| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Состав проекта на свайный фундамент

Состав проекта на свайный фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2005, 11:11 #1
Состав проекта на свайный фундамент
tokhot
 
Проектирование
 
г. Москва
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 328

Уважаемые!!!
кто может подсказать
Что должно входить в том проекта на свайный фундамент?
Интересует, какие чрабочие чертежи должны быть представлены в проекте?
Сколько и какой материал должен быть представлен по организации строительства.
(ПОС Заказчик не заказывал)?

Почитал СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений"
ничего там конкретного нет.
Может кто подскажет, какие нормативные документы надо почитать.

Спосибо всем заранее.
Просмотров: 13659
 
Непрочитано 10.11.2005, 11:24
#2
baryshnikoff

конструктор
 
Регистрация: 03.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 173
<phrase 1=


Рабочие чертежи комплекта КЖ:
- Схема расчетных нагрузок на ростверк
- Схема расположения свай
- Схема расположения ростверков
- Узлы армирования ростверков
- Узел защиты ростверка от сил морозного пучения

Так, навскидку написал...
Если дрены есть и колодцы, то их лучше на схемах показать чтобы сваями и ростверками дренаж не пережать. :wink:
baryshnikoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2005, 12:15
#3
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Забыл сказать

Фундамент разрабатывается для Севера, уровень вечномерзлых грунтов -7 метров.
Свая - металическая труба с закрытым концом L=12 м..
Ростверк металлический.

Имеущиеся чертежи:
- Схема нагрузок на фундамент
- Схема расчетных нагрузок на ростверк
- Схема расположения свай
- Схема расположения ростверков
- Свая
- Схема свайного поля
- График парооттаивания вечномерзлого грунта

Производители работ после парооттаивания грунта начали бить сваю, а она уперлась на отметке -8-9 метров. Они отказаваются продолжать работы, ссылаясь на то, что всё сделали по проекту. Требуют изменить проект. Изменения касаются не фундамента непосредственно, а к организации строительства (как мне кажется). ПОС Заказчик не заказывал. Мы не собираемся изменять проект, но обосновать отказ не можем. А ведь мы не брались разрабатвывать технологию погружения свай и парооттаивания, не может же это входить в том КЖ. Или я не прав.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 16:09
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tokhot
Свая - металическая труба с закрытым концом L=12 м..
Ростверк металлический.

А ведь мы не брались разрабатвывать технологию погружения свай и парооттаивания, не может же это входить в том КЖ. Или я не прав.
А КЖ - это Конструкции Железные ?
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 17:22
#5
baryshnikoff

конструктор
 
Регистрация: 03.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 173
<phrase 1=


еще кстати можно инженерно-геологические разрезы с характеристиками грунтов и врисованными сваями
baryshnikoff вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2005, 08:46
#6
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


СНиП 2.02.03-85 п.п. 2.3

Примечание. Сваи забивные с камуфлетной пятой устраивают путем забивки полых свай круглого сечения в нижней части с закрытым стальным полым наконечником с последующим заполнением полости сваи и наконечника бетонной смесью и устройством с помощью взрыва камуфлетной пяты в пределах наконечника. В проектах свайных фундаментов с применением забивных свай с камуфлетной пятой следует предусматривать указания о соблюдении требований правил производства буровзрывных работ, в том числе при определении допускаемых расстояний от существующих зданий и сооружений до места взрыва.
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2005, 09:45
#7
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от v_alex
СНиП 2.02.03-85 п.п. 2.3

Примечание. Сваи забивные с камуфлетной пятой устраивают путем забивки полых свай круглого сечения в нижней части с закрытым стальным полым наконечником с последующим заполнением полости сваи и наконечника бетонной смесью и устройством с помощью взрыва камуфлетной пяты в пределах наконечника. В проектах свайных фундаментов с применением забивных свай с камуфлетной пятой следует предусматривать указания о соблюдении требований правил производства буровзрывных работ, в том числе при определении допускаемых расстояний от существующих зданий и сооружений до места взрыва.

Нет унас камуфлетной пяты, и не взрываем ничего.

Свая СНиП 2.02.03-85 п.п. 2.3

б) по форме поперечного сечения — на сваи квадратные, прямоугольные, таврового и двутаврового сечений, квадратные с круглой полостью, полые круглого сечения;

д) по конструкции нижнего конца — на сваи с заостренным или плоским нижним концом, с плоским или объемным уширением (булавовидные) и на полые сваи с закрытым или открытым нижним концом или с камуфлетной пятой.

Цитата:
Сообщение от baryshnikoff
еще кстати можно инженерно-геологические разрезы с характеристиками грунтов и врисованными сваями
Разрез само-сабой имеется.

Ладно, буду читать СНиПы может чего нибудь придумаю
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2005, 11:39
#8
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


а обязательно ли должен быть лист с нагрузками на ростверк? я так понимаю, что это должно быть, но не обязательно в комплекте, предъявляться по требованию заказчика или вневедомственной экспертизы.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 08:55 Металлический ростверк
#9
Melissa

КМД
 
Регистрация: 11.06.2008
Тюмень
Сообщений: 148
<phrase 1=


Добрый день.. Tokhot, не могли вы бы мкинуть пример металлического ростверка. И схему расчетных нагрузок на фундамент.. Вы бы меня очень выручили
Melissa вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 18:32
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Melissa, уже 4 года прошло с последнего поста в теме...
ИМХО, эффективнее задать вопрос тут http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=24
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 14:59
#11
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Некропост .
Проектируем для севера, бетона нет вообще, допустимо ли в раздел КМ включать сваи и стальные ростверки, в нем рисовать геологические разрезы и технологию устройства свай?
Или делать маленький раздел КЖ, где описывать грунты и технологию устройства свай, и КМ где ростверк и сваи?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 15:30
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,324


Я не включаю в КМ, а делаю как КЖ - там все железяки нуля и технология, т.е. отдельно. Тем более - верхушка не моя, и ноль делает одна бригада, верхушку следующая. Видел чертежи - все засунуто в КМ - бардачок макулатурный конечно, но это на мой взгляд.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 16.09.2015, 15:34
#13
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


а почему бы АС не сделать?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 10:33
#14
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Стальная свая ближе к КМ чем к конструкциям железобетонным. А правильней тогда в ас отправить ( строительные решения)
мозголом из Самары вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Состав проекта на свайный фундамент

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск