| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Оформление плана проводок

Оформление плана проводок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2023, 07:56 #1
Оформление плана проводок
proektdoc
 
Регистрация: 07.04.2023
Сообщений: 12

Добрый день.
Как правильно ответвления рисовать на плане по ГОСТ 21.210-2014? Как указывать глубину заложения скрытых проводок? Приложил картинку для пояснения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-04-07_07-40-23 (2).png
Просмотров: 99
Размер:	58.0 Кб
ID:	254780  

Просмотров: 1067
 
Непрочитано 07.04.2023, 09:12
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Offtop: Наверное, планы подразумевают какие-то привязки к строительным осям или стенам, высотным отметкам или перекрытиям здания...
Или в организации может быть политический запрет на такие привязки...

На основании таких привязок конструкторам может выдаваться задание с расположением отверстий, ниш, кабель-каналов. Строители могут оспорить это задание...
А может быть в организации нет своих конструкторов, а на чужих всем всё равно. Тогда организацию ждут интересные времена... Но, наверное, как-то она выкрутится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2023, 09:47
#3
proektdoc


 
Регистрация: 07.04.2023
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Наверное, планы подразумевают какие-то привязки к строительным осям или стенам, высотным отметкам или перекрытиям здания...
Я не сильно разбираюсь в строительной части мне это не особо интересно в данный момент. Задача ведь стоит не в выдаче заданий строителям а в выдаче плана проводок по ГОСТ 21.210-2014. Из скриншота по этому госту видно читая план слева направо что начинается проводка с трубы (с тремя кабелями) которая прокладывается скрыто но из-за двух привязок непонятно толи скрыта в стене то ли в полу (+2 и -.1) далее труба заканчивается и идет ответвление (которое красиво не могу нарисовать по этому госту или просто не понимаю до конца) наверх и вниз (крестик вниз кружок вверх в пределах плана). В этой же точке ответвления на плане надо показать переход проводок на другой план что и стрелкой показано, но опять не очень понятно как их разместить по ГОСТу в одной точке (примеров в ГОСТе то нет). Указан вид А где видно конец проводки в трубе скрыто и началось ответвление след. проводок: наверх труба открыто, а вниз открыто короб. На плане же видно что еще заложен короб скрыто (-.25) он как раз продолжение открыто проложенной проводки в коробе на виде А (по стене). Далее видно что скрыто проложенный короб заканчивается а проводка открыто поднимается в элемент с позицией 3(кстати как показывают открытую проводку на таких маленьких участках если УГО открытой проводки не помещается? пункт 2.1 госта). И наконец видно точку которую указывает на конец проводки. Так вот, как на плане правильно рисовать разнесенные по высоте проводки, ответвления по ГОСТу? Может пример есть правильно оформленного плана проводок?
proektdoc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2023, 17:24
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Offtop: proektdoc, не. Это не план и разрез. Это схемы.
Чтобы им стать планом и разрезом, им надо соответствовать вашему профильному ГОСТ СПДС.
У электриков с СДПС были сложности. Вроде бы применяли ещё какое-то древнее РД по оформлению электрических схем. Надо на форуме поискать.
В общем я как инженер, смотрю и вижу фигу. Ни привязок, ни стен, ни дверей с окнами, ни условных обозначений или ссылок на них.
Вид даётся обычно с какого-то торца на что-то. Это у вас, наверное, разрез. На нём должны быть перекрытия, пол, отметки, размеры и прочее.

Но, возможно, что у вас недорисовывают специально и это политика организации. Узнайте это.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2023, 18:40
#5
proektdoc


 
Регистрация: 07.04.2023
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не. Это не план и разрез. Это схемы.
Да я знаю что это не план... Все это лишь для того чтобы люди смогли понять мой вопрос. Да я понимаю что такое план и да я знаю что такое схема. Я рисую по сути не план а схему расположения проводки на архитектурном плане. В ГОСТе в заголовке так и написано "Изображения условные... на планах"...

А мой вопрос следующий. Как именно на плане обозначается разветвление трассы в вертикальной плоскости? Изометрическое представление проводок не очень хочу делать - долго. Читаю пункт 4.10 в ГОСТ 21.210-2014: "Проводка в трубе, прокладываемой от отметки трассы вверх" - кружок, 4.11 "Проводка в трубе, прокладываемой от отметки трассы вниз" - крестик. Как их рисовать если у меня в одной точке и вниз и вверх плюс еще переход на другой план с помощью УГО пункта 3.1 ГОСТ 21.210-2014? Может примеры есть? Смотрю проекты в сети и не вижу похожего.
proektdoc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2023, 19:39
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


proektdoc, вы имеете право вводить собственные условные обозначения, приводя их расшифровку на чертеже.
Например, крестик+кружок (если такого нет в прочих по госту).

Вроде бы стояки как-то подписывают. По ВК помню. Но как не помню. Может быть по их госту посмотреть.
Вроде бы ВК писали отметки низа трубы на стояках (до куда). Могу соврать.

А вообще не знаю как вы правильно быть.

Ещё были
ВСН 381-85
И 1.16-10
РМ 4-59-95 Системы автоматизации.
МР 14-05-01
И РД ещё было какое-то старое.
Может быть их них какие-то примеры помогут. В ВСНе, вон, ставили только кружочки, но, наверное, там только наверх шло...


СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ У К А З А Т Е Л Ь ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ИМ 14-57-2008
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.04.2023 в 19:45.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2023, 08:12
#7
proektdoc


 
Регистрация: 07.04.2023
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может быть их них какие-то примеры помогут. В ВСНе, вон, ставили только кружочки, но, наверное, там только наверх шло...
да, видел в типовых проектах автоматизации СССР просто кружочки и вверх и вниз для одиночных труб, коробов, лотков. Для потоков (групп труб, коробов, лотков) тоже и вверх и вниз одно обозначение (2 точки соединенных отрезком). Но видимо логика была в том что проекты типовые. Там еще такие фразы часто встречал "Привязка проекта..." "...по месту". Можно конечно всегда виды рисовать в таких случаях(схематично хотя бы и называть "схематичный вид") а на плане просто делать разрыв и ссылку на вид. Но опять же проблема 2 и более трасс разнесенных по вертикали на плане возникает. Если имеется две проводки с разными методами прокладки и они разнесены по вертикали(к примеру одна на высоте 200мм другая на высоте 3000мм) на плане нужно либо две трассы проводки рядом рисовать либо что то придумывать с обозначением для комбинаций проводок и методов прокладки. Хотелось бы найти описание таких случаев в стандартах... Или вообще забить на этот ГОСт, на высоты. Рисовать жирную линию просто и ссылаться на виды и разрезы и там указывать и высоту и методы прокладки и прочее. На плане только останется жирная линия и куча ссылок...

А главное просмотров много а отвечаете только вы...
proektdoc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2023, 10:52
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


proektdoc, никто не знает и здесь почти нет электриков. Есть ещё нормоконтролёры, но они тоже не знают, как и я.
Видимо речь идёт о разработке своего стиля рисования. А его надо рожать лет 5-10... Потом, когда увидите как рисуют другие, сами сможете... Кунфу имени проектдока...

Для вашего стиля повторю. Где-то видел, что стояки подписывали указаниями с выноской типа "до отм. +10,000". сейчас это нигде не нашёл, и, может быть, вру.
И сами линии на плане при разных отметках тоже можно подписать. Но нужны доп. узлы и разрезы с привязками к осям.
Сам план тоже должен содержать оси, а также в названии должны быть оси.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Оформление плана проводок

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется разработка плана организации рельефа и плана земляных масс rmvenergo Поиск исполнителей 0 25.06.2021 15:32
Мультивыноска - скрытие заднего плана Sart AutoCAD 4 09.02.2017 10:07
Оформление плана трассы DS_nick Прочее. Отраслевые разделы 11 27.11.2013 14:05
Оформление чертежа плана кровли коттеджа Lissel Прочее. Архитектура и строительство 14 10.11.2012 16:53
Оформление плана земляных масс под засыпку котлованов и планировку площадки Никитка Прочее. Архитектура и строительство 9 15.10.2010 16:04