| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Анкера и ветровая нагрузка.

Анкера и ветровая нагрузка.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2005, 21:00 #1
Анкера и ветровая нагрузка.
Neznayka
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320

Не так давно нашел новую работу. Работы на той работе немеряно, да так что строители во всю работают без нас. При монтаже каркаса здания-холодильника строители использовали при креплении сэндвич панелей к фахверковому ригелю (швеллеру) какие-то хитрые анкера, вместо обычных болтов. Анкера эти настолько прочны, что при закрутке их дрелью запросто просверливают швеллер №10. Но как они будут работать на выдергивание, отрыв? Ведь их всего 4 штуки на огромную сэндвичевую панель (5х1,2), и ветровые нагрузки им воспринимать не малые. Они выдержат? как их считать?
Есть еще надежда на то, что потом панели будет удерживать снизу пол, а сверху фермы, но брать ли в учёт это?
Извиняйте за ламерские вопросы, я только учусь.
[ATTACH]1120842020.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 8831
 
Непрочитано 08.07.2005, 22:00
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Neznayka
Коль скоро, кто - то решил применять данный вид соединения, то, наверное, руководствовался соответствующими техническими условиями на применение данного вида соединений. Вам просто надо получить этот документ, посмотреть характеристики и решить, подходит, не подходит. Есть более сложный, и не приемлемый, для проектировщика путь, провести самому сертификацию и дать гарантию применения.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2005, 01:44
#3
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


wjea, конечно вы все верно говорите, но строители говорят, что это их коммерческая тайна и что они не один объект построили с этими анкерами.
По-моему такой подход нонсенс. Выходит что я такой проектировщик* , который лишь только констатирует факты. Это мой первый объект. Я не знаю что делать, а моё руководство безмолвствует (надеюсь пока).
Я бы хотел от форумчан получить информацию, ссылку по сабжу. Наверняка анкера кому-нибудь попадались, и тайна сия сильно надумана.

*- я не являюсь проектировщиком, и стану им, как бы мне не хотелось не скоро :^(
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 08:21
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Neznaika
Не могу удержаться от реплики, не по теме.
Вы знаете, что такое аутотренинг. Это, просто выражаясь, когда настоятельно себя в чем - то убеждаешь. Вы, выбрали себе ник, и постоянно подчеркиваете, что, что-то не знаете. Сам факт, того, что мы все здесь, говорит о том, что каждый из нас, что-то да не знает.
И это не стоит повторять, потому как по закону аутотренинга( и пакости тоже), при постоянном повторении можно нажить себе комплекс неполноценности. )) ( Правда бывают обратные, тошнотворные случаи, но Вам это не грозит) Смените ник, эпиграф или намаз, или как называется то, что в последней строчке. ))) И спрашивайте без самоуничижения, даже шуточного.
Кстати, ответ строителей, это первый результат Вашего поведения. Если бы не это, то Вы бы, сразу отпарировали тем, что Вас совершенно не интересуют ни какие коммерческие секреты. Что Вам нужны характеристики этого крепления, а не их строителей, занятия темнотехникой. Довод , что всегда так делаем и не падает –это не документ для проектировщика.
Мне кажется, это скорее всего, само нарезающиеся болты, по лидерным дыркам. Здесь уже был разговор на эту тему, может кто ни будь, нашел таблицы ( если таковые есть), несущей способности в зависимости от количества вошедших в конструкцию витков.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2005, 10:04
#5
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от wjea
Neznaika
при постоянном повторении можно нажить себе комплекс неполноценности. ))
мне это не грозит
Что-то там, в подвале уберу 8)
Хоть вы название дали этого сабжа. Буду искать
Какие могут быть витки при закрутке дрелью вращающейся на бешеной скорости.
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 11:14
#6
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Это очень интересно, а какой вид, уже законченного соединения ? Там нет в центре винта дырки для установки сверла? Неужели болт ввинчивается, в толщину 3-4 мм стали всем своим диаметром, как в дерево на такой скорости. Вы не услышали характерный треск регулятора усилия, в конце процесса завинчивания? Если это ноу хау они уже зарегистрировали, то поделитесь пожалуйста, когда узнаете.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2005, 14:48
#7
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Попробую описать этот анкер.
Длина ~170mm, ф7-8мм. Головка как у обычного болта, только плавно переходит в шайбу. Еще есть резиновая шайба, вероятно чтоб пружинить динамические воздействия (пульсация ветра) или из-за соображений коррозии она. Сверлильный конец сделан наподобие перьевого сверла. Серединную часть с близи не видел.
ТАМ НЕТ В ЦЕНТРЕ ВИНТА ДЫРКИ ДЛЯ УСТАНОВКИ СВЕРЛА?
Нет
НЕУЖЕЛИ БОЛТ ВВИНЧИВАЕТСЯ, В ТОЛЩИНУ 3-4 ММ СТАЛИ ВСЕМ СВОИМ ДИАМЕТРОМ, КАК В ДЕРЕВО НА ТАКОЙ СКОРОСТИ
Ввинчивается в металл как обычное сверло с таким диаметром и с таким нажимом. Куда уж там до нарезки резьбы! (ИМХО)
ВЫ НЕ УСЛЫШАЛИ ХАРАКТЕРНЫЙ ТРЕСК РЕГУЛЯТОРА УСИЛИЯ, В КОНЦЕ ПРОЦЕССА ЗАВИНЧИВАНИЯ
Услышал характерный щелкающий звук. Но он возник, вероятно, лишь тогда, когда шайба достигла сэндвич панели, т.е. упора.
Показываю увеличенный снимок сверлильного кончика просверлившего швеллер.
(жаль фотик плохо фокус настроил или у меня тремор

