Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Использование приваренной накладки для увеличения длины резьбы

Использование приваренной накладки для увеличения длины резьбы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2023, 13:11 #1
Использование приваренной накладки для увеличения длины резьбы
opm
 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14

Всем привет!
Крайне важный и интересный вопрос к знатокам
Есть фланец толщиной 35мм, в него предполагается вворачивать болт М30. Случилось так, что длины нарезанной резьбы сейчас по расчёту немного не хватает для восприятия отрывающей нагрузки. Решено просто с тыльной стороны приварить с разделкой накладку толщиной 10мм, сверлить отверстие совместно во фланце и накладке, и также совместно нарезать общую резьбу. Можно ли при этом считать, что резьба теперь грубо имеет длину 45мм? Можно ли так просто длины складывать? (фаски и прочее пока не учитываем). Формально в участке резьбы будет конечно некая минимальная щель, но витки ж в накладке также будут работать и воспринимать часть нагрузки?
Кто-нибудь встречал подобные решения за пределами гаражей и т.п.?
Спасибо откликнувшимся заранее
Просмотров: 1607
 
Непрочитано 02.05.2023, 14:02
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620



Цитата:
Диалогично влияние деформации тела гайки неравномерность распределения нагрузки по виткам усугубляется тем, что витки на наиболее растянутой части винта сопряжены с витками, расположенными в наиболее сжатой части гайки.
Задача о распределении сил между витками - статически неопределимая задача. Решил ее Жуковский Н.Б. для гайки с 10-ю витками.
На 1-ый виток приходится 1/3 общей силы, на последний менее 1/100 общей силы. Деформация в резьбе, связанные с погрешностями профиля, и контактные деформации несколько снижают нагрузку на 1-ый виток до 1/5 - 1/4 общей силы.
http://edu.tltsu.ru/er/book_view.php...&page_id=13966

Цитата:
Таким образом, у 1 витка наибольшая разность шагов винта и гайки, вследствие чего первый виток воспринимает большую часть нагрузки (примерно 33%). Второй виток нагружен примерно на 25%. Третий - на 18%. Шестой виток нагружен на 1 %.
На основе исследований Жуковского был сделан вывод, что каждый последующий виток резьбы воспринимает меньшую часть нагрузки, шестой виток резьбы воспринимает лишь 1% нагрузки, тогда как первый - порядка 33%. В крепежных резьбах, обычно, используют 6 витков.
https://www.hydro-pnevmo.ru/topic.php?ID=36

Будет ли работать ?

Мне кажется, что скорее на первые витки придётся всё усилие, а на последующие в другом листе 0 усилия. Так как надо будет придавить зазор листа к листу и на это уйдёт деформация. Деформация ссъестся, а усилие в болте не прибавится.

Есть технологии ремонта запчастей навариванием материала стали.
Не думаю, что он прямо сверхпрочный. Но может быть и сгодится ?

Также существует контактная сварка. Можно прижать и сварить ею и листы на небольшой площади, наверное.

Кроме того фланцы должны выполняться по соответствующим ГОСТам.
Никогда не видел завинчиваемое в один из листов соединение на фланцах.
Всегда делают болтовое фланцевое соединение - болт, шайба, шайба, гайка.
Если это сосуд под давлением, то на них есть строгий ГОСТ. Не читал их, но не думаю, что там разрешают халявить с гайкой.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.05.2023 в 14:13.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2023, 14:32
#3
opm


 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Tyhig, спасибо большое за ответ!
Да, сомнения конечно есть... На самом деле, это не классический фланец, просто кольцо со средним диаметром метра 2,5. И 16 болтов по окружности. По поводу нагруженности первых витков я полностью согласен, но где-то и современные исследования пробегали, что и последние витки в таких соединениях, оказывается, тоже вполне работают, и что без них несущая способность сразу снижается.
Однако, буду думать, задача очень интересная.
Спасибо большое за весомый ответ и квалифицированное мнение!
opm вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 14:33
1 | 1 #4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


А как это - длины резьбы 35мм не хватило для болта М30?..
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2023, 15:53
#5
opm


 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А как это - длины резьбы 35мм не хватило для болта М30?..
Cуществует расчёт витков резьбы болта/гайки на срез (в Биргере или том же ПНАЭ Г-7-002-86 можно посмотреть).

Вообще говоря, и толщина 35мм для резьбы М30, вероятнее всего, мала, но реалии современного проектирования таковы, что не успеваешь за всеми подтирать
opm вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 16:10
1 | #6
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Да не. Я почему спросил - потому что в памяти отложился спор на форуме об заниженных гайках и гайках обычной высоты (системы Hx и Hv), и там говорилось, что для полного восприятия усилия от болта достаточно, ЕМНИП, 6 витков. Причины - в том числе на картинке в комменте №2. Полная высота гайки М30 - 31мм для высокопрочки и 26мм для обычной прочности. А у вас почему-то не хватает 35мм. Может, материал фланца поменять, чем городить "разрезную гайку"?
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2023, 17:14
#7
opm


 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Да не. Я почему спросил - потому что в памяти отложился спор на форуме об заниженных гайках и гайках обычной высоты (системы Hx и Hv), и там говорилось, что для полного восприятия усилия от болта достаточно, ЕМНИП, 6 витков. Причины - в том числе на картинке в комменте №2. Полная высота гайки М30 - 31мм для высокопрочки и 26мм для обычной прочности. А у вас почему-то не хватает 35мм. Может, материал фланца поменять, чем городить "разрезную гайку"?
Вы совершенно правы, но, увы, менять уже поздно, стоит Ст3. На нормальную проработку времени не дают, таковы сейчас реалии. Кроилово во всём
opm вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 18:17
1 | #8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Не видя узла, сложно о чём-то говорить, но я бы вместо нарезки резьбы заменил бы на обычный узел - отверстие с гайкой и шайбой. Потому что оно хотя бы будет соответствовать нормативам - в отличие от нарезки резьбы в мягкой стали. Резьба - она не только про геометрию резьбы, она ещё и про нормируемую твердость поверхности резьбы. При длинной резьбе в мягкой стали часть витков уже будет сминаться, а другая ещё даже не включится в работу.
UPD. Ох, извиняюсь, не посмотрел, что раздел "Машиностроение" со своими заморочками. Впрочем, не думаю, что резьба в мягкой стали без какой-либо обработки материала приветствуется в машиностроении...

Последний раз редактировалось Komplanar, 02.05.2023 в 18:23.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2023, 19:38
#9
opm


 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Не видя узла, сложно о чём-то говорить, но я бы вместо нарезки резьбы заменил бы на обычный узел - отверстие с гайкой и шайбой. Потому что оно хотя бы будет соответствовать нормативам - в отличие от нарезки резьбы в мягкой стали. Резьба - она не только про геометрию резьбы, она ещё и про нормируемую твердость поверхности резьбы. При длинной резьбе в мягкой стали часть витков уже будет сминаться, а другая ещё даже не включится в работу.
UPD. Ох, извиняюсь, не посмотрел, что раздел "Машиностроение" со своими заморочками. Впрочем, не думаю, что резьба в мягкой стали без какой-либо обработки материала приветствуется в машиностроении...
Вы опять правы, но вариант с применением традиционных гаек мы тоже конечно смотрели. Руководитель его отверг, поскольку при сборке конструкции доступ к тыльной стороне будет невозможен.
Проблем с использованием резьбы в Ст3 у нас не было, таких конструкций в машиностроении море, поскольку это самая доступная свариваемая сталь с хорошими прочностными характеристиками.
Спасибо за дельные советы!
opm вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 21:33
1 | #10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Может тогда проще наварить на "тыл" штыри и потом на них нарезать резьбу или сразу наварить шпильки ? Сварные швы в отверстия в тыльном листе для прочности шва.
А потом просто завинтить на гайки, а не на винты ?

Цитата:
Сообщение от opm Посмотреть сообщение
просто кольцо со средним диаметром метра 2,5. И 16 болтов по окружности
Я вот, честно, не знаю как число болтов считать.
Но чего-то маловато как-то.
Для воздуховодов с резиновым уплотнением мы вроде бы ставили болты каждые 150-200 мм длины окружности фланца.
Потом видел какие-то древние рекомендации на тему шага болтов, там было пошире чуть чуть вроде бы. Вроде бы 250-300 мм.

А что вы уплотняете этим фланцем ?
Может быть есть просто типовое классическое решение и машиностроители вам его сразу подскажут ?
Фланцы вроде бы бывают и быстроразъёмными...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.05.2023 в 21:42.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 21:58
1 | #11
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от opm Посмотреть сообщение
Есть фланец толщиной 35мм, в него предполагается вворачивать болт М30. Случилось так, что длины нарезанной резьбы сейчас по расчёту немного не хватает для восприятия отрывающей нагрузки.
если вы проводили расчет на срез резьбы М30, может рассмотреть переход на резьбу большего диаметра при той же высоте фланца если это возможно в вашей конструкции?
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2023, 06:08
#12
opm


 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может тогда проще наварить на "тыл" штыри и потом на них нарезать резьбу или сразу наварить шпильки ? Сварные швы в отверстия в тыльном листе для прочности шва.
А потом просто завинтить на гайки, а не на винты ?
Думаю, данный вариант, не без труда, но реализуем. Но, уверен, руководитель на это не пойдёт, поскольку это будет выглядеть "по-колхозному". Спасибо за вариант, тем не менее

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я вот, честно, не знаю как число болтов считать.
Но чего-то маловато как-то.
Для воздуховодов с резиновым уплотнением мы вроде бы ставили болты каждые 150-200 мм длины окружности фланца.
Потом видел какие-то древние рекомендации на тему шага болтов, там было пошире чуть чуть вроде бы. Вроде бы 250-300 мм.

А что вы уплотняете этим фланцем ?
Может быть есть просто типовое классическое решение и машиностроители вам его сразу подскажут ?
Фланцы вроде бы бывают и быстроразъёмными...
Вы правы, но тут не идёт речь об герметичности соединения. Просто на это оборудование будет сверху крепиться другая часть агрегата. Особой герметичности соединения не требуется, лишь прочность крепления. Число болтов точно решит нашу проблему, но "другая часть агрегата" уже не наша. Просить другую сторону пока не хочется.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
если вы проводили расчет на срез резьбы М30, может рассмотреть переход на резьбу большего диаметра при той же высоте фланца если это возможно в вашей конструкции?
Да, Вы правы, это тоже вариант. Например, М42. Но, как я писал выше, присоединяемая часть агрегата не наша, пока хотелось бы своими силами выкручиваться. Спасибо за совет!
Мой вариант с приваркой начинает мне всё меньше нравиться. Вероятно, возможно "расслоение", и резьба не будет работать на всей длине полноценно. Ну и не видел я подобных решений в более-менее ответственных местах. Буду дальше думать. Спасибо большое всем откликнувшимся
opm вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 07:39
1 | #13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Извините, я был неосторожен.
У вас гражданство какой страны в паспорте ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.05.2023 в 09:35.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2023, 09:36
#14
opm


 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
...
Податливости я учитываю, т.е. непосредственно срезает витки резьбы лишь часть приложенного усилия (порядка 35%).
Думаю, просто втулки с упорами в расширенные отверстия наставим. Внутри втулок резьбовые отверстия М30 под эти болты.
Спасибо всем
opm вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2023, 06:06
1 | #15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Есть тема с гайками специальной формы - условно говоря снизу у неё канавка и во фланец она упирается внешней юбкой, а резьба как бы зависает свободно. В результате там идёт перераспределение усилий и график нагрузок становится куда как приличнее.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2023, 08:56
#16
opm


 
Регистрация: 02.05.2023
Сообщений: 14


Да, спасибо! Мы, кажется, задачу примерно решили. Технологически получилось оставить больше толщины, там где будет нарезана резьба плюс прочн. свойства конкретно этих листов выше ГОСТовских
opm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Использование приваренной накладки для увеличения длины резьбы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли в расчетом на устойчивость в скаде получить верные расчетные длины в раме со сквозными ступечатыми колоннами? ingt SCAD 26 09.03.2023 15:06
Расчётные длины ферменных колонн. Arsta Металлические конструкции 27 30.12.2022 00:19
В чём логика п. 8.19б СП 24 про 30% разности длины свай ? Tyhig Основания и фундаменты 4 27.03.2021 11:14
Подскажите где найти коэффициент расчетной длины для этой схемы? Romashkin Металлические конструкции 11 03.02.2017 08:00
SW 2008 Огорчительное поведение резьбы в сборке и на чертеже thebird SolidWorks 9 05.06.2009 10:06