| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет фундаментов в программе Фундамент 5.0 г.Тула

Расчет фундаментов в программе Фундамент 5.0 г.Тула

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2006, 17:23 #1
Расчет фундаментов в программе Фундамент 5.0 г.Тула
Молчун
 
инженер-конструктор
 
Тверь
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 12

У кого-нибудь есть прога наподобие тульской Фундамент 5.0, можно даже ее, только версию побольше, эта считает фундаменты нормально, ошибается только в определении расчетного сопротивления грунта, но хотелось бы что-нибудь поновее.
Если кого интересует эта прога, могу выложить здесь или скинуть на мыло.
__________________
Одна голова хорошо, а две - прикольно.
Просмотров: 36331
 
Непрочитано 15.04.2006, 17:44
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ну, это мелочь, конечно, - расчетное сопротивление грунта, а считает, говорите, нормально? Что же она (эта прога) тогда считает?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2006, 17:48
#3
Молчун

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.04.2006
Тверь
Сообщений: 12
<phrase 1=


Прога считает ленточные, столбчатые ф-ты, подпорные стенки, расчитывает деформации - это то, чем я пользовался, еще есть расчет свайных ф-тов, ф-тов с динамическими нагрузками.
Объем в сжатом виде чуть больше трех метров
__________________
Одна голова хорошо, а две - прикольно.
Молчун вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2006, 18:15
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Так вот я и не пойму, как можно уверять, что программа считает нормально, если она неправильно определяет расчетное сопротивление грунта? Или там можно игнорировать программное определение расчетного сопротивления грунта и задать его вручную?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2006, 18:57
#5
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Уже давно есть 10.1 Отличная программа.
Есть опыт рассчета свайных фундаментов в 10.1 ряд всяких интересностей сделано. К примеру возможность задавать глубину котлована, для более правильного определения несущей способности сваи. Остальным не пользовался. Также реализован рассчет колодцов труб тунелей расчет плит на упругом основании.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2006, 22:07
#6
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Уже давно есть 10.1 Отличная программа.
У кого есть программа Ф-нт последних версий, у меня вопрос:
считаю столбчатый фундамент, сопротивление грунта задаю R=15 т/м2, он считает, подбирает, смотрю эпюры, а напряжения краевые угловые более чем 1,2R и 1.25R соответственно примерно на 10-15%!!!
ЧТО ЭТО? ТАК ЗАДУМАНО? ИЛИ ломка только так выдает! неплохо бы услышать лицензионных пользователей!
(КСТАТИ по моим сведениям программа Ф-нт не имеет сертификата!!!)
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2006, 22:41
#7
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от студент063
Цитата:
Уже давно есть 10.1 Отличная программа.
У кого есть программа Ф-нт последних версий, у меня вопрос:
считаю столбчатый фундамент, сопротивление грунта задаю R=15 т/м2, он считает, подбирает, смотрю эпюры, а напряжения краевые угловые более чем 1,2R и 1.25R соответственно примерно на 10-15%!!!
ЧТО ЭТО? ТАК ЗАДУМАНО? ИЛИ ломка только так выдает! неплохо бы услышать лицензионных пользователей!
(КСТАТИ по моим сведениям программа Ф-нт не имеет сертификата!!!)
Дайте данные полностью я проверю.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 11:27
#8
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


Сам фундаменты не считаю, но по отзывам очень хорошо считает некоторые виды ПК СТАТИКА (ТЕХСОФТ). Ленточные, плитные, столбчатые, свая, подпорная стенка, шпунт и т.д. www.tech-soft.ru
Utan вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 14:01
#9
fund


 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 45


В какой бы программе не считал, всё равно нужно руками и собственной головой проверять. До сегодняшнего Фундаментом5.0 пользовался по сваям претензий вообще не было, с отдельно стоящими бывают кое-какие непонятки!(тут что задаешь то и получаешь).
fund вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 19:34
#10
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


=>favorite
Вот данные и мои результаты:
[ATTACH]1145201693.jpg[/ATTACH]
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 20:02
#11
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


> студент063

У меня результаты получились точно таки.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 03:38
#12
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Сейчас версия 11 Фундамента. Сертификат есть, зайдите на страницу (klax.tula.ru/~base/index.html)
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2006, 13:52
#13
Молчун

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.04.2006
Тверь
Сообщений: 12
<phrase 1=


Александр, я попробовал тебе скинуть версию 5.0, похоже, ящик заполнен, вернулось обратно
__________________
Одна голова хорошо, а две - прикольно.
Молчун вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2006, 16:37
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Гоша
1. А поточнее наводку можно? Условия на мыло.
2. Интересно, одиночную сваю на сейсмику считаете? На горизонтальную нагрузку. [/b]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2006, 20:40
#15
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


можно несколько вопросов по программе?
Она работает с нелинейностью?
Как решен вопрос с вводом модели геологического разреза с точным учетом геологии от уровня поверхности?
Возможен учет грунтовых вод и косоугольного залегания слоев?
На сколько правильно работает расчетный процессор с моделью при воздействии динамической нагрузки и достаточно ли инструментов программы для рассмотрения разных вариантов - например, вирация генератора на поверхности, вибрация в грунте и т.д. и т.п.?

Просто интересно, что же такая привлекательная, да еще и русскоязычная разработка еще не вышла на бескрайние просторы расчетных отделов нашего региона?
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 02:23
#16
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rust-resisting
можно несколько вопросов по программе?
Она работает с нелинейностью?
Как решен вопрос с вводом модели геологического разреза с точным учетом геологии от уровня поверхности?
Возможен учет грунтовых вод и косоугольного залегания слоев?
На сколько правильно работает расчетный процессор с моделью при воздействии динамической нагрузки и достаточно ли инструментов программы для рассмотрения разных вариантов - например, вирация генератора на поверхности, вибрация в грунте и т.д. и т.п.?

Просто интересно, что же такая привлекательная, да еще и русскоязычная разработка еще не вышла на бескрайние просторы расчетных отделов нашего региона?
Ну... не смешите..))) Программка маленькая, получается что-то вроде калькулятора, под рукой.. проверить предположения, выбрать тип фундамента и т.п.. Последние версии считают плиты на упругом основании по МКЭ. Задается во всех случаях минимум параметров.. И почему не вышла-то? Это по-сути, самая распространенные из подручных средств - "Фундамент" и "Base".. у Вас разве еще нет?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 02:56
#17
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


EUDGEN,
Одиночную на горизонтальную вроде есть..насчет сейсмики??..ну..если привести к нагрузкам горизонтальным наверное...
А какие условия?...
Om81, все верно, но плиту считает еще одна программа из той линейки, как говорят, неплохая сходимость с Микрофе..??
Программы для принятия решения...просты и удобны...(не в качестве рекламы)..ну и последнее- Тула...))
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2006, 08:19
#18
Молчун

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.04.2006
Тверь
Сообщений: 12
<phrase 1=


Настоящая программа расчета фундаментов разработана конструкторами строителями для таких же конструкторов строителей, постоянно сталкивающихся с проблемами оценки и выбора фундаментов под различные сооружения. Целью разработчиков программы являлось создание инструмента, включающего в себя максимально широкий спектр решаемых задач при минимуме введения исходных данных для работы. Так уж вышло, что все расчеты, связанные с грунтом, требуют от расчетчика огромного количества самых различных характеристик грунта и даже сооружения, на нем возводимого. От этого программы становятся громоздкими и неудобными в работе, но все это слишком мало отражается на конечном результате расчета - размерах фундамента.

Разработчики данного продукта пошли по пути максимально возможного облегчения работы с программой. Масса исходных данных для различных расчетов, косвенно дублирующих друг друга, исключена применением переходных коэффициентов, взятых из действующих нормативных документов. Все описательные характеристики грунтов и способов устройства фундаментов задаются с помощью выпадающих меню выбора. Вся работа расчетчика сводится к заполнению активных окошек и выбору подходящих характеристик, после чего нажимается кнопка "Расчет" и он получает необходимый результат. При этом имеется возможность вариации типов и способов устройства фундаментов. Все общие исходные данные при переходе от одного типа к другому остаются в активных окошках.

С целью уменьшения вводимых исходных данных используется диалоговый режим работы. Если расчет пошел по пути, где требуются дополнительные данные, на экране появляется новая форма с наименованием новых данных и окошками для их ввода. После нажатия кнопки ОК расчет продолжается.
Теории расчета взяты исключительно из действующих на момент разработки программы СНиПов.

Программа задумана как постоянный помощник инженера конструктора, к которому всегда можно обратиться в процессе конструирования и не покидая среды ACAD быстро просчитать конкретный фундамент на конкретную нагрузку. Но при этом имеется возможность создать красивый отчет о проделанной работе, зафиксировав результаты расчета в файле, либо распечатав их на бумаге.

Справка Фундамент 5.0 (Тула 2003)
__________________
Одна голова хорошо, а две - прикольно.
Молчун вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 08:24
#19
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Вы действительно считаете, что программа, требующая минимума ввода точных данных даст правильный результат расчета? В таком случае лира просто гениальный инструмент для расчета грунтового основания - вводим коэф-т постели и готово =\
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 08:45
#20
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


rust-resisting, Вы не правы..
Программа действительно просты в употреблении, расчеты по СНиПу..используя данные таблиц из него..некоторые неточности идут в запас надежности...
Проверял и ручным счетом и другими программами...разногласия небольшие есть..но все зависит от уровня решаемых задач.
А насчет Лиры- тоже не совсем правы- в Мономахе (ответвлении Лиры) есть "Грунт"- очень удобная сателлита....
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет фундаментов в программе Фундамент 5.0 г.Тула

Размещение рекламы