| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?

Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2013, 14:29 #1
Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?
Ram
 
C-Петербург
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 93

Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?
Просмотров: 9858
 
Непрочитано 29.05.2013, 14:37
1 | #2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


уголовный кодекс не запрещает
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2013, 14:40
#3
Ram


 
Регистрация: 12.09.2007
C-Петербург
Сообщений: 93


Но и не разрешает также! Т.е. имею полное право не предоставлять?)
Ram вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 14:44
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


так же у вас есть право вообще не работать в этой области
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2013, 14:51
#5
Ram


 
Регистрация: 12.09.2007
C-Петербург
Сообщений: 93


Это , что совет на все случаи жизни г-н Swell? Или это ваше сугубо личное мнение?
Ram вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 14:58
1 | #6
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Offtop: Лингвистический анализ названия темы показал, что автор косит под тролля. Последующие ответы автора, в теме, также указывают на этот факт. Прошу модераторов предпринять меры.
Цитата:
Сообщение от Ram Посмотреть сообщение
Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?
Можно.
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 14:58
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Ram Посмотреть сообщение
Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?
Можно, кто помешает? Только будет ли он смотреть?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2013, 15:01
#8
Ram


 
Регистрация: 12.09.2007
C-Петербург
Сообщений: 93


Как я понимаю это является также интеллектуальность собственностью, которая бесплатно не предоставляется! Можно, но требовать он не имеет права? Есть ли эта запись в градостроительном кодексе?
Ram вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 15:07
1 | #9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Расчетная модель здания - производное от архитектурной модели и сама по себе ни хрена не стоит.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 15:10
#10
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


У нас иногда даже отчет не смотрят, не то что схему. Говорят, бред это все ))))
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 15:14
#11
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


лучше расскажите что вы там скрываете в своей расчетной модели?
Горизонтальные перемещения слишком большие?
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 15:28
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ram Посмотреть сообщение
Можно, но требовать он не имеет права? Есть ли эта запись в градостроительном кодексе?
так это совсем другой вопрос.
мне однажды в питерской экспертизе предложили на выбор - предоставить в распечатанном виде изополя по всем плитам всех напряжений, или предоставить файл расчётной модели. я не задумываясь выбрал второе.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 15:59
1 | #13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Как-то хочется здесь по троллить.

Цитата:
Сообщение от Ram Посмотреть сообщение
Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?
Это обязательно, если эксперт "человек грамотный".
Но, одновременно, и не обязательно, если ты работаешь в конторе, которая построила много чего и ни чего не упало
Offtop: В экспертизе оченно чего отслеживается, в том числе и конструктор, что изготовил то или иное

Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Горизонтальные перемещения слишком большие?
Сие должны быть написаны в отчете, вашем отчете по результатам расчета той модели, которую приняли, и отвечаете за них только вы, а не эксперт, а эксперт, тпо моему мнению, должен проверить именно ту модель, по которому вы счли.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Можно, кто помешает? Только будет ли он смотреть?
Как раз "умный эксперт" и смотрит это, иногда некоторые , я знаю таких, покупают личную лиценцию и носят свои ноуты в эксперизу, дабы показать эксперту, что у меня так или эдак, а нюансы....нюансы - дело проектировщика.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
мне однажды в питерской экспертизе предложили на выбор - предоставить в распечатанном виде изополя по всем плитам всех напряжений, или предоставить файл расчётной модели. я не задумываясь выбрал второе
Мне бы такое.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2013, 16:06
#14
Ram


 
Регистрация: 12.09.2007
C-Петербург
Сообщений: 93


Причин конечно можно много найти,как не сдавать расчетную модель эксперту, но все они ему до лампочки. дело не в ошибочных перемещений или скрытых результатах, может мне просто не приятен тот факт, что требуют эксперт, того чего я не обязан согласно: "Постановление Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 145
"О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации
и результатов инженерных изысканий"
17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов
конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий.
Указанные расчеты и материалы должны представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не
допускается истребование от заявителей иных сведений и документов."

Т.е. хочет что то доказать, пускай строит модель сам самыч!
Ram вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 16:14
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ram Посмотреть сообщение
может мне просто не приятен тот факт, что требуют эксперт, того чего я не обязан согласно
Молодо-зелено... Зато гонору...
Если расчет выпоняется вручную, то ты и расчетную схему в записке покажешь, и собственно расчет весь напишешь, а не голый результат. Это всё легко можно проверить. А вот когда расчет выполняется в неком комплексе/программе, то как прикажешь эксперту проверять расчет? На слово верить твоей поясняшке с картинками общего вида расчетной схему и изополям? Основываться только на своем опыте и прикидочных расчетах? А если здание сложное, а если еще и сейсмика, например? А?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 16:18
1 | #16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


пускай сами модели строят. может у проектировщика ошибки в моделировании...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 16:20
2 | #17
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Offtop: Ram, эх и "допросит" он тебя потом со всем пристрастием... и правильно сделает. с ними надо сотрудничать, вы решаете общую задачу - Безопасность. да бывают разные эксперты, но если вы хотя бы один раз явитесь к эксперту, лучше даже лично, и покажите модель и проведете экспресс-анализ схемы совместно, это поднимет вас в глазах эксперта и даст ему больше доверия вашим расчетам на этом и последующих объектах. А вот если где-то что-то не так будет и это всплывет, то опять же это вам в плюс будет, т.к. вы выявите ошибку, да еще и с вами опытом поделятся, причем бесплатно.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 16:29
#18
Ал-й


 
Сообщений: n/a


А вот вопрос - сделал я два расчета. Один в GSA, другой в staad. А основание посчитал в midas.civil. я отдаю с удрвольствием модели эксперту, но он не может их открыть и требует перевести в лиру или скад. Должен ли я покупать эти программы и писать в свое время бесплатно конвертеры или заказывать эту работу за деньги кому-то? Как быть?
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2013, 16:30
#19
Ram


 
Регистрация: 12.09.2007
C-Петербург
Сообщений: 93



Вообще то уважаемый любое здание даже хоть сейсмика или пульсация , если это конечно не пучинистое грунтовое основание очень легко прикинуть и посчитать любому квалифицированному эксперту на раз плюнуть! Для чего им зп платят?
Вам самому то то хватило бы ума посчитать такое здание на сейсмику вручную правильно? Или вы все на бумажках будите доказывать эксперту? Поясняшки это у вас так принято, лично у меня гонора не хватит так называть свою ПЗ!))) Свои расчеты не когда не оформляю врукапашную на пеньке или салфетке. Извольте 21 век на носу, все промежуточные расчеты уже давно забиты и проверенны в маткаде, в Excele.
Ram вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 16:40
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ram Посмотреть сообщение
Т.е. хочет что то доказать, пускай строит модель сам самыч!
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
пускай сами модели строят. может у проектировщика ошибки в моделировании...
Нет.. вы не правы.
Offtop: Когда в советские времена (при Горбачёве) ввели эту экспетизу ...всех ... мы тоже думали, - это недоверии проектировщикам, мой диплом - это и есть таж же экспертиза и работают там же те, кто этот диплом получил
На деле, эксперт, это у меня и не хочу никого кого обижать, знает, что я есть и на чего..., поэтому в отчете по расчету, ну например, 17-ти этажного здания я всегда привожу ту расчетную схему (т.е. описываю её), например. на постоянные нагрузки в расчетной схеме у меня одни закрепления, для пульсации - другие, вариации...и т.п. - всё это в отчёте... тогда на фиг ему эта расчетная схема.... , а если кто-то оченно оформит свой проект, но он "пустой", а что-там нужно догадываться ---ну я, думаю даже я, пусть гл. констр., спрошу у исполнителя .."-Это же ты имел в виду".
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли предоставлять расчетную модель здания эксперту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Какие опоры можно предусмотреть под трубы теплопровода на мягкой крыше здания? DR.Dim Конструкции зданий и сооружений 9 20.09.2012 08:49
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
А можно ли в фотошопе осуществить подсветку здания? Dimchiko Разное 21 04.06.2009 20:26