| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире

Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2012, 01:02 1 | #1
Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,684

Добрый день.
В квартире всё с электроснабжением не ладно... То пробки жужат (искрят видимо), то проводки от них отходят... Надо электрика звать, а лень, дорого и день отпуска брать неохота...
Сейчас стоят 4 пробки-автомата 10 А и новый автомат на стиральной машине 10 летней давности. 4 этажный старый дом почти в центре СПб.
Хочу поменять старые электрические пробки-автоматы 10 А на новые автоматы и установить УЗО.

Подскажите, пожалуйста, как и что я могу сделать:
1) Стоит ли самому устанавливать новые автоматы ? Юридический нюансы есть, в том плане что, если дом сгорит из-за них, то я буду виноват только в том случае, если установил их сам, а не ЖЭК ?
2) Смогу ли я установить автоматы и УЗО ? Руки растут нормально, но с электрикой имел дело только в школе и в институте немного...
3) Какие автоматы принять и как подключить ? Так же как и пробки-автоматы ? Надо ли делать для них новый "шкаф/ящик/коробку/доску" ?
4) Как установить УЗО ? Какое УЗО принять ? Может быть есть готовые схемы подключения ?
5) Возможно ли первоначально оставить старую сеть электроснабжения внутри квартиры и заменить её много позже ?
6) Сколько берут электрики вообще за такую работу ? Может и нет смысла мучаться из-за нескольких тысяч ?
7) Хочу разбить замену электроснабжения в квартире на 2 части: I УЗО+пробки и II сети. Что ещё надо бы поставить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 60693
 
Непрочитано 21.10.2012, 01:35
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


1. нет. есть шанс остаться без ценного собеседника на форуме =)
2. сможете, но см. п. 1.
3. по мощности лучше ставить теже, что и были, т.к. больше шансов, что не сожгёте проводку
4. есть такие штуки - диф.автоматы - это автомат+узо сразу. ток утечки 200 мА берите. для старой проводки сойдёт. если будете менять, то можно и поменьше.
5. можно, если нагрузки не увеличиваете
6. автоматы стоят 100-150р за штуку. узо 1000-3000, если не ошибаюсь. установка - зависит от жадности установщика, но думаю, не больше 1000р за всё
7. стабилизатор, заземление, систему уравнивания потенциалов, молниезащиту. в чём вопрос то? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 12:40
1 | #3
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


а смысл ставить УЗО если похоже проводка 2-х проводная?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 12:45
#4
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Мастер-сити.
УЗО в квартире без заземления
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 15:09
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а смысл ставить УЗО если похоже проводка 2-х проводная?
Пробить может не только на заземление, но и на воду и трубы и вообще на что угодно токопроводящее
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 15:43
#6
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ток утечки 200 мА берите. для старой проводки сойдёт
200мА слишком много (только в противопожарных целях), лучше взять стандартное на 30мА (это не очень маленькая утечка) фирменное (АВВ или Legrand) и желательно в профильном магазине а не на рынке (часто подделывают). Если станет выбивать - это явный повод к ремонту проводки. У меня в старой 5-ти этажке 30мА срабатывало только когда сосед сверху заливать стал. (IEK и ЩИТ не брать не в коем случае - редкостная дрянь).

Заменить самому можно если есть общий вводной автомат (или выключатель или т.п.) и если при замене не потребуется затрагивать никакие пломбы.

У себя (в 5ти этажке) в соответствии с сечением проводов и ПУЭ поставил 10А на розетки и 6А на верхний свет и протянул отдельную линию от 16А на стиралку и кухню (чайник, холодильник).

Существующую проводку проверьте на наличие скруток алюминия с медью и наличие ответвлений из тонких проводов и по средствам УЗО на 30мА


Да, и ещё индекс у автоматов "С" (С16, С10)

Последний раз редактировалось vedeks, 21.10.2012 в 15:46. Причина: уточнение
vedeks вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2012, 15:47
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Всем спасибо.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
7. стабилизатор, заземление, систему уравнивания потенциалов, молниезащиту. в чём вопрос то? =)
Стабилизатор для квартиры после счётчика ? Точно надо ?

Заземление, конечно, хорошо бы... Да только куда его засунуть... Дом старый, капремонт 1970 года вроде бы...
На трубы нельзя, соседи ругаться будут если выживут...
А до шины молниезащиты мне, как до Луны. Я знать не знаю даже как она выглядит и где её смотреть.

Цитата:
систему уравнивания потенциалов
Это что ещё такое и зачем ?

Имею в виду, что может кроме УЗО ещё появились какие-то модные и полезные вещи, а я о них не знаю...

Малевич, спасибо, посмотрю.

Кстати, хочу выполнить систему электроснабжения в квартире (в далёком будущем) не скрытой, а в кабель-канале по верху стен на расстоянии 5-10 см от потолка и развести розетки и выключатели заново кабель-каналами вниз.
Что кто думает по этому поводу ?
Читал где-то что сейчас это модно из-за ремонтопригодности и возможности легко подвинуть оборудование.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 15:58
#8
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это что ещё такое и зачем ?

Имею в виду, что может кроме УЗО ещё появились какие-то модные и полезные вещи, а я о них не знаю...
Смотри, насоветуют тебе тут, потом напутаешь сам еще чего-нибудь, дай бог тебе здоровья...
Nike вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 16:04
#9
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Пробить может не только на заземление, но и на воду и трубы и вообще на что угодно токопроводящее
да ставьте если так хочется я смысла в УЗО без нормальное 3-х проводки не вижу
kifa вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 16:18
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
да ставьте если так хочется я смысла в УЗО без нормальное 3-х проводки не вижу
у меня вот бойлер электрический стоит. почему бы и не поставить УЗО в таком случае?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Стабилизатор
стабилизатор - это конечно здорово, но 1.дорого 2. много места 3. шумит
это скорее luxury тема =)

Цитата:
систему уравнивания потенциалов
ооо, это лучше пускай специалисты объяснят
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 21:44
#11
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ток утечки 200 мА берите.
Вы чо обалдели шоле?! какие нафиг 200мА????????????? О_О
читаем:
"Для разных людей и условий предельная величина опасного тока различна.
В среднем при длительном воздействии:
0,5 mA – ощущается человеком;
2-3 mA – появляется боль;
15 mA – резко выраженная судорога с трудно переносимой болью;
Степень воздействия эл. тока на человека в зависимости от последствий классифицируют:
Ощутимый ток – наименьшее значение тока, который ощущается человеком. 0,8 1,8 mA при переменном токе с частотой 50 Гц и 5 7 mA при постоянном токе. Но известны случаи, когда значительно меньшие токи повлекли смертельный исход.
Отпускающий ток – наибольшее (пороговое) значение тока, при котором человек сохраняет способность самостоятельно и произвольно освободиться от контакта с частями, находящимися под напряжением. 4 8 mA при f = 50 Гц, постоянный ток в 3,5 4 раза больше.
Не отпускающий ток – наименьшее значение тока, при котором человек теряет способность самостоятельно и произвольно освободиться от контакта с частями, находящимися под напряжением и, следовательно, подвергается смертельной опасности при длительном воздействии тока. Для переменного тока 50 Гц 8 16 mA, а постоянного тока - 50 80 mA.
Смертельный ток. Большинство специалистов оценивают этот ток на уровне 100 mA и более, однако исследования последних лет показывают, что порог смертельного тока может быть в 3 4 раза ниже. (интересно, на ком они испытывают)
Также опасность поражения организма человека током зависит от продолжительности воздействия тока."

Дума, что вы ошиблись и хотели сказать 20мА.

Про заземление... слушайте, ну если не в курсе, то зачем людей вводите в заблуждение?! Вы слышали про глухозаземленную нейтраль вообще?!
Стабилизатор это, конечно, хорошо! А давайте еще посоветуем за одно и генератор поставить! Дизельный! Крутатень! У вас чо денег дофига??? Вам, что стабилизировать надо? компьютер и телик? Купите ИБПшник нормальный с фильтром и не вызрывайте себе мозг.
У вас дом какого года? Наверняка, проводку всю менять надо, вот вам о чем в первую очередь думать надо! И вы, кстати, правильно и думаете по поводу кабель каналов. Вот только не эстетичные они это большой минус, однако есть не плохие серии кабель каналов у Легранда сделанные под плинтус, очень эстетично, но опять же подъемы к выключателям с лампам штрабить скорее всего. А это все проблемы- грязь, пыль, переклейка обоев, денюшки. Плинтус кабель каналы сейчас, вроде, и ДКС осваевает.

P.s. Вот Валериан придет, он вас всех накажет за такие глупости! )))

P.s.s Эх! был бы в Питере собрал бы вам щиток по знакомству Но только щиток!)) Штрабить стены я ужо замучился)) ленив я стал, теперь другие штробят ))))

Последний раз редактировалось Palomnic, 22.10.2012 в 00:16.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2012, 22:05
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Я то, главное, чувствую неладное... И swell{d} всё кругами ходит, намекает как бы...
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
есть шанс остаться без ценного собеседника
А вона как оказалось.
Тут бы и Шерлок Холмс не догадался кто убийца...


Народ, а как мне догадаться, где у меня фаза, а где 0 ?
Когда я буду снимать автоматы-пробки и ставить новые автоматы их же надо подключать только одним способом, а не как угодно ?

Почитал http://www.mastercity.ru/showthread....ight=%F3%E7%EE решил ставить УЗО общее на всю квартиру.
Но дальше ничего не понял.

Какую схему подключения принять ?
И какое оборудование всё-таки выбрать ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.10.2012 в 22:20.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 22:10
#13
Vasilii660


 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 2


А смысл делать сначала щиток а потом сети придется щиток переделывать или сразу закладывать в (смету) полную схему если по уму делать! А про 200мА это круто))) УЗО на всю квартиру очень дорого и зачем лампочки беречь)) лучше отдельно поставить на капризные приборы(холодильник и т.п.) в разы дешевле
Vasilii660 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 22:18
#14
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Малевич, спасибо, посмотрю
Первая ссылка с результатами поиска к сож. не работает. По второй выберите наверху справа странички: расширенный поиcк -> УЗО -> искать в заголовках. Если там не зарегистрированы, попросят сначала буквы с картинки ввести.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 22:33
#15
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Vasilii660 Посмотреть сообщение
УЗО на всю квартиру очень дорого и зачем лампочки беречь))
Балин! Вы меня устали! ( Почему дорого??? Tyhig к вам в квартиру заходят все три фазы? Если да, то соглашусь, что трехфазное УЗО стоит дороже однофазного. Но почему УЗО не должно защищать лампочки??? оО А чо оно должно защищать? Впрочем вы правы, главная и первостепенная задача УЗО это защитить жизнь человека! В отличии, кстати, от автоматов (расхожее мнение). Автоматы защищают сеть от перегрузок и КЗ и ничего более. А лампочки для УЗО вообще до лампочки, при наличии одного лишь УЗО ваши лампочки и вся хата сгорит синем пламенем, а УЗО будет улыбаться и работать дальше ровно до того момента пока не произойдет ТОК УТЕЧКИ А теперь внимание! КЗ и ток утечки это разные вещи!!!
Одно УЗО вполне может защищать ВСЮ квартиру и должно защищать ВСЮ квартиру, а особенно стиральные машины бойлеры и прочее «мокрое» оборудование. Конечно, же при выборе УЗО надо посмотреть максимальный разрушающий ток самого УЗО, но опять же это не значит, что УЗО при этом токе сработает, оно просто сгорит и расплавится ))
Дифавтоматы это всего-лишь простой автомат с простым УЗО в одном корпусе и ни чего более волшебного! Зачем это делают?! банально, для экономии места в щитке. В вашем домашнем щитке экономить нечего и переплачивать вам за диф смысла я не вижу.
УЗО не рекомендуется ставить на промышленное оборудование, где изначально предполагается некий ток утечки, а так же на цепи управления и еще некоторые категории, где стабильность питания выше потенциальной опасности поражением током.

Последний раз редактировалось Palomnic, 22.10.2012 в 02:28.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 22:43
1 | #16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


1. Найдите знакомого электрика, самодеятельностью тут лучше не заниматься.
2. Как определитесь с количеством групп, закажите щиток в специализированной конторе. Можно и самому собрать. Дело не хитрое. Мое ИМХО - два автомата на освещение по 10А, два дифавтомата на розетки 16А/30мА, один на электроплиту (если есть), один на ванную дифавтомат 6А/10мА. На ввод поставить 32А. Тут кто-то рекомендовал категорию С. Они сейчас почти все идут С, но я бы порекомендовал, переплатить за Б. Оно пожаробезопаснее будет. Хоть и не обязательно, но хуже не будет. Про счетчик не понятно, иногда только за пломбировку этого дивайса просят тыщ тридцать (сам сталкивался). Если и его менять, отдельную тему создавать придется.
3. Фазу найти легко, отверточки такие с лампочками продаются рублей по 30-50, токоискатель называется, хотя должно напругоискателем зваться. Только пригласите на замену электрика с корочками и с приборчиками собственными. Лучше местного, дежурного. Оно так и вам и нам спокойнее будет.

Гнаться за Леграндами, конечно можно, но ИМХО для бытовых нужд и ИЭК-и пойдут. Тут как финансы позволят.
Ставить общее УЗО, либо отдельное - дело веры. Ну типа как среди фотографов войны между Никонистами и Кэнонистами. Общее на вводе может начать срабатывать от чего угодно. И будет вырубать всю квартиру без вариантов. Особенно если на вводе дифавтомат. Отдельное УЗО можно и отключить, а дифавтомат только целиком менять, а он дороговато стоит. ИМХО не самое лучшее решение. Но тут уж Вам решать.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 23:09
#17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у человека проводке минимум 42 года, а вы ему узо на 20 мА на всю квартиру рекомендуете? ну-ну
если заработает, я только рад буду, чесслово. если нет (а я зуб даю, что 20мА не заработает) - придется бегать менять и методом научного тыка подбирать тот, что выбивать не будет

токи утечки - они повсюду. в любом проводе, в любой бытовой технике и т.п.
чем хуже изоляция проводов, тем токов утечки больше.
т.е. у вас даже в идеальном состоянии может быть постоянный ток утечки

п.с. пример из жизни: для нового дома на 200кв.м. УЗО (на весь дом) на 100мА не работало (т.е. работало - выбивало постоянно). заменили на 200 мА. для стиралок-посудомоек и сан.узлов ставили отдельные УЗОшки по 20мА.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 21.10.2012 в 23:16.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 23:21
#18
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у человека проводке минимум 42 года, а вы ему узо на 20 мА на всю квартиру рекомендуете? ну-ну
А мы, кстати про между прочим, и не рекомендуем. Это обязательное требование! Для всех вновь возводящихся жилых помещений и всех реконструируемых жилых помещений ставить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке УЗО... К сожалению, давно читал это требование, так с ходу не найду (кажись ПУЭ), Offtop: но если очень надо и не верите на слово, в блищайшее время поищу (сейчас спатьки очень хочется ). По поводу выбивать. Если будет выбивать, значит существует ток утечки. Следовательно, либо проводку менять, (то с чего мы начили), либо искать неисправны прибор (ремонтировать, выкидывать). В квартире ни чего выбивать не должно!

"п.с. пример из жизни: для нового дома на 200кв.м. УЗО (на весь дом) на 100мА не работало (т.е. работало - выбивало постоянно). заменили на 200 мА. для стиралок-посудомоек и сан.узлов ставили отдельные УЗОшки по 20мА."

Вы не разобрались с причиной "выбивания", обошли причину выбивания и считатете это за совет?! оО Однако! Впрочем, да, как я сказал выше, на некоторые категории оборудования не рекомендуется ставить УЗО по причине принципа их работы, т.е. в самой работе приборов заложен некий ток утечки! И да, в этих случаях для таких приборов проектируюут отдельную, независимую линию после основного вводного автомата и до основного УЗО! Какое у вас было специфическое оборудование с током утечки?

Последний раз редактировалось Palomnic, 21.10.2012 в 23:43.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 23:39
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я хз =) я не электрик. вроде какие-то замороки с котлом были (пьезо-поджиг газа)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 00:39
#20
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Зачем вы советуете человеку то, чего сами не знаете! У него 100% двухпроводная сеть (L и N) а вы УЗО предлагаете разные! УЗО ставят там, где трехпроводная (L, N, PE) сеть.
Tyhig, мой совет позови самого простого электрика хотя бы для консультации, а с форума у тебя только голова треснет от советов.
ГеКИР вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена радиатора в приватизированной квартире Сеченов Инженерные сети 56 05.12.2011 09:53
Замена балок перекрытия в отдельно взятой квартире в центре СПб MegaPascal Архитектура 9 23.10.2008 11:33
Проблемы с УЗО Дмитрий 1982 Прочее. Архитектура и строительство 14 21.10.2007 20:33