| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Должен-ли инженер владеть автокадом в совершенстве?

Должен-ли инженер владеть автокадом в совершенстве?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2008, 17:01 Должен-ли инженер владеть автокадом в совершенстве?
#1
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Иногда звучат такие мнения, дескать, инженер должен хорошо конструировать, а владеть в совершенстве чертилкой он не обязан, не за это он деньги получает. Конечно, в некоторых частных случаях это так. Но хотелось бы узнать мнение народа и обозначить планку, ниже которой инженер не должен опускаться в знании AutoCAD..
В США в отличие от вас координирование между разными специальностями, чье оборудование находится в одном помещении, производится не в проекте, а непосредственно на стройке силами тех, кто это оборудование устанавливает! На специальном совещании называемом Coordination. При этом проектирование и строительство занимает гораздо меньше времени, хотя и создает порой нервозную обстановку. В общем случае совещание проходит так: за большим столом сидит с десяток представителей монтажный компаний (смежников по-вашему) У каждого-лэптоп. Тщательно, шаг за шагом проверяется каждый участок-не сталкиваются ли оборудование и трассы. Если ДА. их хозяева тут-же в автокаде проверяют, что и куда можно подвинуть, манипулируют с файлами, слоями, хрефами и пр. под пристальными взглядами остальных. Да и те, чувствуя, что и их может задеть сдвижка чужого оборудования, также уткнулись в свои компы выискивая запасные варианты.
Может-ли инженер, представляющий здесь контору, знать автокад еле-еле?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 17:34
#2
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Конечно инженер должен владеть автокадом.Почемуто не возникает вопрос, должен ли инженер владеть кульманом и карандашом Необходимо идти в ногу со временем.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 18:29
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Автокадом, как и карандашоом с ручкой нужно владеть настолько, насколько надо. Если ты только подписываешь карандашом, это одно, если ты художник, то уровень другой. А акаде тоже самое.
На мой взгляд, у инжинера не должно быть чертёжника, который только чертит. Максимум помошник(и), которым не говоришь каждую линию, а даёшь куски задания (сделай ту комнату, проложи тот короб).
Я вот практическо полностью не разбираюсь в 3Д (максимум на сложение, вычитание примитивов меня хватит), сложных динамических блоках, прокси-объектах (что это такое даже не представляю), рендоризации, движении камеры, освещении, и прочем. Хрефы, кстать тоже не вкурсе что это Толька слышал... Только вот мне это и не требуется. Я не чуствую себя ущербным по этому поводу, так же как по тому, что не могу карандашный портрет изобразить на бумаге.
Только вот лиспики то и дело возникает желание освоить...

Последний раз редактировалось Дмитррр, 14.06.2008 в 18:35.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 18:39
#4
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Господа.
Это
1. Флуд
2.Откровенная реклама АКААДа
3.Почему не должен владеть другими прогами.
4.Авторы приводят частный случай.
5.Недавно мне заказчик предьявил необходимость получения им КД в КАТе.
и что?
5. Если ты не конструктор в затрагиваемой заказчиком области, никакая прога не поможет. Это тот случай,когда прямые линии не допускаются
приборист вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 18:55
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Да не надо знать автокад, надо уметь мыслить.
То что Проект идет совместно со стройкой это Я вам скажу не очень хорошо.

А ну ка Vova представьте что проект ГЭС пойдет так же.

Фигня какая то а не тема.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 19:08
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Offtop: DEM, "Должен-ли инженер владеть мыслью в совершенстве?" ))
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 19:13
#7
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
2.Откровенная реклама АКААДа
жжошь. На dwg.ru это не возможно.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 19:48
#8
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
никто никому ничего не должен
Или как вариант
Цитата:
И где бы я ни был, и чтобы ни делал, пред Родиной вечно в долгу...
Для инженера важно сдать экзамен по научному коммунизму, чтобы знал в какую сторону надо чертить а в какую нет, а само черчение - это вторично

Последний раз редактировалось FoboS, 14.06.2008 в 19:54.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 22:43
#9
Рогатин

конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Регистрация: 04.12.2003
Моcква
Сообщений: 133
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В общем случае совещание проходит так: за большим столом сидит с десяток представителей монтажный компаний (смежников по-вашему) У каждого-лэптоп. Тщательно, шаг за шагом проверяется каждый участок-не сталкиваются ли оборудование и трассы. Если ДА. их хозяева тут-же в автокаде проверяют, что и куда можно подвинуть, манипулируют с файлами, слоями, хрефами и пр. под пристальными взглядами остальных.
Может это только у нас такое, но часто бывает, что уже здание отлито, остеклено на 90% и тут оказываеться, что именно через этот "некий витраж" должна пройти какая-либо труба, чаще вент-камера, или просто дополнительный вход-выход. Хотя на "координейшен" все ходят постоянно, да и проекты у всех в наличии.
__________________
...быть, а не казаться...
Рогатин вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 22:45
#10
Рогатин

конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Регистрация: 04.12.2003
Моcква
Сообщений: 133
<phrase 1=


Вспомнил случай, даже фотографии были где-то.
Поставили витраж с дверью, а через некоторое время пришли рабочие и под дверью пробили вент-шахту.
Ещё через некотрое время, другие рабочие, это благополучно залили.
Это вам не Америка.
__________________
...быть, а не казаться...
Рогатин вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 22:54
#11
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


Всем привет.

Нервничать ни в коем случае не надо(по поводу Автокада).

Мне больше нравится solid edge и thinkdesign.
Но в Акаде начинать любой проджект
много быстрее(имхо).

А теперь не моё:
Автокад для инженера- словно латынь для врача.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 02:16
#12
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


насчет латыни - ерунда. Я начал с прое, им же и закончил. Среди знакомых конструкторов, - много народа, кто начал с солида и освоил катю или тот же прое. С автокада никто из них не начинал и им не заканчивал.
Правда, речь о машиностроении, авиации и нефтегазе, - отсталых, с точки зрения строителя, областях..
holstenman вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 03:49
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vova стыдливо утаил, что имеет в виду инженера-строителя. Этому инженеру AutoCAD пока нужен. А вот инженеру-химику - вряд ли. И инженеру человеческих душ AutoCAD не нужен.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 04:22
#14
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Тема, если честно дурацкая. У меня в компании 3 инженера-строителя, они же хозяева фирмы. Опытные специалисты, 45-55 лет. Они не знают АвтоКада, и не собираются его изучать. Оформление документации могут сделать другие люди. Все зависит от конкретных задач Вашего бизнеса.
PL вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 04:37
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Тогда вообше надо уточнить, что речь идет не о начальниках, не о чиновниках, не о об абстрактных инженерах, а об инженерах-строителях-проектировщиках.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2008, 04:49
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Рогатин Посмотреть сообщение
Хотя на "координейшен" все ходят постоянно, да и проекты у всех в наличии.
Мы, вероятно, говорим о разных Координейшен. У вас проекты в наличии (в смысле рабочие чертежи?) А у нас эти самые рабочие чертежи (shop drawings) правятся по результатам этого совещания.

Цитата:
Сообщение от PL
Они не знают АвтоКада, и не собираются его изучать
Так ведь у вас не монтажная контора. Консалтинг? Я рассказал ситуацию, когда монтажники трудятся в автокаде.
To All> Хотелось бы историй, где инженеры-проектировщики должны знать автокад прилично и именно такое знание позволяет им удержаться на своей работе, или работать более успешно и получать больше денег чем те, которые знают автокад слабо
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 08:01
#17
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Без фотошопа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8173452b94.jpg
Просмотров: 362
Размер:	53.4 Кб
ID:	7487  
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 09:13
#18
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Если в задачу этого инженера входит выполненение чертежей, то знать должен, а как иначе? И если это его основной инструмент для работы, то он должен совершенствовать свои навыки по работе с ним, чтобы работать с ним профессионально.
Цитата:
Хотелось бы историй, где инженеры-проектировщики должны знать автокад прилично и именно такое знание позволяет им удержаться на своей работе, или работать более успешно и получать больше денег чем те, которые знают автокад слабо
У нас знание AutoCAD ни коим образом не помогает удержаться на работе.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 09:25
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
Давайте Я выскажу крамольную мысль, а знаете ли ВЫ AutoCAD на все 100.
Скорее всего нет, как Я обратил внимание вы дальше макросов не пошли, а ведь есть еще и Lisp и VBA, должны ли вы их знать????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 09:44
#20
Рогатин

конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Регистрация: 04.12.2003
Моcква
Сообщений: 133
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
знание позволяет им удержаться на своей работе, или работать более успешно и получать больше денег чем те, которые знают автокад слабо
Я-бы сказал, что в больше случаев, знание AвтоКАД-а являеться одним из обязательных условий при приёме на работу.
Имею ввиду не авиастроение и не проектирование зданий, т.к. там, судя по всему, больше привествуеться Солид/Про-И и АрхиКАД соответсвенно.
__________________
...быть, а не казаться...
Рогатин вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Должен-ли инженер владеть автокадом в совершенстве?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск