| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011

Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2011, 15:45
Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011
dlyareg
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 73

Проектируется свайный фундамент под многоэтажное здание. Сваи - висячие, объединены плитным ростверком. Грунт- твердая глина. Рядом строится другое здание на плите.
Вопрос 1. В СП написано
Цитата:
Отрицательное трение учитывают до глубины, на которой значение осадки околосвайного грунта после возведения и загрузки свайного фундамента превышают половину предельного значения осадки фундамента
Т.е. если осадка околосвайного грунта вообще не превышает половины предельной осадки моего здания (18см) я вообще не учитываю отрицательные силы трения?
Вопрос 2. Я моделирую сваю 10 КЭ. Боковой отпор моделирую 56КЭ. Под пятой сваи 51КЭ. Жесткость 51 КЭ есть зависимость осадки сваи от нагрузки. По какому пункту СП считать эту осадку, как одиночную сваю п. 7.4.2, как сваю в кусте п. 7.4.4 или как осадку продавливания по п.7.4.8.
Вопрос 3. Я так понял в СП приводится расчет свай в середине куста, а как быть с крайними?
Вопрос 4. Ужесточяется ли КЭ51 при сейсмике? Может при сейсмике в расчетах осадок брать модуль упругости грунта вместо модуля деформации?
Вопрос 5. Учитывать ли в КЭ расчете осадку всего поля как условного фундамента?
Вопрос 6. При расчете осадки продавливания по п.7.4.8 P=p*омегу. Я так понял омега это площадь ячейки? А в формуле 7.42 какое P-большое или p-маленькое?
Просмотров: 115773
 
Непрочитано 27.05.2015, 14:43
#61
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Свая возьмет на себя столько, сколько сможет унести.
колонны разрушаются хрупко, о каком перераспределении может идти речь?
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2015, 21:14
#62
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Колонны могут разрушаться хрупко, только при чем тут сваи?
Во первых: сравнение не корректно по той причине, что толщина перекрытия/покрытия намного меньше пролета, в следствии чего перекрытие не в состоянии перераспределить нагрузку между колоннами. в отличии от фундаментной плиты, толщина которой в принципе сопоставима с шагом свай, и способна обеспечить передачу усилий между сваями.
Если взять предельные относительные деформации бетона 0,0028 то перед разрушением какая нибудь 6 метровая свая потеряет в длине 16мм, не так ли? Эта деформация определенно должна сказаться на перераспределении усилий в сваях.

Во вторых: при расчете колонн мы все таки считаем, что они имеют неподвижную опору. Давайте поставим сваи на скалу. тогда ни о каком увеличении нагрузки на сваи по периметру речи не пойдет, ведь так?

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 28.05.2015 в 05:52.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 07:53
#63
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Колонны могут разрушаться хрупко, только при чем тут сваи?
Наверно вы правы, колонны сжаты а сваи обычно испытывают чистый изгиб, и нельзя их сравнивать с колоннами.
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Во первых: сравнение не корректно по той причине, что толщина перекрытия/покрытия намного меньше пролета, в следствии чего перекрытие не в состоянии перераспределить нагрузку между колоннами. в отличии от фундаментной плиты, толщина которой в принципе сопоставима с шагом свай, и способна обеспечить передачу усилий между сваями.
Перераспределять со сломавшейся сваи на рядом стоящую нагруженную тоже до предела?
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Если взять предельные относительные деформации бетона 0,0028 то перед разрушением какая нибудь 6 метровая свая потеряет в длине 16мм, не так ли?
А общая деформация 150 мм и что ваши 16 мм среди таких же нагруженных свай сделают?
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Во вторых: при расчете колонн мы все таки считаем, что они имеют неподвижную опору
Это вообще не понятно к чему? свая разрушится не от слияния опоры а от вертикальной силы N.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 10:39
#64
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Наверно вы правы, колонны сжаты а сваи обычно испытывают чистый изгиб, и нельзя их сравнивать с колоннами.
Какой-то сомнительный юмор. Почему вы тогда сваи в грунт забиваете, а не колонны? Забивайте колонны. Ведь они же сжатые?
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Перераспределять со сломавшейся сваи на рядом стоящую нагруженную тоже до предела?
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
А общая деформация 150 мм и что ваши 16 мм среди таких же нагруженных свай сделают?
Так ведь речь шла о том, что у вас крайние сваи по периметру перегружены относительно внутренних свай? почему вы о них позабыли? На них и будут перераспределяться усилия. Они ведь и недогружены только потому, что есть сваи с повышенной жесткостью по периметру. Если жесткость крайних свай начнет уменьшаться в связи с деформацией по материалу сваи, произойдет как бы новое перераспределение жесткостей и нагрузок, система все равно придет к балансу, главное что бы не было общего перегруза системы.

