| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 05:27
Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Начиная с 2009 вместо старых кнопок предлагается нечто типа ленты, на ней как-бы кнопки с командами. Говорят, такая теперь мода у новых программ. У нас на работе никто не выставил себе такой интерфейс, у всех кнопки. Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами. Какие нашли в них преимушества, или почему отказались в пользу кнопок.

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:44. Причина: Пост 143, здесь размещена статья про ленту
Просмотров: 215959
 
Непрочитано 21.12.2009, 18:59
#241
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Теперь те действия, что делались за 1-2 клика делаются за 3-4
А некоторые вообще хрен найдешь
А конкретный пример, готов поспорить...
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 19:36
#242
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
А конкретный пример, готов поспорить...
Вот ведь какой...лишь бы поспорить
Пожалуйте, вот вам примерчик.
В 2007 автокаде, для просмотра 3D-объекта с различных сторон, я переключаю виды из стандартной панели за один клик,
а в 2010 автокаде со стандартной лентой, я тоже самое делаю за три клика
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_2010.jpg
Просмотров: 3473
Размер:	46.2 Кб
ID:	30931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_2007.jpg
Просмотров: 3603
Размер:	39.5 Кб
ID:	30932  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.12.2009 в 19:44.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2009, 22:22
#243
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
А конкретный пример, готов поспорить...
1. Редактируем простой блок. Надо добавить, скажем, линию. Но панели Рисование нет на экране. Плюешься и вызываешь, и уже в ней ткнуть в кнопку.
2. Пример попроще. Надо нарисовать сплайн. Сколько щелчков?
Иначе и быть не может, ведь кнопки ленты значительно крупнее, а значит их меньше. Значит, надо больше щелкать, чтобы добыть нужную команду. Лента на широком мониторе съедает море места, остается узкая непропорциональная щель для чертежа. В одном из пред. постов я давал сравнительные размеры. Лента шикарно выглядит для людей с плохим зрением, которые в обычном интерфейсе выствляли укрупненные иконки. Но много-ли таких?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 23:14
#244
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


Дядя Вова, я знаю много тёток пользующих весьма мало иконок, слово сплайн ставит их в ступор, слово блок им знакомо. ограниченный набор кнопок их вполне устраивает, при этом тётки лупят работы весьма шустро.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 00:01
#245
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Dym Посмотреть сообщение
А конкретный пример, готов поспорить...
да половина кнопок стандартных поумолчательных панелей запрятаны в этом ленточном автокаде за тридевять земель - и кнопки панели рисования (прямая, облако, штриховка) и редактирование (взорвать, отразить, массив) и хрен знает еще что. Кнопки "на задний план, на передний план" я так и не нашел (ну может искал плохо конечно - а почему меня заставляют это делать?)
Спасибо что хоть панели выводить оставили возможность (про оффис 2007-й ничего говорить не буду, слов таких не подберу ).
Так и вывожу панели типа
Цитата:
[3D Показать]^C^C_-toolbar "Вид" _s _-toolbar "Редактирование тела" _s
[3D Скрыть]^C^C_-toolbar "Вид" _h _-toolbar "Редактирование тела" _h

PS Ленту на кол!
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 05:53
#246
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vova
Выложи макрос здесь
выложу без проблем, только что это изменит? Это ведь для вас все равно не доказательство, а так...ерунда
Если выложишь, считай, доказал. Только одно условие: сделай скрин окна с макросом из классического интерфейса
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 06:40
#247
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
В 2007 автокаде, для просмотра 3D-объекта с различных сторон, я переключаю виды из стандартной панели за один клик,
а в 2010 автокаде со стандартной лентой, я тоже самое делаю за три клика
1) Почему за 3? Раз лестница трёхмерная, значит и работаешь в 3D, а в вкладке Главная 3D, есть панелька Вид, с Элемент управления 3D навигацией "поле со списком", всего 2 клика.
[IMG]http://i020.***********/0912/0f/947dd447b7ec.gif[/IMG]
2) При любых Визуальных стилях не 2D каркас, по умолчанию отображается Видовой куб, тоже очень удобно крутить
[IMG]http://s49.***********/i126/0912/2a/511f0212a76c.gif[/IMG]

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Редактируем простой блок. Надо добавить, скажем, линию. Но панели Рисование нет на экране. Плюешься и вызываешь, и уже в ней ткнуть в кнопку.
Да, согласен, но как правило в редакторе блоков, мы только чуть чуть подправляем, если конечно мы говорим о продвинутых динамических блоках, где из-за кучи параметров и наложенных операций, дочерчивать линию не возникает большого желания, с таким подходом всё даже очень логично, рисуем в модель будущий блок (все панели рисования редактирования доступны), потом заходим в редактор и накладываем динамику(тут уже на первом плане зависимости и параметры операций).

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пример попроще. Надо нарисовать сплайн. Сколько щелчков?
Например, я принципиально не понимаю сплайн, и пользуюсь сглаженной или сплайненной полилинией, соответственно мне его отсутствие на доступном месте не мешает, также мне не нужна линия, а вот полилинию я люблю
[IMG]http://s07.***********/i180/0912/57/95fc448124ab.jpg[/IMG]

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Кнопки "на задний план, на передний план" я так и не нашел
Да, полезные кнопки, мне они тоже часто нужны, поэтому вот
[IMG]http://s45.***********/i109/0912/f2/ae625181ef1c.jpg[/IMG]

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
(ну может искал плохо конечно - а почему меня заставляют это делать?)
А почему, вообще тебя однажды заставили пользоваться шайтан машиной(ПК), и непонятным, моей 5 летней дочери, AutoCADом, вот в Paint или Tux Paint , ей все кнопки удобны и понятны

Если я например, до сих пор нет пользуюсь параметризацией, я же не ругаю её: -"нафиг она нужна", поковырял... прикольно... пока не надо... но пусть будет!
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 06:52
#248
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну, Disney, с блоками, если приспичило их отредактировать, делают все что угодно-и добавляют, и удаляют, и передвигают, и меняют слой (попробуй в ленте) и так далее, как в простые, так и в динамические. Сплайнами нарисовано, например, в том чертеже, который ты в данную минуту рассматриваешь (в теме про сравнение систем проектирования, где я ответил тебе 5 мин назад). А если не нравятся сплайны, то любая команда за пределами трех строк на ленте 2010) требует лишнего щелчка.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 07:07
#249
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если выложишь, считай, доказал. Только одно условие: сделай скрин окна с макросом из классического интерфейса
Зачем эти бесполезнве действия?
Я вам: "Белое - это белое"
Вы мне: "Белое - некрасивое"
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 07:12
#250
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну и упрямый ты! Нету возможности увидеть макрос (а значит, отредактировать его) в классике. И ты никогда не сделаешь работающий макрос без этого. Тем не менее, сказал "Выложу без проблем", и ушел в кусты.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 07:12
#251
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ну, Disney, с блоками, если приспичило их отредактировать, делают все что угодно-и добавляют, и удаляют, и передвигают, и меняют слой (попробуй в ленте) и так далее, как в простые, так и в динамические.
Ну я же согласился с этим, только отметил, что например я однажды создав блок, кардинально его переделывать не стану, мне проще новый создать(возможно даже как раз из-за неудобства рисовать\редактировать в ленте), наверно этими же соображением руководствовался Autodesk.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Сплайнами нарисовано, например, в том чертеже, который ты в данную минуту рассматриваешь (в теме про сравнение систем проектирования, где я ответил тебе 5 мин назад).
А тут вы меня с кем то путаете


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А если не нравятся сплайны, то любая команда за пределами трех строк на ленте 2010) требует лишнего щелчка.
Для этого есть адаптация, то что я часто использую - в первых 3 строках, то что очень редко - в остальных , я для этого вам скрины ленты и показывал, что всё можно настроить как удобно.
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 07:18
#252
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
А тут вы меня с кем то путаете
Ой, извини, это я о Gordon-e. Но чертежик можешь посмотреть, там сплайны уместны
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 07:34
#253
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
1) Почему за 3? Раз лестница трёхмерная, значит и работаешь в 3D, а в вкладке Главная 3D, есть панелька Вид, с Элемент управления 3D навигацией "поле со списком", всего 2 клика....
Так вот в том то и фишка что панелька вид тоже не постоянно раскрыта, её тоже надо еще раскрыть вот вам и третий клик. Потому и считаю, что за три клика делается простейшая операция, которая используется довольно часто.
Впрочем, я соглашусь, что это мелочи и скорее дело привычки.
Как то, что привыкший работать с командной строкой и командами набираемыми на клавиатуре, в конце концов стал работать мышью, но зачем, если до сих пор я на клавиатуре успеваю набирать команды и выполнить быстрее (особливо используя горячие клавиши), чем довести курсор до нужной точки экрана и кликнуть, а если еще и несколько раз кликать...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 07:57
#254
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
панелька вид тоже не постоянно раскрыта
Вы имеете введу панельку "Вид" на вкладке "Вид", то там да, возникает 3 клик, для перехода на вкладку, опять же если вы уже не находитесь на ней
[IMG]http://i062.***********/0912/55/62cab2c5fd32.jpg[/IMG]
, а я говорю о панельки "Вид" на вкладке "Главная 3D", и если подразумевать, что это вкладка основная (на то она и называется "Главная"), при 3D моделирование, то клика 2
[IMG]http://i071.***********/0912/3e/6778fdabf6b9.jpg[/IMG]

Возможно, моя лояльность к ленте обусловлена моим относительно не давним знакомством(тем более углубленным) с AutoCAD, т.е. у меня нет старых привычек работы в нём, и я легко принимаю всё новое...
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 08:02
#255
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ну и упрямый ты! Нету возможности увидеть макрос (а значит, отредактировать его) в классике. И ты никогда не сделаешь работающий макрос без этого. Тем не менее, сказал "Выложу без проблем", и ушел в кусты.
Чтоб не называли трусом - выкладываю
Я не хотел выкладывать, т.к. знаю - это приведет ТОЛЬКО к очередному витку спора, ни к чему больше.
Вы смотрите со своей колокольни, и выражаете свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Пытаетесь доказать, что это объективно.

Пример использования макроса из классики и только в классике.
Открываем новый файл - запускаем макрос рисования рабочей области модели. Элементарная рамка помогает более компактно располагать чертежи. Рамка нужна всегда в 0,0,0 и определенного размера.
Для этого, классики ХВАТИТ!!! Не говорите за ВСЕХ!
Вложения
Тип файла: rar 2.rar (2.3 Кб, 92 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 05:05
#256
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Открываем новый файл - запускаем макрос рисования рабочей области модели. Элементарная рамка помогает более компактно располагать чертежи. Рамка нужна всегда в 0,0,0 и определенного размера.
Для этого, классики ХВАТИТ!!!
Ну да, для ЭТОГО классики должно хватить, но у тебя не хватило.
Итак, в классике ты сделал вот такую фигуру, но там точкой 0,0 и не пахнет. Из раза в раз твоя программа рисует фигуру только в этих случайных координатах, накладывая копии друг за друга. Я тебя дважды просил опубликовать макрос, ты сказал, что легко. Если-бы ты его увидел, то сразу-бы понял где ошибка. Но увидеть его в классике невозможно,только из ленты. Посмотри на моих картинках. На первой-твой макрос. Пониже слова RECTANG стоят жесткие координаты, случайные, где ты отрабатывал макрос. На второй картинке я подправил, ввел паузу для юзерской установки начала координат, и строка сделалась приглушенной и курсивом. Теперь стало возможным ткнуть мышкой в любое место на экране, и фигура отрисуется с этой точки. А это уже открывает неограниченные перспективы.
Заодно расскажи, как такая рамка помогает более компактно располагать чертежи, а то я не догоняю.

Ко всем, имеющим Action recorder. Эту штуку надо осваивать. Самое трудное придумать, куда-бы ее применить. Wetr развлекается учебными картинками. Мне удалось сделать реально помогающий в работе макрос, и я с удовольствием его включаю, когда надо показать подвесные потолки (у нас за ними вся проводка). Этот макрос выставлен здесь пост 96 но никто не отреагировал. То есть нас, соприкoснувшихся с Action Recorder всего двое на весь форум, Wetr и я. Предлагаю опробовать оба макроса, если кто-нибудь отзовется, создадим тему (вроде динамических блоков) и попросим модераторов скопировать туда материалы отсюда и с указанной ссылки
|
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WETR.jpg
Просмотров: 122
Размер:	28.4 Кб
ID:	31084  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WETR-FIX.jpg
Просмотров: 117
Размер:	26.6 Кб
ID:	31085  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 08:30
#257
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ну да, для ЭТОГО классики должно хватить, но у тебя не хватило.
Ну это просто клиника...Вам макрос и для рамки прикрепить? Хотя нет, зачем, Макрос Action Recorder - это же не доказательство использования команды "Action Recorder"

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Итак, в классике ты сделал вот такую фигуру, но там точкой 0,0 и не пахнет. Из раза в раз твоя программа рисует фигуру только в этих случайных координатах, накладывая копии друг за друга. Я тебя дважды просил опубликовать макрос, ты сказал, что легко. Если-бы ты его увидел, то сразу-бы понял где ошибка. Но увидеть его в классике невозможно,только из ленты. Посмотри на моих картинках. На первой-твой макрос. Пониже слова RECTANG стоят жесткие координаты, случайные, где ты отрабатывал макрос. На второй картинке я подправил, ввел паузу для юзерской установки начала координат, и строка сделалась приглушенной и курсивом. Теперь стало возможным ткнуть мышкой в любое место на экране, и фигура отрисуется с этой точки.
Вы меня за дурака держите?
Во-первых, не путайте примеры. Макрос рисует фигуру не в случайных координатах, а в тех, где Я нарисовал. Таким образом - могу их предопределить, в том числе сделать и в 0,0,0 если понадобится
Во-вторых, никакой ошибки нет! Пробовал в ленте и ваш макрос, и сам игрался. Знаю, о чем вы мне жуёте.
Говорил не раз, что возможности в классике у Action Recorder ниже. Но нельзя говорить, что его нет! Откуда вы знаете, у кого какие потребности? Вы "Господь-Бог"? Кому-то может их хватить. Кому мало - шагом марш в ленту. Но вы же решили за всех!

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А это уже открывает неограниченные перспективы.
С этого места - поподробней!
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 24.12.2009 в 08:49.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 08:33
#258
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да ладно, какие там перспективы...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 16:29
#259
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну хорошо, Wetr, я надеюсь (несмотря на пессимизм Prodan-a) рано или поздно на форуме появится и разовьется тема об Action recorder. Спросим тогда, кто делает макросы в классике.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 14:47
#260
Maxxwell


 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 50


А зачем собсно если не понравилась лента в 2009-10 переходить на 2008????Разрабы предоставили возможность несогласным использовать старый интерфейц - просто выбираешь рабочее пространство "Классический AutoCAD" и будет счастье!!!Так же можно быро переключаться между рабочими пространствами и юзать потихоньку ленту, главное в пераметрах рабочего пространства указать,чтоб он сохранял параметры при переключении, тогда кад создает отдельный файл адаптации для каждого РП))))
Maxxwell вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46