| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как сделать 3D коническую шестерню?

Как сделать 3D коническую шестерню?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2004, 12:36 #1
Как сделать 3D коническую шестерню?
Борода
 
Бывший инженер.
 
Ачинск
Регистрация: 24.04.2004
Сообщений: 50

Если выдавливаю контур шестерни без конусирования, то цилиндрическая получается как надо. А вот при попытке получить коническую - получается что попало, хотя другие фигуры выдавливаются с сужением нормально. Может кто подскажет другой способ?
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Просмотров: 10151
 
Непрочитано 29.06.2004, 13:23
#2
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Это смотря какие зубья у шестерни: ежели треугольнуе, то нет проблем - следует лишь учесть, что угол наклона образующей конуса, описанного около шестерни (или вписанного в шестерню) отличается от угла наклона плоскостей зубьев относительно горизонтальной плосности (мудрёно получилось, но нужно вчитаться - смысл есть [sm2003] ).

См. картинку:
[ATTACH]1088501490.gif[/ATTACH]
Слева - солид, справа - оболочка.

А вот с квадратными зубьями проблема. Я бы вместо солида натянул оболочку между верхним и нижним основаниями. А солид можно получить лишь вычитанием межзубного пространства из заготовки - ну прям как в слесарной мастерской
__________________
С уважением,
Влад Гринзайд.
Grinzaid вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2004, 14:48
#3
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Если зуб прямой - достаточно просто. Сначала один зуб выдавливаем как надо, а потом его массивом. Круговым. Размножаем.

С косым зубом.... вряд ли АКАД потянет такую....

Инвентор потянет... http://www.mechmagic.com - если интересно.
vk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2004, 16:43
#4
Борода

Бывший инженер.
 
Регистрация: 24.04.2004
Ачинск
Сообщений: 50


Зуб обыкновенный эвольвентный, дело в том, что я где-то видел трехмерную модель вала-шестерни конического, и считал, что это сделать - труда не составляет, но когда коснулось самому - все прямо по закону Мерфи.
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Борода вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2004, 19:59
#5
Борода

Бывший инженер.
 
Регистрация: 24.04.2004
Ачинск
Сообщений: 50


Уважаемый Grinzaid, объясните, пожалуйста, как сделана оболочка. Это почти то, что надо
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Борода вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2004, 22:59
#6
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Объясняю. Чертятся два основания в виде полилинии таким образом, чтобы стык и направление обеих были ориентированы одинаково . Потом выставляется переменная surftab1 большим (желательно трёхзначным) числом. А потом RULESURF.
__________________
С уважением,
Влад Гринзайд.
Grinzaid вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2004, 03:51
#7


 
Сообщений: n/a


мда... любые зубья (см.рис) кроме прямых. При выдавливании сами зубья уходят на конус, а сердцевина вала нет. Интересно почему?
[ATTACH]1088553072.jpg[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 30.06.2004, 08:58
#8
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Цитата:
При выдавливании сами зубья уходят на конус, а сердцевина вала нет. Интересно почему?
И сердцевина тоже - присмотритесь к ней на боковом виде. Дело в том, что Вы задаёте угол наклона относительно горизонтальной плоскости всем без исключения боковым граням шестерни. Угол наклона ребра между двумя боковыми гранями неравен углу наклона самих граней (при всех углах отличных от 90 и 0). Т.е. чем острее зубья, тем сильнее угол наклона ребра между двумя боковыми гранями при постоянном углу наклона самих граней.

Тут не в автокаде дело, а в геометрии.
__________________
С уважением,
Влад Гринзайд.
Grinzaid вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2004, 09:59
#9
Yasha


 
Регистрация: 29.06.2004
Хабаровск
Сообщений: 35


не поленился еще раз проверить. Действительно ув. Grinzaid Вы были правы, взяв побольше болванку видно, что все работает (в прошлый раз угол брал около 2 гр. соответственно и сужение было небольшим).
[ATTACH]1088575195.jpg[/ATTACH]
Yasha вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2004, 11:16
#10
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Grinzaid
Объясняю. Чертятся два основания в виде полилинии таким образом, чтобы стык и направление обеих были ориентированы одинаково . Потом выставляется переменная surftab1 большим (желательно трёхзначным) числом. А потом RULESURF.
Достаточно одно, а потом OFFSET, и далее -по чертежу...
виталич вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2004, 14:45
#11
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Цитата:
Достаточно одно, а потом OFFSET, и далее -по чертежу...
По необходимости или OFFSET, или COPT+SCALE, или ещё чего, но это уже не имеет отношения к технике построения.
__________________
С уважением,
Влад Гринзайд.
Grinzaid вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2004, 16:09
#12
Борода

Бывший инженер.
 
Регистрация: 24.04.2004
Ачинск
Сообщений: 50


Что-то ни черта не понял я из вашего диалога, господа. Вы можете объяснить мне ламеру более подробно и последовательно? :?:
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Борода вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2004, 06:13
#13
Борода

Бывший инженер.
 
Регистрация: 24.04.2004
Ачинск
Сообщений: 50


Спасибо, Влад. Я разобрался с оболочками, все получилось прекрасно. Но это только первый этап. Как теперь из этого сделать твердое тело для редактирования?
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Борода вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2004, 08:43 *
#14
Сергей из Перми

конструктор
 
Регистрация: 01.07.2004
Пермь
Сообщений: 1


Ха! Эта проблема мной решена еще в прошлом году. Я написал программу в AutoLISP для построения любых шестерен (цилиндрических наружных и внутренних, конических прямых и спирально-конических) Так что у кого есть подобные проблемы - я сейчас начинаю заниматься коммерческим распространением моей программы. Аналогов в РФ я не встречал. Цена - для юридических лиц вполне реальная. Пишите: [email protected].
Сергей из Перми вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2011, 09:35
#15
alx

преподаватель
 
Регистрация: 04.03.2007
ЮУРГУ
Сообщений: 7


Господа, построение геометрически точных solid-моделей зубчатых и червячных передач дано в новой книге. Там есть и ручная техника для предельно точных моделей и техника лишь для наглядных моделей. Естьи Lisp-программы:
Инженерная 3d-компьютерная графика. А.Л. Хейфец и др. М., Юрайт, 2012.
Книга поступила в продажу. См. Озон.
Ваш Александр Лиспович, так меня когда-то называли на этом форуме.
С уважением.
__________________
Александр Львович
alx вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2011, 13:00
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Мне показалось, что наиболее простой способ, использование команды _loft
сечения можно построить (кроме начальных и конечных) еще и на разных уронях по расчетным данным, построение происходит без проблем,
выглядит коническая шестерня вполне корректно. На рисунке пример построенной эвольвентной шестерни с 13 зубьями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шестерня коническая.jpg
Просмотров: 3588
Размер:	52.9 Кб
ID:	67874  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.10.2011 в 13:05.
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как сделать 3D коническую шестерню?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск