| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как сделать выпуски под стены из залитой плиты?

Как сделать выпуски под стены из залитой плиты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2006, 22:14 #1
Как сделать выпуски под стены из залитой плиты?
Andrykha
 
Сообщений: n/a

залили ноль, включая плиту перекрытия первого этажа, часть выпусков под стены никуда не годятся, их срезали. Мне теперь поручили законструировать новые... Как их лучше выполнить?

вот фрагментики плана и сечения + результат полёта моей мысли

жизнеспособны ли мои решения и есть ли стандартный выход из этой ситуации?
[ATTACH]1142104480.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 6381
 
Непрочитано 11.03.2006, 22:52
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Я в жилищном домостроении не силён, но что-то мне как-то не нравится то, что стена верхнего этажа стоит поперёк стены нижнего... Объяснишь почему так?!
Моё мнение такое (чисто анализ твоего чертежа):
1. Раз такая конструкция, то нижняя стена несущая - а верхняя перегородка (а иначе вертикальная нагрузка передаётся не на стену и фундамент, а на плиту перекрытия). - А если так, то не очень понятно за каким буем крутые арматурные выпуски под эту перегородку - вполне достаточно и конструктива. Если это всё-таки не перегородка :shock: тогда читай далее.
2. Твоё решение узла 1: первый вариант возможно приемлем, если сможешь качественно омонолитить, а сделать это будет непросто, т.к. снизу нужно будет пристрелить фанеринку а раствор лить сверху - качественно это сделать получится только при подаче р-ра под давлением... Второй вариант геморный до неприличия... к томуже в потолке подвального этажа (или что это такое там) будет металическая полоса и шпильки с болтами... Да и не стрёмно-ли тебе ж/б плиту в 2 ряда насквозь дырявить полосой в неизвестно сколько метров длиной? :? Я бы наверно не решился... Узел 2 решён вполне нормально, меня толко угнетает "КЛЕЙ ПВАД" Я к сожалению (а может к счастью) не знаю что это такое, я бы залил цементно-песчаным раствором на основе расширяющегося цемента.
3. Теперь предложу своё решение (не моё - а то, которое частенько используется): в плите (не важно в каком из твоих сечений) буришь отверстия 200-230мм глубиной с нужным тебе шагом, вставляешь туда арматуру и заполняешь оставшееся пространство раствором на основе расширяющегося цемента. Всё! Надёжно и довольно просто. А то что шпуры бурятся не на 300 мм как у тебя - так это нужно прикинуть у себя в мозгу - "а откуда берётся это число?" (типа как учили - анкеровка 30-40d) - да сцепление это даёт ПРИ ВЫДЁРГИВАНИИ!!! А стену из плиты никто не выдёргивает, поэтому можно и конструктивно эту величину заложить!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 12:18
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Клей ПВАД - это надо полагать что-то вроде хилтевских химических анкеров? Дорогая штука. Я бы в верхнем слое плиты раздолбил штрабу на 2см ниже верхнего пояса арматуры плиты, завел бы анкеры за верхний пояс и все.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 12:22
#4
Andrykha


 
Сообщений: n/a


Это не перегородка. Монолитная стена опирается на консольку, получается что- то вроде флажка.

----------
||||||||||
----------
||||||||||
----------
||||||||||
----------
|||||||
-------

По узлу 2 у меня сомнений практически нет, больше волнует как сделать выпуски по узлу 1... Есть ли литератуа или нормативы по этому делу?
 
 
Непрочитано 12.03.2006, 12:30
#5
Andrykha


 
Сообщений: n/a


Да, получается что-то вроде хилтевских анкеров, только клей наш. Заводить за верхнюю арматуру... можно, но слишком много нужно будет отдолбить, да и верхняя арматура в этом месте расчётная, не хотелось бы её трогать
 
 
Непрочитано 12.03.2006, 12:53
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Сверлить перекрытия под выпуски - это огромная работа, к тому же при качественном инструменте есть риск перерезать пару-тройку несущих арматурин. Если боитесь сбивать защитный слой, я бы бросил по перекрытию швеллер, заанкерил бы его хилтами М16 с шагом 1500, а к швеллеру варил бы выпуски.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 13:16
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Мне нравится вариант AIKа. В данном вопросе наверно самое верное, практичное и надёжное решение...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 15:22
#8
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


1. AIK - решпект. Тока мы в таких случаях уголок, а не швеллер. Впрочем, от толщины стены зависит.
И не 1500, а 500. Впрочем, тоже дело вкуса. Не нормируется. Опять же подразумеваем, что горизонтальных сил нет.
2. Вариант 1 на чертеже - подрядчик удавится на потолке отгрызать кусочки бетона, а потом засовывать "стремянки" в дырочки. Явно не технологичное решение.
3. По тому же узлу. А что у нас там сверху? Перегородка? Балка-стенка? Или несущая стена с опиранием на перекрытие? В зависимости от этого - решение может быть разным.
4. По узлу с клеем. Поддерживаю Серегу-Bilder'а. Вместо клея рекомендую Ceresit CX 15. Применять по инструкции изготовителя. Но это, действительно, лучше делать локально. А то получите перфорацию как на туалетной бумаге
Serz вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 16:50
#9
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Serz:
Цитата:
А то получите перфорацию как на туалетной бумаге
Аааахаха - точно подметил!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 18:03
#10
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
1. AIK - решпект. Тока мы в таких случаях уголок, а не швеллер. Впрочем, от толщины стены зависит.
И не 1500, а 500. Впрочем, тоже дело вкуса. Не нормируется. Опять же подразумеваем, что горизонтальных сил нет.
И по технологии производства работ. НИ в коем случае не долбите дырки перфоратором - пойдут микротрещины и получится та-же туалетная бумага. Только мокрое бурение.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 19:21
#11
Andrykha


 
Сообщений: n/a


Пасиба всем

Действительно, при моих узлах получилась бы большая-большая туалетная бумажка с перфорацией
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как сделать выпуски под стены из залитой плиты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск