| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Бетонный резервуар, подземный, на дачу 4-6 м3

Бетонный резервуар, подземный, на дачу 4-6 м3

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2023, 14:24
Бетонный резервуар, подземный, на дачу 4-6 м3
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,186

Здравствуйте,
Прошу прощения, я не конструктор, я ВК-шник, поэтому такие глупые вопросы.

Хочу на даче построить резервуар для дождевой воды, для полива. Минимум на 4 куба.
Были варианты
- пластиковый: не подходит, т.к. дорого, и к тому ж - все равно нужно делать плиту под ним от всплытия
- из колец колодезных: не подходит (но это не точно) - т.к. невозможно обеспечить герметичность в местах стыка колец, при этом при кольцах 1,5 м - глубина будет в три кольца, а это уже глубоко по работам
- из монолита, прямоугольный, 2,5х2м в плане, и 1,5 м глубиной (воды там будет метр +) но тут вопросы:
1. какая должна быть толщина днища и стен (я думаю сделать 150 мм)
2. как делать опалубку, надо ли ее делать для внешнего контура стен?
3. надо ли сначала заливать днище, или можно сразу залить весь резервуар без крышки?
4. Что должно быть под днищем, чтобы залить бетон?
5. как делать крышку? (думаю, что надо ее вылить отдельно рядом с резервуаром, а потом перетащить на него)
6. нужна ли гидроизоляция, снаружи или изнутри. Обмазочная? Пенетрон? Оклеечная изнутри?
7. будет ли уходить вода через щель между днищем и стенками, если заливать их отдельно?
__________________
apel.fas
Просмотров: 2420
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2023, 13:49
#21
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Монолитный бетон не дешевле пластика.
Не думал, что придется это объяснять. Считаем - внешний габарит 2*2,5*1,5 = 7,5. Если толщину всех стен, основания и крышки взять 150мм - то объем бетона = 3,5 м3
Стоимость бетона с доставкой М300 (марка под вопросом, кстати) = 5тр / м3, Итого цена = 3,5*5 = 18 тр. + 15 тр на арматуру - итого, без работы = 35 т.р. - это по-максимуму!

Знаете сколько стоит пластиковый резервуар на этот объем? 55 тр- минимум, яндекс в помощь! И к нему - надо еще плиту отливать, от всплытия.
Плита - это 2*2*0,3 = 1,2 м3 бетона. А значит его надо заказывать, и за работу платить, и арматуру вязать...
И того без работ = 60 т.р пластик, против 35 т.р бетон!


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
1. Раз он будет собирать дождевую воду, значит он полностью заглублён? Тогда определяющий расчёт на всплытие пустого.
Грубо: Полый кубик со стороной 2 метра. Площадь пяти граней 20 м2 (без крыши). Сила Архимеда, если вода на поверхности - тонн 9 с учётом толщины стен. Для её компенсации надо примерно полтонны на каждый квадратный метр стены. С учётом плотности бетона 2,4, это надо иметь стенки хотя бы 20 см.
Вот про всплытие - по Архимеду - сила всплытия = 7,5 тонн, вес резервуара 3,5м3*2,4 (т/м3) = 8,4 т, и это без учета трения о грунт
А если резервуар пластиковый (например 1,7*1,7*2) - то по такой же логике = сила всплытия = 5,5 тонн, и плита 2*2 м под ним должна быть минимум 5,5 тонн, а это толщина 5,5/ (2*2*2,4) = 0,6 м
Ну не делают таких плит под резервуары = 0,6м! максимум 300мм толщиной. (тут каюсь - не знаю как считается правильно всплытие - оттого все эти "детские" расчеты.)


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Самое легкое и простое. После того как все привезли: три дня работы с этой самой герметичность и прочими фокусами. Герметичность вообще не проблема: все есть, как и чем сделать. Чего там глубокого - 3 метра слезы))). Вопрос в другом;: как и куда вынутый грунт девать? Это отдельные деньги.
Если опустить лирику про слезы: у меня яма уже есть, ее экскаватором выкопали, вместе с трашеей для подвода воды и выравниванием участка, но 1,5 - 1,8 м глубиной. Всех она впечатляет. Чтобы заказать копку еще на 1,5м вручную - я должен быть уверен, что оно того стоит. А я не уверен совсем - ибо все, кто делал колодцы, в один голос говорят, что сделать герметичными кольца - невозможно. Именно поэтому кессоны под скважинное оборудование делают либо металлом, либо монолитом, либо сейчас - пластиком. Я, кстати, ВК-шник, и колодцы эти видел в своей жизни тысячи - загерметизировать можно, конечно, но на время (год, два) и не 100% - на сетях задача обратная - не дать воде течь внутрь колодца - но она не такая важная, т.к. если там в колодец 100 л в сутки попадает - это вообще не проблема. А у меня так вся вода за месяц уйдет!
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 14:01
#22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Занимательная арифметика...
Ну ежели будет не лень, выложите пожалуйста ниже фактические расходы.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 14:08
#23
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если плиту выставить консольно за стены часть нагрузки можно компенсировать весом грунтоа на "уступе" - конечно с учетом взвешивающего дейчтвия воды и внутреннего трения.
Это верно. Однако делать тот же бассейн с толщиной стенок меньше 15-20 см не самое надёжное решение.
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Вот про всплытие - по Архимеду - сила всплытия = 7,5 тонн, вес резервуара 3,5м3*2,4 (т/м3) = 8,4 т, и это без учета трения о грунт
А если резервуар пластиковый (например 1,7*1,7*2) - то по такой же логике = сила всплытия = 5,5 тонн, и плита 2*2 м под ним должна быть минимум 5,5 тонн, а это толщина 5,5/ (2*2*2,4) = 0,6 м
Ну не делают таких плит под резервуары = 0,6м! максимум 300мм толщиной. (тут каюсь - не знаю как считается правильно всплытие - оттого все эти "детские" расчеты.)
Трение о грунт не учитывается. А вот пригруз грунта на консоли учитывается. Можно сделать плиту более широкой, чем контейнер. Правда, тут ещё вопрос - как надёжно прикрепить контейнер к ней.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 15:34
#24
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
в один голос говорят, что сделать герметичными кольца - невозможно.
Особенно это любят говорить манагеры из конторы "Группировка Полипластик")))) впаривая через прикормленных ГИПов свои дорогущие пластиковые колодцы заказчикам и подрядчикам.
И это говорит специалист ВК))). Специалист гидротехник и больше подземный крот))), работающий кстати по Вашим ВК-ым чертежам говорит - возможно.
Если припрет, резервуаром у меня является колодец поглощения ливневки с крыши и площадок - 4 кольца ф1м. У него просто дна нет - вода потихоньку в песок уходит. Таджики посадили за один день. Интимные работы по герметизации и стабилизации я сам сделал. Когда надо насос туда опускается и полив - там вода медленно уходит. Раньше меня жена заставляла фигней этой заниматься. Но я не садовод - дождь польет. Для огородика и теплицы 2 бочки.
На участке 5 колодцев различной глубины и различного назначения. Ну это ладно. На скважине так сказать кессон из 2-х колец, днище монолит. За 16 лет ничего в него не течет. Герметизация + пенетрон + с знание как сделать. На дне в приямке строит насосик с поплавком на всякий пожарный, но он нужен когда я скважину прокачиваю самостоятельно. У меня даже на трубе скважины гермоввод не стоит.
Ничего секретного в работе с кольцами, что бы они не ерзали и не раскрывали швы нет. А то что Вы видели на объектах это так называется массовая культура. У прораба-сетевика нет сил и желания справится с подчиненной бандой и хаотичному перемещению стройтехники. Но я знаю сетевые конторы, которые сделают из колодца герм.емкость, ну почему то это все армянские фирмы))).
В жизни есть более интересные приключения, что бы тратить время и деньги на монолит (честное слово на ерунду) в ущерб этим приключениям))). Но хозяин - барин...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2023, 17:59
#25
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Podpolie,
Очень, конечно, соблазнительно, сделать из колец.
Но вот еще арифметики:
К-15-10ч - кольцо с дном = 13 т.р
К-15-10ч - кольцо = 8,5 т.р *2 = 17 т.р
ПВГ-15 - перекрытие = 7,5 тр.
Доставка всего этого дела 12 т.р.
Итого, только материал = 50 т.р.

Работы по копке + манипулятор (ну или просто бульдозер) + рабочие, которые будут это все монтировать - выйдут, возможно , дешевле, чем для бетонных работ, но не сильно. А ведь это еще без всей истории с гидроизоляцией колец
Это, конечно дешевле пластика, но дороже монолита.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Герметизация + пенетрон + с знание как сделать
А как делать? Очень хочется информации от практика, поделитесь, пожалуйста!
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 18:28
#26
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Вам намекают - а зачем вам ПОЛНАЯ герметичность резервуара под дождевую воду?.. Ну будет чуток просачиваться - само потом и забьется. Сделать недорого и чтобы немного уходило или сделать дорого, но полностью герметично?...
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2023, 19:01
#27
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Komplanar, Не надо мне намекать, я существо грубое и прямое
Недорого и чтобы немного уходило - это как? Из колец? Так это дороже получается, чем жб. (ну или я не верно считаю - см. выше)

Само потом и забъется - это с чистой водой не работает. Вот септик у меня так и сделан - там щели постепенно илом забились - и ничего не уходит (кольматация, однако!). Но тут не септик. А чистая вода только путь себе промоет со временем, и будет уже не чуток.
Мне вода нужна в засуху - когда месяц, или полтора нет дождей (бывает у нас такое в Калужской области), земля в этот момент сухая, в колодцах вода опускается на - 6-7 м . И если колодец будет чуток просачиваться - то в самый нужный день окажется что воды и нет - вся просочилась за месяц. (а то, что весь остальной год колодец под завязку - это меня никак не утешит)
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 19:06
#28
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Offtop: Что-то мне подсказывает, что все остальные решили эту проблему глубинными насосами...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 19:28
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что все остальные решили эту проблему глубинными насосами...
Где как. Зависит от местных традиций. Вот у меня лично- колодец из 5 колец с питьевой водой, но дебет недостаточный - только для питья и бани.

Но рядом скважина 17 м. Это для полива, хоть круrлосуточного. Но качество воды хуже.

И ни у кого нет ЖБ резервуаров - только сталь! В них воду для полива теплолюбивых держат.

А вот в Севастополе у сына - только ЖБ резервуары! Там вся вода покупная, резервуары это традиционный промысел крымских татар.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 19:54
#30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


(2*2+3*2)*1*0,16+3*5*0,2=1,6+3=4,6 куб. м ж.б.
куб бетона вроде 6-7 тыс. руб.
арматуры там пальцем в небо будет (10+15)*5*4*0,67×1,2=500 кг
1 т арматуры вроде 60 тыс. р.
30+30= 60 тыс. руб. + грунт, гидрошпонки, и прочее.
Ещё работа на 20-30 тыс. руб минимум.
Будет 100 т.р. ж.б. резервуар 2*3*1=6 куб. м.
Глубина только не метр, а то всплывёт. Ну 1,2-1,5 м хотя бы. Или вылет подошвы шире.

Пластиковую бочку так неглубоко не закопать - всплытие. Надо на 3 м низ подошвы, наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.06.2023 в 20:19.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 20:05
1 | #31
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Ну во первых Вы всегда это можете посмотреть в Ютуб.
А принцип такой.
Т.к. кольца колодцев у Вас по номенклатуре с четвертью, то:
После монтажа колец любым способом стягиваете их между собой от вертикальных деформаций. Для этого нужно на один стык 3-4 уголка 45 или 50 или полосы 40х4 длиной ~300мм. анкера самые простые клиновые 8х50(60) или 10х50(60). По 2 штуки на элемент. В сложных случаях и 4. Ставите это добро по геометрии окружности равномерно. Ну короче 90 или 120 градусов.
Потом берете ветошь или веревку (лучше пеньковую) под размер (чуть больше) стыка. Вымачиваете ее в цементном растворе (чисто цементном) и забиваете при помощи конопатки (заточенная дощечка) в стык. Потом мажете/шпаклюете стык раствором цементно песчаным 1:2. Когда все просохло покрываете гидрораствором. Я применяю пенетрон. Все есть в Леруа. Инструкция на банке. Этих растворов полно. Стены тоже можно остаткам вымазать.
Если кольца без четверти, то тут дополнительно, варите и ставите при монтаже букву "Н" сваренную из полосы 40х4. 3-4 штуки на стык. Перекладина буквы в размер толщины стенки кольца. Она будет выполнять функицию четверти. Эту букву можно скомпилировать с конструкцией стяжки описанной. Т.е. раскрепить анкерами. И будет уже выполнять двойную функцию.
Металлические изделия покрасьте тем же гидрораствором.
Кстати кольца можно взять и на рынке.Наверное дешевое чем на ЖБИ. В МО таскает Смоленская мафия из Софроново. Вроде геометрия и качество стало хорошие. Арматуру стали класть))). Научились короче.

А монолит на даче это ж..а))). Если фирма или жучок строительный - разденут. Сам ухайдакаешься. Таджики это тоже что и сам, у бабаев ничего нет. Дай сковородка, дай лопата и понеслась....)))). Да еще и следить надо.

----- добавлено через ~19 мин. -----
В принципе таким макаром мы устранили как то течи в колодцах сети водопровода. Это самое сложное, водопровод, на таких вещах. Нагрузки весовые большие. Вы же спецы ВК умудряетесь запихнуть тяжеленную трубу ПЭ ф300мм с водой в колодцы ф1м на слабых грунтах. И никаких мероприятий для сметы. Заказчик орет - колодцы с задвижками затоплены. Трубы напорные, тяжеленные по нагрузке. Кольца разболтали. Пришлось сконцентрироваться))) + еще кое что добавить. Года 3 уже прошло, вроде все тип топ - устаканилось. Общался недавно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 05.06.2023 в 20:36.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 20:37
#32
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Я бы вообще бассейн сделал. Чтобы и самим покупаться можно было
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 21:06
#33
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я бы вообще бассейн сделал. Чтобы и самим покупаться можно было
Бассейн в средней полосе РФ это тягло))) если с деньгами сложно. Надо Сергея Юрьевича спросить. Лучше купить готовый каркасник. Его можно на зиму оставлять.
У меня зимой халтура была. Бассейн на 30 кубов. Под крышей в отдельном помещении. Дом с газом + этот бассейн жрет 45т.р. в месяц + электроэнергия. Подогрев там и т.п., оставить без отопления нельзя. У людей начались экономические проблемы по нынешней ситуации. Чисто случайно с женой с ними со стыковались - покупали у них морозильный ларь б/у. Разговорились. Да давайте я вам помогу. А как, куда воду девать? У нас канализация поглощающая. Илосос? Дорого. Да не вопрос. Взял насос на 16 кубов, шланги на 2 дюйма и сбросил всю воду в лес под ночь в темноте на снег))). Правда притормаживал, что бы пара поменьше было)))). Ну и сразу расход газа до нормальной цифры упал в 8 т.р..
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 21:19
#34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
(2*2+3*2)*1*0,16+3*5*0,2=1,6+3=4,6 куб. м ж.б.
куб бетона вроде 6-7 тыс. руб.
арматуры там пальцем в небо будет (10+15)*5*4*0,67×1,2=500 кг
1 т арматуры вроде 60 тыс. р.
30+30= 60 тыс. руб. + грунт, гидрошпонки, и прочее.
Ещё работа на 20-30 тыс. руб минимум.
Будет 100 т.р. ж.б. резервуар 2*3*1=6 куб. м.
Глубина только не метр, а то всплывёт. Ну 1,2-1,5 м хотя бы. Или вылет подошвы шире.
подготовка основания и опалубка/армирование, пускай даже успеют залить дно в один день;
перерыв, армирование и опалубка стен, заливка скорее всего на след. день
перерыв, опалубка под крышку, армирование, бетонирование.

Итого бетонирование в три приема (тут правда можно чуть оптимизировать) - сразу +15-20тр. за доставку бетона; бригада из 2х человек занята дней на пять - ну тут сами считайте, сколько гуманно заплатить (а свое время еще более ценно); + оплаубка, + доставка, + шанс что опалубка разойдется, или например вибратор откажет в самый неподходящий момент.

----- добавлено через ~1 мин. -----
... кстати, миксер подъедет к месту заливки? или на пупке таскать бетон / тчками?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я бы вообще бассейн сделал. Чтобы и самим покупаться можно было
вырыть пруд и запустить туда карпов.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 21:22
#35
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Offtop: Можно пароход на металлолом купить.... Его заварить и наливать в него воду...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: Скучно, право, с вами
csp вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 21:39
| 1 #36
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Можно пароход на металлолом купить.... Его заварить и наливать в него воду
Пора уже книгу писать - мемуары, мои университеты))).
Объект был. Строили в "тутево" промпредприятие - фабрику. К построенной котельной надо газ подводить: бурение ГНБ. У котельной стали копать стартовый котлован под снаряд. Ковш экскаватора скрипит, цепляет за что то. Выкопали с глубины 4 метра: бочка с грузовика на 3 куба. Причем практически не мятая, не сильно ржавая. А на бочке читается - "рыба". На этом месте был консервный заводик и предприятие по пр-ву малька карпа, толстолобика и т.п.. Ведь для каких то целей похоронили - может тоже чего то поливали. Не химия - люк открыли, откачали, обычный затхлый запах. Но как всегда у нас забыли про это добро))). А потому что исполнительной док-ии не было, самопал по партизански.
Сдали в металлолом))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 22:12
#37
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну и сразу расход газа до нормальной цифры упал в 8 т.р..
что-то я не догнал - с чего расход газа то упал?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2023, 22:35
#38
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Отдельное помещение: подогрев и обогрев. Люди вошли в режим экономии. У меня сейчас котел жрет 41-53 руб. в сутки на подогрев горячей воды всего то на 160 литров бака с оборотом по стояку. Статистика однако, аж тошно))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2023, 00:27
#39
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,347
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У меня сейчас котел жрет 41-53 руб. в сутки
Солнце подключи, оно у вас по 16 часов светит и греет, бесплатно
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2023, 07:56
#40
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Люди вошли в режим экономии.
И остались без бассейна?
MAG37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Бетонный резервуар, подземный, на дачу 4-6 м3

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертёж врезки в подземный резервуар Artyom Smirnov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.06.2019 08:03
Подземный железобетонный резервуар Nana Железобетонные конструкции 12 05.02.2014 17:24
Как рассчитать подземный горизонтальный цилиндрический стальной резервуар? Надежда Тостюкова Металлические конструкции 5 22.12.2011 17:51
подземный резервуар 100 м3 Проектант Конструкции зданий и сооружений 19 09.09.2010 17:33
Подземный горизонтальный резервуар и фундамент под него. Adun Основания и фундаменты 10 18.03.2010 18:41