| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию

Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 21:29 Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию
#1
domnin


 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 4


Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию и ведущего конструктора. Есть ли какой-нибудь нормативный документ где можно это посмотреть?
domnin вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 21:39
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


есть типовые должностные инструкции.
там написано на каких условиях и что получаешь...
например
в/о - 3-я категория
год стажа 2-я
2 - года 1-я
===
у одного работодателя и показывая свой реальный проф. рост (иначе медленнее)
впрочем категории это не главное, хотя и влияют... при устройстве на нов работу. зп могут и так поднять и опустить без категории
===
главное сколько ты знаешь и сколько тебе за это платят + человеческий фактор
ИМХО
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 22:34
#3
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от domnin Посмотреть сообщение
Есть ли какой-нибудь нормативный документ где можно это посмотреть?
Квалификационный справочник должностей.

Правда сейчас невозможно полностью следовать его требованиям: инженером I категории по нему можно стать не быстрее, чем за 9 лет.

Во многих организациях к вопросу подходят реально и в должностных инструкциях прописывают реальные сроки и другие требования.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 23:01
#4
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


У меня товарищ через полтора года получил первую перепрыгнув вторую, работая в очень серьезной проектной организации. Вторую дают обычно через пол-года - как проявишь себя. Могут и не дать никогда... Это не армия и не милиция, где отработал срок - вот те звездочка.
У меня вообще никакой категории никогда не было. Точнее была 3-я, когда устроился в институт работать. Выше подняться не успел ))
По-моему в наше время это не столько критерий опытности, сколько "тарифная" планка.
А по должностным инструкциям, чтобы стать мастером СМР надо после ВУЗа год отработать работягой (извиняюсь за каламбур). Где вы такое видели??
Короче... Нормативы есть, но силы они никакой не имеют. Просто я считаю, что имея опыт 10 лет уже можно управлять частью процессов, т.е. быть руководителем, а не "категорийным" инженером. Это так к седым власам будешь способен зарабатывать приличные деньги. Бред.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 13:50
#5
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


А я как то послал "папаню" - владельца фирмы с какой то его очередной идеей, заявив, что являюсь ведущим специалистом по штатному расписанию и не собираюсь решать задачи гл.спеца.
На что получил соответствующий ответ - "Хочешь мы тебе щас в трудовую запись сделаем, что ты являешься самым главным спецом всей страны."
И сделали бы!

П.С.
Мальчики! Остальное читайте у Shaggydoc и не "засирайте" такими темами интернет.
опус вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 17:21
#6
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
главное сколько ты знаешь и сколько тебе за это платят + человеческий фактор
ИМХО
+++
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 17:35
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Где-то в теме о категориях я уже высказывал эту мысль, сейчас повторюсь. На рынке труда наемный работник продает свой особый продукт (знания, навыки, умения) работодателю. Цена, за которую он сможет его продать зависит от качества этого продукта и от того, насколько хорошо работник умеет продавать свой товар. Что же касается категории, то работодатель имеет право сделать об этом запись в трудовую книжку работника независимо от стажа и образования работника. При этом, такая запись работодателю ровным счетом ничего не стоит.
 
 
Непрочитано 18.04.2009, 18:29
#8
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Но такую запись он сделает тогда, когда будет уверен, что конструктор этого заслуживает. То есть выполняет разработки соответствующего уровня. Хотя это тоже не факт. Поэтому при приеме на работу следует провести тест. Поверьте в течение 15 минут Вы узнаете: разговаривает перед Вами запись из трудовой книжки или грамотный инженер. Кстати знание прог и компа не обязательно. Этому научиться недолго. Кстати не везде трудовые книжки в ходу
приборист вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 18:30
#9
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от domnin Посмотреть сообщение
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию и ведущего конструктора. Есть ли какой-нибудь нормативный документ где можно это посмотреть?
Мне понадобилось 5 лет
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 18:52
#10
acid


 
Сообщений: n/a


мне понадобилось 2 дня )))))))) По крайней мере у нас это просто запись в трудовую, какую попросишь, ту и напишут.... Верне какую надо начальству - типа мы тебя оч ценим и все такое...
 
 
Непрочитано 18.04.2009, 21:54
#11
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Кстати не везде трудовые книжки в ходу
У нас этот рудимент остался... Смысла - ноль, но отменять никто не собирается.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 22:30
#12
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Цитата:
guliaevskij 2 - года 1-я
А я думал 3 года после 2 категории!
Ссылку на нормативный документ в студию!
__________________
Я не волшебник, я только учусь…
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2009, 06:51
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


таки я порылся и нашел... должностная инструкция для архитектора в нашей организации. отличия от типовой не искал, да и типовой не смотрел

1. Общие положения

1.1Архитектор относится к категории специалистов, назначается на должность и освобождается от нее приказом директора Института по представлению руководителя структурного подразделения.
1.2 Квалификационные требования к специалисту, назначаемому на должность
архитектора III категории - высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях, без квалификационной категории;
архитектора II категории - высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности архитектора III категории или в других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 1 года;
архитектора I категории - высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности архитектора II категории не менее 2 лет;
1.3Архитектор непосредственно подчиняется руководителю группы.
1.4. Работник, занимающий должность архитектора, должен знать следующее:
постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные и методические материалы по проектированию и строительству зданий и сооружений;
системы и методы проектирования;
стандарты, методики и инструкции по разработке и оформлению чертежей и другой проектной документации;
средства автоматизации проектирования;
основные требования организации труда при проектировании;
основы технической эстетики;
передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования;
основы трудового законодательства РФ;
правила внутреннего трудового распорядка;
правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
2. Должностные обязанности

Архитектор выполняет следующие обязанности:
2.1. В соответствии с принятыми общими и принципиальными решениями по проектируемому объекту разрабатывает отдельные части проекта, принимает проектные решения средней сложности, решает связанные с этим технические вопросы на протяжении всего периода проектирования.
2.2. Использует при проектировании средства автоматизации проектирования, новейшие научно-технические достижения, передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования.
2.3. Обеспечивает соответствие разрабатываемых проектных решений стандартам, нормам и другим нормативным документам по проектированию, а также выданному заданию на их разработку. Подписывает разработанные документы.
2.4. Увязывает принятые проектные решения с проектными решениями других разделов проекта.
3. Права

Полномочия архитектора:
участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им обязанностей;
вносить на рассмотрение руководителя Института (структурного подразделения) предложения по улучшению деятельности Института (структурного подразделения) и совершенствованию методов работы, замечания по деятельности Института, варианты устранения имеющихся в деятельности организации недостатков;
запрашивать лично или по поручению руководителя группы (структурного подразделения) от иных структурных подразделений информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей;
требовать от руководства подразделения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

Архитектор также вправе:
осуществлять взаимодействие с сотрудниками всех структурных подразделений;
сообщать руководителям структурных подразделений о выявленных во вверенных им подразделениях недостатках;
заниматься вопросами собственного карьерного роста;
участвовать в профессиональных ассоциациях и других общественных организациях, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
4. Ответственность

Архитектор несет ответственность:
4.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ.
4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в соответствии с действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
4.3. За причинение материального ущерба – в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. Взаимодействия

5.1. Получает задания на разработку архитектурной части конкретного здания или сооружения от руководителя группы.
5.2. Использует в своей работе технические решения, принятые ГАПом и руководителем группы; получает у ГАПа и руководителя группы необходимые консультации по конкретным техническим вопросам.
5.3. Взаимодействует со специалистами смежных разделов проекта для увязки архитектурных чертежей с их заданиями.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2009, 09:51
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


оболдуй
ООО старые знакомые опять появились
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2009, 11:52
#15
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Где-то в теме о категориях я уже высказывал эту мысль, сейчас повторюсь. На рынке труда наемный работник продает свой особый продукт (знания, навыки, умения) работодателю. Цена, за которую он сможет его продать зависит от качества этого продукта и от того, насколько хорошо работник умеет продавать свой товар. Что же касается категории, то работодатель имеет право сделать об этом запись в трудовую книжку работника независимо от стажа и образования работника. При этом, такая запись работодателю ровным счетом ничего не стоит.

И ровно так же никто не обязан вопринимать такую запись с должным пиететом.
Скажем внутри системы Моспроектом чужие "записи" не котируются. За редким исключением.

По существу "инженер 1-й категории" - специалист с таким набором компетенций и с таким уровнем их владения, который не требует проверки его работы главспецом в рамках его "границ компетенции". Т.е. в очерченных "пределах" он является профессионалом.
Соответсвенно два критерия: 1. некий минимальный набор/структура компетенций, характерный для"инженера 1-й категории", 2. качество владения ими на уровне "профессионал".
Второй критерий определяется как "результат работы не требует проверки главспецом".

А годы "стажа", запись в трудовой и размер зарплаты в сранении с кем-то - перпендикулярно. Чужое мнение, если это не мнение главспеца, тоже. Собственное мнение, если оно не совпадает с мнением главспеца, тоже.
Причем "главспец" тоже должен быть таковым "по существу", а не по должности и записи в трудовой.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 19.04.2009 в 12:46.
Агамемнон вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как посчитать сколько нужно санузлов в кинотеатре? Grizlyman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 24.03.2009 17:16
Нужно чтобы сборка, не была сборкой. olamot Другие CAD системы 14 18.12.2008 12:35
Сколько нужно согласований? AlisaChe Прочее. Архитектура и строительство 1 01.08.2008 11:23