| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Заделка сваи в плиту

Заделка сваи в плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2006, 14:49 #1
Заделка сваи в плиту
Андрей С
 
строительство
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 224

15-этажный дом, 20-метровые забивные сваи, на них монолитная плита 1200мм, возможен подъем уровня грунтовых вод выше верха плиты. Экспертиза навязала решение, когда сваи не анкерятся в плиту (чтобы можно было сделать нормальную гидроизоляцию). Сваи забиваются (или срубаются) до отметки дна котлована, сверху делается армированная (!) подготовка из бетона с водостойкими добавками, а сверху плита. Конструктор тоже не возражает против такого решения, по его словам не имеет никакого значения, заделана свая в плиту или нет.
Когда дошло до производства работ, я захотел сделать так, как считаю более правильным - оставить сваи с выпусками арматуры и заанкерить их в плиту, подготовку выполнить из асфальтобетона (такой вариант на применялся других домах и не вызывал возражений экспертизы). Но тут вмешался архстройнадзор и потребовал делать проектный вариант или согласовать мой вариант с экспертизой.
Хотелось бы узнать мнение специалистов - какой из вариантов более правильный.
Возможно, такая тема уже обсуждалась, к сожалению поиском ничего не нашел, если была - дайте ссылку.
Просмотров: 18792
 
Непрочитано 21.11.2006, 14:55
#2
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Совершенно нормальный вариант, когда арматура сваи в плите не анкерится для качественного выполнения гидроизоляции. Да и какой вам смысл менять проектное решение, согласованное с экспертизой - не пойму
pipa вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 14:59
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Тоже не очень понимаю данных телодвижений...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 15:33
#4
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


А как там у Вас с сейсмикой?
Если пустые бутылки на балконе не трусит, то не надо себя изводить.
А вообще есть такой манускрипт :"Методические рекомендации по устройству сопряжений свай с ростверками" Уфа.1975.

Стр.3
Цитата:
...Несмотря на то, что более чем 10-летний опыт показал ненужность разбивки голов свай при заделке их в ростверк, многие проектные организации продолжают предусматривать в проектах срубку голов свай с заделкой выпусков арматуры в ростверки и требовать этой излишней операции.
Разбивка голов свай очень трудоемка и связана с излишними затратами бетона и арматуры. Трудоемкость срубки одной сваи составляет 0,18 чел.-дня, а стоимость с учетом приведенных затрат-около 2 руб.
В масштабах Советского Союза...
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 15:39
#5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Есть жесткое, есть шарнирное сопряжение сваи и ростверка - они описаны в пособии по основаниям.. Иногда без заделки не обойтись - там прямо сказано о таких случаях. Но все это вряд-ли относится к плитным ростверкам. Смущает меня только, что армированная подготовка (из какого класса бетона?) будет нести всю нагрузку от здания и передавать ее на головы свай.. Как с этим?
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2006, 17:42
#6
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
Есть жесткое, есть шарнирное сопряжение сваи и ростверка - они описаны в пособии по основаниям.. Иногда без заделки не обойтись - там прямо сказано о таких случаях. Но все это вряд-ли относится к плитным ростверкам. Смущает меня только, что армированная подготовка (из какого класса бетона?) будет нести всю нагрузку от здания и передавать ее на головы свай.. Как с этим?
подготовка почему то из бетона М-75
причем в заключении экспертизы упомянута еще и оклеечная гидроизоляция, хотя в проекте ее нет
по поводу жесткого и шарнирного соединения свай с плитой: я построил достаточно много домов, чтобы столкнуться и с неравномерно севшими домами, и с наклонившимися, причем как говорится, ничто не предвещало. На мой (дилетантский) взгляд жесткое соединение уменьшает возможность крена дома, пусть и на доли процента.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 18:02
#7
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Даже при шарнирном сопряжении свай с ростверком
свая заводится в ростверк на 5-10 см.


По моему если предвидится вода выше фундаментной плиты
наиболее проблематичным будет место стыка плиты и стен подвала
Как решена гидроизоляция ?
taras вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 20:14
#8
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Заделка сваи в ростверк расписана СНиПом (и руководством).

Главное, чтобы ростверк не оторвался от свай или отрицательное трения не оторвало сваи от ростверка. Вот и вся проблема.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 21:29
#9
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Вот фото с одного из объектов Москвы-Сити, 70-этажной башни (вернее, ее фундамента)). Буровые сваи большого диаметра, выпуски под заделку в приту, гидроизоляция по подготовке, огибает сваи.. как можно по-другому, я не представляю еще..
http://img527.**********.us/img527/1715/img0912tf7.jpg
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 23:41
#10
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


а я в свое время заставил субчика по гидроизоляции придумать узел как обойти сваи и ничего справился! а сначала возникал что так нереально и все такое.... можно обойти и нифига не промокнет даже при подтоплении фундаментов. а шарнирно... а почему бы тогда просто не произвести мероприятий по упрочнению грунта основания??? имхо
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 01:03
#11
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Андрей С
Когда дошло до производства работ, я захотел сделать так, как считаю более правильным - оставить сваи с выпусками арматуры и заанкерить их в плиту, подготовку выполнить из асфальтобетона (такой вариант на применялся других домах и не вызывал возражений экспертизы). Но тут вмешался архстройнадзор и потребовал делать проектный вариант или согласовать мой вариант с экспертизой.
Хотелось бы узнать мнение специалистов - какой из вариантов более правильный.

Правильный вариант - проектный, со всех точек зрения. В нем заложено нормальное решение, анкеровака арматуры свай для такого здания не требуется (грунты водонасыщенные, а значит непросадочные, ветровые нагрузки небольшие, всплытие маловероятно и пр.). Зачем производителю работ менять проектное решение, прошедшее экспертизу? Просто не понимаю. Думаю, что вряд-ли будет понимание и у инспекторов, и у экспертов, и у проектировщиков.
В Ростове в основном из-за наличия просадочных грунтов, в т.ч. 2 типа по просадочности, сложился стереотип, и где надо, и где не надо делают анкеровку арматуры свай в ростверк.
Только, что достроен 11 этажный жилой дом в Ростове на ул.Закруткина, где тоже высокий уровень подземных вод. Проект свай и производство свайных работ вела наша фирма.
Там сваи были запроектированы и выполнены без заделки арматуры в ростверк, получилась прекрасная гидроизоляция. Поначалу только у генподрядчика были вопросы, почему без выпусков арматуры? Теже стереотипы. Но быстро понял, что по таким сваям плиту делать намного удобней. И "правильней".
alektich вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 01:41
#12
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Еще так бывает - http://www.geotehno.ru/page390245
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 06:59
#13
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


у нас был случай- сваи ушли на 50-60 см...Здание держится (до сих пор) за счет своей жесткости- панельное, и жесткости ростверка.
При жесткой заделке возожны разрывы плиты
шарнирная заделка- при плитно-свайный фундаменте обеспечена жесткостью плиты (ятд).
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2006, 10:55
#14
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
Вот фото с одного из объектов Москвы-Сити, 70-этажной башни (вернее, ее фундамента)). Буровые сваи большого диаметра, выпуски под заделку в приту, гидроизоляция по подготовке, огибает сваи.. как можно по-другому, я не представляю еще..
http://img527.**********.us/img527/1715/img0912tf7.jpg
решение очевидное
но бетон сваи не отделен от бетона плиты
при повышении уровня грунтовых вод возможно проникновение воды в подвал через плиту, хотя на мой взгляд это очень маловероятно

2 alektich: удобнее - да. Но правильней почему? Если здание начнет наклоняться (а таких примеров в Ростове полно), то сваи начнут работать на излом (в случае жесткого сопряжения сваи и плиты). Я понимаю, что сваи забивные, а не буронабивные, и на излом почти не работают, но тем не менее хоть какое-то усилие на излом сваи воспримут. Я готов потратить рубль, чтобы увеличить надежность на копейку, но это мое право. Какие есть минусы для прочности здания в жесткой заделке?
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 12:10
#15
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


"Каждый заблуждается в меру своих возможностей" (из к/ф "Чародеи").
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 14:11
#16
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


Я готов потратить рубль, чтобы увеличить надежность на копейку, но это мое право

Заметьте, чужой рубль, чужой!!!!
Junga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2006, 15:42
#17
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Junga
Я готов потратить рубль, чтобы увеличить надежность на копейку, но это мое право

Заметьте, чужой рубль, чужой!!!!
Свой собственный. Я сам себе и заказчик, и подрядчик и проектировщик.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 15:44
#18
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


Тогда прошу прощения...
Junga вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 19:39
#19
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Андрей С
Цитата:
alektich: удобнее - да. Но правильней почему?
Правильней потому, что оптимальнее: при меньших затратах обеспечивается необходимый уровень надежности. Конкретно для рассматриваемого случая - проектом обеспечены необходимые прочность и долговечность (здесь есть доля гидроизоляции) свайного фундамента без потерь на срубку голов свай.
Цитата:
Если здание начнет наклоняться (а таких примеров в Ростове полно), то сваи начнут работать на излом (в случае жесткого сопряжения сваи и плиты)
Такое впечатление, чты ты не уверен в тех сваях, которые сам и сделал, поэтому решил подстраховаться на заделке арматуры свай в ростверк, но неожиданно для себя напоролся на проблему гидроизоляции, а опыта строительства на водонасыщенных грунтах похоже у тебя нет.
Цитата:
Я сам себе и заказчик, и подрядчик и проектировщик.
А кто инвестор? А вообще я думаю, что твой вопрос не безнадежен, при необходимом обосновании гидроизоляции (например, как тебе подсказывал "4 и 6") можно в экспертизе согласовать выпуски арматуры свай и не срезать их.
Цитата:
Я готов потратить рубль, чтобы увеличить надежность на копейку, но это мое право. Какие есть минусы для прочности здания в жесткой заделке?
Для конкретного случая - почти бесполезные затраты по срубке свай и потери материала свай при проблематичности обеспечения надежной гидроизоляции. А в общем случае - когда это необходимо по СНиП и по расчету - только плюсы.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 21:18
#20
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от Андрей С
2 alektich: удобнее - да. Но правильней почему? Если здание начнет наклоняться (а таких примеров в Ростове полно), то сваи начнут работать на излом (в случае жесткого сопряжения сваи и плиты). Я понимаю, что сваи забивные, а не буронабивные, и на излом почти не работают, но тем не менее хоть какое-то усилие на излом сваи воспримут. Я готов потратить рубль, чтобы увеличить надежность на копейку, но это мое право. Какие есть минусы для прочности здания в жесткой заделке?
Сваи под сплошным плитным ростверком работают только на осевую нагрузку. (конечно, при заделке их в плиту, в них возникают "паразитные" моменты от изгиба плиты.
Ни в одной из свай под сплошным плитным ростверком для обычного жилого дома не может быть отрыва.
Если ваше здание начнет кренится, никакая заделка свай в плиту не поможет - это совершенно очевидно любому грамотному проектировщику. Способность сваей воспринимать изгибающий момент, или, как вы говорите "способность работы на излом" никоим образом не скажется на общем крене здания (ну или в пределах долей %).
Таким образом, вашими проектировщиками и экспертизой вам предлагают сделать надежное в плане прочности и гидроизоляции решение, а вы хотите сделать нисколько не надежнее по прочности, но более дорогостоящее решение и менее надежное в плане гидроизоляции, еще и с пересогласованием проекта. Честное слово - не пойму.
pipa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Заделка сваи в плиту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск