| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Защемленные ж.бетонные ступени жилых зданий

Защемленные ж.бетонные ступени жилых зданий

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2007, 00:00 Защемленные ж.бетонные ступени жилых зданий
#1
strol1


 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 67


Уважаемые коллеги! Хотелось бы применить во вновь проектируемом здании небольшой гостиницы (3 этажа) защемленные (на 380мм) ж.бетонные ступени. Проступь и подступенок - стандарт (300/150). Может кто то такое уже делал, вдруг поделится опытом... Да, ширина марша 1500мм. Заранее благодарен всем.
strol1 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2007, 11:35 Re: Защемленные ж.бетонные ступени жилых зданий
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от strol1
Уважаемые коллеги! Хотелось бы применить во вновь проектируемом здании небольшой гостиницы (3 этажа) защемленные (на 380мм) ж.бетонные ступени. Проступь и подступенок - стандарт (300/150). Может кто то такое уже делал, вдруг поделится опытом... Да, ширина марша 1500мм. Заранее благодарен всем.
а в чем сложность то? заводите.
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2007, 11:48
#3
strol1


 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 67


Добрый день. Да вобщем то сложности нет, просто думал у кого нибудь рекомендации спросить. В нашем городе такого никто пока не применял, и спросить рекомендаций не у кого. Конечно у нас есть здания с чем то похожим (наружные эвакуационные лестницы в детских садах) но это все серийные здания, да и конструкция и нагрузки мне не совсем подходят. Вот я и подумал у кого нибудь спросить совета. Конечно гораздо проще применить марш или стальные косоуры и наборные ступени, но хочется чего то нового.
strol1 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2007, 11:48
#4
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


защемленные ступени это как?

консольные ступени, если есть сейсмика, использовать нельзя... защемленные с двух сторон можно... а вообще непонятно какой ответ хочет услышать человек... из чего ступени? куда защемлены?
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2007, 14:29
#5
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Великовата на мой взгляд ширина марша, но дело ваше... Для начала посчитайте момент в заделке, прикладывая нагрузку к концу консоли (ступени). Кладка выдержит? Посчитайте прогиб исходя из жёсткости ступени, зависящей в свою очередь от её толщины. Подберите, если требуется, толщину для снижения прогиба до приемлемых величин. После этого, исходя из толщины ступени и размера кирпича+шов, подберите величину подступёнка (может быть придётся изменить толщину проступи и на этом этапе). Затем - размер проступи, свеса проступи, исходя опять же из размеров кирпича+шов. Что получается? Ходить удобно будет? А сами проступи кто делать будет и, соответственно, контролировать их качество (надёжность, долговечность)? После проведения расчётов и их оценки ответьте себе на вопрос:"Оно мне это надо?" :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2007, 21:34
#6
strol1


 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 67


Здравствуйте коллеги. Спасибо всем, кто откликнулся, особое спасибо Миттричу. Прочитав его советы, я поднял правую руку вверх, потом резко - вниз, и сказал себе да ну их (эти ступени) к козе в трещину. В самом деле - зачем мне эти геморрои, ведь все равно в этом селе все мои изыски и душевные муки никто не оценит. А советы действительно толковые, за них еще одно спасибо.
strol1 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2007, 04:10
#7
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Не за что. Обращайтесь. При случае... :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2007, 11:54
#8
толстяк


 
Регистрация: 10.03.2007
58 регион
Сообщений: 15


А лестница с наружи или внутри здания? Я к чему спрашиваю в свое время на многоэ типовых проектах (1978 - 1982 гг) детских садов использовались лестници вторых (эвакуационных) выходов с заделкой в кирпичную кладку. По опыту скажу - все они развалились ввиду низкой морозостойкости. Чисто архитектурно выглядели пошло - когда развалились - нагладное пособие по неправельной эксплуатации.... Лично мое мненеие лестница - это прежде всего путь эвакуации и подходить к ее конструкированию нужно из условия надежности......
толстяк вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2007, 18:10
#9
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
из условия надежности......
так то оно так, но
Цитата:
мои изыски и душевные муки
оказываются сильнее - это во-первых. А во-вторых - некоторые аспекты эксплуатации выявляются только в процессе эксплуатации :wink: Опыт ведь откуда-то появляется? В том числе и отрицательные результаты - тоже опыт...
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Защемленные ж.бетонные ступени жилых зданий

Размещение рекламы