| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Как устроиться на работу молодому специалисту?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2019, 20:37
Как устроиться на работу молодому специалисту?
pashaanf
 
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 14

Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий. Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться, отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0, либо просто не звонят, либо звонят, проводят опрос и обещают отправить мое резюме руководству для назначения встречи и никто не звонит в итоге. Хочу услышать совета опытных специалистов, как они начинали свой путь в проектировании, может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Благодарен за любой ответ
Просмотров: 105998
 
Непрочитано 14.06.2020, 07:40
1 | #61
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,517


Имхо, нужно раздобыть готовый проект с расчетами и по нему уже учиться. Иначе Вы будете пытаться объять необъятное.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 08:46
1 | #62
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Тот случай, когда такой опыт не только бесполезен, но и вреден.
Такое впечатление, что вы не полностью прочитали сообщение, а там сказано:
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
прорабатывайте архив и не просто смотрите, а поставьте себя на место разработчика и думайте - "Почему конструктор сделал именно так?", "А как бы я решила эту задачу?"
Всегда проще решать задачу, когда уже есть решение, пусть и не гениальное.
Для поиска другой работы нужен опыт - а где его взять без практики?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 10:48
#63
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Что значит качественный...?
В стародавние времена,тогда я учился, кстати на вечернем, преподаватель по деталям машин, надо выполнить какое-нибудь улучшение конструкции, но мы то вечерние, нашли проект, "выполнили", принесли на сдачу, тут понеслась критика, вы вообще ничего не можете, проект не работоспособен... и прочее, короче завернул, тогда мы сообщаем проект был взят с производства и работает уже не первый год, в ответ было "о он ещё и работает..."
Я тоже могу привести кучу примеров, где работает. Но работает, скорее, вопреки "креативным" решениям проектировщиков, чем благодаря. Ходишь по объекту, разговариваешь с эксплуатацией и понимаешь: треть решений была доработана по месту напильником, чтобы работало, треть -- работает, но не так, как задумывалось, а треть -- просто не нужны, лишние затраты.
Например: мои коллеги увидели на установке насосы с эксцентрическими переходами перед насосами, повернутые эксцентриком вверх (кто не знает: нужно вниз) и говорят: вот, стоит работает, а ты тут: только вниз. Да, они стоят так и насосы работают. Но во всех ли режимах обеспечивается бескавитационная работа? Удобно ли заполнять/опорожнять насос перед пуском? Не прохватывает ли насос воздух при малых уровнях в резервуаре или при пуске, не сбрасывает ли он давление? Да, на этом объекте работает и еще на трех работать будет, а на четвертом, где перепад высот между резервуаром и насосом меньше, будут вышеуказанные проблемы. Поэтому, правильное расположение перехода -- это решение, исключающее риски возникновения проблемы (пусть даже очень низкие), при этом самой проблемы может не быть. Как говорится, дьявол кроется в деталях.
В настоящее время с современным уровнем развития техники, проектирования сделать техническое решение (изделие, сооружение, проект и пр.):
1 работающим -- несложно; при этом одновременно:
2 безопасным -- немного сложнее;
3 удобным в эксплуатации, а также при строительстве, ремонте -- еще сложнее;
4 недорогим, наиболее оптимальным по экономическим показателям -- очень сложно;
5 с возможностью модернизации (перспективой развития) -- крайне сложно (именно "угадать" с направлением развития).
Качественный в моем понимании -- это отвечающий, как минимум, первым трем критериям. Отвечающий всем, т.е. практически идеальный, почти не бывает. Сейчас почти в любой отрасти в основном усилия направлены на оттачивание 3 и 4 при сохранении 2. Этап "сделать работоспособным" давно пройден. Конечно, никто не отменял деградацию, так что всегда можно скатиться до баланса между 1 и 2, что мы имеем в основном в российском проектировании.

Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 14.06.2020 в 10:58.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 10:58
| 1 #64
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Сейчас почти в любой отрасти в основном усилия направлены на оттачивание 3 и 4 при сохранении 2.
имхо, скорее сейчас усилия направлены на максимизацию текущей прибыли путем минимизации затрат - а безопасность, удобство эксплуатации.. они интересуют непосредственно работающих с этим "железом", а не конечных выгодополучателей.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 11:49
#65
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
... Как говорится, дьявол кроется в деталях.
В настоящее время с современным уровнем развития техники, проектирования сделать техническое решение (изделие, сооружение, проект и пр.):
1 работающим -- несложно; при этом одновременно:
2 безопасным -- немного сложнее;
3 удобным в эксплуатации, а также при строительстве, ремонте -- еще сложнее;
4 недорогим, наиболее оптимальным по экономическим показателям -- очень сложно;
5 с возможностью модернизации (перспективой развития) -- крайне сложно (именно "угадать" с направлением развития).
Качественный в моем понимании -- это отвечающий, как минимум, первым трем критериям. Отвечающий всем, т.е. практически идеальный, почти не бывает. Сейчас почти в любой отрасти в основном усилия направлены на оттачивание 3 и 4 при сохранении 2. Этап "сделать работоспособным" давно пройден. Конечно, никто не отменял деградацию, так что всегда можно скатиться до баланса между 1 и 2, что мы имеем в основном в российском проектировании.
Вот именно проектная работа это компромис, что оптимально с точки зрения одного проектировщика, может оказаться не оптимально с точки зрения другово, компромис между возможным и оптимальным, ну вот классический пример, вы знаете что такое технологическая база, ну примерно дословно, для устойчивой установки предмета достаточно трёх точек, а ведь и вправду, любой объект поставленный даже на неровной поверхности опирается тремя точками и будет устойчив... а много вы видели столов или кроватей с тремя точками опоры, три точки оптимально, четыре удобно.
Зыж что при этом думает конструктор в тех или иных обстоятельствах... а может он журнальный столик создаёт
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 13:58
#66
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
5 с возможностью модернизации (перспективой развития) -- крайне сложно (именно "угадать" с направлением развития).
а некоторые главные технологи в некоторых организациях ещё и занимаются "оптимизацией" площадок, что в принципе исключается возможность не то что модернизации, а даже последующего ремонта/техперевооружения без дополнительных огромных затрат на перенос существующего и т.п.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2020, 17:34
#67
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


и как всегда автор темы пропал )))
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2020, 19:38
#68
iguas


 
Регистрация: 08.07.2019
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
и как всегда автор темы пропал )))
Я читаю)
iguas вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 10:03
#69
JaffyKa

инженер-строитель
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 10


Хотите научиться, ищите бывший проектный институт, там еще могут остаться нормальные кадры. Генпланист, кстати, если у вас был упор на это в обучении, весьма востребованный специалист.
Вообще удивительно, насколько упал уровень образования. Я тоже закончила ГСХ, правда, в 2001 году, тогда еще выпускали инженеров, а не бакалавров, и в программе были вполне серьезные курсовые по КМ, КЖ, КД, с полноценными расчетами, я с первого дня на работе рассчитывала конструкции, вручную и в древних Лире и Старке, фундаменты на просадке и подработке, и т.п. Конечно, с проверкой и примерами, т.к. это был еще живой проектный институт, с культурой проектирования и натаскивания молодых специалистов. Сейчас он уже дохлый, к сожалению.
JaffyKa вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 20:25
1 | #70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от JaffyKa Посмотреть сообщение
Я тоже закончила ГСХ, правда, в 2001 году, тогда еще выпускали инженеров, а не бакалавров,
а, что - есть разница: заготовка инженера или заготовка бакалавра?) Просто тогда еще было кому учить молодого специалиста... Сейчас этот МС - демпингующий конкурент на рынке труда в ближайшие годы, так как профессиональные собеседования канули в вечность вместе с профессиональными руководителями проектных отделов - поэтому учить в большинстве случаев (в плане планомерного натаскивания) его не будут. Выплыл - молодец.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 20:27
2 | 1 #71
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,950


Цитата:
Сообщение от iguas Посмотреть сообщение
конструктор-это в первую очередь именно понимание и знание сопромата
Нет, но это база всяких строймехов, стройконструкций и прочего.
Цитата:
Сообщение от iguas Посмотреть сообщение
прошу советов и рекомендаций
Раньше учили (вернее доучивали) в проектных институтах, нынче этого нет. Да и учат в основном верхушкам, чтобы текучку закрыть. Чтение и осмысление специальной литературы - один из доступных и самых эффективных путей, желательно параллельно с тематикой выполняемой работы. Желательно не ограничиваться одним источником по теме. После института Вы знаете только начала. "Вы здесь, чтобы научиться учиться. Инженер учиться всю жизнь" - это нам вбивали на первом курсе....

Последний раз редактировалось Бим, 16.06.2020 в 20:35.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2020, 00:10
1 | #72
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Нет, но это база всяких строймехов, стройконструкций и прочего.

Раньше учили (вернее доучивали) в проектных институтах, нынче этого нет. Да и учат в основном верхушкам, чтобы текучку закрыть. Чтение и осмысление специальной литературы - один из доступных и самых эффективных путей, желательно параллельно с тематикой выполняемой работы. Желательно не ограничиваться одним источником по теме. После института Вы знаете только начала. "Вы здесь, чтобы научиться учиться. Инженер учиться всю жизнь" - это нам вбивали на первом курсе....
Сейчас молодому спецу скорее быть тянущим лямку чертежником. А там, как повезет - будет ли у кого и чему учится, и захотят ли учить.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 18:22
#73
irishka.ferrum87


 
Регистрация: 24.01.2021
Сообщений: 23


подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?
irishka.ferrum87 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 18:37
1 | 1 #74
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?
если фирма вам интересна - почему бы и нет, не съедят же) Тем более в HR сейчас порой такие чудики работают - им потерять/не заметить резюме как нефиг делать...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2021, 06:09
#75
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Тем более в HR сейчас порой такие чудики работают - им потерять/не заметить резюме как нефиг делать...
Собственно по закону о персональных данных резюме, не содержащее согласия на их обработку, должно быть после прочтения уничтожено
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2021, 10:13
1 | #76
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?
Не просто напоминать, а долбить, пока не ответят толком.
Упорных любят.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2021, 13:56
1 | #77
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?
можно повторить обращение
второй раз через неделю
третий еще через две три недели
потом - раз в полгода, если шибко хочется
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2021, 14:03
| 2 #78
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?
Забудь про них, не твоё.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2021, 18:16
#79
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?

А просмотрено резюме? Один раз я отправил резюме в интересующую меня контору и так-же ни ответа, ничего. Я набрался наглости позвонить, оказалось резюме ушло в архив нечаянно, я отправил резюме второй раз, мне сам учредитель звонил приглашал на собеседование, 2 года там трудился, до сих пор сотрудничаем на удаленной основе.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2021, 18:55
#80
irishka.ferrum87


 
Регистрация: 24.01.2021
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А просмотрено резюме? Один раз я отправил резюме в интересующую меня контору и так-же ни ответа, ничего. Я набрался наглости позвонить, оказалось резюме ушло в архив нечаянно, я отправил резюме второй раз, мне сам учредитель звонил приглашал на собеседование, 2 года там трудился, до сих пор сотрудничаем на удаленной основе.
просмотрено. Я по определённым обстоятельствам меняю место жительства. И нет еще гражданства РФ и даже номера телефона ) и еще до переезда хотела попробовать удалённо поработать. Там в вакансии так и было написано, что возможно по удаленке.
irishka.ferrum87 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу? JulTer Профессии и трудовые отношения 651 25.05.2018 07:48
Реально ли найти работу эколога в Новосибирске? SNIIP Профессии и трудовые отношения 4 16.10.2015 13:22
Как устроиться на работу студенту? HarleyD Профессии и трудовые отношения 8 16.07.2015 21:38
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
как обеспечить общую работу балки со тенкой? Ryntik Железобетонные конструкции 3 17.01.2013 13:21