| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Средний ряд арматуры в фундаментных плитах

Средний ряд арматуры в фундаментных плитах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2007, 06:27
Средний ряд арматуры в фундаментных плитах
proekt
 
конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216

Подскажите, пожалуйста, регламентируется какими либо нормативами необходимость установки среднего ряда арматуры в толстых фундаментных плитах. Если да, то какой минимальный диаметр конструктивной арматуры. В моем конкретном случае плита толщиной 1,8м.
Просмотров: 60701
 
Непрочитано 12.10.2007, 20:12
#41
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от AMS
Поставте в средине сетку d12, если у вас верхняя и нижняя d25 - как-то не смотрится да и роль ее тогда - точно - ни какая!!.
я думаю, следует отделить мух от котлет, а не увеличивать армирование на 30%.

Предполагаю, что в размышлениях следует отттолкнутся от такой мысли:
для восприятия т.у. усилий следует установить арматуру в количестве не менее 0.0X% . Для того чтобы более эффективно воспринимать возникающие усилия, возможно, рациональнее будет установить ЭТУ арматуру равномерно по толщине плиты - в несколько рядов.
В этом хотя-бы вижу какое-то рациональное зерно, а не простое увеличение армирования.
Естественно, что если всю конструктивную арматуру расположить ближе к рабочим зонам (верхней и нижней), то она в процессе эксплуатации будет больше включатся в работу и уже исполнять роль рабочей, нежели если её распределять "равномерно" по сечению плиты. Вероятно при толстых плитах расположение усадочной арматуры равномерно может быть оправданно: например уменьшением диаметра стержней данных сеток.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2007, 20:22
#42
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Совершенно верно мыслите -как вариант выравнивания т/у деформаций по высоте сечения распределение сеток с определенным шагом - наиболее оптимальный вариант. И рабочие они будут, уйдя из нейтральной зоны, и пользы больше. Москвичи, кстати так и сделали - я об этом ывше не упоминал - в местах устройства рабочих швов заложили кроме средней сетки еще и по одной между ней и рабочей.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2007, 20:36
#43
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Не в тему. Но не могу не высказаться. я бы вообще уходил от таких массивных железобетонных конструкций фундаментов. Способов много - дело лишь в изобретательности конструкторов, а так же их квалификации и лени.
Прошу прощения за флуд.
 
 
Непрочитано 12.10.2007, 20:41
#44
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Совершенно согласен- мы все здесь не в тему!
AMS вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2007, 07:22
#45
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


В тему : высоту плитных фундаментов нормами проектирования рекомендуется определять из уловия восприятия поперечных сил, без установи поперечной арматуры. По этой причине нет ее и в отдельно стоящих фундаментах - там только нижняя сетка (высота ступени определяется из условия на продавливание и вопрос с поперчкой снимается). То-же самое имеет место и в случае с фундаментной плитой, о которой упоминал выше - толщиной 2,1 м под 23 этажное здание с нагрузкой от колонны порядка 2000 т - там поперечной арматуры, кроме конструктивной нет.
Это подтвеждается п. 8.5 СП "Проектирование и устройство свайных фундаментов", реомендуемым обходиться без поперечной арматуры.
Почему идут на явный перерасход бетона в фундаментных конструкциях сложно сказать. Возможно, что одна из причин связана с некоторыми неопределенностями корретного расчета поперечной армаутры применительно к фундаментным плитам и особенно ростверкам - плитам. Не доверяют похоже геотехники в этом вопросе ЖБК-ашникам - идите вы подальше со своими формулами, вот когда разберетесь, тогда и посмотрим. Конкретно - все знают, что твориться с поперечной арматурой в КСП и в фундаментной плите возле колонн - но здесь похоже, накладывается два обстоятельства - то, о котором я упомянул и заложенное в расчет, второе - сама реализация этой задачи в РПК, требующая определенного опыта от пользователей. В ПК "Мономах" введена фунция в расчете плиты перекрытия - "Расчет на продавливание", с определением коэффициентов запаса по поперчной арматуре и при необходимости ее величиной. Результаты существенно отличаются от расчета поперечной арматуры в модуле "Плита". Рекомендуют верить расчету на прдавливание.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 20:28
#46
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


А все таки интересно - кто ставит, кто не ставит продольный стержень у грани в плитах толщиной более 700мм. По снипу вроде как нада, но нигде в руководствах к фундаментным плитам не встречено.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 22:05
#47
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


У грани - всегда ставим. Весь контур плит "толстых" и балок "больших" армируем - обычное дело (это действительно армирование против усадочных трещин). А вот мне интересно по-прежнему: кто компитентно и ответственно может объяснить: зачем и по какому расчёту/принципу арматуру в середине толщины плиты закладывать???
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 08:56
#48
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Серега, мое предположение в 41 не кажется разумным?
Говоря о середине - предполагается более широкое разнообразие - в смысле по толщине, ведь СП 52-103-2006 п 6.11 говорит о
Цитата:
располагаемую в средней зоне по толщине плиты

Последний раз редактировалось p_sh, 24.10.2007 в 09:03.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 10:55
#49
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
.. А вот мне интересно по-прежнему: кто компитентно и ответственно может объяснить: зачем и по какому расчёту/принципу арматуру в середине толщины плиты закладывать???
1.Для восприятия температурно-усадочных напряжений в средней части массивных фундаментных плит в процессе набора бетоном проектной прочности.
2. Для бетона B30 0,15% на п/м средней части плиты от ППС 100Хh, см2

Последний раз редактировалось AMS, 24.10.2007 в 11:02.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 21:36
#50
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


p_sh
Цитата:
Серега, мое предположение в 41 не кажется разумным?
- без обид, но не хочу я никаких предположений. Хочу объяснения по этому вопросу. Меня 5 лет в институте вроде не дураки учили - в средней зоне не то что арматура, там и бетон - излишество...

AMS
Цитата:
1.Для восприятия температурно-усадочных напряжений в средней части массивных фундаментных плит в процессе набора бетоном проектной прочности.
2. Для бетона B30 0,15% на п/м средней части плиты от ППС 100Хh, см2
Ссылку в студию - откуда это?

Просто ради интереса. У меня толстая плита (о которой я уже говорил здесь), толщиной от 3.3 до 4.3м. Примем в расчёт меньшее - h=3.3м. На погонный метр ширины плиты арматура в "средней зоне" плиты должна быть
Аs = 0.0015 х 100см х 330см = 49.5см2. С шагом 250мм, 4 стержня на 1п.м. - это получается я должен 4А-III-d40 поставить???
4 х 12,57см2 = 50,3см2
В моём случае это значит всего-навсего 40т арматуры дополнительно (только в одном направлении, а ведь наверно ровно столько же - ещё и в другом надо?). А стыдно не будет за 80т арматуры???

Прошу ответьте обосновано.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 21:58
#51
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Если геотехник взялся за ж/б то и нам пора становится либо геотехниками, либо баллеринами.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 22:01
#52
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Если геотехник взялся за ж/б то и нам пора становится либо геотехниками, либо баллеринами.
А чем геотехники занимаются?
metod вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 22:05
#53
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


По поводу полученного ответа - обращайтесь в ЦНИИЭП жилища, они насколько знаю, давно Ж/Б занимаются, а геотехника здесь не причем!.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 22:07
#54
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
1.Для восприятия температурно-усадочных напряжений в средней части массивных фундаментных плит в процессе набора бетоном проектной прочности.
2. Для бетона B30 0,15% на п/м средней части плиты от ППС 100Хh, см2
так из какого документа ЭТО? на такой простой вопрос без ссылки на ЦНИИЭП жилища Вы в состоянии ответить?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 22:35
#55
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Обращался к ним совсем по другому вопросу, связанному с ведением авторского надзора по объекту б/ц "Москва" и совсем по другим конструктивам.Поинтерисовался, как они назначали армирование в средней зоне плиты и получил ответ - чем и был удовлетворен.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 22:54
#56
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


гениально... агенство ОБС в действии.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 23:34
#57
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Хорошо, как только буду с ними общаться в конце этой или в начале следующей недели, попрошу уточнить.
Заодно и спрошу, почему у них такая арматура в плите перекрытия получилась и как они смотрят на то, какой опалубкой приходится эти плиты подпирать ?.
Фото сегодняшнее, 24.10.07 - на билборде справо написано "ИНТЕКО" - у них есть отдел по капстроительству, многих из них хорошо знаю - достаточно грамотные специалисты. Они долго воюют с ЦНИИЭП за свои кровные,но безуспешно - контрагругментов не хватает !.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05169.jpg
Просмотров: 644
Размер:	61.4 Кб
ID:	263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05164.jpg
Просмотров: 627
Размер:	100.0 Кб
ID:	264  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05175.jpg
Просмотров: 539
Размер:	50.6 Кб
ID:	265  

Последний раз редактировалось AMS, 24.10.2007 в 23:44.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 23:57
#58
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Уже и не вспомню, когда делал плиту свайного ростверка тоньше 2м... температура при бетонировании таких массивов, как арочные пяты, зимой (метров по пять толщиной) такая, что стройплощадка оттаивает. Армируем мы, и все кого знаю только грани... Видать "лафа" закончится как только ребята из ЦНИИЭП жилища до нас доберуться.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 00:02
#59
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Они сейчас издали "Руководство по высотным зданиям" (от проектирования до эксплуатации), там про все эти вещи, о которых мало что знает широкая общественность прописано.
Зайдите к ним на сайт, ее там и увидите, но только обложку (рынок, одним словом! ).
Но по поводу переармирования они давно уже ответили - расчет на прогресссирующее разрушение - это не шутка!.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 00:19
#60
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Но по поводу переармирования они давно уже ответили - расчет на прогресссирующее разрушение - это не шутка!
- и каким местом в этом расчёте помогает арматура в средней зоне плиты??? - что мёртвому припарки.

Далее, руководство - это, на сколько я понимаю, не СНиП и не ГОСТ, и носит рекомендательный характер??? пусть издают на здоровье... как романы Дарьи Донцовой...

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 25.10.2007 в 00:27.
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Средний ряд арматуры в фундаментных плитах

Размещение рекламы