| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как не провалиться к соседям? Допустимая нагрузка на плиты перекрытия.

Как не провалиться к соседям? Допустимая нагрузка на плиты перекрытия.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2018, 13:29 #1
Как не провалиться к соседям? Допустимая нагрузка на плиты перекрытия.
Lesnikus
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 9

Надо делать ремонт в новостройке, лить стяжку, ставить перегородки... Как узнать допустимую нагрузку на перекрытия, которую можно себе позволить? В инструкции по эксплуатации объекта долевого строительства написано: перекрытия выполнены из монолитного железобетона марки БСГ В25 толщиной 160 мм. Нормативное значение равномерно распределенной временной нагрузки на плиты перекрытия (от людей, оборудования, мебели)- 150 кг/куб. м, расчетной- 195,0 кг/куб. м.
Про статические нагрузки почему-то не написано!!! У меня только стяжка по расчетам будет 120 кг/ куб. м. А еще будут перегородки...
В общем, что значат эти слова? И можно ли из них узнать, сколько можно лить стяжки (вес на кв. метр)?
Просмотров: 90135
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:35
#2
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


стяжка - это временная длительная нагрузка

Временные нагрузки состоят из длительной и кратковременной частей.

Полы, перегородки, отделка - временная длительная.

Читайте СНиП (на Украине ДБН, в России СП) по нагрузкам и воздействиям. Там все расписано.

150 кг/кв.м - именно от людей, оборудования, мебели - без учета веса слоев пола (стяжек и чистового слоя) и перегородок.


Я при проектировании временную нагрузку на перекрытие принимал так: вес пола + 150 кг/квадратный метр нагрузки от людей, мебели и перегородок гипсокартонных

Если перегородки из кирпича (тяжелые) - то нагрузку от них учитывал отдельно.

Стяжка толщиной 30 мм это 1800 кг/куб.м х 0,03 м= 54 кг/кв.м.

120 кг/кв.м стяжки это толщина 66 миллиметров - зачем такая толщина?

Если подоснова настолько неровная - засыпайте керамзитом, а по нему армированную тонкую стяжку или сделайте стяжку из полистиролбетона - он очень легкий.

А вот нагрузка от собственного веса ж.б. плиты перекрытия - это постоянная.

Плита есть всегда.

А стяжки, перегородок и прочей отделки может и не быть.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.05.2018 в 15:46.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:41
| 1 #3
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
стяжка - это временная длительная нагрузка
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Полы, перегородки, отделка - временная длительная.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:43
| 1 #4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Что значит - в расчетах заложены нагрузки, включающие полезную временную 150 / 195кг/м2.
Остальные приняты по проекту.
Есть ли запас по прочности нормальных и поперечных сечений/ прогибам/ трещинам -скорее всего да, но он может быть небольшой.
Можно лить по проекту, или согласовывать, или на свой страх и риск.

----- добавлено через ~1 мин. -----
engineer_a, 54*1.3=70
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:47
#5
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Что значит - в расчетах заложены нагрузки, включающие полезную временную 150 / 195кг/м2.
Остальные приняты по проекту.
Есть ли запас по прочности нормальных и поперечных сечений/ прогибам/ трещинам -скорее всего да, но он может быть небольшой.
Можно лить по проекту, или согласовывать, или на свой страх и риск.

----- добавлено через ~1 мин. -----
engineer_a, 54*1.3=70
А я для упрощения пояснения 1.3 на стяжки не указывал.
Боялся запутать вопрошавшего.
Вопрос - какая нагрузка от полов и перегородок заложена в проекте в дополнение к полезной временной 150 кг/кв.м?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
или на свой страх и риск.
Ага, залить стяжку потолще, выбрав всю несущую способность перекрытия.....

Пусть льет из полистиролбетона - 50 мм стяжки D500 весит 25 кг/кв.м

а поверху тоненькую цем.песчаную армированную стяжечку 15 мм
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.05.2018 в 15:56.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 16:01
| 1 #6
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


195,0кг/м2 - это итак очень большая нагрузка на жилое перекрытие. В идеализированной схеме это выглядит так: каждый 1м2 помещения равномерно нагружен этими 195,0кг/м2, но в реальной жизни такого никогда не произойдёт, это самый наихудший вариант из всех возможных.
То есть, если посередине помещения вы поставите что-нибудь тяжелое с весом 200кг и размерами ровно 1,0*1,0м - это не означает, что вы окажетесь на этаж ниже
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2018, 16:45
#7
Lesnikus


 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
120 кг/кв.м стяжки это толщина 66 миллиметров - зачем такая толщина?
Я хочу сделать "плавающую" стяжку на минеральной вате. Для звукоизоляции. Конструкция предусматривает минимум 60 мм бетонной стяжки над минеральной ватой. Меньше- будет не по технологии. Поэтому ни полистиролбетон, ни керамзит не подходят- плита должна быть прочной и тяжелой.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Вопрос - какая нагрузка от полов и перегородок заложена в проекте в дополнение к полезной временной 150 кг/кв.м?
Так вот у меня тот же вопрос. В инструкции к квартире указаны только временные значения. Я думал, несущую способность можно вывести из марки бетона и его толщины. Напомню- БСГ В25 толщиной 160 мм.


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Остальные приняты по проекту.
Есть ли запас по прочности нормальных и поперечных сечений/ прогибам/ трещинам -скорее всего да, но он может быть небольшой.
Значит, все таки из указанных мною данных нельзя ничего вывести?
Lesnikus вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 16:58
#8
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Нет, так как несущая способность зависит от класса бетона, класса арматуры, толщины плиты, количества и расположения в ней арматуры.
По опыту можно предполагать, что какую-то нагрузку от веса пола проектировщики учитывали. Но какую? Может быть, они приняли стяжку 20 мм и линолеум по ней. А может - стяжку толщиной 50 мм, клей для плитки 10 мм и плитку керамическую 8 мм. Неизвестно. Неизвестно - на какую конкретно нагрузку рассчитана плита перекрытия.
Обычно по нагрузкам есть запас, впритык грамотный конструктор не проектирует.

Я бы более 30 мм стяжку не делал.

Если речь о плавающей стяжке - ведь она не самоцель, а скорее для шумоизоляции в т.ч. от ударного шума. Может быть есть другой, более легкий вариант. Например полистиролбетонная стяжка, по ней лист мягкой звукоизоляции, а по ней - ламинат.

Я бы старался уложиться в вес 1 кв.м пола в 50 кг/кв.м - если проектировщики грамотные, то на полы они однозначно принимали не меньше этой нагрузки.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 18:13
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Lesnikus, да, данных мало. Запрашивайте проект, там указан состав пола, на аналогичные нагрузки следует ориентироваться.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2018, 19:14
#10
Lesnikus


 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Lesnikus, да, данных мало. Запрашивайте проект, там указан состав пола, на аналогичные нагрузки следует ориентироваться.
В управляющей компании мне дали телефон инженера (по-моему, главного инженера). Он сказал, что допустимая нагрузка на перекрытия- 400 кг.
У него был такой усталый голос. Может он не правильно меня понял? Я спросил примерно следующее: "Какая максимальная нагрузка на плиты перекрытия допустима, сколько лить стяжки, чтобы не провалиться к соседям?". Он ответил, что 400 кг. И еще я добавил, что у меня получается 120 кг на метр. Он угукнул. Эх, надо было добавить, что это вес стяжки 120 кг, а то может он не понял про что я. И еще может он подумал, что я спрашиваю про временную нагрузку, а не про постоянную. С другой стороны, его трудно "поймать", да и стоит ли еще раз отвлекать человека, чтобы задавать тот же вопрос, но в другой формулировке. У меня наверное паранойя развивается.
Lesnikus вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 19:42
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Lesnikus Посмотреть сообщение
Он сказал, что допустимая нагрузка на перекрытия- 400 кг.
тут пожалуй можно однозначно трактовать его слова /если он действительно на эту нагрузку считал/
из 400 вычтем полезную - 195, вес перегородок (гипсокартон? пускай 65)... остается 140/1.3=107кг/м2
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2018, 19:57
#12
Lesnikus


 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 9


v.psk, простите, а что значит "остается 140/1.3=107кг/м2". Это дополнительный запас прочности после сложения всех нагрузок? Или то, что осталось на стяжку?
Lesnikus вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 20:16
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Lesnikus Посмотреть сообщение
v.psk, простите, а что значит "остается 140/1.3=107кг/м2". Это дополнительный запас прочности после сложения всех нагрузок? Или то, что осталось на стяжку?
это то что осталось на стяжку если все верно.
перегородки то какие? гипсокартон?
квартира сдана со стяжкой или без?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2018, 21:22
#14
Lesnikus


 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 9


v.psk, перегородки планируются газоблок D 500, толщина 100 мм. Я уже посчитал, что при весе каждого блока 10.5 кг и при высоте потолка 2.78 м, на площади пола в 1 метр будет стоять 18 блоков или 189 кг. 400 вычитаем 195, вычитаем вес перегородок- 189, остается... 16. Что-то я в шоке. Я правильно посчитал? Перегородка 2х2 метра только для санузла в углу квартиры, остальная часть квартиры не будет иметь перегородок. Кухня совмещена со спальней (квартира студия), общая площадь всей квартиры 20 кв. м., две стены монолитные, одна- внешняя пеноблок и одна общая с соседом тоже пеноблок, т.е. не несущая.
Стяжки от застройщика никакой нет.

Последний раз редактировалось Lesnikus, 30.05.2018 в 21:27.
Lesnikus вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 21:31
| 1 #15
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Lesnikus, запутали Вас. Постараюсь одним постом обойтись; простым языком.

При проектировании выполняется сбор всех нагрузок (вес всех гравитационных сил), действующих на перекрытие. Учёт возможного отклонения нагрузок в бОльшую сторону учитывается их умножением на коэффициент, который больше 1. Например:

1. Вес самой плиты перекрытия - 0,16 м * 2500 кг/м3 * 1,1 = 440 кг/м2
2. Вес пола - 150 кг/м2 * 1,3 = 200 кг/м3
3. Распределенный вес от перегородок - 200 кг/м2 * 1,2 = 240 кг/м2
4. Полезная нагрузка (мебель, люди, застолье, танцы) - 150 кг/м2 * 1,3 = 195 кг/м2

Итого около 1100-1200 кг/м2 в среднем приходится на рядовое монолитное жильё (заметьте, вес самой плиты почти половина всей нагрузки).

Вам лучше спросить какой вес пола учитывался в расчетах и ориентироваться на эту цифру. Эту информацию уточняйте не у главного инженера, а непосредственно у главного конструктора.

Из опыта могу сказать, что всё зависит от самого инженера и Заказчика - экономят или нет, иногда нагрузки вылизывают до кг, иногда принимают в запас. Поэтому уточняйте только у гл. конструктора.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2018, 14:27
#16
Lesnikus


 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 9


non-live, благодарю за пояснения! Я так понимаю, нагрузка на перекрытие- это условное значение, которое складывается из распределенного веса всех тяжестей в квартире. Т.е. на одном квадратном метре лежит только стяжка 120 кг, а на другом квадратном метре- стяжка и перегородка общим весом уже 300 кг. Но все это складывается, делится на площадь пола и получается усредненная нагрузка на перекрытие в виде кг/кв. м. Даже если где-то больше, то где-то будет меньше, где-то шкаф, а где-то ничего, и общая нагрузка выходит в пределах нормы. И таким образом, в моем случае, нужно все уложить в 400 кг/ кв. м. Правильно?

Последний раз редактировалось Lesnikus, 31.05.2018 в 14:38.
Lesnikus вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 23:50
#17
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Lesnikus Посмотреть сообщение
нагрузка на перекрытие- это условное значение, которое складывается из распределенного веса всех тяжестей
Да
Цитата:
Сообщение от Lesnikus Посмотреть сообщение
все это складывается, делится на площадь пола и получается усредненная нагрузка на перекрытие в виде кг/кв. м
Да
Цитата:
Сообщение от Lesnikus Посмотреть сообщение
Даже если где-то больше, то где-то будет меньше, где-то шкаф, а где-то ничего, и общая нагрузка выходит в пределах нормы
Да
Цитата:
Сообщение от Lesnikus Посмотреть сообщение
И таким образом, в моем случае, нужно все уложить в 400 кг/ кв. м.
Предварительно да. Лучше

Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Эту информацию уточняйте не у главного инженера, а непосредственно у главного конструктора.
Позвоните, уточните.

P.S. Нюансов очень много. За кажущейся простотой скрывается много подводных камней. Но я не верю, что перекрытие упадет от стяжки 60 мм.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 07:51
#18
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Lesnikus, теоретически ваша стяжка, которую вы хотите залить должна была быть заложена архитектором в состав пола и учтена конструктором при расчете дома, non-live вам подробно всё расписал. Вам бы глянуть проект АР там есть ведомость полов, если в квартире по проекту предусмотрена стяжка, а поверх нее линолеум или еще что-то , а по факту вы купили квартиру без отделки и стяжки нет, то смело заливайте. Если не предусмотрена (я если четно с таким в жилых домах не встречался), то делайте звукоизоляцию пол полегче, например, с ГВЛ. Но не думаю, что вам кто-то проект АР покажет. Да вот еще, обычно, в квартирах под самоотделку стяжку заливают, если она у вас уже залита, то демонтируйте ее.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 08:58
#19
Ivan4uk89

инженер-конструктор, расчетчик, BIM Engineer
 
Регистрация: 21.03.2014
Украина
Сообщений: 98


Состав пола смотрите комплект АР. Конструктор должен учесть єти нагрузки от всех материалов по СП и временно-длительных нагрузок и длительных. В записке компаннии что проектировала жылой дом все написачо что сколько весит. Вот обращайтесь туда, просите записку или просите чтоб Вам по полкам растолковали что и сколько весит и какая нагрузки принята.
__________________
Инженер-конструктор
Ivan4uk89 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 10:17
#20
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
1. Вес самой плиты перекрытия - 0,16 м * 2500 кг/м3 * 1,1 = 440 кг/м2
2. Вес пола - 150 кг/м2 * 1,3 = 200 кг/м3
3. Распределенный вес от перегородок - 200 кг/м2 * 1,2 = 240 кг/м2
4. Полезная нагрузка (мебель, люди, застолье, танцы) - 150 кг/м2 * 1,3 = 195 кг/м2
Остаётся надеется, что именно так все и считают. И не найдётся какое-нибудь талантливое меньшинство, которое прочитает в нормах про 200 кг/м2, добавит его к весу голого бетона и запроектирует.
Дмитррр на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как не провалиться к соседям? Допустимая нагрузка на плиты перекрытия.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выгиб и дефект плиты перекрытия ПБ 94.12-7,5 Solovyev Alexandr Железобетонные конструкции 2 02.06.2017 22:20
Слишком малый прогиб плиты перекрытия по результатам расчета. mmakk06 Железобетонные конструкции 10 14.10.2015 19:19
Нагрузка на плиты перекрытия проезда от транспортных средств (НД Украины) Engy Конструкции зданий и сооружений 4 11.06.2015 20:02
Выдержат ли плиты перекрытия skp-2005 Конструкции зданий и сооружений 12 08.11.2011 15:17
Подскажите откуда взята цифра 240 кг/кв.м. - расчетная нагрузка на плиты перекрытия для помещений фармацевтических предприятий Domovoj Конструкции зданий и сооружений 2 22.06.2011 10:54