| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Строительство тепловых и атомных электростанций. Перспективы развития этого направления?

Строительство тепловых и атомных электростанций. Перспективы развития этого направления?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2014, 14:21
Строительство тепловых и атомных электростанций. Перспективы развития этого направления?
Владислав01
 
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 3

Сегодня встал вопрос, о выборе дальнейшей специализации. Для себя наметил 2 направления, и о втором хотел бы узнать поподробнее. В чем плюсы , в чем минусы этого направления ,и на сколько перспективно?
Просмотров: 63904
 
Непрочитано 02.12.2019, 14:57
#61
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мне кажется разные темы смешивают уважаемые коллеги ядерные отходы и радиоактивные отходы,
Я бывают ли ядерные отходы не радиоактивными? Даже строительные конструкции от закрытых ядерных реакторов фонят сильно. Кстати, это проблема чуть ли не большая, чем проблема отработанного ядерного топлива.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 02.12.2019, 15:10
#62
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
зачем только слов?
Не правильный вопрос
Правильный - ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ШУМА ИЗ-ЗА ЕРУНДЫ?
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Не ты ли гидроизоляцию там проектировал?
смешная шутка. Завод полиметаллов складировал в том могильнике свои отходы тогда, когда ещё мои родители не родились.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Не величина важна, как:
1. Тенденция изменений (всегда она там была или появилась, уменьшается во времени или увеличивается)
2. Сравнение с другими аналогичными участками? Что выше по течению, что ниже по течению. Что на разных глубинах и на разном удалении от берега.
И что будет в итоге?
Ну допустим подтвердят, что грунт фонит. И?
- За счёт бюджета (наших с тобой налогов) выкопают и вывезут в подмосковье сколько-то сотен самосвалов грунта (чтобы у эко-активистов жопу не пекло и чтобы электорат видел, что их мнение всех дико беспокоит).
При этом сам грунт фонящий просто переместится из точки А в точку В. И будет и дальше слегка фонить. Кому-то от этого станет лучше жить? Тебе? Мне? Или хозяину самосвалов?

Почему-то шумихи меньше было про гораздо более радиоактивное и страшно-ужасное место: Янтарная горка

- Совершенно адское место, по словам писак и эко-активистов
Цитата:
...было выявлено больше двух десятков очагов радиоактивного загрязнения с мощностью дозы внешнего гамма-излучения на поверхности до 3000 мкр/час (при норме 10-15 мкр/час).
А вся детвора (и я в их числе) зимой с этой горки катались, потому что это единственная возвышенность в округе. Никто не умер, все живы здоровы. Жильцы окрестных домов никуда не расселены и по сей день. Более того, на месте той самой "янтарной горки" выстроили "илитное жильё" для всякого жулья

Я тебе больше скажу, всяких-разных адских могильников СТОЛЬКО раскидано по территории нашей необъятной Родины, что если за все переживать - спать спокойно перестанешь. Поэтому лучше не переживай
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2019, 15:17
#63
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
СТОЛЬКО ШУМА
Сколько? Я сегодня всего на одну новость наткнулся.
Если не вспомнил бы, что на форуме скрестили темы гидротехников и ядерщиков, то, возможно, прошёл бы мимо, забыв через несколько минут.
Шум как раз ты поднял в 10 раз громче моего (если измерять в количество слов в сообщениях). С чем-то начал спорить, кого-то защищать, доказывать, что ничего страшного, хотя никто про опасность собственно и не писал с призывами срочно эвакуировать Москву, как Припять.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 02.12.2019, 15:29
#64
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Сколько? Я сегодня всего на одну новость наткнулся.
это ты немного запоздал
шумиха уже улеглась немного
летом-осенью из каждого утюга ныли про этот могильник

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
С чем-то начал спорить, кого-то защищать, доказывать, что ничего страшного
Так да! Я ЗА радиацию! Если верить современной теории эволюции, то одним из движителей изменений в геноме является ионизирующее излучение! Т.е. если бы не радиация - рыбы так и не отрастили бы себе лёгкие и не вылезли бы на сушу Так что если каждый заведёт себе дома небольшой радиоактивный могильничек - может лет через сколько-то наши потомки смогут гулять по Марсу без скафандров

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 02.12.2019 в 15:34.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2019, 08:47
#65
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А вся детвора (и я в их числе) зимой с этой горки катались, потому что это единственная возвышенность в округе. Никто не умер, все живы здоровы.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Так да! Я ЗА радиацию! Если верить современной теории эволюции, то одним из движителей изменений в геноме является ионизирующее излучение! Т.е. если бы не радиация - рыбы так и не отрастили бы себе лёгкие и не вылезли бы на сушу Так что если каждый заведёт себе дома небольшой радиоактивный могильничек - может лет через сколько-то наши потомки смогут гулять по Марсу без скафандров
вот кстати у меня похожие мысли были. От радиации еще и умнеют. Вот Сергей Юрьевич гляньте как в проектировании шарит, японцы после Хиросимы, Фукусимы. Нужно кстати срочно найти всех кто с той горки катался и "в поликлинику сдать для опытов", проверить теорию, так сказать

Пысы. никого обидеть не хотел, шучу если че
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2019, 09:42
#66
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
летом-осенью из каждого утюга ныли про этот могильник
Впервые узнал о его существовании.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если верить современной теории эволюции, то одним из движителей изменений в геноме является ионизирующее излучение!
Ох уж эти теоретики абстрактные. Радиация усиливает шанс на мутации. Это верно. Но!
Какой процент случайных мутаций является полезным, а какой вредным наука умалчивает. Я думаю, хорошо если 1 к 99. Соответственно при получении одой мутации шанс на её полезность 1%. Если мутации две, то шанс, что они обе будут полезными 0,01%, если 3, то 0,0001% и так далее.
Чем больше радиации, тем больше игр в эту русскую рулетку придётся сыграть. После Чернобыля люди в каждой клетке получали мутации. И я не слышал ни про кого, кто стал бы в чём-то лучше после участия в ликвидации. И в Хиросиме не появилось ни одного сверхчеловека. Зато сколько поколений их потомкам придётся избавляться от вредных мутаций - никому неизвестно. С учётом успехов современной медицины, почти исключившей естественный отбор, возможно, эти вредные мутации останутся в потомках навсегда.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 03.12.2019, 10:25
#67
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
После Чернобыля люди в каждой клетке получали мутации. И я не слышал ни про кого, кто стал бы в чём-то лучше после участия в ликвидации.
Понятно... уровень обсуждения скатился снова к Чернобылю
Вопросов больше не имею.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2019, 11:06
#68
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
надо в атомПроект идти и быть больше кж
Не возьмут....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2019, 14:04
| 1 #69
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Offtop: В IT не взяли и в атомПроект не возьмут
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2019, 12:28
#70
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Порваная бензоколонка безуспешно пытается догнать сильнейшую экономику мира:

Сибирский химический комбинат (АО «СХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и АО «Концерн Титан-2» заключили договор на выполнение строительно-монтажных работ по проекту строительства энергоблока с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300» со свинцовым теплоносителем.

Энергоблок мощностью 300 МВт с инновационным реактором на быстрых нейтронах должен стать ключевым объектом опытно-демонстрационный энергетического комплекса (ОДЭК), строящегося на площадке Сибирского химического комбината в г. Северск Томской области в рамках реализации стратегического отраслевого проекта «Прорыв». Помимо энергоблока, ОДЭК включает пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл в составе модуля по фабрикации/рефабрикации смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива, а также модуля переработки облученного топлива.

