| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2013-14. Неточное отображение экстремум вертикальных кривых на продольном профиле

Civil 3D 2013-14. Неточное отображение экстремум вертикальных кривых на продольном профиле

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2013, 11:49 #1
Civil 3D 2013-14. Неточное отображение экстремум вертикальных кривых на продольном профиле
Ivo25
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41

Здравствуйте! Использую русский пакет адаптации. Возникли вопросы по продольнику.

Вступление:

При построении продольных профилей трассы обнаружил, что вершины вертикальных кривых (условное обозначение стрелки и пикетная привязка) выставляются на середине кривой, а не в месте экстремума. А ведь при разных входящих уклонах экстремума смещена относительно центра. Начал разбираться с свойствами вида профиля и непосредственно с графой вертикальной геометрии области данных. Стиль для нее автоматически настроен из пакета адаптации - "ГОСТ Р 21.1701-97 Уклон - Длина". Покопался в настройках стиля и в параметрах для меток выпуклой и вогнутой кривых обнаружил что метки можно привязывать только к началу, середине или к концу области данных (в нашем случае вертикальной кривой).

Так же и отметки вертикальной геометрии выставляются в середине области данных а не в экстремумах.

И ко всему прочему графически неверно отображен вид некоторых кривых в графе вертикальной геометрии продольника. А именно, при вписывании вертикальной кривой между двумя возрастающими уклонами или двумя убывающими уклонами. Происходит это из-за того что для вогнутых кривых при построении линий кривой в графе вертикальной геометрии продольного профиля начало и конец линий привязываются к верху начала и конца области данных соответственно, а для выпуклых к низу. В идеале должно еще 4 варианта кривых: только возрастающая выпуклая/вогнутая, только убывающая выпуклая/вогнута.

А теперь вопросы:

1. (по существу) Как настроить метки для экстремум вертикальных кривых? А точнее привязку этих меток не к середине области данных, а непосредственно к вершинам?
2. (для размышления) Для чего нужна привязка середины вертикальной кривой и отметки на ней, если в большинстве случаев эта точка вертикальной геометрии ничего не описывает?
3. (для размышления) При выносе отметок с продольника на план (план организации рельефа) появляются лишние кресты на только возрастающих и только убывающих кривых.
Просмотров: 5209
 
Непрочитано 10.09.2013, 12:31
#2
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
1. (по существу) Как настроить метки для экстремум вертикальных кривых? А точнее привязку этих меток не к середине области данных, а непосредственно к вершинам?
Если по существу: могу дать только прозрачный намек, что единственный способ настроить "стрелочку по ГОСТ" связан с использованием метки профиля, а не метки вида профиля. Соответственно, придется настраивать метки отдельно для разных форм подпрофильной таблицы.


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
2. (для размышления) Для чего нужна привязка середины вертикальной кривой и отметки на ней, если в большинстве случаев эта точка вертикальной геометрии ничего не описывает?
Не нужна она. Это просто попытка адаптировать американскую программу под российские нормы. А адаптацией, сами понимаете, не проектировщики занимаются.
Но в защиту американцев (для размышления): кому в современных реалиях нужно отображение точки экстремума на профиле?
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 13:03
1 | #3
Blas


 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 157


Здравствуйте.
Цитата:
1. (по существу) Как настроить метки для экстремум вертикальных кривых? А точнее привязку этих меток не к середине области данных, а непосредственно к вершинам?
Если я правильно помню, то в сивиле это называется нижняя и верхняя точка. нужно собственно настроить стиль вертикальных отметок и в области данных, в разделе геометрические точки поставить нужные галочки, чтоб программа ставила там метки.
Blas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 13:08
#4
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ivo25
1. (по существу) Как настроить метки для экстремум вертикальных кривых? А точнее привязку этих меток не к середине области данных, а непосредственно к вершинам?
Если по существу: могу дать только прозрачный намек, что единственный способ настроить "стрелочку по ГОСТ" связан с использованием метки профиля, а не метки вида профиля. Соответственно, придется настраивать метки отдельно для разных форм подпрофильной таблицы.
Если я правильно понял ваш ответ... Своим вопросом я хотел узнать не как настроить ВИД меток, а точную увязку меток вертикальной геометрии к экстремумам вертикальных кривых.


