| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Возможна ли сдача в эксплуатацию части здания.

Возможна ли сдача в эксплуатацию части здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2012, 16:44 #1
Возможна ли сдача в эксплуатацию части здания.
Andrey(V)
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 4

Возможна ли сдача в эксплуатацию части здания (ну допустим два подземных этажа и один надземный), при условии продолжения СМР по возведению вышележащего ж/б каркаса и Ме ферм покрытия. Если можно то ссылки на нормативные документы где это может быть описано.
Просмотров: 6325
 
Непрочитано 13.01.2012, 16:59
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Невозможна.

Ищите лучше. Про приёмку много где написано.
Градкодекс + положение об экспертизе ПД.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 17:13
#3
Andrey(V)


 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 4


А как же при реконструкции зданий с надстройкой этажей? Есть примеры выполнения подобных работ без отселения арендаторов. Я так понимаю должен быть разработан ППР и ПОС, в котором будет учтено данное решение. И на основе этих разделов должен быть проведен проверочный расчет перекрытия на ударную нагрузку например от падения груза при перемещении его краном. Я не прав?
Andrey(V) вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 18:04
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Сдавать в экспл. вы имеете право только то, на что получали разрешение на стр-во.

Получить разрешение можно только после экспертизы.
В экспертизу можно сдать только автономный комплекс или здание.
Можно половину, но вы обязаны будете сделать её автономной секцией.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 19:51
#5
Andrey(V)


 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 4


Да. Про экспертизу, а после нее получение разрешения на строительство и про автономные пусковые комплексы я понимаю. В просмотренных мной нормативных документах, я как раз и не нашел однозначного ответа. Существуют директивные сроки запуска площадей объекта. Площадь объекта порядка 200 тыс. метров кв. Заказчиком расставлены приоритеты. По этим приоритетам в первую очередь ему нужна технология, которая как раз и размещается в 2-х подземных этажах и одном надземном и должна занимать всю площадей этих этажей. Вышележащие этажи ему не к спеху. Предложение выполнить весь конструктив в бетоне и металле, а эти этажи "под ключ" со всей инженерией и отделкой и сдать в эксплуатацию - не устраивает по срокам. А если, для уменьшения сроков по СМР ко времени "Ч", как раз и отлить бетон 3-х этажей тах необходимых заказчику, наполнить их инженерией и оборудованием, выполнить временную кровлю на перекрытии промежуточного этажа и сдать в эксплуатацию, а после этого неспеша достраивать остальные вышележащие этажи. Пропустит ли это все экспертиза с учетом того, что будут предоставлены соотвествующие прочностные расчеты ж/б кркаса и будет разработан ПОС, доказывающие что люди на запущенных этажах не будут находиться в опасной зоне строительства?
Andrey(V) вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 22:31
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Цитата:
Сообщение от Andrey(V) Посмотреть сообщение
доказывающие что люди на запущенных этажах не будут находиться в опасной зоне строительства?
Да но как ?
Эксперты таких взяток не возьмут... Думаю...
У вас тогда первые этажы выйдут дороже не знаю насколько, но на 10% точно. Из-за большей прочности на удар и т.п.

Можно сделать 2 ПД на 2 этапа стр-ва. И сказать, что второй этап будет через 10 лет в период остановки производства.
Это максимум.
Заказчик много чего хочет обычно.
Что ж ему горизонтально не строится, если он такой особенный и уж очень надо ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 21:53
#7
STAS*777*


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Andrey(V) Посмотреть сообщение
Пропустит ли это все экспертиза с учетом того, что будут предоставлены соотвествующие прочностные расчеты ж/б кркаса и будет разработан ПОС, доказывающие что люди на запущенных этажах не будут находиться в опасной зоне строительства?
Я думаю что можно выполнить требования заказчика.
В ПОС необходимо выделить раздел "Переходной период" в котором подробно проработать мероприятия по обеспечению безопасности работающих на введенных этажах. Предусмотреть защиту от осадков, разделить транспортные потоки по технологии нового производства от потоков подачи строительных материалов. Здание разделить на пусковые комплексы по вертикали и оформить всю проектную документацию с учетом пусковых комплексов.
Второй пусковой комплекс уже будет строиться в условиях действующего предприятия, это и должно учитываться в переходном периоде в ПОС. А вот с экспертом придется по сражаться. Получите задание на проектирование с учетом выделения пусковых комплексов по вертикали. Вся инженерия для первого пускового должна быть автономной но с учетом подключения верхних этажей. Или верхние этажи тоже сделать независимыми. В ПОС дайте четкие установки для разработки ППР как для первого так и для последующих пусковых комплексов что строитель с самого начала понимал поставленную задачу.
STAS*777* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2012, 18:11
#8
Andrey(V)


 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 4


Tyhig и STAS*777*, большое спасибо.
Andrey(V) вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 12:18
#9
Анжела Поганкина


 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1


А подскажите, пожалуйста, Возможна ли сдача в эксплуатацию части здания, та же ситуация - 2 подземных и один надземный, только всё достроено, но не сделана отделка на верхних этажах. Если можно, то скиньте ссылки на нормативные документы, где это может быть описано и какие документы для этого необходимо подать. Заранее спасибо.
Анжела Поганкина вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Возможна ли сдача в эксплуатацию части здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Порядок приема небольшого здания в эксплуатацию acid Прочее. Архитектура и строительство 3 12.07.2008 18:38
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
Опирание части здания на "стену в грунте" Vlamos Основания и фундаменты 7 29.11.2005 10:59