Прочитал намедни, что для крепления металлочерепицы необходимо 6 самонарезающихся болтом на 1 кв.м.! Ужас. А у меня 4 шт. на 6 квадратов. Может 6 болтов на квадрате кровли, чтоб противодействовать сдергивающей снеговой нагрузке.
ЕСЛИ ЭТО НОУ-ХАУ ОНИ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ, ТО ПОДЕЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА УЗНАЕТЕ.
Обязательно.
[ATTACH]1120906139.jpg[/ATTACH]
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 16:37
#8
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Neznaika
Насколько можно понять по картинке, это конец самонарезающегося винта, который проходит по лидирующей дырке. Когда в следующий раз посетите площадку, внимательно посмотрите, куда они их ввинчивают. С таким режущим концом какой изображен на снимке, без лидирующей дыры не возможно войти в метал швеллера.
Что касается соотношения количества болтов. Вы напрасно удивляетесь, всё правильно, у них разные цели. Черепице не нужно прочности болтов, ей нужно закрепление углов, что бы не задирало ветром, отсюда и количество штук. А в Вашем случае, нужна прочность на выдёгивание и срез. Побродите по нету, не может быть, что бы это не нормировалось.
А для того, что бы ввести в нормальное русло ответственности, каждый, за своё. Соберите нагрузки в самом невыгодном сочетании на один узел крепления панели, и официальным документом, от Вашей организации запросите официальный ответ от них как от авторов. И дело с концом.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 17:11
#9
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Я так понимаю что речь идет о саморезах типа этих: http://www.sauzend.ru/katalog/katalog.php?id=170 , только диаметром поболее.

Подтвержадаю что саморезы такого типа при закручивании электродлелью на низких оборотах в металл до 5 - 10 миллиметров входят как в масло. Лидирующее отверстие не требуется т. к они сами сверлят отверстие, только накернить надо. Правда в инструкции сазано для сверления металла до 2 мм, однако практика показавает что и 10 нормально проходит.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 17:19
#10
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Вот кстати с таким же сверлящим концом специально для стеновых сендвич панелей: http://sauzend.ru/katalog/katalog.php?id=132

Изнините что влез не в своё дело. Просто лет 7 назад они вызывали у меня детский восторог...
{Smirnoff} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2005, 19:03
#11
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от wjea
Neznaika
Насколько можно понять по картинке, это конец самонарезающегося винта, который проходит по лидирующей дырке.
Повторяю, нет ни каких лидирующих отверстий!
Neznayka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2005, 19:07
#12
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Fantomas
Вот кстати с таким же сверлящим концом специально для стеновых сендвич панелей: http://sauzend.ru/katalog/katalog.php?id=132

Изнините что влез не в своё дело. Просто лет 7 назад они вызывали у меня детский восторог...
Похоже, но без такой явной резьбы , да и по длиннее мои анкера
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 19:13
#13
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Fantomas
Большое спасибо за ссылку.
Я как-то никогда не закладывал, более не мене значимые соединения
на саморезах, а что касаемо установки, то D5 и выше только в дырку, и не видел,что бы проходили на прямую.
Если попадётся Вам что нибудь, по определению прочности такого вида соединаний в табличной форме, или указания на какие то особенности в расчёте, скиньте пожалуйста на сайт.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 19:49
#14
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


>wjea >Neznayka

Я честно говоря в этом ничего не соображаю, потому что специальность у меня по проводам. Так что опыт у меня эмпирический... По ассортименту таких "самоввинчивающихся" изделий могу сказать что в Риге в магазине занимающемя только различного рода крепежом на витрине довольно большой ассортимент, различных диаметров, типов головок и длинн "сверла" и резьбы. То что вкручивается в металиический швеллер достаточно мощной дрелью на малых оборотах могу сказать точно, сам пробывал, очень удобно и быстро.

По определению прочности ничего немогу сказать. Ну так если длинна "сверла" не превышает длинну просвеливаемого материала и дальше всё идет по резьбе, то я думаю в этм отношении они не в чём не отличаются от аналогичных саморезов без сверла?
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 20:24
#15
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Вот некоторые ссылки, в т. ч. и по механическим свойствам:

http://www.omax.ru/documents/mech_propety.shtml

http://www.fastenersforconstruction.com/catalog.html
http://www.ucanfast.com/light-medium-duty.html

Я кстати видел по моему и потолще около 8 мм, незнаю сколько точно потому что по дюйму ряду.

Посмотрел ещё несколько сайтов по сендвич-панелям, там крепление панелей к каркасу такими саморезами приводится как стандартное.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2005, 22:45
#16
sakura

Проектировщик
 
Регистрация: 20.04.2005
Тюмень
Сообщений: 71


Скорее всего это крепеж похожий на этот. Для крепления сэндвичей к металлическим элементам (колоннам, ригелям). Самосверлящие, до 12мм металла проходят. Расчет крепежа можно найти на сайте Rannila.
http://firma-ms.ru/htm/firm/mount/09.htm
http://www.petropanel.ru/page.php?pg=12
http://sran02.rannila.fi/rantuotf.ns...8?OpenDocument
sakura вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2005, 09:01
#17
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Fantomas

Посмотрел ещё несколько сайтов по сендвич-панелям, там крепление панелей к каркасу такими саморезами приводится как стандартное.
Правильно, но там колонны внутри здания и ветровую нагрузку они берут на себя и лишь потом нагрузку передают сэндвич панелям, а у меня все наоборот. А у меня здание-холодильник и нецелесообразно лишний металл (колонны) дополнительно морозить.
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2005, 17:34
#18
Сачок

строительный крепеж
 
Регистрация: 23.08.2005
Москва
Сообщений: 1


между прочим сэндвичи крепятся обычными саморезами под сэндвич-панели,я как раз торгую таким крепежом,поэтому всем кому интересно даю ссылку www.sks.org.ru вариантов сверла три, выбираются они по толщине подконструкции к которой крепится панель. Максимальная толщина подконструкции, заявляемая нами до 12,5 мм, хотя нашими саморезами умудрялись просверлить и 20мм. При правильном монтаже сверло не горит и не ломается. А анкеры это немного другое,кстати можете и про них почитать на нашем сайте, ими можно прикреплять и сэндвичи,но не к металлу ,а к бетону или кирпичу,но там без засверливания не обойтись.

sakura .а ты не тот sakura,что играл в ЗМ ?
Сачок вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 09:12 Re: Анкера и ветровая нагрузка.
#19
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Считайте на ветер с Сх = 2 (для угловых панелей см. черт. 1 на стр. 11 СНиП 2.01.07-85*), и не завывайте про пульсационную составляющую (в данном случае - ветер одна из основных нагрузок и пульсации нужно учесть по крайней мере по п. 6.7 а), формула 8)


Цитата:
Сообщение от Neznayka
огромную сэндвичевую панель (5х1,2), и ветровые нагрузки им воспринимать не малые. Они выдержат? как их считать?
Есть еще надежда на то, что потом панели будет удерживать снизу пол, а сверху фермы, но брать ли в учёт это?
Извиняйте за ламерские вопросы, я только учусь.
[ATTACH]1120842020.jpg[/ATTACH]
alle вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Анкера и ветровая нагрузка.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск