URSA
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как правильно определить нормируемое сопротивление теплопередаче стены?

Как правильно определить нормируемое сопротивление теплопередаче стены?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2021, 19:53 #1
Как правильно определить нормируемое сопротивление теплопередаче стены?
yustu
 
проектировщик
 
Москва
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 30

Сабж: проектируется технологически связанная пристройка (отдельный отсек) к школе. По п. 5.2 СП 50.13330 нормируемое значение приведенного сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции определяется с учетом коэффициента в виде Roнорм=Roтр*mp, где mp=0.63 для стен при выполнении требований п. 10.1 и выполнении соответствующих расчетов по прил. Г того же СП.
Вопросы: Можно ли при выполнении поэлементных требований принять и теплотехническом расчете пониженное значение mp? Допустимо ли (не) учитывать требование п. 10.1 (по удельному расходу т.э.) при проектировании пристройки (расчет по приложению Г делается отдельно для пристройки или его вообще можно не делать и требования п. 10.1 не учитывать и принимать mр=1)?
Просмотров: 1333
 
Непрочитано 22.12.2021, 06:29
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,947


Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
Можно ли при выполнении поэлементных требований принять и теплотехническом расчете пониженное значение mp?
Это региональный коэффициент, и он применяется, если установлен постановлением регионального правительства, а не из-за того, что "очень хочется".

Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
Допустимо ли (не) учитывать требование п. 10.1 (по удельному расходу т.э.) при проектировании пристройки (расчет по приложению Г делается отдельно для пристройки или его вообще можно не делать и требования п. 10.1 не учитывать и принимать mр=1)?
Удельные показатели рассчитываются не для частей здания, а для зданий, входящих в объект капитального строительства. Если пристройка - самостоятельный ОКС, то все показатели для нее. Если ОКС школа, то все показатели для школы вместе с пристройкой.

Прочитайте, на что вы делаете проектную документацию.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 09:46
#3
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 378


Добрый!
Читаем документ:
Цитата:
- коэффициент, учитывающий особенности региона строительства. В расчете по формуле (5.1) принимается равным 1. Допускается снижение значения коэффициента в случае, если при выполнении расчета удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания по методике приложения Г выполняются требования 10.1 к данной удельной характеристике. Значения коэффициента при этом должны быть не менее: 0,63 - для стен, 0,80 - для остальных ограждающих конструкций (кроме светопрозрачных), 1,00 - для светопрозрачных конструкций.
-Да, можно назвать региональным, хотя далее по тексту (и смыслу) никакого отсыла к решению регионального правительства нет, по-моему просто название.
-Принимается, причем без доп условий, в формуле (5.1), т.е. 1 ли он, или менее единицы, но он есть и применяется согласно СП50.
-Снижается относительно базовой величины равной 1, при условии выполнения п.10.1 приложения Г, т.е. на основании сравнения показателя расхода..... нормируемого и фактического (расчетного), их отношение, по идее, и дает нужный mр.
-Цифры 0.63 0.8 и 1.00 при этом не являются однозначно допустимыми, какое бы постановление регионального правительства это не утверждало бы, это просто минимальные значения, которые допустимо применять при обосновании в соответствии с п10.1 прил. Г.

Так что если не учитывать требование 10.1 Г, то берем Mp=1.
Пристройка становится очевидно частью здания, и наверняка отапливаемым объемом, поэтому все требования к ней, в составе здания, такие же.
Только при выполнение поэлементного требования ничего снижать конечно нельзя, есть еще и санитарно-гигиеническое требование, и комплексное требование, и все оно должно соблюдаться одновременно.
Nordek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2021, 12:14
#4
yustu

проектировщик
 
Регистрация: 21.11.2011
Москва
Сообщений: 30


Большое спасибо!
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
на что вы делаете проектную документацию
По ЗнП: "строительство пристройки", пристройка выполнена вплотную с отделением стеной 1 типа и соответствующим заполнением проемов. В определениях ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 пристройка является расширением существующего здания.

Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Пристройка становится очевидно частью здания, и наверняка отапливаемым объемом
Коллеги-проектировщики собрались не определять удельный расход и выполнение требований по нему ни для пристройки, ни для всего здания, с чем я не согласен, аргументируя, что новый отапливаемый объем должен содержать "потребительские характеристики". Думаю, что при проектировании обязательно рассмотрение требований раздела 10 СП 50 даже если существующее здание не утепляется.
Вообще, формально можно рассмотреть пристройку как отдельное здание, поскольку оно имеет самостоятельную прочную связь с землей (не относится к некапитальным строениям или сооружениям), не ухудшает конструктивные и пр. параметры существующего здания, соблюдены требования по противопожарным расстояниям (п. 4.11 СП 4), обеспечено возможностью независимого доступа (отдельный вход) и имеет самостоятельный касс ФПО (отличный от Ф4.1)?!

Последний раз редактировалось yustu, 22.12.2021 в 12:26. Причина: дополнение
yustu вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 12:55
#5
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 402


Вот на что наткнулся на сайте фау фцс:
https://faufcc.ru/methodical-assuran...ls/teplo_calc/
Сам не пробовал
And_T вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 21:01
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,947


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
-Цифры 0.63 0.8 и 1.00 при этом не являются однозначно допустимыми, какое бы постановление регионального правительства это не утверждало бы, это просто минимальные значения, которые допустимо применять при обосновании в соответствии с п10.1 прил. Г
Да, эти коэффициенты могут быть и больше. Но они учитывают именно "особенности региона". И в некоторых областях их установили на региональном уровне, иначе получалось, что какой-то завод вообще не мог выпускать, например, стеновые панели.

Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
собрались не определять удельный расход и выполнение требований по нему ни для пристройки, ни для всего здания
Мало ли что они "собрались". ПД получит отрицательное заключение, а если "где-то в горах" она пролезет, то будет масса проблем при вводе, т.к. там обязательно понадобятся и удельные характеристики, и класс здания.

Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
Думаю, что при проектировании обязательно рассмотрение требований раздела 10 СП 50 даже если существующее здание не утепляется.
Разумеется. Причем даже если для какого-то типа зданий (например производственных) нет нормируемых характеристик. Просто в этом случае не определяется класс, но все остальные расчеты выполняются.

Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
формально можно рассмотреть пристройку как отдельное здание
На этапе проектирования об этом уже рассуждать не надо. Надо смотреть на название объекта капитального строительства в Разрешении на строительство и других документах.

Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
По ЗнП: "строительство пристройки", пристройка выполнена вплотную с отделением стеной 1 типа и соответствующим заполнением проемов. В определениях ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 пристройка является расширением существующего здания.
"Строительств пристроек" не бывает. Наверняка окажется, что объект на самом деле называется "Расширение" или "Реконструкция школы". На такие названия выделяются деньги из бюджетов, да еще на капремонт. А "строительство пристройки" может быть одним из видов работ в составе расширения.

Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
Думаю, что при проектировании обязательно рассмотрение требований раздела 10 СП 50 даже если существующее здание не утепляется.
А в таких бюджетных объектах "не утепляется" не должно быть. Даже если "не хочецца" или "грошей нэма". Вон рядом с моим домом школа - хотели только "антитеррорристический" забор поставить, да ремонт внутри сделать, а пришлось и существующее здание утеплять.

Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Только при выполнение поэлементного требования ничего снижать конечно нельзя, есть еще и санитарно-гигиеническое требование, и комплексное требование, и все оно должно соблюдаться одновременно.
Да, это так. Но поэлементные требования к отдельным конструкциям каких-то частей здания могут быть и не выполнены, но при условии, что усредненные поэлементные требования по зданию в целом выполняются. Тут свои хитрые приемы есть.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как правильно определить нормируемое сопротивление теплопередаче стены?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить материал и толщину стены по требованиям пож. безопасности? Апокалипсис Пожарная безопасность 1 31.08.2021 13:20
Как правильно выбрать расчетное сопротивление древесины изгибу? msv_mnv Конструкции зданий и сооружений 7 05.04.2018 08:50
Как правильно определить расчетное сопротивление грунта при фундаменте с полами по грунту? Иван 80 Основания и фундаменты 2 20.11.2015 08:02
Как оценивается термическое сопротивление стены с окном? msv_mnv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.08.2014 15:56
Как правильно измерить температуру стены? как интерпретировать результат? JPzyx Конструкции зданий и сооружений 14 23.10.2013 21:04