Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой выбрать фундамент?

Какой выбрать фундамент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2009, 18:43 #1
Какой выбрать фундамент?
Prorab08
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 8

Подскажите с выбором фундамента.Будущее строение баня со вторым этажом под комнату,материал брус 150 на 150,размеры 6 на 6.Загвостка состоит в том, что грунт-торф .Мой вариант это монолитный ленточный фундамент (прокопать до песка или глины , сделать подсыпку,затем залить бетоном).Заранее спасибо
Просмотров: 11766
 
Непрочитано 26.10.2009, 18:54
#2
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Насколько правильно понял техзаключения по геологии нема. Мощность торфяника????
Цитата:
Сообщение от Prorab08 Посмотреть сообщение
(прокопать до песка или глины , сделать подсыпку,затем залить бетоном)
Опрометчивое решение.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 19:32
#3
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


посмотри геологию, собери нагрузки на фундамент.
Только после этого можно будет говорить о схеме фундамента.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2009, 19:33
#4
Prorab08


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 8


Мощность около 2 ;3 метров
Prorab08 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 17:36
#5
YuraBugor


 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 11
<phrase 1=


Как докопаешься до глины или песка - зделай подсыпку щебнем; затем, зделай бетонную подготовку 5-10 см; затем, положи плоский каркас - из 10АI, шаг поперечин - 20-30 см (обязательно завяжи всё это по периметру) за глаза хватит!
А дальше, на эту подготовку можешь устраивать монолитную ленту, можешь, если есть возможность, проложить ряд ФБСов и по ним поясок монолитный - вариантов масса, главное, чтобы денег хватило)
удачи!
__________________
слишком дикий чтобы жить, слишком редкий чтобы сдохнуть…
YuraBugor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2009, 19:25
#6
Prorab08


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 8


Нашел более дешевый и экономичный способ возведения фундамента на торфе.Использование буранабивных свай с последующем возведением ростверка.Неясны некоторые моменты:выпуски арматур из свай скреплять с каркасом ростверка?Нобходима ли отсыпка свай песком?Какой шаг свай?
Prorab08 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 19:44
#7
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Prorab08 Посмотреть сообщение
Нашел более дешевый и экономичный способ возведения фундамента на торфе.Использование буранабивных свай с последующем возведением ростверка.Неясны некоторые моменты:выпуски арматур из свай скреплять с каркасом ростверка?Нобходима ли отсыпка свай песком?Какой шаг свай?
Арматуру свай с каркасом ростверка скреплять не надо. Просто оставь выпуски арматуры свай на глубину анкерови (350 мм.) в ростверк. Рос тверк можно принять (на вскидку) 400(h)х500(b). Диаметр свай 400мм c шагом 2-2,5м. Длина свай- 4-5м. Бетон свай и ростверка кл. В15. Для баньки думаю сойдет.
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2009, 20:27
#8
Prorab08


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 8


Спасибо большое всем!Отсыпка свай песком остается открытым!Жду еще предложений!Может еще какие-нибудь конструктивные решения?
Prorab08 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 20:39
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Рос тверк можно принять (на вскидку) 400(h)х500(b). Диаметр свай 400мм c шагом 2-2,5м. Длина свай- 4-5м.
Ширину ростверка лучше сделать поуже. Где-то 300...400мм. Из условия опирания бруса и технологии бетонирования. И не забудте про продухи для обеспечения вентиляции.
 
 
Непрочитано 31.10.2009, 22:00
#10
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Ширину ростверка лучше сделать поуже. Где-то 300...400мм. Из условия опирания бруса и технологии бетонирования. И не забудте про продухи для обеспечения вентиляции.
Ширину ростверка взял исходя из диаметра свай (400мм). От грани сваи до грани ростверка должно быть как минимум 50 мм по обе стороны. Т. е если взять ростверк поуже и сваю надо сделать поуже. А диаметр сваи я бы не стал уменьшать, т.к. нет геологии. По опиранию бруса и технологии бетонирования никаких проблем не вижу. По ростверку надо сделать кладку из керамического кирпича (380 мм.), высотой 0,5 м. и на нее опирать брус. Продухи как-раз можно оставить в теле кладки.
И четто я не пойму, поясните Prorab08 что Вы имеете ввиду под отсыпкой свай песком? Против пучения торфа чтоли? Вот этого незнаю, проявляют ли торфяные грунты пучинистые свойства? Может кто подскажет?
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 22:24
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
От грани сваи до грани ростверка должно быть как минимум 50 мм по обе стороны.
Для такого домика, думаю, это соблюдать не обязательно, тем более, что полноценный ростверк делать не требуется. Можно было бы поставить баньку просто на сваи, поднятые над землей на 0,5м. С точки зрения вентиляции конструкции это был бы идеальный вариант. Но неэстетично. Поэтому, на мой взгляд, целесообразно оголовки свай не доводить до поверхности земли, а по ним дать ж.б. балку шириной 300...400мм.

Кстати говоря, если стоит цель максимально сэкономить на фундаментах (буронабивные ваи достаточно дороги), то я бы рассмотрел вариант с незаглубленными столбчатыми или ленточными фундаментами прямо по торфу. Для такого домика это оправдано.

Последний раз редактировалось DK, 31.10.2009 в 22:37.
 
 
Непрочитано 31.10.2009, 22:32
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


монолитный ленточный - наше все!
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 22:54
#13
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Как это, баня на ножках? А вода куда и как будет уходить? Полы должны быть выполнены по грунту как положено с разуклонкой бетоном.
Вот только с торфами ниразу еще не сталкивался. Как по нему делать полы например?

А делать фундаменту на неизвестному торфу без геологии под 2-х этажное здание я бы не рискнул.

Вообщем буду изучать торфы. Скачал книжку Морарескул Н.Н. Основания и фундаменты в торфяных грунтах. 1979.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 23:00
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а в банях полы можно делать и без плитки, деревянными. поэтому не обязательно полы выполнять по грунту. впрочем это касается и других полов в деревянных домах.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2009, 23:07
#15
Prorab08


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Кстати говоря, если стоит цель максимально сэкономить на фундаментах (буронабивные ваи достаточно дороги), то я бы рассмотрел вариант с незаглубленными столбчатыми или ленточными фундаментами прямо по торфу. Для такого домика это оправдано.
Я считаю что буранабивные сваи наиболее надежный и экономичный вариант,а на счет мелкозаглубленного по торфу уж как-то не хочется рисковать!
Prorab08 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 23:09
#16
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


что именно имеете против мелкозаглубленного фундамента? кроме субъективного мнения?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 23:23
#17
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А делать фундаменту на неизвестному торфу без геологии под 2-х этажное здание я бы не рискнул. Вообщем буду изучать торфы. Скачал книжку Морарескул Н.Н. Основания и фундаменты в торфяных грунтах. 1979.
Я бы тоже не рискнул делать какое-либо иное здание на предложенных мною фундаментах. В принципе, торф, как основание, выдержит нагрузки от такого легкого здания. Коварство торфа заключается в том, что он может начать проседать через много лет или десятилетий после завершения строительства. Но для такой бани я этого не боюсь. Баня, сложенная из бруса, является весьма жесткой конструкцией. В случае необходимости ее можно всегда поддомкратить. Кроме того, лет через 30 баню придется ремонтировать или переделывать - от повышенной влажности сгниют верхние и нижние венцы. Лично я на своем участке так и сделал фундаменты под баню. Почти 10 лет стоит и никаких проблем. Правда, банька у меня поменьше. Где-то 4,5х2м.
 
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2009, 23:25
#18
Prorab08


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 8


[quote=Forrest_Gump;468913]что именно имеете против мелкозаглубленного фундамента? кроме субъективного мнения?
Всетаки строение не маленькое 6 на 6 целый практически домик,да еще плюс второй этаж,давление на такой грунт(торф) достаточно
Prorab08 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 23:30
#19
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
что именно имеете против мелкозаглубленного фундамента? кроме субъективного мнения?
Во первых: не известны характеристики этого торфа.
Во вторых: где Вы видели в нормативной литературе, чтобы прямо на торф сажали фундаменты?
Пролистал учебник Морарескул Н.Н. Основания и фундаменты в торфяных грунтах. 1979., так там торф или прорезается сваей или заменяется "хорошим" грунтом.
А заменять торф мощностью 3м. это все равно что деньги на ветер выкинуть.
Да и в институте у нас на лециях рассказывали что на торфы не вкоем случае сажать здание нельзя.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 23:30
#20
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


попробуйте выполнить сбор нагрузок (к вопросу о величине давления на грунт) %-) если очень страшно - сделайте мелкозаглубленную фундаментную плиту. (делал под рубленную часовную 16х5 м, стоит уже 5 лет).
а делать свайный фундамент при неизвестной геологии - вот уж точно стремно. как будете назначать длину свай, не зная напластования? делать висячии сваи в торфе? безумству храбрых мы песнь поем. а пытаться защититься от неравномерных осадо свай ужесточением ростверка - фактически придем к идеи ленточного фундамента.
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой выбрать фундамент?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой материал стен выбрать? Dreamwolker Конструкции зданий и сооружений 13 14.08.2009 14:57
Какой номер балки выбрать? Эльмир Конструкции зданий и сооружений 31 11.04.2009 17:58
Какой фундамент устроить? Dave Разное 28 07.04.2007 09:47
Какой фундамент? Lenich Основания и фундаменты 8 17.02.2005 14:33