А по вашему получается, что дали нагрузку на фундамент, крайние сваи перегрузились, если не рассчитаны на это, то лопнули, и все посыпалось как карточный домик...

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Это вообще не понятно к чему? свая разрушится не от слияния опоры а от вертикальной силы N.
Я наверно не правильно начал выражать свою мысль. Вы привели в пример колонны, я до вас хотел донести что с колоннами дело обстоит намного проще. Есть грузовая площадь - есть нагрузка, собрали нагрузку, посчитали колонну. Со сваями так не проходит, усилие в свае зависит не только от грузовой площади сваи, а от многих факторов, и эта величина не есть константа, мы делаем несколько итераций, что бы получить это усилие, и в результате приходим к какому-то равновесному состоянию, которое рассчитываем. Но если вдруг какая-то свая получает деформацию больше чем у нас рассчитана, система просто перейдет в новое равновесное состояние.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 12:02
#65
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Почему вы тогда сваи в грунт забиваете, а не колонны? Забивайте колонны. Ведь они же сжатые?
Вы откройте СП свайные фундаменты и посмотрите как свая рассчитывается по прочности. Про сваи-стойки слышали? И вообще об элементе надо судить по характеру его работы, сжатый, изгибаемы, сжато-изгибаемый и соответствующему характеру разрушения, а не как вы по названию.
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Так ведь речь шла о том, что у вас крайние сваи по периметру перегружены относительно внутренних свай? почему вы о них позабыли?
Вот смотрите во всех сваях среднее N=100 т, в крайних 200 т, в средних 90 т, что хорошего если крайние сваи разрушатся по материалу? Грунт давит на сваю с силой 200т, и что бы перераспределить то это должен сделать грунт, тк надземная конструкция достаточно жесткая.
И перераспределять это удел пластичных вещей поставленных с запасом, а не свай с хрупким разрушением от N.

Последний раз редактировалось мозголом из Самары, 28.05.2015 в 12:07.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 12:59
#66
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Вы откройте СП свайные фундаменты и посмотрите как свая рассчитывается по прочности. Про сваи-стойки слышали? И вообще об элементе надо судить по характеру его работы, сжатый, изгибаемы, сжато-изгибаемый и соответствующему характеру разрушения, а не как вы по названию.
Я отвечал вам на то что вы написали. Вы не написали что сваи разрушаются хрупко, что сжатые элементы разрушаются хрупко. Вы написали что колонны разрушаются хрупко, на что я вам привел аргументы о неуместности вашего сравнения. Так что эту претензию в общем-то адресуйте себе.
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Вот смотрите во всех сваях среднее N=100 т, в крайних 200 т, в средних 90 т, что хорошего если крайние сваи разрушатся по материалу? Грунт давит на сваю с силой 200т, и что бы перераспределить то это должен сделать грунт, тк надземная конструкция достаточно жесткая.
И перераспределять это удел пластичных вещей поставленных с запасом, а не свай с хрупким разрушением от N.
Вы приводите какие-то цифры взятые с потолка, какие-то усилия взятые с потолка. И какую-то ситуацию взятую с потолка. А почему у вас распределение усилий составило 90Т и 200Т а не например 80Т и 120Т? Обозначьте для начала какую несущую способность грунта вы рассматриваете в данной ситуации.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 13:19
#67
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Вы не написали что сваи разрушаются хрупко, что сжатые элементы разрушаются хрупко. Вы написали что колонны разрушаются хрупко
Я уже на том этапе сравнил сваю с колонной, что в ней нет никакого перераспределения, а вас понесло в какие то опоры, плиты и прочую хрень, так и не сказав отличие в работе сваи от колонны.
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Вы приводите какие-то цифры взятые с потолка, какие-то усилия взятые с потолка. И какую-то ситуацию взятую с потолка. А почему у вас распределение усилий составило 90Т и 200Т а не например 80Т и 120Т?
СП 50-102 свайные фундаменты
7.4.14 При расчете КСП фундамента жесткого ростверка следует учитывать, что в результате перераспределения нагрузок нагрузка на крайние ряды свай, особенно на угловые, значительно выше средней нагрузки на сваю в фундаменте, что может вызвать значительные изгибающие моменты на краях и в углах ростверка.

Для зданий и сооружений II и III уровней ответственности допускается принимать нагрузки на сваи в ростверке в зависимости от средней нагрузки на сваю в фундаменте Pср: в крайних рядах - Pк = 2Pср, в том числе на угловых сваях - Pу = 3Pср.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 14:29
#68
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Я уже на том этапе сравнил сваю с колонной, что в ней нет никакого перераспределения, а вас понесло в какие то опоры, плиты и прочую хрень, так и не сказав отличие в работе сваи от колонны.
Спор ради спора - не интересное занятие. Я уже все объяснил, не хотите вникать, не надо.
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
СП 50-102 свайные фундаменты
7.4.14 При расчете КСП фундамента жесткого ростверка следует учитывать, что в результате перераспределения нагрузок нагрузка на крайние ряды свай, особенно на угловые, значительно выше средней нагрузки на сваю в фундаменте, что может вызвать значительные изгибающие моменты на краях и в углах ростверка.
Для зданий и сооружений II и III уровней ответственности допускается принимать нагрузки на сваи в ростверке в зависимости от средней нагрузки на сваю в фундаменте Pср: в крайних рядах - Pк = 2Pср, в том числе на угловых сваях - Pу = 3Pср.
То что вы процитировали, из СП 50-102-2010 уже удалили. Не смущает? Так давайте вернемся, я хочу услышать о какой Fd идет речь для свайного поля при обозначенных вами условиях? (100ср, 90мин,200макс)
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 14:58
#69
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Допустим по СП Fd 140 т ( до деления на 1,4) в расчете сваи расставлены из расчета ячеек ( без учета пространственной работы грунта) с допускаемой нагрузкой на сваю 100 т.
Прочность сваи по материалу 100 т.
Сваи забили, плиту сделали. Через пару лет провели стат испытания, свая несет до деления на 1,2 - 160-180 т, Зная что в крайних рядах усилие может быть и 2 раза больше чем в среднем получаем, что в некоторых сваях усилие может быть 180т при прочности 100 т.
Теперь вы расскажите о том, почему свая не может хрупко разрушится ? И каким образом плита перераспределит усилие, когда источником увеличения нагрузки является грун? Может плита только выровняет перемещения? Еще резонный вопрос а плита то выдержит???
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 15:52
#70
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Прочность сваи по материалу 100 т.
Сваи забили, плиту сделали. Через пару лет провели стат испытания, свая несет до деления на 1,2 - 160-180 т
Offtop: Прошу прощения, как это?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 15:59
#71
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Не всегда же когда по таблицам считаешь, сойдется с натур испытаниями. Да и коэф для одного метода 1,4, для другого 1,2
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 16:07
#72
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Вот и не пойму, как сваю, рассчитанную на 100 т, задавили 180-ю и она не поломалась..
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 16:20
#73
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


1. Зачем вы делаете стат испытания через 2 лет после строительства? У нас обычно стат. испытания и проектирование нуля идут параллельно, так что к тому моменту как я выдаю сваи +/- пару месяцев я получаю результаты, и если что делаю коррекцию.
2. Зачем вы пишете значения до деления? Вас эта цифра не очень-то должна волновать. По нормам вы должны обеспечить значение с итоговым значением несущей способности.
3. Если у вас допустимая нагрузка на сваю 100Т то о какой нагрузке 200Т на крайней свае может идти речь? Это же нарушение норм. Нормы допускают, что крайние сваи у вас будут нагружены максимум 120Т. Собственно говоря я бы принимал несущую способность свай по материалу 120Т.
4.
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Зная что в крайних рядах усилие может быть и 2 раза больше чем в среднем
Усилие в крайних рядах может быть в два раза больше, а может и не быть. От чего это зависит? Только от распределения жесткостей. Что будет со сваей если усилие в ней будет превышать предельно допустимые 100Т? она будет деформироваться (терять свою жесткость), следовательно и терять нагрузку, которая на нее приходит.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 16:52
#74
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Поддерживаю Konstruktiv54
Несущую способность по грунту проверять с учётом разной жёсткости свай или нет?
Если крайняя свая по материалу проходит, но не проходит по грунту при разной жёсткости, но при этом при одинаковой жёсткости несущая способность сваи обеспечена, как в таком случае?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 17:00
#75
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Несущая способность должна быть обеспечена, а в остальном я ваш пост не очень понял.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 17:16
#76
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


При одинаковой жёсткости нагрузка на все сваи распределяется по их грузовым площадям и усилия в них распределены равномерно. При учёте влияния свай друг на друга крайние забирают больше и усилия в них повышаются. Арматуру в сваях и ростверке я подбираю как вариацию этих двух случаев. Но с несущей способностью по грунту не понятно, т.к.
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
будет деформироваться (терять свою жесткость), следовательно и терять нагрузку, которая на нее приходит.
И усилия будут выравниваться.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 17:36
#77
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Ну так же нельзя...
Я вообще не понимаю, о чем идет речь...толи это большое свайное поле, толи это ростверк под 9 свай. Как вы получаете усилия в сваях, я не знаю. Я не думаю что можно считать усилие в сваях просто по грузовым площадям.
Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
И усилия будут выравниваться.
Они будут выравниваться, но выравняются ли? Расчет покажет. Одинаковая жесткость у свай - звучит сомнительно.

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 28.05.2015 в 17:59.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 08:37
#78
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вот и не пойму, как сваю, рассчитанную на 100 т, задавили 180-ю и она не поломалась..
Часто же бывает, что забивная свая после отдыха повышает несущую способность.
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
2. Зачем вы пишете значения до деления? Вас эта цифра не очень-то должна волновать. По нормам вы должны обеспечить значение с итоговым значением несущей способности.
Значения до деления, это значения более реальные ( нормативные), потом их делят на 1,2-1,4 в зависимости от метода, что бы гарантировать, что другие сваи несут не менее N с определенной вероятностью.
Сделали статич испытания сваи, она понесла 180 т, нормы говорят что другие сваи должны нести не менее 180/1,2 но рядом свая может понести и 190т.
Я привел пример, где соотношения между несущ способности по СП и натур испытаниями реальны.
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Если у вас допустимая нагрузка на сваю 100Т то о какой нагрузке 200Т на крайней свае может идти речь?
100 т несущ способность по табл СП и принята за несущ способность, по СП 24 определены усилия в сваи, из условия что Nсваи<100 т, по прочности свая подобрана под усилие 100т.
Потом выясняется, что несущ способность по стат испытаниям достигает 180 т, а при учете реальной работы фундамента на сваю может прийти эти 180 т.
Осадка сваи при 180 т от стат испытаний допустим 3 см, общая осадка здания 18 см.
Как фундаментная плита недопустит разрушение сваи перераспределяя нагрузку? Сам механизм опишите.
Во вложении результаты распределения нагрузок по сваям реально здания.
Вложения
Тип файла: pdf Фундаменты зданий.pdf (513.0 Кб, 259 просмотров)
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 08:49
#79
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
100 т несущ способность по табл СП и принята за несущ способность, по СП 24 определены усилия в сваи, из условия что Nсваи<100 т, по прочности свая подобрана под усилие 100т.
Потом выясняется, что несущ способность по стат испытаниям достигает 180 т, а при учете реальной работы фундамента на сваю может прийти эти 180 т.
Осадка сваи при 180 т от стат испытаний допустим 3 см, общая осадка здания 18 см.
Нельзя испытывать сваи нагрузкой большей, чем прочность по материалу. Свая сломается. Это написано в ГОСТ 5686-2012.
geoscience вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 09:16
#80
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Началось то все с этого.
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
И как вы докажите эксперту что по СП несет 100 т, а по расчетной схеме с ОКЭ 150 получилось??? только снижать жесткость сваи-грунта, что бы эксперт был доволен. А зная что в натуре в сваях по периметру усилие будет 200 т, то сваю надо ставить такую что бы не сломалась.
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
мозголом из Самары, а что будет если свая начнет ломаться? что неужели была свая и нет сваи?
Свая возьмет на себя столько, сколько сможет унести. Все что не сможет - возьмут соседние. Думаю что разрушение сваи возможно только если все сваи в зоне влияния окажутся перегруженными
Да какая разница сломается свая или нет при испытаниях. Речь идет о распределении усилий в сваях и о том может свая или ростверк сломается из-за этого.
мозголом из Самары вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет крена ростверка по СП 24.13330.2011 GIP Основания и фундаменты 23 26.11.2012 14:59
Особенности расчета слобчатого фундамента по СП 50-101-2004 Mak Основания и фундаменты 7 29.09.2011 08:47
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21
Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики. klepik21 Основания и фундаменты 1 29.07.2009 16:42
Расчет свай, коэф-т пропорциональности: СП или СНиП? der_wirt Основания и фундаменты 4 19.07.2008 16:20