| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Объем материалов - архитектор или сметчик

Объем материалов - архитектор или сметчик

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2013, 11:10
Объем материалов - архитектор или сметчик
zmaximus
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 11

Вот возник в организации такой вопрос (сори, если уже обсуждался, не нашел): делаем стадию П по реконструкции пром. объекта. В том числе раздел смет. Сметчики требуют с архитекторов объемы матриалов (кирпича, бетона и т. д.), объем демонтируемых перегородок, объем матриалов по генплану (асфальт, мощение и т. д.). С одной стороны понятно, что эти объемы им нужны. С другой - ППРФ 87 четко регламентирует содержание разделов СПОЗУ и АР, и никаких объемов материалов там не прописано. По логике вещей мне кажется, что сметчики сами должны их считать. Подскажите, как правильно? Если ли какие-то нормативы, которые это определяют? Со стороны сметчиков никаких ссылок на нормы тоже нету, только непонятно откуда взятый лозунг "Кто делал, тот и дает объемы".

Заранее спасибо.
Просмотров: 32157
 
Непрочитано 28.01.2013, 13:53
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Хороший сметчик бОльшую часть посчитает и без ведомостей.
Да любой школьник посчитает смету без того, что проектировщики гордо называют "я составит объёмы работ".
Вопрос трудоёмкости. Тогда надо половину проектировщиков увольнять и за них брать на работу дополнительных сметчиков.

zmaximus, если вы ГАП, то вы должны это всё понимать сами. А не спрашивать на форуме. Очень опасно занимать такую должность без большого стажа работы. Правда я не понимаю зачем эта должность вообще нужна и чем отличается от ГИПа и гл. спеца, т. к. я только промышленным проектированием занимался.
Вот вы спрашиваете про ненависть и всё такое. А сами её спровоцировали.

По теме.
Не сразу заметил. По вине топикстартёра.
Что их отдел АР заставляют выдавать все объёмы работ за все отделы. Конечно, это неправильно.
Надо поделить между отделами. Что проектируете вы, то вы и выдаёте.
Например отмостка дело АР, а покрытие или озеление ГП.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 13:59
1 | #22
avantjurist

молодой ин-р - к-р
 
Регистрация: 27.01.2012
Брест/Москва
Сообщений: 152
<phrase 1= Отправить сообщение для avantjurist с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zmaximus Посмотреть сообщение
а сметы на стадии П, и сметы на стадии Р чем принципиально отличаются? Мне казалось, что на стадии П они должны считаться по укрупненным показателям (как раз ввиду того, что ни в каких разделах нет спецификаций и четкого понимания объемов), а в стадии Р уточняться. А сейчас я понимаю, сметчики сразу рабочку делают?
да в теории именно так и мы своим отделом уже устали биться с начальством, что на стадии П нельзя дать полную СВОР, а только приблизительную, на что в ответ гром и молния. В итоге получается каша-мала, так это уже достало.
avantjurist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 14:26
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от avantjurist Посмотреть сообщение
да в теории именно так и мы своим отделом уже устали биться с начальством, что на стадии П нельзя дать полную СВОР, а только приблизительную, на что в ответ гром и молния. В итоге получается каша-мала, так это уже достало.
У нас тоже самое.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 14:35
#24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Правда я не понимаю зачем эта должность вообще нужна и чем отличается от ГИПа и гл. спеца
ГАП - это и есть главспец по архитектуре и ГП, только ещё и с "расширенными функциями" по координации с другими смежниками и общению с заказчиками. И ответственность делит с ГИПом, иногда его заменяя (бывает, что и полностью). Деление по должностям вообще условно. Если время позволяет, то ГАП вообще может один весь раздел АР разработать, и ГП ещё прихватить.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2013, 15:06
#25
zmaximus


 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да любой школьник посчитает смету без того, что проектировщики гордо называют "я составит объёмы работ".
Вопрос трудоёмкости. Тогда надо половину проектировщиков увольнять и за них брать на работу дополнительных сметчиков.

zmaximus, если вы ГАП, то вы должны это всё понимать сами. А не спрашивать на форуме. Очень опасно занимать такую должность без большого стажа работы. Правда я не понимаю зачем эта должность вообще нужна и чем отличается от ГИПа и гл. спеца, т. к. я только промышленным проектированием занимался.
Вот вы спрашиваете про ненависть и всё такое. А сами её спровоцировали.
Что я должен знать? Тонкости работы сметчиков? Принципы распределения "недокументированных" обязанностей в других организациях? Причем тут опыт вообще? И ненависть я ничем не провоцировал - я написал вполне нейтрально и со ссылками на нормативы.
zmaximus вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 15:50
#26
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop: zmaximus, Вы не принимайте близко к сердцу, на данном форуме слово "архитектор" - ругательное.
Некоторые даже род деятельности указать боятся.

Если про нормы всё ж, то практически в любой сметной норме (ГЭСН, ФЕР, и т.п.) встречал главу типа "Правила исчисления объемов работ", что как бы намекает, на то, какой работник проектной организации должен пользоваться в работе этими нормами.
Но, опять же, я лично не открещиваюсь от этой работы, если она оплачивается .
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 15:54
#27
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
что как бы намекает, на то, какой работник проектной организации должен пользоваться в работе этими нормами.
Пардон муа, как сметчик будет считать объемы арматуры? Или отделку помещений, например? Можно сравнить листаж смет и тома с архитектурными решениями. Сметчикам и так есть чем заниматься.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 15:58
1 | #28
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Сметчикам и так есть чем заниматься.
Да, они вбивают указанные в ведомостях и спецификациях объемы работ в "Гранд-смету" и посылают многотомный листаж на печать. Я аж всплакнул о тяжёлой судьбе сметчиков.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:04
#29
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Да, они вбивают указанные в ведомостях и спецификациях объемы работ в "Гранд-смету" и посылают многотомный листаж на печать. Я аж всплакнул о тяжёлой судьбе сметчиков.
Мммммм. Сами не пробывали выполнить сметный раздел, раз всё так просто легко? Деньжат по-быстрому срубите...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:09
#30
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
как сметчик будет считать объемы арматуры? Или отделку помещений, например?
Легко. Знаю много больших организаций, где сметчики справляются с этим. Берут чертежи и по ним сочиняют объемы и сметы.
При этом, сметчиков там не намного больше, чем у нас, где сметчики "забивают" наши объемы в программу
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:12
#31
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Да, они вбивают указанные в ведомостях и спецификациях объемы работ в "Гранд-смету" и посылают многотомный листаж на печать. Я аж всплакнул о тяжёлой судьбе сметчиков.
- а если эксперту не нравится "Гранд-смета"? А если расценки не забиты? А если смежники выдали чертежи сегодня, а смету выдавать вчера? А если объемы осмечивания в 2,5 раза превышают предельные возможности, а доплата (если еще дадут) в 1,5?

Будем взаимовежливы..!
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:14
#32
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Мммммм. Сами не пробывали выполнить сметный раздел, раз всё так просто легко? Деньжат по-быстрому срубите...
По быстрому срубить не получается, потому как многие работы не учитываются проектировщиками. Не раз приходилось "помогать" сметчикам составлять смету по выполненным не мной чертежам, в том числе генплану и конструктивным решениям, потому как работники "со стороны" отказывались этим заниматься, считая, что они не должны, например, искать цену какой-нибудь качельки по "бородатому" типовому проекту или указывать вес арматуры в спецификации. После перекрестного скандала между сметчиками и исполнителями руководство принимало "мудрое" решение, что этим должен заняться архитектор, так как у него меньше листов. Гран мерси Вам, мусьи генпланист и конструктор!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:24
#33
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Берут чертежи и по ним сочиняют объемы и сметы.
Именно. А сметчики знают все ньюансы проекта/плапнировки/отделки/конструкций?
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По быстрому срубить не получается, потому как многие работы не учитываются проектировщиками.
Так значит у сметчиков работа заключается не только во вбивании цифирек из чужих ведоместей и спецификаций?
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Не раз приходилось "помогать" сметчикам составлять смету по выполненным не мной чертежам, в том числе генплану и конструктивным решениям, потому как работники "со стороны" отказывались этим заниматься, считая, что они не должны, например, искать цену какой-нибудь качельки по "бородатому" типовому проекту или указывать вес арматуры в спецификации.
Это действительно не вопрос проектировщика искать цену оборудования/качельки, но вот подсчитать вес арматуры - должен. А то получается странно, в ПД не должен считать, а в РД - должен? Не логично.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Гран мерси Вам, мусьи генпланист и конструктор!
Можете сюда приплюсовать еще и архитектора. Без шуток.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:38
#34
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Это действительно не вопрос проектировщика искать цену оборудования/качельки, но вот подсчитать вес арматуры - должен. А то получается странно, в ПД не должен считать, а в РД - должен? Не логично.
Можете сюда приплюсовать еще и архитектора. Без шуток.
Моё мнение, что до экпертизы вообще считать объемы - пустая трата времени, и денег, соответственно.
Рабочую документацию надо разрабатывать после определения подрядчика строительства, под его контролем, в том числе и составлять ведомости объемов работ.
Но это опять же, относится к "сферическому проекту в вакууме".

А вот коммерческие предложения на оборудование всех проектировщиков наши сметчики регулярно посылают собирать. Где ж, например, его взять на качельку по советской типовухе, если кроме каталожного номера ничего нет ни у кого, включая автора-исполнителя?
Все мы в этом мире смежники, поэтому вопрос только в диагнозе распределении обязанностей.
За сим холивар, я надеюсь, исчерпан.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:41
#35
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Моё мнение, что до экпертизы вообще считать объемы - пустая трата времени, и денег, соответственно.
Это Вы скажите экспертизе, когда будет объект с гос.финансированием.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Где ж, например, его взять на качельку по советской типовухе, если кроме каталожного номера ничего нет ни у кого, включая автора-исполнителя?
Дык капитализм на улице, зачем именно так качелька? Возьмите аналог современного производителя.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:51
#36
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Моё мнение, что до экпертизы вообще считать объемы - пустая трата времени
Мы считаем не для экспертизы, а для Заказчика. И точность требуется такая, чтобы в рабочке было не более +10% от проекта
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:58
#37
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Это Вы скажите экспертизе, когда будет объект с гос.финансированием.

Дык капитализм на улице, зачем именно так качелька? Возьмите аналог современного производителя.
Две взаимоисключающие фразы.
С объектами с госфинансированием как раз основные проблемы, так как считать смету тоже надо по госрасценкам, которые в 99 случаях из 100 не соответствуют реалиям существующего капитализьма.
И считаем липу по липе условно сферическую смету по условно-сферической в вакууме недорабочей-полупроектной документации. И успешно проходим госэкспертизу

За аналог современного производителя в госбюджетировании тоже спрашивают на проверке сметы - а чегой-то такой дорогой, тем паче ещё и не с нашего района села края производитель?
Когда как опытный генпланист заложил бы в проекте проверенную временем качельку по типовому 4356г4760987649567ишсоьш-кевкевке8979097645-45897 разработки 1978 года, которая в пересчете с коэффициентами на современные цены стоит 30 рублей 42 копейки? Разорить страну решили проклятые диверсанты, агенты ЦРУ бестолковые проектировщики?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 17:08
#38
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
С объектами с госфинансированием как раз основные проблемы, так как считать смету тоже надо по госрасценкам, которые в 99 случаях из 100 не соответствуют реалиям существующего капитализьма.
Что имеется ввиду под "госрасценками"? ФЕРы и иже с ними? Дык и стоимость проектных работ считают по сборникам, а аукционные предложения оказываются ниже госрасценок.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
И считаем липу по липе условно сферическую смету по условно-сферической в вакууме недорабочей-полупроектной документации. И успешно проходим госэкспертизу
И хотите сказать, что подрядчики работают в минуса, прям за свой счет строят гособъекты? Вот только про откаты не надо, экспертизе с завышенных смет ни горячо, ни холодно.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
За аналог современного производителя в госбюджетировании тоже спрашивают на проверке сметы - а чегой-то такой дорогой, тем паче ещё и не с нашего района села края производитель?
Никаких проблем при наличии обоснования причин выбора именно такого оборудования. Ни у сметчиков, ни у технологов.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 17:23
#39
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Что имеется ввиду под "госрасценками"? ФЕРы и иже с ними? Дык и стоимость проектных работ считают по сборникам, а аукционные предложения оказываются ниже госрасценок.
И это не может не нерадовать...
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
И хотите сказать, что подрядчики работают в минуса, прям за свой счет строят гособъекты? Вот только про откаты не надо, экспертизе с завышенных смет ни горячо, ни холодно.
Подрядчики работают по "оптимизированным" технологиям, как правило, гораздо менее "затратным". Offtop: Такие инновации бывают, что вот давеча домик тут у нас в Таганроге весь подчистую развалился. Опять же, почему же экспертизе только, а как же проектировщики, с учетом вышерасположенного предложения?
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Никаких проблем при наличии обоснования причин выбора именно такого оборудования. Ни у сметчиков, ни у технологов.
Не знаю как там у Вас, на Колыме, но было дело, пришлось брать письмо от министра областного, чтобы вместо Вяземских стиральных машин в детском доме использовать Miele. Директор детдома лично министра просила. Обоснование - опыт эксплуатации показал, что ломаются ВМЗ через год, а ничаго окромя Вяземских атешиственная стиральная промышленность в нашем регионе предложить не могёт.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 17:26
#40
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
пришлось брать письмо от министра областного, чтобы вместо Вяземских стиральных машин в детском доме использовать Miele. Директор детдома лично министра просила. Обоснование - опыт эксплуатации показал, что ломаются ВМЗ через год.
Ну чем не обоснование :-). Экспертиза же согласилась с таким обоснованием.
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Объем материалов - архитектор или сметчик

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Учет отходов на изготовление в КМ. Fellini Металлические конструкции 36 22.11.2016 17:33
Как получить объем материалов из готовой рабочей схемы с Scad akhrustalev SCAD 7 01.06.2012 11:39
Объем демонтируемых материалов dryn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.12.2009 11:31