| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дренажная система

Дренажная система

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2008, 17:18 #1
Дренажная система
AntonKo
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60

Уважаемые Форумчане !

Хочется знать ваше мнение:
В каких случаях предусматривается дренажная система для борьбы с "высокой" грунтовой водой (как вариант из из асбестоцементных труб с фильтровой обсыпкой и оберткой из волокнистых материалов). Где система дренажа должны находтиься по высоте по отношению к подушке фундамента?
Вообщем устройте ЛИКБЕЗ по вопросу дренажа. Где можно подробно почитать про это !?

Огромное спасибо

Последний раз редактировалось AntonKo, 02.12.2008 в 17:44.
Просмотров: 10051
 
Непрочитано 02.12.2008, 17:23
#2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


И я ещё добавлю: кто что слышал о норме СНиП, позволяющей не делать ливнёвку с дренажкой, если по всей территории объекта уложены новомодные газонные решётки?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 17:31
#3
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


если уровень грунтовых вод выше -500мм от пола подвала
то:
по СН 301-65(71) - давно отмененная... и ни чем не замененная( поднимал уже тему.
1.2. Гидроизоляцию надлежит применять в тех случаях, когда она по сравнению с другими мероприятиями (дренаж, битумизация, цементация и силикатизация грунтов, поднятие уровней полов и др.) имеет преимущества по эксплуатационным, техническим, экономическим или иным соображениям.
===
я так понимаю со старыми гидроизоляциями при напорных водах дренаж нужен был всегда - сейчас ситуация иная гидроизоляции высококачественные - с большим сроком службы
===
напорную гидроизоляцию никогда не делал - не посчастливилось(
===
в стройконсультанте по запросу "дренаж" можно много найти
===
у меня интернет плохой сам не выложу ни чего объемистого(
===
СН 301-65(71) есть в даунлоаде.
http://dwg.ru/dnl/2837
Stierlitz на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 17:36
#4
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


Спасибо guliaevskij

Вот именно что не хочется много и бесполезно
Нужно в меру - и чтоб по полочкам !
AntonKo вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 17:58
#5
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Дренажную систему выполняют обязательно в тех случаях когда конструкции перекрывают естественный сток грунтовых вод, чтобы избежать баражного эфекта. Когда в этом необходимости нет, то защитные мероприятия принимаются исходя из местной ситуации- иногда легче сделать дренаж чем защитить надежной гидроизоляцией конструкции, ну и естественно подвальные помещения.
Хочу сказать, что на практике еще ниразу не видел качественно выполненных работ по гидроизоляции (плоские кровли не могут качественно сделать, а че говорить о стенах и полах подвалов). "Человеческий фактор" - как многие говорят
Ron вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 18:04
#6
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


RON,
то есть ваше мнение такое - что дренаж устанавливают для того, чтобы не надеяться на качество гидроизоляции и спать спокойно в сухом подвале ? Т.е. можно вообще без гидроизоляции но дренаж обязательно ?!

Насколько усведомлен я , какраз таки в конструкторских кругах поговаривают о следующем: если высоко грунтовые воды - нужен дренаж для понижения оных. Так как дренаж система ненадежная и капризная то для "спокойного сна в сухом подвале" предусматривают надежную гидроизоляцию, а дренаж так, чисто для перестраховки
AntonKo вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 18:26
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Дренаж - активная система, требующая обслуживания. В закрытой системе могут быть угловые прочистные колодцы, повышающие колодцы-станции с насосом, должен быть предусмотрен отвод и т.д. Собирающие трубы должны распологаться ниже (зависит от интенсивности и др.) конструкций и иметь уклон. Вероятность отказа системы высока.
Гидроизоляция - пассивная система. Раз - и все. Особенно с учетом "...сейчас ситуация иная гидроизоляции высококачественные...".
Человеческий же фактор был всегда и везде.
Вот и думайте, надо ли так сильно думать о дренаже, если к этому не обязывают нормы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 18:31
#8
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


Ильнур, спасибо за реактивность

То есть по большому счету достаточно НАДЕЖНОЙ гидроизоляции и о дренаже можно даже не думать?
Хотелось бы услышать ответ на главный вопрос в этой теме !
AntonKo вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 18:40
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Я решил для себя так и так делаю.
Применял даже EPDM-мембрану Firestone - резина в рулонах шириной до 9 м и длиной до 60 м. Крепкая вещь. Швы склеиваются спецлентой из сырой резины. Правда чтоб не сползала, надо приклеивать сплошным образом. Иначе при обратной засыпке тянет вниз и рвет по креплению верхнего края.
Дренаж (если деньги есть) только как дубляж. Когда-никогда он забъется.
У других могут быть совершенно иные видения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 18:43
#10
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
Ильнур, спасибо за реактивность

То есть по большому счету достаточно НАДЕЖНОЙ гидроизоляции и о дренаже можно даже не думать?
Хотелось бы услышать ответ на главный вопрос в этой теме !
Я уже сказал если у Вас нет опасности перекрытия стока грунтовых вод и опасности возникновения баражного эфекта, то можете бороться с водой любыми методами, в противном случае только дренаж
Ron вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 18:46
#11
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


Ильнур,
Я полность поддерживаю Ваше мнение по этой теме. Но продолжаю проектировать используя хорошию гидроизоляцию ВМЕСТЕ с дренажом. Задал этот вопрос в форуме как раз чтобы разобраться нужен ли вообще по своей сути дренаж или нет ? Может стоит поэкономить деньги Заказчиков?
Хочется знать таки, где правильно расположить дренаж, как он работает и т д.... Спасет ли он от подмывания фундаментов ?
AntonKo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 18:47
#12
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Ron Посмотреть сообщение
Я уже сказал если у Вас нет опасности перекрытия стока грунтовых вод и опасности возникновения баражного эфекта, то можете бороться с водой любыми методами, в противном случае только дренаж
Не моглибы расшифровать?!
AntonKo вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 18:49
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


"...где правильно расположить дренаж, как он работает и т д.... Спасет ли он от подмывания фундаментов..." На это я не смогу ответить квалифицированно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 18:52
#14
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"...где правильно расположить дренаж, как он работает и т д.... Спасет ли он от подмывания фундаментов..." На это я не смогу ответить квалифицированно.
Так и понял, не получив ответа еще в в первом посте
AntonKo вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 19:04
#15
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
Не моглибы расшифровать?!
Попробую расшифровать на двух примерах:
1. Здание стоит на склоне, стена фундамента перерезает или частично перекрывает водонесущий слой грунта. Сверху тоже имеются постройки.
Если нет отводящего дренажа происходит баражный эфект, склон теряет устойчивость и все весело скатываются с горки - Дренаж обязателен, замены ему нет.
2. Здание достаточно протяженное и своим фундаментом перерезало водонесущий слой, без отводящего дренажа вся прилегающая территория расположенная выше по стоку воды обводняется, в подвалах и коколях появляется вода, фундаменты низкого заложения плывут, жыльцы гневно начинают коситься в вашу сторону - здесь конечно-же тоже без дренажа не обойтись
Ron вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 19:16
#16
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


RON рассмешил !
То есть это те случаи, когда мы "мешаем" ТЕЧЕНИЮ грунтовой воды(когда грунтовая вода в виде "реки") ? Я правильно понял ?

Попутный вопрос ко всем :
Случай из жизни - есть существующее здание с подвалом (выше УГВ) проектирую здание с подвалом впритык к существующему (ниже УГВ). Если понизить УГВ при помощи дренажа вокруг нового здания, как поведет себя грунт под существующим зданием (ведь он начнет "сохнуть"). Грунт - пылеватый мелкий песок
AntonKo вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 19:26
#17
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
RON рассмешил !
То есть это те случаи, когда мы "мешаем" ТЕЧЕНИЮ грунтовой воды(когда грунтовая вода в виде "реки") ? Я правильно понял ?

Попутный вопрос ко всем :
Случай из жизни - есть существующее здание с подвалом (выше УГВ) проектирую здание с подвалом впритык к существующему (ниже УГВ). Если понизить УГВ при помощи дренажа вокруг нового здания, как поведет себя грунт под существующим зданием (ведь он начнет "сохнуть"). Грунт - пылеватый мелкий песок
Ну что тут скажешь? Вода всегда куда-нибудь течет, такая у неё натура.
Я был свидетелем разборок когда одно здание поставили и два квартала домов обьявили себя островными государствами Шуму и гаму было очень много. Слава богу что я там не учавствовал.
У Вас может быть конечно таких проблем нет, незнаю спорить не буду.
Ron вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 20:16
#18
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Хорошие примеры необходимости применения дренажа привел Ron. По классификации - это примеры зашитного перехватывающего дренажа, применяется для профилактики противооползневых явлений на застроенных склонах. Из-за баражных эффектов в грунтах, вызванныых безграмотным строительством, нарушаются естественные стоки и движение подземных вод, происходит подтопление и как следствие оползни. Например, для Ростова и Таганрога - это характерные явления и долгая и продолжительная болезнь.
А вообще дренаж - это очень обширная тема, намного шире, чем борьба с подтоплением подвалов.
А локальный дренаж в неумелых руках может привести к печальным последствиям для зданий, вызвав дополнительные и неравномерные осадки грунта в основании фундаментов зданий (это к п. 16 AntonKo)
alektich вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 09:04
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


AntonKo, пока тут люди, поспрашивайте по своему конкретному делу. У Вас же простой случай, баражного эффекта что ли забоялись? . Вы не бойтесь широты дренажных тем, Вам просто надо бороться с подтапливанием подвала. Вы же хотели узнать про параметры а и b? -см. приложение. Так?
Вложения
Тип файла: doc Дренаж.doc (21.5 Кб, 302 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 10:44
#20
AntonKo


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 60


Ильнур,
Пока еще сам не знаю чего забоялся. Сходил в библиотеку, взял книжку Дегтярева "Защита оснований зданий и сооружений от воздействия подземных вод". Придется самому все по полочкам раскладывать.
А про конкретный случай - высоких подземных вод не боюсь, так как в новом здании однозначно плита с верт. и гориз. гидроизоляцией. Вот думаю, как поведет себя существующее строение (которое впритык к проектироваемому)... Нужно понижать УГВ или нет ?!
AntonKo вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дренажная система

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
геометрически изменяемае система в scad GRINIA SCAD 3 08.02.2008 15:16
Система Свиньина ShVV Разное 12 30.07.2007 15:04
Система оплаты труда KAKTUS Прочее. Архитектура и строительство 23 27.06.2007 10:15