я о нем думал,но с использованием обычных буронабивных свай.
Но инженерный способ решения задачи упирается в невозможность (для меня) посчитать осадку "стены в грунте".
Прошу окликнуться таких асов!
На чем летаете,господа?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2005, 22:49
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


мне кажется plaxis с этой задачкой справится сможет....
по крайней мере просто стену в грунте считает. сам ни разу не занимался этой проблемой, но видел результаты на одном из семинарах МИСИшных :wink:
 
 
Непрочитано 29.11.2005, 10:59
#8
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Vlamos
Принцип ясен,я о нем думал,но с использованием обычных буронабивных свай.
Но инженерный способ решения задачи упирается в невозможность (для меня) посчитать осадку "стены в грунте".
Прошу окликнуться таких асов!
На чем летаете,господа?
Стены в грунте еще делают на основе "секущихся" свай...
Следовательно осадка свайного фундамента, как "условного" и здесь подходит! 8) Размеры подошвы будут стремиться к ленточным - распределение активной зоны - тоже.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание части здания на "стену в грунте"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск