Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размещение жилых комнат над учебными классами.

Размещение жилых комнат над учебными классами.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2015, 17:43 #1
Размещение жилых комнат над учебными классами.
zima_161
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 1

Доброго времени суток ув. форумчане!
Заказчик желает построить коммерческий центр по переподготовке и повышения квалификации, чтобы на первом этаже располагались классы для обучения,а на втором жилые помещения( что то вроде номеров в гостинице,если люди приехали из других городов,чтобы могли там остановиться на время обучения).

Вопросы:
1. Возможно ли такое? Над учебными помещениями жилые комнаты?
2. Если это имеет место быть,то чем руководствоваться при проектировании?
3. И как правильно обозвать данное здание (по пожарной классификации - ф4.2...уч-ия повышения квалификации).


Простите за сумбур.
Просмотров: 2939
 
Непрочитано 16.03.2015, 17:57
1 | #2
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


1. Да. Да.
2. СП 118, СП1, СП2, СП4, СП7, СП8, СП59, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, СанПиН 2.2.12.1.1.1278-03, РМД, МГСН, и т.д.
3. Будет 2 класса функциональной пожарной опасности: Ф4.2 и Ф1.2. Со всеми вытекающими последствиями в части путей эвакуации, ограничения распространения пожара и т.д. В отдельный пожарный отсек Ф1.2 можно не выделять, но учесть требования СП4 в части выделения данного класса функциональной пожарной опасности противопожарными преградами обязательно.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 18:40
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Могу добавить к сообщению fadeaway:
2. СП 2.1.2.2844-11, ГОСТ Р 55322-2012, СП 160 и СП 54 - обязательно надо учитывать. Местные нормативы типа МГСН и РМД - учитывать по собственному желанию.
3. Вопрос философский - смотря что нужно достичь, от этого и будет зависеть, как назвать правильно... Думаю, лучше назвать как-то так: "Центр переподготовки и повышения квалификации, с временным проживанием обучающихся".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 18:47
#4
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Могу добавить к сообщению fadeaway:
2. СП 2.1.2.2844-11, ГОСТ Р 55322-2012, СП 160 и СП 54 - обязательно надо учитывать. Местные нормативы типа МГСН и РМД - учитывать по собственному желанию.
3. Вопрос философский - смотря что нужно достичь, от этого и будет зависеть, как назвать правильно... Думаю, лучше назвать как-то так: "Центр переподготовки и повышения квалификации, с временным проживанием обучающихся".
Есть опыт обоснования решений по СП 160?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 09:57
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Есть опыт обоснования решений по СП 160?
Нет. Есть большой опыт общения с различными экспертизами - никогда не знаешь по каким "понятиям" будут проверять. К тому же неизвестно, когда ТС в экспертизу может попасть - может уже СП 160 в перечнь обязательных нормативов внесут... Поэтому считаю, что "соломку" надо стелить уже сейчас.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 11:52
#6
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Нет. Есть большой опыт общения с различными экспертизами - никогда не знаешь по каким "понятиям" будут проверять. К тому же неизвестно, когда ТС в экспертизу может попасть - может уже СП 160 в перечнь обязательных нормативов внесут... Поэтому считаю, что "соломку" надо стелить уже сейчас.
Просто у меня так со 118 СП было. Эксперт наотрез отказался принимать во внимание ссылки на него. Дело было до постановления 1521.
Если очень хочется иметь обоснование согласно не включённому в перечни документу, есть смысл (если есть такая возможность и известна экспертиза) подойти к будущему эксперту (например, начальнику сектора) и обговорить возможность такого обоснования.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 12:26
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Просто у меня так со 118 СП было. Эксперт наотрез отказался принимать во внимание ссылки на него. Дело было до постановления 1521.
У меня тоже так было. И было наоборот - требовали учитывать нормы из нового СП 2.13130.2012, не вошедшего на тот момент ни в какие перечни вообще. Так что стараюсь теперь проектировать в спорных моментах так, чтобы можно было по возможности выполнить любые требования, или переделывать было не фатально для всего проекта в целом.
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Если очень хочется иметь обоснование согласно не включённому в перечни документу, есть смысл (если есть такая возможность и известна экспертиза) подойти к будущему эксперту (например, начальнику сектора) и обговорить возможность такого обоснования.
Согласен, это лучший вариант, но не всегда выполнимый.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размещение жилых комнат над учебными классами.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сколько знаков после запятой в указании площади жилых комнат по нормам? annelisa Архитектура 18 06.10.2016 06:06
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Можно ли организовывать въезд в автоматизированный подземный паркинг под балконами, выходящими из жилых комнат? Neznaikaja Архитектура 7 08.08.2014 22:33