| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 05:49
Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь проектировал этажерку под дробилку или грохот? Под что-то, что там наверху стоит и мелко-мелко непрестанно трясется? Или немелко... В общем, есть этажерка, предполагается вся из двутавров (черный металл, а не ЛСТК). Вопрос в том, какие где узлы? Поступило предложение сделать базу жесткую в 2х направлениях и балки жестко к колонне тоже в 2х направлениях. Мне кажется, следует сделать обычную раму (низ Жестко в плоскости, Шарнирно из плоскости, балки Шарнирно в плоскости и из плоскости) и связи вертикальные из плоскости и горизонтальные. Как лучше? Может, есть другая, общепринятая схема? Как вообще делать этажерку с динамикой? Какие хитрости в узлах? Сечения пока двутавр 70Ш1 на колонны и примерно 50Ш1 на балку. Усилий нет. Пожалуйста, не пишите в духе "без усилий не могу ответить", ведь для получения усилий надо знать, где жестко, а где шарнирно! Рекомендации по расчету тоже хотелось бы получить...
Пишу и аж самой стыдно... Со статическими нагрузками уже столько насчитала и начертила, а вот динамика первый раз попалась...
Заранее спасибо.
Просмотров: 27199
 
Непрочитано 10.10.2019, 19:40
#121
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Offtop: poobschatso, есть в хорошем качестве?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 19:49
2 | 2 #122
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Offtop: Нет, только то что в инете. Их, похоже, целенаправленно уничтожали после развала Союза
poobschatso вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2019, 06:53
#123
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Скажите, а как допустимая разница опор повлияет на то, задавать этот куб как жб куб, или как "землю", то есть в месте прикрепления к нему просто давать закрепления точек?
Похоже, что мы тоже будем как те олени из крика души Фахверка - крепиться к основным колоннам здания - колонны этажерки перерезают связи и распорки, а колонны здания шарнирные в этом направлении - без распорок никуда...
Offtop: Технологов сильно не спросишь - этот гип и есть технолог от нашей фирмы. Заводские особо не шарят.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Нет, "беги" не вариант.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 08:52
#124
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
крепиться к основным колоннам здания

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=b8JmDdRKOug
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2019, 14:01
1 | #125
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Проблем не вижу. Чем крепление хвостовика связи принципиально отлично от тех запрещенных узлов? Есть конструктивное оформление узлов, плавный переход, точность отверстий. Кучи таких узлов работают под динамикой.
Узел связи с врезкой абсолютно и полностью принципиально отличается. А вот просто с приваренной ф фланцу фасонкой меньше и такое решение я бы тоже при динамике не применил. Вернее не применил при том подходе к расчету, что предлагается советской методикой (расчет фланца с учетом пластических деформаций (метод предельного равновесия насколько я понял). А вот если расчитывать фланец без учета пластики то да.
По поводу работают под динамикой - не применялись такие узлы в динамике ни в совке, ни в европах. Нигде ты не увилишь подкрановую балку так прицепленную, ибо это бред. А теперь могут... Ведь инженеру иногда взападло прочитать общие данные к сериям .
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2019, 13:11
#126
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Коллеги!
Прошу прощения, что так долго была вне темы - у нас менялась расчетная схема.
Скажите, хочу применить узел по Троицкому как во вложении - каждую балку прикреплять жестко в 2х направлениях или только в плоскости балки???
И - что делать с тем ж.б кубом? Он размером примерно с этажерку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 114
Размер:	211.0 Кб
ID:	218869  
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 14:49
#127
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Скажите, хочу применить узел по Троицкому как во вложении - каждую балку прикреплять жестко в 2х направлениях или только в плоскости балки?
Если вертикальные связи в плоскости наименьшей жёсткости колонны не предвидятся, то жёстко.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 15:00
#128
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что так долго была вне темы - у нас менялась расчетная схема.
Извинения принимаются) Как сейчас выглядит расчетная схема?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2019, 16:04
#129
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Пока компоновку заканчиваю - сообразила, что надо настил посчитать(( Второстепенные бадки разложить только.
Могу завтра с утра (с вашего утра, у меня сейчас 7 вечера) выложить скрины планов и разрезы как это сейчас. Как же плохо эти часовые пояса!
От основного здания отвязались совсем - гип как увидел, что мы туда привязаны, сам за голову схватился.
В Лире завтра постараюсь схему сделать, но меня волнует вопрос с кубом!
Еще раз: рядом с этажеркой есть фундамент под другое динамическое оборудование - жб куб, по размерам сопоставимый с этажеркой. Часть ног грохотов опирается на этот куб. От этажерки к кубу идут балки, опирающиеся на колонны этажерки и на куб. На кубе стоит оборудование и даже часть ног этажерки (2 колонны из 9ти). Как его вводить в расчет? Просто как закрепления по соответствующим осям, где это нужно, или прямо вырисовывать этот куб, давать коэффициент постели...
Тамерлан, понятно, что надо жестко - я спрашивала, такой узел обеспечивает это "жестко" или нет? Или какой другой узел надо? Но я более жесткого что-то и не видела...
Offtop: кто-нибудь знает, как дать коэффициент постели при цементизации грунта+подушка сверху?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 16:16
#130
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Энигма,
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
компоновку
можно увидеть. Ведь нужно понимать, что родилось. Что считать. Никто Вам не может сейчас сказать какие узлы нужны - шарнирные или жесткие.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 16:22
#131
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
такой узел обеспечивает это "жестко" или нет?
Обеспечивает.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2019, 17:35
#132
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Спасибо, Тамерлан!
Фахверк, я уже дома - уже, к сожалению, не могу скинуть сегодня. Завтра только прямо с утра будет компановка. *краснею, стыдно* Честное слово, я бы сегодня доделала, дабы не интриговать понапрасну, но офис довольно далеко, вечером страшно.
Энигма вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2019, 07:20
#133
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Вот, как и обещала, компановка.
Правда, второстепенных балок еще нет на разрезах.
Предварительно:
Б1 - 40К1, жестко с двух сторон
Б2, Б5 - 40К1, жестко с двух сторон (рассчитано предварительно, к исп маленькие)
Б3 -
Б4 - 30Ш1, шарнирно.
Б6 - 30Ш1, шарнирно.
Б7 - швеллер 24У, шарнирно
Голубые линии - ребра настила (пока не рассчитала, неожиданно пришлось принимать их уголками, прикрепленными к балкам), шаг макс 800 мм.
Настил только на большой этажерке, рифл 5 мм
На малой этажерке ж.б. перекрытие 300мм
1, 4 этаж большой этажерки - под конвейеры (под них стоят балки Б6)
2 этаж 2 одинаковых грохота как первый из в этой теме выложенных
на 3 этаже 1 грохот ARHFTS
Малая этажерка под 4 магнитных сепаратора (по 2 на этаже), расположение неизвестно, не динамические.
Этажерки соединяются между собой лестницей. Лестница будет на овальных отверстиях.
Сиреневым на 3м этаже большой этажерки показаны стойки под ноги грохота (он наклонный) и под мотор (не знаю, как эту стойку прилепить, думаю, констоль к колонне). На мотор ест дин нагрузки. Крепление стоек к балкам по типу базы колонн (вверху обведена рыжим)
Файл выполнен в Автокад 2013, сохранен в Автокад 2007.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
16.10.2019 КСМД.dwg (1.60 Мб, 41 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 09:49
#134
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Дня доброго! Смотрю и думаю. Я имел ввиду технологическую компоновку - то есть взаимоувязка технологического оборудования с тонкими в одну линию строительными конструкциями. На этой компоновке должно быть: высотные отметки, привязки оборудования между собой, минимальные контура технологических площадок для обслуживания. И мой добрый совет - не пренебрегайте связями. А я сейчас постараюсь Вам тут внедрить их в вашу этажерку. Образец во вложении:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТХ.JPG
Просмотров: 96
Размер:	138.7 Кб
ID:	218914  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 100
Размер:	170.5 Кб
ID:	218915  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2019, 10:30
#135
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


А вот она, технология))) Сохран Автокад 2013
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
технология.dwg (3.24 Мб, 29 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 11:55
1 | #136
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Энигма, ситуация до боли знакомая. Задача очень непростая. Замкнутое пространство существующего корпуса в которое вписывается новое оборудование расположенное разноотметочно и стремящееся облокотиться на основные конструкции существующего каркаса. Просить менять технологию - дело неблагодарное, оборудование двигать нельзя и не надо. Работу за Вас никто не сделает. Поэтому попробуем помочь удаленно. Первый шаг который необходимо на мой взгляд сделать связать разные отметки воедино отделив от них оборудование с радикальной динамикой, т.к. у Вас появится возможность найти места передачи сил на новый фундамент. Что касается фундамента - вероятно придется делать новый плитный фундамент заполнив имеющееся пространство между существующими. Редко, но бывает, опираться на конструкции основного каркаса выполнив поверочный расчет с заходом в экспертизу, отделив оборудование с динамикой дабы не распространять силы на весь каркас. В промышленных этажерках пропагандируется наличие связевых решений, т.к. с наличием жестких узлов Вы вводите конструкции в более сложное НДС: свзяевая схема - в колонне только N, рамная и рамно-связевая - в колонне N и M и Q. От последних систем растут сечения а с ними и узлы, уменьшается место которого и так нет, растет металлоемкость.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2019, 16:25
#137
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
связать разные отметки воедино отделив от них оборудование с радикальной динамикой
Так это же вроде и есть большая этажерка. Объединяет 3 грохота и 3 конвейера.
Фахверк, простите, если Вы так поняли, будто я прошу сделать мою работу за меня. Компановку каркаса я выложила для лучшего понимания будущей расчетной схемы в Лире - ну и вдруг какой бред сразу виден будет?
Кто-то из говоривщих выше был прав - тут проблемы начинаются еще на стадии прикидочного расчета сечений. У меня ребра для поддержки рифленки вышли 35Б1 по Гореву.
Есть хорошая новость - можно поставить связи, правда, только там где разрез 5-5 между теми колоннами, которые подальше друг от друга. Полагаю, надо делать все равно узлы жестко, только+еще связи. Или тогда их вообще не ставить? Но там реально больше негде их ткнуть - мы с гипом сегодня всю схему разбирали...
От этажерки без динамики отвязались.
Фундаменты - свайные, я их не считаю, к счастью.
Завтра, наконец, начну править лирную схему - припахали тут к другой работе, понимаешь...
Я действительно прошу у всех прощения за то, что так долго не выкладываю лиру, но все меняется со скоростью звука... Вроде больше уже меняться не будет.
Спасибо сердечное за поддержку и добрые слова!
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 16:31
#138
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
У меня ребра для поддержки рифленки вышли 35Б1 по Гореву.
Нагрузка на настил и пролёт ребра какие? А лучше скиньте сам расчёт.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Полагаю, надо делать все равно узлы жестко, только+еще связи. Или тогда их вообще не ставить?
Всё равно ставить, например, "птички".
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 16:43
#139
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
и 3 конвейера.
Тяговое усилие от конвейера знаете? Какую горизонтальную силу приложите от натяжения? А обрыв ленты как считать? М?
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Так это же вроде и есть большая этажерка.
Её необходимо чуть расширить чтобы найти дополнительные места передачи горизонтальных сил на фундамент.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Фахверк, простите, если Вы так поняли, будто я прошу сделать мою работу за меня.
Не беспокойтесь - я Вас правильно понял. Вы не просите кого-либо сделать работу за вас. Вы задаете вопросы из-за того, что оказались в трудной ситуации. Мы тут сообща как-то пытаемся навести на путь истинный.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Есть хорошая новость - можно поставить связи, правда, только там где разрез 5-5 между теми колоннами, которые подальше друг от друга.
Ставьте. И побольше.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
У меня ребра для поддержки рифленки вышли 35Б1 по Гореву.
Веротяно, Вы имели ввиду второстепенные балки. При такой нагрузке необходим ЖБ настил.

----- добавлено через 41 сек. -----
Пространственная схема расчетная нужна

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Полагаю, надо делать все равно узлы жестко
Порядок усилий давайте поймем. Потом и тип сопряжения узла выберем, и способ крепления.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Всё многообразие решение системы только в одном направлении. А у вас их два. Плюс обеспечение крутильной жесткости. Нельзя допускать кручения. Вы задачу конструктора-металлиста знаете? Что завещал тов. Горев?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191016_165254.jpg
Просмотров: 83
Размер:	105.7 Кб
ID:	218948  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121221.JPG
Просмотров: 72
Размер:	138.2 Кб
ID:	218949  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 16.10.2019 в 16:58.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 19:50
#140
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Был у меня случай. В существующий цех запихнули новую технологию. Продольные связи все посрезали - это мелочи. Вот колонну среднюю пришлось удалить между пролётами 36+36 это да. И каркас был ж/б.
Главное заложить сечения по максимуму. Узлы жёсткие и связи воткнуть где можно.

----- добавлено через ~12 ч. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
При такой нагрузке необходим ЖБ настил.
ЖБ не годится - только сталь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как указать моменты в элементах фермы при расчетной схеме фермы с жесткими узлами для расчета сварных швов vlasctelin Конструкции зданий и сооружений 7 05.07.2015 15:26
Как запроектировать перемещаемую этажерку под оборудование? BACCbIP Металлические конструкции 14 03.03.2015 11:03
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Подскажите какую-нибудь серию или другую литературу с рамными или шарнирными узлами каркасов из круглых труб. Andrey88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.10.2013 08:15
Указанные узлы на листе 77-79 в Серий 1.400-10 В.4, читается шарнирными или жесткими ? Рашов Конструкции зданий и сооружений 3 11.02.2012 10:21