https://sdelanounas.ru/blogs/127823/

Это второе экспериментальное направление после реакторов БН.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 21:40
#71
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Мой пост 48 здесь (где была процитирована статья из местной Н-Й русскояз. газеты) вызвала возмущение Кочеткова Андрея и Сергея Юрьевича тем, что американцы, по их мнению отстающие в области инноваций в ядерной энергетике, заявили о своем скором лидерстве в этой области. Я связался с главным редактором газеты и рассказал о вероятном промахе их корреспондента. Но инициатива оказалось наказуемой и мне пришлось пообещать разобраться с этим вопросом. Нашел кучу ссылок, включая приведенные в этой теме. Теперь мне требуется ваша помощь чтобы довести дело до конца. Заодно форумчане получат некоторые непрофильные знания в популярном изложении.
Речь идет о переработке ядерных отходов. Их два вида:
1. отходы, получаемые при изготовлении ядерного топлива, где происходит обогащение природного урана. Это так называемые урановые хвосты, порцию которых недавно завозили в Россию из Германии под шум экоактивистов.
2. ОЯТ, отработанное ядерное топливо.
Данные отходы могут быть переработаны в топливо под названием MOX, Mixed OXcide fuel. Русскими буквами получается МОКС-топливо. В состав этого топлива входит и обедненный уран, и плутоний, и еще что-то. Топливо может сгорать в реакторах на быстрых нейтронах, которые на сегодняшний день есть только в России, на Белоярской АЭС. (Кстати, первый в мире реактор такого типа был построен в США в 1951г и даже вырабатывал электричество). Таким образом, поскольку в мире на сегодня нет больше подобных реакторов, Россия становиться монополистом в переработке ядерных отходов.

Оказывается, МОКС-топливо изготавливается и во Франции, 195т/год.
Оказывается, обычные тепловые реакторы на медленных нейтронах также могут использовать МОКС-топливо, иначе зачем бы строить французский завод? Реакторам требуется некоторая реконструкция и лицензирование. Много таких реакторов есть в Японии, в Евросоюзе, несколько в Штатах
https://ru.wikipedia.org/wiki/MOX-%D...B8%D0%B2%D0%BE
Таким образом, надо правильно сформулировать лидерство России, а также поправить мой текст здесь, если на ваш взгляд что-то неправильно.
Чего я и прошу данным постом. Желательно, максимально популярно.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 00:18
#72
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Володь, а хотите я вам ещё тем накидаю, по которым сми сша врут не краснея? Для независимого и разностороннего изучения. Единственное что потом может быть тяжело от осознания того что вы живёте далеко не в таком рае, который до этого представляли.
Кстати по поводу правок в педивикии: можете провести эксперимент и скорректировать какое либо утверждение в педивикии в пользу России, с пруфами и ссылками, и вы увидите, что это изменение будет за пару дней удалено, а если вы попробуете повторно это сделать, вам запретят по айпи адресу вносить изменения в неё, а если вы и дальше будете вносить изменения с другого адреса, то статью вообще поставят на премодерацию. Свобода слова жеж.

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 04.01.2020 в 00:27.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 12:54
#73
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Vova, начинание в целом благое (вывести завравшихся пропагандистов на чистую воду), но вот нам - что с этого будет? Где правда, а где ложь - для нас очевидно. А как там за океаном - в общем-то всё равно.
Я на 101% уверен, ваша местная газета несмотря ни на какие доводы никаких извинений за ложь не принесёт, и опровержений не напишет.
Нам потратить сколько-то часов времени на поиски статей по теме? - Извини, но есть более интересные способы потратить свободное время.
Есть профильный форум с морем информации по всей ядерной отрасли (там и про ВВЭР, и БН реакторы, и про разные виды топлива почитаете) - форум.атоминфо.ру
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 08:11
#74
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


http://atomicexpert.com/new_green_coarse
Цитата:
Майкл Шелленберг, журналист и основатель научного центра экологических исследований в Окленде, опубликовал в Forbes несколько статей, в которых предупреждает: низкая стоимость возобновляемой энергии — миф, а отказ от ядерной энергетики обернется серьезными социальными проблемами. «Если вы хотите, чтобы заработная плата росла — а именно это обещают Окасио-Кортес и демократы, — нужно, чтобы энергия была дешевой, — пишет М. Шелленберг. — Дорогое электричество замедляет экономический рост, что отрицательно влияет на заработную плату. Кроме того, работа в атомном секторе оплачивается лучше и стабильнее. В то время как ядерная энергия зависит от высококвалифицированных работников, большинство „зеленых“ рабочих мест — низкооплачиваемые и низкоквалифицированные».
Как бы до наших зелёных придурков эту мысль довести.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 08:26
#75
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Чёт у него одно другому противоречит. В атомной энергетике нужно много высокооплачиваемых специалистов, но она дешевле, а в ВИЭ - низкооплачиваемый труд, но она дороже.
На самом деле, единственная реальная проблема, которая сейчас стоит перед ВИЭ, чтобы преодолеть порог в 70-80% доли в электроэнергетике и стабильных поставках - это дешевая промышленная аккумуляция, по ценам в 10-20$ за запасаемый кВт*ч ёмкости и ресурсом по циклам зарядок-перезарядок не менее 6000. ИМХО, тут или излишки пиковой генерации ВИЭ запасать или в водород, или в подводные мешки на большой глубине, обычные гравитационные имеют слишком низкую энергоёмкость, а электрохимические - дороги. Ну и развивать термоядерную, будущее один фиг за термоядерными реакторами, только там инвестиции нужны конские.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 10:06
#76
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Красиво звучит....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 123
Размер:	14.7 Кб
ID:	221797  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 11:24
| 1 #77
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Чёт у него одно другому противоречит. В атомной энергетике нужно много высокооплачиваемых специалистов, но она дешевле, а в ВИЭ - низкооплачиваемый труд, но она дороже.
не противоречит если соотнести объемы выработки и оплату труда на этот объем
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 12:13
#78
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не противоречит если соотнести объемы выработки и оплату труда на этот объем
А ещё надо добавить плановые ремонты, стоимость захоронения опасных отходов, с учётом длительности хранения, неимоверное количество мер безопасности на всех этапах как производства, так и всех перемещений топлива, добавить дикие сроки строительства, стоимость ликвидации последствий аварий, и нечаянно может получиться, что атомная энергетика не так уж и дешева. Поинтересуйтесь стоимостью и сроками строительства Hinkley Point С или стоимостью ликвидации Фукусимы и Чернобыля.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 12:26
#79
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
это дешевая промышленная аккумуляция, по ценам в 10-20$ за запасаемый кВт*ч ёмкости и ресурсом по циклам зарядок-перезарядок не менее 6000. ИМХО, тут или излишки пиковой генерации ВИЭ запасать или в водород, или в подводные мешки на большой глубине, обычные гравитационные имеют слишком низкую энергоёмкость, а электрохимические - дороги
Большие маховиковые накопители пока редки и недешевы, но это только пока. Их главный козырь - неограниченное количество циклов "перезаряда" (как у гравитационных) при возможности набирать любую емкость из стандартных элементов и размещать ее в любом удобном месте (как у электрохимических).
https://beaconpower.com
http://kinetic-power.com/
Ну и по мелочи
https://www.power-solutions.com/ups/vycon-vdc-flywheel

Последний раз редактировалось kp+, 09.01.2020 в 12:33.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 12:43
#80
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Большие маховиковые накопители пока редки и недешевы, но это только пока. Их главный козырь - неограниченное количество циклов "перезаряда" (как у гравитационных) при возможности набирать любую емкость из стандартных элементов и размещать ее в любом удобном месте (как у электрохимических).
https://beaconpower.com
http://kinetic-power.com/
Ну и по мелочи
https://www.power-solutions.com/ups/vycon-vdc-flywheel
У нас этим занимался вроде бы Гулиа, но давно про его супермаховики ничего не слышно...
UPD. Ой, вру, как раз во второй ссылке есть его портрет.
Komplanar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Строительство тепловых и атомных электростанций. Перспективы развития этого направления?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3697 вчера 08:18
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50