| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > расчет фундамента опоры ЛЭП

расчет фундамента опоры ЛЭП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2010, 13:44 #1
расчет фундамента опоры ЛЭП
diek
 
от туда
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 370

буду краток.
надо расчетать свайный фундамент под ЛЭП в Хаты-Мансийске, в основание сложено песками средней и мелкой крупности, уровень ГВ 0,5-1,8м от поверхности.
все банально, ни когда не приходилось вести расчет фундаментов под ЛЭП, поэтому даже не могу собрать нагрузки, точнее могу, но боюсь что-нибудь упустить. переходы длиной до 500м. электрики считать в какой-то сисоффтовской программе и строили лэп, и даже выдали нагрузки на фундамент, но вот заковырка.....непонятные мне и им буквенные обозначения, а точнее непонятен физический смысл величин + хелпа нет (((
к тому же полученные величины мягко говоря пугают, на одно из опор, сжимающая нагрузка, опять же не понятно сжимающая что именно нагрузка, 1000 тонн при повторном пересчете, эта нагрузка увеличилась в 10раз.
так вот как у меня 3 вопроса: как собрать нагрузки, где можно посмотреть расчет и какую программу можно использовать для расчета фундамента лэп
Просмотров: 61750
 
Непрочитано 29.11.2010, 19:57
#2
Алексис


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 32


1 Сбор нагрузок (ПУЭ раздел 2, СНиП 2.01.07-85)
2 Расчет свай по СНиП 2.02.03-85
Алексис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2010, 06:31
#3
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


спасибо большое, но аксиомы я пока не забыл
а какую нить более существенную информацию....там, пример расчета)))

Последний раз редактировалось diek, 30.11.2010 в 06:38.
diek вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 16:53
#4
Алексис


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 32


Электрики Вам дали задание на проектирование свайных фундаментов под опоры (по серии) ЛЭП. В серии даются нагрузки на фундамент для опоры. В общих данных указывается ветровой район, например, III район по СНиП.
Карты районирования ветровых давлений по СНиП и ПУЭ различны.
Возмите район по ПУЭ. Найдите переводной коэффициент. Умножте на переводнеой коэффициент нагрузки на фундамент. Учтите 20кН на аварийный порыв провода (рядовая опора при аварийном порыве должна быть анкерной, учтите горизонтальную силу и момент). Свайный фундамент расчитывайте по SCAD с учетом горизонтальной нагрузки. Программа выдает несущую способность сваи с учетом выдергивающей нагрузки. Подобный расчет выполняют и другие программы.

В одной из первых серий Ленинградского отделения проектного института "Энергосеть" (я могу ошибиться) была разработана методика расчета фундаментов опрор ВЛ. Все более поздние серии на нее ссылаются. Расчеты по ней очень сложные. (Вероятно, эта методика не для Вашего случая)
Надеюсь, что оказал некую помощь
Алексис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2010, 08:50
#5
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


спасибо, инфа очень полезная
но вот в чем интерес, электрики дали нагрузки на опоры не из серии, а из расчетов программы, что -то из сисофта, там сжимающая нагрузка на фундамент указана 2876кн, выдергивающая такая же, очень сомнительная цифра, ИМХО многовато, и плюс не понятно, эта нагрузка на все 4 ноги на 2 или на одну.....электрики ответить на этот вопрос не могут .
Но если забыть об существовании этих исходных данных и попытаться самому просчитать нагрузки на фундамент, то возникает ряд вопросов: 1. как будут распределять усилия, одинково на все ноги, или нет, а если нет, то как?
2. считать нагрузки на центр пересечение осей ног или отдельно на каждую.... на эти вопросы я так и не нашел ответов

Последний раз редактировалось diek, 01.12.2010 в 13:39.
diek вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 19:10
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


ну нагрузка очевидно на опору. Она же не делится на ноги, она ж цельнометаллическая

А на ноги вы сами делите. Если захотите таракана - будет 6 ног и т.п. Они не знают точно тип опоры, это вы им его подтверждаете...

Вы не можете считать сами без электриков, т.к. у них там гололёд, ветер, обрыв проводов и т.п........
Если ж хотите геморрой, то можно наверное всё учесть. Но получите в итоге наверное то же что и программа.

Вообще обычно программы верифицируют и на предприятии. Вдруг у вас плохая и считает с ошибкой ?
Думаю надо выбить у начальства время на такой расчёт вручную, подтвердить качество так сказать...

в итоге вы получите силы с проводов.
А как они распределяются по опоре скажет вам скад.
Без него даже страшно подумать сколько и как это считать...
Ну или с большим запасом... Полагаю у вас даже типовая опора не пройдёт таким расчётом.
1. однозначно усилия будут разные на все ноги, но стоит ли это учитывать ?
2. так вы опору считаете, а не ноги ? Что за вопросы ? У меня чувство, что вы таким макаром ничего не посчитаете... Тут надо 3д учитывать, а не каждую ногу отдельно считать...

Сразу оговорюсь, что я КМ знаю плохо и опоры несчитал. Это я всё предполагаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 21:49
#7
Алексис


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 32


Если опора ЛЭП имеет имеет четыре точки под свайные фундаменты, то два фундамента работают на вдавливание и два на выдергивание. Количество свай подбирается расчетом таким образом, чтобы их несущая способность была выше рачетных нагрузок на фундамент.
Если Вы сомниваетесь в предоставленных нагрузках на фундамент, то в этом случае необходим ручной счет. Быстрый грубый сбор нагрузок на вертикальный консольный жесткозакрепленный стержень (предполагается знание строительной механики). Момент в заделке стержня деленный на длину базы опоры ЛЭП дает нагрузки (вдавливающие и выдергивающие с учетом веса опоры) на фундамент. Если первая цифра и порядок полученных усилий на фундамент совпали с расчетом по программе, то предоставленным данным можно доверять.
Особо Ваше внимание хочу обратить при использовании ПУЭ. В нем приводятся повышающие коэффициенты, применяемые для районах с отсутствием метеоданных.
Если расчеты сильно разнятся, то в ПУЭ сбор нагрузок очень подробно прописан. В этом случае все надо делать в ручную. Бояться этой работы не надо. Специалистами становяться только через ручной счет и не однократный.
Успехов Вам.
Алексис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 08:11
#8
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Момент в заделке стержня деленный на длину базы опоры ЛЭП дает нагрузки (вдавливающие и выдергивающие с учетом веса опоры) на фундамент.
может половина длинны базы???
а как же быть с продольными и поперечными усилиями?? или они не значительны по сравнению с моментом ??
diek вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 18:56
#9
Алексис


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 32


Нет не половина, а полное расстояние между сваями. У Вас пара сил. Одна вдавливает сваю, а вторая - выдергивает.
Да горизонтальная силу нада учитывать. Сваю надо расчитывать с учетом горизонтальной нагрузки (см.#4).
Все нагрузки (вертикальные и горизонтальные) нужно оценить и сравнить если есть сомнения.
Опыт проектирования показывает, что при сборе нагрузок (без всяких сомнений и внутренних колебаний) необходимо применять как можно больше повышающих коэффициентов. Например, коэффициент по нагрузке -1,1; Коэффициент динамичноси - 1,2; при отсутствии данных наблюдений нормативное ветровое давление следует увеличивать на 40 % по сравнению с принятым для данного района. Полученные значения следует округлять до ближайшего значения, указанного в табл. 2.5.1. т.е минимальный коэффициент -1,4. Итого нормативное значение возрастет 1,1*1,2*1,4=1,85 раза.
Алексис вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 18:53
#10
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
необходимо применять как можно больше повышающих коэффициентов. Например, коэффициент по нагрузке -1,1;
Маленькая поправка: при расчёте на опрокидывание (соответственно на выдёргивания одной из опор) нагрузку от собственного веса брать с понижающим коэффициентом 0,9 - прим. 1 таблицы 1 СНиП "Нагрузки и воздействия".
Ну а ветровые по-прежнему, с наибольшими повышающими коэффициентами.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 08:03
#11
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Здравствуйте!

Проблема у меня следующая. Больше года уже висит надо мной и я уже решила с ней покончить.
Разбираюсь в расчете опоры ЛЭП. Цель - подбор столбчатых типовых фундаментов под опору.

Считала в программе ЛЭП-2009 и вручную.
В программе все сделала, ввела все климатические данные, геометрию опоры и т.д. - посчитались нагрузки на сжатие, на вырывание. Затем, по ним (по нагрузкам) как-то нужно используя типовой проект подобрать фундамент.
Сразу говорю, что обычный фундамент, где нужно определять площадь подошвы, я знаю, мы это проходили на 4 курсе, но здесь по-другому как-то подбирают фундаменты.

В ручном расчете я дошла до опрокидывающих моментов и тоже не знаю, что с ними да куда. Есть много вариантов у меня, но я не знаю, какой из них верный. Использовала учебник Крюкова, там приведен расчет промежуточной опоры и усилия в элементах, как там подбираются фундаменты, Крюков не написал.

Если, кто сможет посоветовать какую-нибудь литературу, где это объясняется, буду очень рада. Также могу сбросить свои расчеты отсканированные в ЛС, может у кого-то есть свободное время и он может проверить на наличие ошибок, куда уж без них
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 08:57
#12
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Здравствуйте Саразан!
Мы с вами коллеги в этом вопросе! Я вот уже неделю тоже пытаюсь посчитать опору ЛЭП. Создал модель в Лире и получил нагрузки на фундамент, вот только с пульсацией никак не могу разобраться!
1.Как вы считали пульсацию, если вручную, то как определяли первую частоту собственных колебаний?
2. На какие режимы нужно считать промежуточные опоры?
С подбором фундаментов я пока не занимался, считаю что это следующая фаза. Пытаюсь правильно собрать нагрузки. Думаю что там можно разобраться. Мне дали несколько альбомов типовых фундаментов под опоры и сказали, что там как то все по графикам подбирается) Если что могу подсказать альбом по которому подбирать, только скажите название вашей опоры.
uksus вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 09:21
#13
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


uksus,

Как вы в Лире задавали модель? Опору нарисовали по монтажной схеме, а потом жесткость стержням задавали? У меня была такая идея, но как-то решила я не связываться.
и ветровую нагрузку тоже надо прикладывать к опорам, там же. Хотя.....может я тоже попробую как-нибудь тоже в Лире посчитать)

1) Я пульсацию не учитывала, у меня опора ниже 40 м - 24,7м
2) Вообще на самый опасный режим рассчитывается.
Можно, наверно и на все попробовать и сравнить. Я считала по учебнику Крюкова, он почему-то показал пример для нормального режима (ветер без гололеда, направленный перпендикулярно оси линии).

Наверно голодед зависит от района строительства, его может быть очень мало, чтоб его учитывать, знаю, что некоторые опытные инженеры с ним вообще не связываются))

Аварийный режим не может быть, по моему мнению, самым опасным, т.к если это обрыв провода, то вес провода не учитывается и давление ветра на провод, если обрыв троса, то аналогично. И к тому же продолжительность действия нагрузок аварийного режима невелика.

Подскажите,uksus, альбом. Я посмотрю.

Последний раз редактировалось Саразан, 14.04.2011 в 06:26.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 09:23
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


В сериях подробно написано как что считать.
Читайте серии.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 10:15
1 | #15
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В сериях подробно написано как что считать.
Читайте серии.
Да там там есть примеры подбора.
Итак альбомы:
1) Типовой проект № 407-4-42 "Установочные чертежи фундаментов под унифицированные стальные промежуточные опоры 35-330кв", Или № 407-4-41.
2) Серия 3.407.1-144 "Унифицированные конструкции фундаментов для стальных опор ВЛ 35-500кв" Выпуск 0.

Это то, чем мне сказали руководствоваться (что дали на руки), возможно есть еще что-то в наличии.
uksus вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 13:25
#16
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В сериях подробно написано как что считать.
Читайте серии.
Это девиз нашего форума
А какие серии, где их взять? Как они называются хотя бы. или вы имеете в виду типовые?
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 13:33
1 | #17
Хмель

проектирование ЛЭП
 
Регистрация: 14.06.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 62


Uksus, есть еще типовой проект 407-4-41 + те которые вы указали. Если вы получили нагрузки на фундамент, то для ускорения процесса проектирования грибовидный подножник можно подобрать по графикам указанных типовых проектов. Методика подбора упрощена - дальше некуда: всего 3 варианта грунта разделенных по степени обводненности.
__________________
Играйте честно! Результат это приносит не всегда, но зато душа спокойна))
Хмель вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 13:44
#18
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Хмель Посмотреть сообщение
Если вы получили нагрузки на фундамент
Хмель, а если нагрузок нет. Вы занимаетесь проектированием ЛЭП, как вы считаете нагрузку на фундамент? По какой книге в смысле или руководству.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 13:56
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну я, честно говоря, не считал прочность ЛЭПов.
Просто пролистывал серии и немного разбираюсь в расчётах.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 14:19
1 | #20
Хмель

проектирование ЛЭП
 
Регистрация: 14.06.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 62


Если нагрузок совсем нет, то надо их собрать) 1 нагрузки от проводов и троссов для различных расчетных случаев , выбрать наихудший (для анкеров это обычно максимальный гололед с ветром(смотрим ПУЭ -7)). 2 нагрузки от ветра на опору, с.в. опоры, можно еще взять гололед на опору. Затем посчитать результирующие нагрузки на фундаменты.
__________________
Играйте честно! Результат это приносит не всегда, но зато душа спокойна))
Хмель вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > расчет фундамента опоры ЛЭП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет анкерного фундамента S-Y Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.01.2011 16:41
Пример расчета свайного фундамента под опоры ЛЭП FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.01.2010 20:38
Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу) Blanc Основания и фундаменты 6 31.08.2008 02:18
Расчет столбчатого фундамента на выпирание грунта из под его подошвы. Приму в дар. Михаил1983 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.08.2008 10:36