| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > какую часть ПСД нужно предоставить в Мэрию города, чтобы получить разрешение на строительство...

какую часть ПСД нужно предоставить в Мэрию города, чтобы получить разрешение на строительство...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2012, 13:57 #1
какую часть ПСД нужно предоставить в Мэрию города, чтобы получить разрешение на строительство...
Валова Ирина
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 7

Добрый день! Обращаюсь с просьбой! Совсем запутали пректировщики!
Мне нужно выстроить 4-х эт. нежилое оптово-торговое-складское здание , простой прямоугольной формы - быстровозводимое- из сэндвич-панелей площадью 4 000 м2. Обратилась в несколько проектных организаций- везде по-разному говорят! Одни предлагают выполнить проект АРС, другие- эскизный проект. Что такое АРС, я вообще нигде не нашла...про эскизный проект- понятно.Подрядчик говорит, что вообще нужен только генплан..для начала...
Мне нужно на начальном этапе получить в Мэрии разрешение на стр-во объекта...а уж потом дальше буду разбираться с ПСД...Да там уже и понятно всё...А вот на начальном этапе запутали совсем!!!Какую часть ПСД или отдельный проект нужно для этого? Заранее спасибо....
Просмотров: 5513
 
Непрочитано 05.02.2012, 14:27
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а где заключение гос.экспертизы на проектную документацию?! У Вас площадь здания более 1500 кв.м., этажность более 4-х. Эскизник не нужен. И вообще, сперва Вам нужно получить разрешение на проектные работы от администрации - пишите письма им... Затем заказываете проектную документацию, получаете параллельно ТУ, согласовываете куски документации с различными сетевыми компаниями и не только, и т.д. и т.п.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2012, 14:44 cпасибо, но Вы меня вообще добили....
#3
Валова Ирина


 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 7


Спасибо за Ваше время! Ну Вы меня вообще добили...Значит не подписывать договора на изготовление ПСД, пока не получу разрешение на ПСД? И не платить аванс? Но проектировщик говорит, что проект АРС- это всё, что нужно на начальном этапе и что сам пректировщик решит все вопросы с экспертизой...
Валова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 15:00
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


что Ваши проектировщики подразумевают под аббревиатурой АРС? смысл стартовать проектные работы, если нет гарантий, что Вам дадут построить здание на том месте, где хотите. земельный участок под предполагаемое строительство уже оформлен в собственность/взят в аренду? администрация города или района знает о Ваших хотелках про строительство? как собираются проектировщики разрабатывать документацию без ТУ? потому, что без ТУ не смогут проектировщики решить вопросы с экспертизй. ТУ получает заказчик. ТУ стоят денег (порой - очень хороших).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 15:03
1 | #5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Что такое АРС? Проектировщик по определению не может решать вопросы с экспертизой - там разговаривают только с Заказчиком и документация принимают только от него. Проектировщик ведет ее сопровождение и снимает вопросы экспертов, если нужно переделывает ее. В сообщении от Forrest_Gump все правильно, но с уточнением, что ТУ надо получать до начала разработки ПСД (поскольку разделы по инженерным сетям разрабатываются по ТУ). Эскизный проект может оказаться нужным только при необходимости предварительного согласования архитектуры объекта (если здание находится в важном с точки зрения градостроительства месте, например, или это определяется местной практикой согласования АР).
(пока писал Forrest_Gump уже и сам ответил)
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2012, 15:15
#6
Валова Ирина


 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 7


Но я представляла , что , для того чтобы идти в администрацию и просить о чём-то...у меня должен на руках быть какой-то проект- где будет видно-что я хочу построить, как будет выглядеть здание, которое я хочу построить на этой земле- земля в собственности....а как я на пальцах им что ли рассказывать буду? В Европе такой проект называется Проек- Студия....или Проект-презентация...Это я и просила в проектной организации....
А ТУ???? Ведь я же должна у организаций коммуникаций просить какие-то мощности???
Сколько воды? Сколько эл-ва? А откуда мне знать сколько потребуется мощностей? Я думала, что проектировщик и должен всё это рассчитать...а я уж просить?
И ещё....не пойму...экспертиза-ведь это же проверка и подтверждение правильности предоставленного материала для экспертизы? Как можно получить экспертизу на ПД не имея самой проектной документации?
Хотела помочь своим друзьям выстроить это несчастное здание...сама я инженер-строитель....но долгое время строила в Европе...там всё..оказывается по-другому...проще и понятнее...неужели простой человек, который имеет землю под стр-во не сможет сам для себя что-то выстроить??????????

Последний раз редактировалось Валова Ирина, 05.02.2012 в 15:42.
Валова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 15:41
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Почитайте статью "Человек без галстука", загуглите.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 15:52
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
ТУ надо получать до начала разработки ПСД
не получится. так как надо подсчитать запрашиваемую мощность - а как это сделать для тепла, когда не известна архитектура? или для электричества, когда технология неизвестна. а просчет(ошибка) будет стоить дорого.
Цитата:
Сообщение от Валова Ирина Посмотреть сообщение
Но я представляла , что , для того чтобы идти в администрацию и просить о чём-то...у меня должен на руках быть какой-то проект- где будет видно-что я хочу построить, как будет выглядеть здание, которое я хочу построить на этой земле- земля в собственности....а как я на пальцах им что ли рассказывать буду? В Европе такой проект называется Проек- Студия....или Проект-презентация...Это я и просила в проектной организации....
администрацию обычно кроме фасадов и назначения здания мало что волнует. а для этого не обязательно делать именно эскизный проект. Даже в москомархитектуру кроме цветового решения фасадов, да планировок (которые у меня затем благополучно изменились из-за технологии) по сути ничего не просили (внешне это было оформлено в буклет). А уж в области/регионах - попроще жизнь.
Цитата:
Сообщение от Валова Ирина Посмотреть сообщение
И ещё....не пойму...экспертиза-ведь это же проверка и подтверждение правильности предоставленного материала для экспертизы? Как можно получить экспертизу на ПД не имея самой проектной документации?
Получили разрешение администрации на проектирование, начинаете возню с проектировщиками да заказывание ТУ. В итоге проектировщик выдаст Вам кучку томов (сброшюрованные чертежи, по которым строить нельзя). И дуете с ней в экспертизу. Экспертиза - это по сути проверка проектной документации на факт соблюдения требования норм и ТУ. Получите положительное заключение экспертизы - радуйтесь. Дальше будете заказывать рабочую документацию, которую также будете согласовывать с сетевыми компаниями и получать разрешение на строительство да открытие ордеров на разные работы (подготовка участка строительства и т.д.). Это если кратко-сжато.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2012, 16:13
#9
Валова Ирина


 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 7


Спасибо.....Человек без галстука... прочитала- руки опускаются...Но я не в Москве...а в Сибири-может у нас полегче будет...Я поняла, что нужен сильный проектировщик...а как понять ???сильный он или нет??? обещают все и всё...а как коснётся....Никто не может посоветовать достойного проектировщика в Новосибирске??????????

Последний раз редактировалось Валова Ирина, 05.02.2012 в 16:26.
Валова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 16:26
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
не получится. так как надо подсчитать запрашиваемую мощность - а как это сделать для тепла, когда не известна архитектура? или для электричества, когда технология неизвестна. а просчет(ошибка) будет стоить дорого.
Для этого обычно эскизный проект и делают, хотя, если здание простое, то можно посчитать по аналогам или укрупненным показателям - нужен толковый ГИП, имевший дело с подобными объектами. Фасады с планировками - уже 90% эскизника. Это и будет материал для администрации. Его, кстати, может сделать кто угодно, необязательно генпроектировщик, главное - квалифицированный архитектор, поскольку закладывается основа для дальнейшего проектирования.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2012, 16:39
#11
Валова Ирина


 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 7


У меня уже начинает по-маленьку проясняться! Как хорошо, что есть такие люди...и форумы...
Ещ ё вопрос? Значит нужно мне теперь заказать...простенький эскизный проект...назовём его так...где есть генплан, фасад здания в цвете., планировка этажей...( разрезы этажей, фундамент, передвижение по участку строит.техники, парковочные места???- НЕ НУЖНО???? )- иду в администрацию и прошу бумагу о разрешении на проектирование? А сколько ....примерно...с учётом глубинки сибирской может стоить такой буклет...?????
Хотя- бы в % отношении..Цену за ПД . пока без РД мне рассчитали на 2 000 000 руб.

Последний раз редактировалось Валова Ирина, 05.02.2012 в 16:46.
Валова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 17:28
1 | #12
alakk

Начальник службы Заказчика
 
Регистрация: 16.02.2008
РФ Пермь
Сообщений: 161
<phrase 1=


Вообще-то для детального понимания порядка получения разрешительной документации и определения "этапов боевого пути" есть Градостроительный кодекс. Если местные хулиганы не выдумали новых рогаток, то имеет смысл просто взять его и почитать. Статью на память не помню, но вроде 47.
А вообще надо первоначально разобраться с земельным вопросом: статус площадки под строительство. Для этого администрация поселения или уполномоченный ею орган выдает документ (его везде кличут по-разному) по сбору предварительных данных и примерным нагрузкам на сети. Владельцы сетей выдают предварительные ТУ на подключение. Дополнительно с дежурного планшета надо заказать топоплан с нанесенными сетями.
Только это все канительно и непонятно для неспециалиста. Проще нанять спеца и не заморачиваться. Процесс это долгий, да еще внесенные недавно изменения в градкодекс делают его растянутым на годы.
alakk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2012, 17:33
#13
Валова Ирина


 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 7


Я бы и рада нанять специалиста...Но как понять специалист он или нет??? Все говорят, что они специалисты....а они ходят с доверенностью....не имея никаких контактов...запрашивают деньги на взятки....а дали...не дали...помогли взятки или нет???? Как узнать? Просто платишь и всё...Как в тумане....и дороги уже обратной нет!
Пойду на штурм сама...мне бы только начать....А потом тоже обыкновенным людям помогать буду....Просто если бы были правда специалисты настоящие...так и заплатил бы...а так отдавать деньги и ещё над тобой эти специалисты смеяться будут....противно и обидно!!!!!!!!!!! Спасибо всем за помощь!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Валова Ирина, 05.02.2012 в 17:39.
Валова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 17:59
#14
alakk

Начальник службы Заказчика
 
Регистрация: 16.02.2008
РФ Пермь
Сообщений: 161
<phrase 1=


Приезжайте в Пермь. Тут мы все согласуем и спроектируем. Потом построим и сдадим
alakk вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 18:06
#15
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Валова Ирина Посмотреть сообщение
бы и рада нанять специалиста...Но как понять специалист он или нет???
Почему бы не пойти в архитектуру, там всё расскажут, что в каком порядке делать. По городам есть ньюанся. Кроме того, часто там есть свои фирмы, которые могут сделать и согласовать такие "эскизные" проекты
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 19:17
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Вообще есть фирмы "служба заказчика". Если у вас такой нет со своими спецами, лучше просто нанять такую фирму.
Наверное.
Тут не слишком силён...

Есть отдельная категория спецов-согласовальщиков. Которые дают взятки.
Можно обойтись без них.

Главное, чтобы проектная организация была крутая. Иначе вам там понаделают такого...
Т. е. надо просить смотреть старые проекты этой организации и смотреть их + общаться со всеми спецами которых задействуют в проекте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2012, 20:05
#17
Валова Ирина


 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 7


Спасибо- это полезное инфо.
Сажусь читать Мюнхаузена.И в бой!!!
Валова Ирина вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > какую часть ПСД нужно предоставить в Мэрию города, чтобы получить разрешение на строительство...

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию domnin Разное 14 19.04.2009 11:52