| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учитывать или не учитывать просадку при отсутствии грунтовых вод

Учитывать или не учитывать просадку при отсутствии грунтовых вод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2013, 06:13 #1
Учитывать или не учитывать просадку при отсутствии грунтовых вод
Rourker
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 107

При общении с проектировщиками сталкивался с 2-мя мнениями:
1. Просадку учитывать не надо, если нет грунтовых вод, так как это аварийная ситуация и в проектной документации для зданий нормального уровня ответственности не учитывается
2. Просадку учитывать надо в любом случае.
Учитывать или не учитывать просадку при отсутствии грунтовых вод?
Просмотров: 2760
 
Непрочитано 28.11.2013, 06:36
#2
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


СП 22.13330.2011 п.5.1.5; 6.1.1; 6.1.2.
Техногенное подтопление, инфильтрацию поверхностных вод должны учесть.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.11.2013 в 07:16.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 07:37
#3
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


мало того, если просадка 2го типа, вы в любом случае ее должны в первый перевести! просадку можно не учитывать! но для этого нужно толщу просадочных грунтов пройти сваями, в т.ч. грунтовыми
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2013, 08:21
#4
Rourker


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 107


Есть мнение, что при отсутствии подземных вод и уширенной отмостке аварийное замачивание фундаментов от порыва коммуникаций не учитывается
Rourker вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 08:39
#5
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Страшен не сколько прорыв, сколько подтекание. Прорыв приехали и устранили, а подтекание может происходить постоянно. Что строите и где?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 09:02
#6
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Rourker Посмотреть сообщение
Учитывать или не учитывать просадку при отсутствии грунтовых вод?
учитывать
Цитата:
Сообщение от Rourker Посмотреть сообщение
Есть мнение, что при отсутствии подземных вод и уширенной отмостке аварийное замачивание фундаментов от порыва коммуникаций не учитывается
мнение не верно в корне-т.е. замачивание возможно не только сверху но и снизу
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 09:09
#7
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Rourker Посмотреть сообщение
ь мнение, что при отсутствии подземных вод и уширенной отмостке аварийное замачивание фундаментов от порыва коммуникаций не учитывается
Потери водопотребления в жилых зонах в среднем 3,6% водопотребления, для пром. зон до 6% водопотребления. Сегодня ваша отмостка есть и нет аварий. А завтра омтку сняли на ремонт, пошел дождь; прорвало трубу и Ваше здание просело. Что будите делать? Скажите, что здание нормальной ответственности и это допустимо?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2013, 10:09
#8
Rourker


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 107


ФЗ-384
Цитата:
6. При проектировании здания или сооружения повышенного уровня ответственности должна быть учтена также аварийная расчетная ситуация, имеющая малую вероятность возникновения и небольшую продолжительность, но являющаяся важной с точки зрения последствий достижения предельных состояний, которые могут возникнуть при этой ситуации (в том числе предельных состояний при ситуации, возникающей в связи со взрывом, столкновением, с аварией, пожаром, а также непосредственно после отказа одной из несущих строительных конструкций).
Rourker вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 10:30
#9
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Rourker есть мнение что надо почитать СНиП и поискать по форуму - все давным давно сказано.
P.s. Замачивание не относится к аварийным воздействиям. Данная вами ссылка не для вас.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 11:38
#10
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Offtop: там походу что то просело, вот и пытается выкрутиться
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2013, 08:24
#11
Rourker


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 107


Да, просело, но проектировщик ссылается на п. 3.8 СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений"
Цитата:
В случае невозможности замачивания основания в течение всего срока эксплуатации сооружения (с учетом его возможной реконструкции) просадочные свойства грунтов допускается не учитывать, однако в расчетах должны использоваться физико-механические характеристики грунтов, соответствующие установившейся влажности (п. 3.2)
Мол отмостка, плиты в лотках и др. мероприятия - не должно было замочить. Но объясните мне, как можно не допустить порыва и утечек коммуникаций на протяжении всего срока эксплуатации?
Rourker вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 09:23
#12
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Rourker Посмотреть сообщение
СНиП 2.02.01-83*
На сколько мне известно СНиП 2.02.01-83* отменен. В каком году проект выпустили?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 09:57
#13
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Rourker Посмотреть сообщение
как можно не допустить порыва и утечек коммуникаций на протяжении всего срока эксплуатации?
У специалистов ВК целый веер требований на этот счет. Прокладка коммуникаций в каналах по зданию и в футлярах вне зданий к примеру. Обеспечение беспрепятственного стока той самой утекшей воды и т.д.
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2013, 09:58
#14
Rourker


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 107


Цитата:
На сколько мне известно СНиП 2.02.01-83* отменен. В каком году проект выпустили?
Никто ничего не отменял.
Rourker вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 12:02
#15
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


постановление 1047р вроде.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 12:14
#16
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


"Борис - ты не прав!" (с)
Rourker отмостка и "плиты" (может сети?) в лотках - еще не всё! Читайте п. 5.4.19 СП 50-101 - там еще есть сеть наблюдательных скважин, противофильтрационные завесы, попутный дренаж.
Да и собственно если замокло - значит замачивание было возможно! Значит не все предусмотрел проектировщик! Проектировщика - на кол!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 13:42
#17
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Опечатался случайно, пардон Сообщение не в счет
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учитывать или не учитывать просадку при отсутствии грунтовых вод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск