| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Строительный мусор в основании для отмостки здания

Строительный мусор в основании для отмостки здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2023, 08:34 #1
Строительный мусор в основании для отмостки здания
ANSYSman
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118

Добрый день!

Хотелось бы аргументированные мнения строителей по поводу простого, но интересного вопроса.

Можно ли использовать следующий, по факту, строительный мусор для основания отмостки.

Имеется следующий строительный мусор: бой красного пустотелого кирпича, бой газобетона, остатки различных строительных смесей, часть их которых уже схватилась (штукатурка, плиточный клей, клей для газобетонной кладки).

Там, где планируется сделать отмостку уровень очень низкий, то есть нужно поднимать, соответственно хотелось бы использовать перечисленный выше строительный мусор для поднятия уровня будущей отмостки, а также как основание для нее?

Я думаю так: на самый низ можно использовать старые строительные смеси и крошку газобетона (аналог песка), вторым слоем бой красного пустотелого кирпича в качестве щебня.

Буду рад любым комментариями, Вашему опыту использования строительного мусора в строительстве!
Просмотров: 1703
 
Непрочитано 10.04.2023, 10:03
#2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Я думаю так: на самый низ можно использовать старые строительные смеси и крошку газобетона (аналог песка), вторым слоем бой красного пустотелого кирпича в качестве щебня.
Это называется - я его слепила из того, что было, а потом, что было снова все разбила и сделала по нормальному
Читайте про водонасыщение и морозостойкость материалов.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2023, 10:16
#3
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Учитывая неконтролируемое превращение строительного мусора в исходные составляющие, вымывание цемента, набухание и прочие радости... Я уже молчу про невозможность какого-то ни было контролируемого уплотнения...
Бам вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2023, 10:49
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Можно ли использовать следующий, по факту, строительный мусор для основания отмостки.

Имеется следующий строительный мусор: бой красного пустотелого кирпича, бой газобетона, остатки различных строительных смесей, часть их которых уже схватилась (штукатурка, плиточный клей, клей для газобетонной кладки).
для себя? можно.... хорошо бы качественно уплотнить, или пролить тощим раствором М35-М50.
Если слой мусора не толстый - бетон немного прольет его.
Первый вопрос в качественном уплотнении. Ну и второй - не надо всё подряд сваливать, штукатурка то наверное на гипсовом вяжущем?
Для себя - я бы тоже задумался, тем более если в основном мусор - битый кирпич, ну а если кому-то, то лучше увезти на полигон.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2023, 11:03
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


А почему бы и нет.
У отмостки какая основная функция? Какие нагрузки испытывает? Ответьте на эти вопросы и принимайте решение.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2023, 11:50
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Невозможность нормально уплотнить (осадки отмостки с ее разрушением). Пустоты под отмосткой, в которых будет скапливаться вода и просачиваться под фундамент и через стены подвала (если он есть).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 10.04.2023, 12:33
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Я и бой керамической плитки сыпал. Советская, страшненькая и кривая такая, куда ее? Попотеть пришлось кувалдой, потом трамбовкой из швеллера. Целый поддон.
Правда слоями. Слой боя, слой грубого песка. Да там много и не надо. Максимум на штык лопаты.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2023, 12:40
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я и бой керамической плитки сыпал.
вместо плантера сойдет...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2023, 12:51
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
вместо плантера сойдет...
Там ровно не положишь, даже c крестиками))). Со злости разобьешь. Даже для морга страшна))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2023, 15:01
#10
Сергеййй


 
Регистрация: 22.01.2023
Сообщений: 6


При таких мероприятиях я топлю куски кирпича или что то высокой плотности , небольшого размера и в разумных пределах в нормальный бетон ближе ко дну, так что бы не было пустот, но тут решать Вам)
Сергеййй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2023, 15:02
#11
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
для себя? можно.... хорошо бы качественно уплотнить, или пролить тощим раствором М35-М50.
Для себя, планирую отмостку по периметру котельной (котельная на фундаментной плите) переходящую в небольшую площадку. На самый низ, думаю остатки строительных смесей положить и крошку от газобетона (ее немного), ведь это по сути песок с добавками, даже если и гипсовая штукатурка (её там не много), не должна повредить. Тем более все эти смеси на улицы зимовали, часть уже схватилась. На повыше лом кирпича. Только вот его вряд ли удастся хорошо утрамбовать...

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
У отмостки какая основная функция? Какие нагрузки испытывает? Ответьте на эти вопросы и принимайте решение.
Да никаких особо нагрузок, для личного использования.
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2023, 22:06
#12
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Любая отмостка выполняется не только для хождения по периметру дома, но и для отвода поверхностных вод от фундамента...
Часто вниз укладывают раздроблённые по фракциям строительные отходы и вторичный щебень каменных изделий.
Сверху уладывают мелкую фракцию такого щебня, засыпают слой песка, трамбуют послойно конечно и для ИЖС (как грится для себя) "пирог" отмостки готов.
Выше ЭППС, ГИмембрана (типа плантера, баннер часто БУ или ПВХ), бетонная плита и (или) брусчатка, плитка, а бывает и без бетона щебень или газон.

Но, как уже где-то писали, кроме поверхностных вод часто в верхних дренирующих слоях случается верховодка, которая любит подобные часто недостаточно
утрамбованные "пироги" и с участка, дороги, от соседей смело устремляется к основанию и фундаменту.
В итоге неравномерные осадки не только отмостки, но осадки и трещины в доме.
Поэтому, представляется необходимым отмостки выполнять с мембранными экранами, опущенными в дренаж, а дрену в водоупорный слой согласно СП 250.1325800.
Под отмосткой и фундаментом сухо, в этом случае отмостка даже на "пироге" из вторичных материалов прокатит...)
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2023, 22:51
#13
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Поэтому, представляется необходимым отмостки выполнять с мембранными экранами, опущенными в дренаж,
Круто! Обратную засыпку делаем из строительного мусора и устраиваем ненужный дренаж за большие деньги. Это новые веяния в строительстве?
Бам вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2023, 23:00
#14
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Добрый день!
Буду рад любым комментариям
В моём понимании отмостка это то, что уходит "от поверхности (плоскости) мощения" вертикально, как правило под углом. Но раз Вы задались по сути вопросом организации основания - значит там предусматриваются какието нагрузки и надо полагать не менее тех, что предусмотрены сопряжёнными местами.
Надо бы побольше конкретики. Вот у меня возникло предположение, что гдето в Вашем вопросе кроется наличие разгрузочной рампы.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2023, 02:07
#15
vl25


 
Регистрация: 02.03.2023
Сообщений: 43


В Вашем случае, учитывая "Там, где планируется сделать отмостку уровень очень низкий, то есть нужно поднимать ...", разберитесь сначала что является обратной засыпкой а что - основанием под отмостку
vl25 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2023, 02:46
#16
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от vl25 Посмотреть сообщение
В Вашем случае, учитывая "Там, где планируется сделать отмостку уровень очень низкий, то есть нужно поднимать ...", разберитесь сначала что является обратной засыпкой а что - основанием под отмостку
Грамотная, но сложня интерпритация.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2023, 13:41
#17
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Странно, ты даже не понял о чём речь, ауже попытался съязвить....) Не о мусоре, а о верховодке и трещинах в доме.
Впрочем, повторяемся....
На ФХ есть ФАК о верховодке - умный дяденька-гидролог написал. Его уже нет с нами, всего цитируют и ссылаются.
Надо бы всем попробовать разобраться, особенно дяденькам-обследователям...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vl25 Посмотреть сообщение
разберитесь сначала что является обратной засыпкой а что - основанием под отмостку
К автору много вопросов - плита и большая глубина подсыпки под отмостку, например...
Ему бы показать цокольный узел в разрезе, получил бы больше конкретных советов...
Nikst50 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Строительный мусор в основании для отмостки здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется строительный объем? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 30 17.01.2023 10:30
Коррозия металла в основании фундамента жилого многоэтажного здания МихаилМал Основания и фундаменты 4 13.02.2018 22:19
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Ориентация плана здания в архитектуре и на генплане uncle_sam Архитектура 26 01.12.2016 16:08
Здания рядом - как понять какой строительный объём? Как одно или как два? newAndrey Архитектура 2 27.05.2012 12:37