Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет трубопровода на сейсмику в SCAD _ как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам.

Расчет трубопровода на сейсмику в SCAD _ как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2013, 15:45 #1
Расчет трубопровода на сейсмику в SCAD _ как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам.
dmitri_1990
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 2

Тех. задание включает в себя расчет трубопровода с напором 20 м на сейсмику в 9 - балльном районе строительства. Расчетная схема задана в соответствии с проектом трубопровода, динамические загружения заданы через вкладку динамические загружения в SCAD.

Вопросы следующие:

- При расчете на сейсмику в окне деформаций есть результаты расчета с индексом L и с индексом M - в чем их различие?

- Как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам?
Просмотров: 7709
 
Непрочитано 22.04.2013, 15:57
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


M - модальный анализ, показывает форму потери устойчивости
L - непосредственные вычисленные перемещения по форме для вашей нагрузки и конструкции


Цитата:
Сообщение от dmitri_1990 Посмотреть сообщение
Как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам?
А нахрена? о_0

Цитата:
Сообщение от dmitri_1990 Посмотреть сообщение
динамические загружения заданы через вкладку динамические загружения в SCAD
А правильно заданы? По каким нормам? Сколько форм учитывали? 90% модальных масс по горизонтали вовлекли?

Эх, не брался б я на Вашем месте сейсмику считать в 9-балльном районе.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2013, 16:22
#3
dmitri_1990


 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 2


Сейсмика задана для трех разных расчетных случаев по СНИП:
a.при сейсме || OX
b.при сейсме || OY
c.при сейсме || OZ

для 3 учитываемых форм собственных колебаний;

массы задавал через распределенные массы в элементах непосредственно для динамического загружения.


Насколько я понял суммирование деформаций по формам позволяет делать вывод о характере деформирования расчетной схемы в итоге при вовлеченных a'% деформациях от 1-ой формы колебаний, b'% - от 2-ой формы колебаний, c'% - от 3-ей.
dmitri_1990 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 16:47
#4
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Както я не уверен, что надо считать трубопроводы при такой сейсмике... что за техническое задание? Кто его в муках рожал?
100k вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 16:50
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Както я не уверен, что надо считать трубопроводы при такой сейсмике
предлагаете проектировать без расчетов?))
 
 
Непрочитано 22.04.2013, 22:28
#6
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
предлагаете проектировать без расчетов?))
думаю, что для трубопроводов 8 балов максимум (те в 2 раза меньше чем при 9ти)
100k вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 22:36
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
думаю, что для трубопроводов 8 балов максимум (те в 2 раза меньше чем при 9ти)
А как с Сахалина нефть качать?
 
 
Непрочитано 22.04.2013, 23:31
#8
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Если расстояние между опорами трубопровода соизмеримо с размерами сейсмической волны, я бы рекоменовал учитывать возможную асинхронность движения оснований опор
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 00:36
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если расстояние между опорами трубопровода соизмеримо с размерами сейсмической волны, я бы рекоменовал учитывать возможную асинхронность движения оснований опор
Как? По какой методике? Чье методике?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 10:32
#10
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как? По какой методике? Чье методике?
Мне тоже интересно.
И как взять длину волны и какая волна S или Р?

Что касается 9ти балов, то это уже наверное МРЗ а такие расчеты, по спец. тех данным и научном сопровождении спец. организации имеющей допуск. както так.

Последний раз редактировалось 100k, 23.04.2013 в 13:10.
100k вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 14:14
#11
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно.
И как взять длину волны и какая волна S или Р?

Что касается 9ти балов, то это уже наверное МРЗ а такие расчеты, по спец. тех данным и научном сопровождении спец. организации имеющей допуск. както так.
Да, по СТУ на МРЗ, без данных сейсмомикрорайонирования такие расчеты не выполнить. Методики достаточно подробно описаны в работах Назарова, Егупова, Уздина, Дмитровской и др. Ну что поделать, если большое количество проектируемых в настоящее время сооружений выходят за пределы консольно-маятниковой модели, принятой по действующему СНиП 81-го года...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 14:26
#12
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Спасибо, думаю, руки некогда не дойдут, но все же, мало ли как бывает.
100k вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 14:44
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Методики достаточно подробно описаны в работах Назарова
Даааа? Вы знакомы детально с кандидатской и докторской господина Ю.П.назарова? Там же нет методики выбора параметров сейсмической волны, там математическая абстракция...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 14:51
#14
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Даааа? Вы знакомы детально с кандидатской и докторской господина Ю.П.назарова? Там же нет методики выбора параметров сейсмической волны, там математическая абстракция...
Параметры сейсмической волны можно получить по данным сейсмомикрорайонирования, подготавливаемым специализированными организациями
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 15:19
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Параметры сейсмической волны можно получить по данным сейсмомикрорайонирования, подготавливаемым специализированными организациями
Уверены в своём ответе? Уверены в целях и результатах, которые способны выдать микросейсморайонирование?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 18:13
#16
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


За цели и результаты, которые «способно выдать микросейсморайонирование», должны быть уверены и отвечают те люди, которые собственно его проводят. А выданные ими результаты расчета вполне реально применить на практике в той или иной постановке. В частности, раз уж Вы упомянули про "методики выбора параметров сейсмической волны" согласно работ Назарова Ю.П., то найти это можно в книге «Расчетные модели сейсмических воздействий» Наука, 2012.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 00:22
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
За цели и результаты, которые «способно выдать микросейсморайонирование», должны быть уверены и отвечают те люди, которые собственно его проводят.
Вы считаете, что ответили на мой вопрос? Я считаю, что Вы не ответили. Или у Вас есть на руках отчет, в котором в результате микросейсморайонирования были предоставлены "параметры сейсмической волны"?
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
то найти это можно в книге «Расчетные модели сейсмических воздействий» Наука, 2012.
Если честно, то пока нет желания покупать сей "труд". Если Вам несложно, то не могли бы Вы выложить ключевые фрагменты по методике выбора параметров сейсмической волны?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 14:30
1 | #18
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вы считаете, что ответили на мой вопрос? Я считаю, что Вы не ответили. Или у Вас есть на руках отчет, в котором в результате микросейсморайонирования были предоставлены "параметры сейсмической волны"?
У меня сейчас на руках научно-технический отчет, выполненный ИФЗ, в котором в результате обработки данных сейсмомикрорайонирования с использованием таких парметров, как средняя плотность слоев земной коры в районе исследуемого пункта, средние скорости распространения поперечных сейсмических волн в коре, параметры сейсмического излучения очага, параметры геометрического расхождения и неупругого поглощения волн и др. авторы выполнили расчет акселерограмм сейсмического движения грунта.


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Если честно, то пока нет желания покупать сей "труд". Если Вам несложно, то не могли бы Вы выложить ключевые фрагменты по методике выбора параметров сейсмической волны?
К сожалению, сей, как Вы выразились, "труд", имеется у меня только в печатном варианте.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 14:44
#19
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


кстати по теме

как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам.


среднеквадратично под корнем (сумма квадратов перемещений)
100k вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 15:00
#20
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
в результате обработки данных сейсмомикрорайонирования
Не видите разницы между "в результате микросейсморайонирования" и "в результате обработки данных (по сути результатов) микросейсморайонирования"?
И как понимать "выполнили расчет акселерограмм сейсмического движения грунта"? Авторы синтезировали акселерограммы? Или получили некие спектры ответов?
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
имеется у меня только в печатном варианте.
Понятно. За отсутствие желание показать ключевые моменты винить не смею. Но и не сказать, что сильно расстроен, так как к Назарову Ю.П. отношусь с большой долей скепсиса (знаком с его диссертациями и лично с ним).
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет трубопровода на сейсмику в SCAD _ как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44