| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопрос по боковому сопротивлению сваи

Вопрос по боковому сопротивлению сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2007, 10:11 #1
Вопрос по боковому сопротивлению сваи
Konstruktiv54
 
Новосибирск
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 1,040

*Сильно не пинать, это первый мой проект фундаментов, учебные не считаются*
Дано: N=23T, M=0, Q=6T.
Верхний пласт основания мощностью 4.7м - насыпной грунт.
Глубже лежит песок(средней крупности).
Вертикальную нагрузку несёт свая 300х300 высотой 7м - 46т, а вот с горизонтальной начинается история. Помогите в ней разобраться
1. Стоит ли, и каким образом учитывать в расчётах насыпной грунт. Всё что о нем можно сказать, это R=1кг/см2, взятая из таблички СНиПа.
Изначально я его вообще не учитывал, а теперь появилась мысля - приложить как распределённое давление по поверхности сваи, в проитвовес Q.
2. Насколько я понял, ростверк из двух свай - будет считаться однорядным, если его расположить вдоль направления гор. силы, и многорядным если поперёк, так?
В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы: ростверк поперёк нагрузки меет площадь сопротивления в два раза больше чем у ростверка, расположенного вдоль нагрузки. С другой стороны, во втором случае более благоприятная схема работы, возникает пара сил, и может тогда вообще не стоит учитывать гор. нагрузку? одна свая будет загружена сильно, вторая слабее.
3. Есть программка Фундаменты, от "СтройЭкспертизы", насколько ей можно доверять? Сейчас ее расчеты сравниваю со своими, сходится далеко не всё...однако я не профессор по ОиФ, так что вопрос для меня актуальный.
Просмотров: 2183
 
Непрочитано 01.02.2007, 13:12
#2
КонстантинВ


 
Регистрация: 12.09.2005
Сообщений: 2


Насыпной грунт учесть в сопротивлении по боковой сваи по моему не реально, по крайней мере расчетно (в п. 7.1.8 СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов ), т.к. для формулы расчета длины защемления сваи необходимо больше, чем R. В своей практике я стараюсь избегать передачи момента на сваю, так что мой совет - распологать сваи безмоментным образом (ростверк вдоль нагрузки).
КонстантинВ вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 15:06
#3
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Изучите вопрос прохождения сваей насыпных грунтов и определитесь с глубиной заложения в песок (на сколько зайдет свая и зайдет ли вообще). Для этого на площадке выполните несколько опытных свай. Затем проведите испытания этих свай => Вы получите значения расчетных нагрузок вертикальных и горизонтальных.
Имея эти данные расставте сваи в ростверке.


Насыпной грунт в расчете лучше не учитывать (разноплотностное сложение).
Сваи распологайте вдоль действия Q, дабы уменьшить значение горизонтальной силы для каждой сваи в отдельности.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2007, 08:01
#4
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Константин: это какое расстояние надо задать между сваями, что бы аннулировать момент...? или его можно вообще не учитывать при таком расположении

Олег:
Цитата:
Изучите вопрос прохождения сваей насыпных грунтов и определитесь с глубиной заложения в песок (на сколько зайдет свая и зайдет ли вообще)
Вы имеете в виду изучить работу конкретно этих грунтов полевыми испытаниями?

Глубина заложения в песок получается 2.8м...
Я расчитал эту сваю, заменив насыпной грунт на глины текучепластичные, с К=650, f=10градусов, С=1. Всё прошло, свая несёт...что вы думаете насчёт правомерности такой замены?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 10:55
#5
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Извените за вторжение новичка, но вам пожет, есть такая идея
недавно попалось на глаза пособие по проектированию микросвй, и там используются дополнительные шайбы, может чо можно с этим сотворить? Пособие прилагаю.
[ATTACH]1170402950.rar[/ATTACH]
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 11:11
#6
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Уважаемый alexNAP не могли бы Вы дать ссылку на интернет источник этого пособия (в приложенном HTML нет картинок).
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 12:41
#7
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Извените добавляю картинки
[ATTACH]1170409303.rar[/ATTACH]
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 12:55
#8
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Извините но боковое сопротивление насыпного грунта не надо учитывать. Реально оно будет действовать после некоторого уплотнения грунта, т.е. при горизонтальной подвижке сваи, что не хорошо Свая способна воспринимать момент, и он даже нормируется, если это буронабивные - то сами можете посчитать арматуру и никаких вопросов не будет. Фундаментам (проге) доверять вполне можно.
engineer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопрос по боковому сопротивлению сваи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск