| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуационные лестницы (допустимые отклонения размеров между ступенями)

Эвакуационные лестницы (допустимые отклонения размеров между ступенями)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2013, 15:16 #1
Эвакуационные лестницы (допустимые отклонения размеров между ступенями)
bd_alexx
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 3

Здравствуйте!

Столкнулись с такой проблемой: выполняем отделку общественных зон в бизнес-центре (холлы, вестибюли, коридоры, лестницы). Эвакуационные лестницы выполнялись предыдущим подрядчиком из монолитного ж/б, как итог - размеры ступеней все разные в пределах лестничной клетки.
Согласно СП 1.13130 "Эвакуационные пути и выходы" п.4.3.4
"На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки."
Т.е. габариты ступеней должны быть одинаковы в пределах всей эвакуационной лестницы.
Допускается ли какое-то отклонение в размерах между ступенями (допустимый диапазон отклонений)? Ведь идеально ровные и одинаковые ступени никогда не получатся. Если допускается, то на какой нормативный документ можно сослаться? Заказчик требует нормативного подтверждения.

Спасибо
Просмотров: 7396
 
Непрочитано 28.05.2013, 15:41
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


На путях эвакуации не допускается устройство ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 16:05
#3
bd_alexx


 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 3




Это ясно из выдержки из СП, которую я приложил в сообщении. Но идеально ровными ступени всё равно не сделаешь, поэтому я и хочу узнать допустимые отклонения по размерам. До этого с такой проблемой не сталкивался, но в данном случае Заказчик упёрся и требует нормативного обоснования.
bd_alexx вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 16:10
#4
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


что вы подразумеваете под понятием "ровными" есть предельный отклонения по габаритным размерам, плоскостности ступенек, перекосов.
yorik_1984 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 16:14
#5
bd_alexx


 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 3


Я нашёл документ "ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски", где дана таблица с допусками линейных размеров. В данной таблице есть 9 классов точности, теперь осталось понять, какой класс применим для данной ситуации (т.к. разница между ними существенная). Не знаю, в ту ли сторону я копаю, но если судить логически, нельзя выполнить лестницу с идеально ровными ступенями. Должна быть какая-то допустимая погрешнось, приемлемая со стороны надзорных органов. Вот мне и нужно найти нормативное подтверждение этому.

Под понятием "ровными" я подразумевал, что ступени имеют идеально равные размеры между собой в пределах лестничной клетки.
bd_alexx вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 16:33
#6
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Если брать машиностроительные допуски, то для изделий из металла, но для строительных объектов обычно применяли 14 квалитет.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 20:43
#7
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от bd_alexx Посмотреть сообщение
размеры ступеней все разные
а вы подписались их сделать ровными? требования к основанию не оговорены?
предельные отклонения по бетону -снип 3.03.01-87 (или новее) таблица 12
ваши работы по маршам относятся к устройству полов - вы не написали из какого материала покрытие - от этого зависит нормативный документ. прочитайте сначала снип отделочные покрытия (таблица 25 - про керамическую плитку).
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2024, 00:36
#8
Mutabor90


 
Регистрация: 18.01.2024
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от bd_alexx Посмотреть сообщение
Я нашёл документ "ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски", где дана таблица с допусками линейных размеров. В данной таблице есть 9 классов точности, теперь осталось понять, какой класс применим для данной ситуации (т.к. разница между ними существенная). Не знаю, в ту ли сторону я копаю, но если судить логически, нельзя выполнить лестницу с идеально ровными ступенями. Должна быть какая-то допустимая погрешнось, приемлемая со стороны надзорных органов. Вот мне и нужно найти нормативное подтверждение этому.

Под понятием "ровными" я подразумевал, что ступени имеют идеально равные размеры между собой в пределах лестничной клетки.
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, удалось разрешить вашу ситуацию? Если да, то как? Столкнулся с аналогичной ситуацией при проведении судебной строительно-технической экспертизы. Эксперт намерил отклонение между шириной проступи ступеней в 1 см (одна 25, другая 26) и сказал сносите лестницу, ибо предстваляет угрозу жизни и здоровью граждан. Должен же быть здравый смысл и допустимая величина отклонения данного параметра у ступеней...
Mutabor90 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2024, 09:27
#9
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mutabor90 Посмотреть сообщение
Должен же быть здравый смысл и допустимая величина отклонения данного параметра у ступеней...
может быть Вам поможет это:

СП 1.13130.2020
4.1.5. Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5%.
lee на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуационные лестницы (допустимые отклонения размеров между ступенями)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как устраивается рассечка между маршами лестницы? Lizza Архитектура 2 25.03.2012 15:25
Не правильное отображение значений размеров в листе с "разрывами" между видовыми экранами andmail Баги и пожелания в Autodesk 7 20.03.2011 02:00
Различие между DISTANCE и результатов размеров ButcheR AutoCAD 2 21.10.2010 15:33
Гостинницы; лестницы между антисейсмическими швами. kekeke Архитектура 1 09.05.2010 15:31
Как измеряют ширину лестницы, между поручнями или по стенам? jarikjarik Архитектура 7 29.09.2009 18:10