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ivo25
2. (для размышления) Для чего нужна привязка середины вертикальной кривой и отметки на ней, если в большинстве случаев эта точка вертикальной геометрии ничего не описывает?
Не нужна она. Это просто попытка адаптировать американскую программу под российские нормы. А адаптацией, сами понимаете, не проектировщики занимаются.
Но в защиту американцев (для размышления): кому в современных реалиях нужно отображение точки экстремума на профиле?
Для нормоконтроля и экспертизы например. Я понимаю, что для строителя это не особо важная информация и можно дать сечения и отметки по дороге хоть через 1 метр.

Цитата:
Если я правильно помню, то в сивиле это называется нижняя и верхняя точка. нужно собственно настроить стиль вертикальных отметок и в области данных, в разделе геометрические точки поставить нужные галочки, чтоб программа ставила там метки.
Спасибо, сразу не заметил, так как вершины были сильно смещены относительно центра кривых. Отметки есть, остается вопрос как правильно привязать стрелку вершины (место нуля) кривой?

Последний раз редактировалось Ivo25, 10.09.2013 в 13:51.
Ivo25 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 14:03
1 | #5
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
Если я правильно понял ваш ответ... Своим вопросом я хотел узнать не как настроить ВИД меток, а точную увязку меток вертикальной геометрии к экстремумам вертикальных кривых.
Видимо, Вы не правильно меня поняли (либо я неправильно изложил свою мысль).
По порядку:
Профиль с точки зрения проектировщика (линии профиля, подпрофильная таблица).
В Сивиле состоит из двух типов элементов:
- Профиля (собственно проектная линия, линия поверхности)
- ВИДА профиля. Набором меток вида профиля как раз выводится тип подпрофильной таблицы, отображаются в ней данные. В частности схематическое отображение прямых и кривых участков в подпрофильной таблице - метки ВИДА профиля. Можно ли с их помощью вывести обсуждаемые стрелочки в нужное место - я не знаю, но если настраивать данную метку не с помощью меток ВИДА профиля, а с помощью меток профиля - то можно пошаманить и добиться нужного результата.


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
Для нормоконтроля и экспертизы например. Я понимаю, что для строителя это не особо важная информация и можно дать сечения и отметки по дороге хоть через 1 метр.
В том и философия моего вопроса. Это напоминает просто рудимент..
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 14:13
#6
Blas


 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 157


Да,
Цитата:
если настраивать данную метку не с помощью меток ВИДА профиля, а с помощью меток профиля - то можно пошаманить и добиться нужного результата.
Там собственно и шаманить не нужно, банально изменить привязку стандартную по объекту. А там выбрать нижняя или верхняя точка
Blas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 14:15
#7
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Видимо, Вы не правильно меня поняли (либо я неправильно изложил свою мысль).
По порядку:
Профиль с точки зрения проектировщика (линии профиля, подпрофильная таблица).
В Сивиле состоит из двух типов элементов:
- Профиля (собственно проектная линия, линия поверхности)
- ВИДА профиля. Набором меток вида профиля как раз выводится тип подпрофильной таблицы, отображаются в ней данные. В частности схематическое отображение прямых и кривых участков в подпрофильной таблице - метки ВИДА профиля. Можно ли с их помощью вывести обсуждаемые стрелочки в нужное место - я не знаю, но если настраивать данную метку не с помощью меток ВИДА профиля, а с помощью меток профиля - то можно пошаманить и добиться нужного результата.
Да, я неправильно понял Вас. Попробую что-нибудь придумать через метки профиля. Спасибо за помощь!
Ivo25 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2013-14. Неточное отображение экстремум вертикальных кривых на продольном профиле

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в AutoCAD as Civil 3D 2013 панели вкладки "Лист"? black_mts Вертикальные решения на базе AutoCAD 12 02.07.2015 23:07
Расстановка ординат на продольном профиле по характерным точкам в Civil 3D 2010 TImurM Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 09.11.2014 23:14
Civil 3d 2013. Есть ли для него шаблон _AutoCAD Civil 3D (Metric) RUS.dwt? Nitrogenium Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 08.09.2013 02:41
Не работает VBA в Civil 3d 2013 DimonRuses Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 02.01.2013 11:42
Отображение пересечения трасс на профиле Civil 3D 2012 AlexeySh Вертикальные решения на базе AutoCAD 13 25.05.2012 05:33