| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Схема каркаса в SCAD 11.1 Нужна помощь

Схема каркаса в SCAD 11.1 Нужна помощь

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2007, 18:40 #1
Схема каркаса в SCAD 11.1 Нужна помощь
FOCUS
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться с расчетной схемой монолитного каркаса.
Дело в том, что при расчете каркаса с учетом модели здание-основание вылазит ошибка в расчетной схеме: ( Ошибка при разложении матрицы 99.00%.
Глобальный номер уравнения 56258.
Номер узла 9377. Локальный номер уравнения 2.)
Далее смотрю в РЕЗУЛЬТАТЫ-ПЕЧАТЬ ТАБЛИЦ-СООБЩЕНИЯ ОБ ОШИБКАХ-Просмотр результатов – (следующее
*Warning* В типе жесткости 15 документа 3 задан недопустимый идентификатор ""
*Warning* В типе жесткости 22 документа 3 задан недопустимый идентификатор "")
Схема без учета фундаментов все нормально считает, а с фундаментами. Может кто встречался с таким вопросом. Думаю, что весь косяк в АЖТ – абсолютно-жесткие тела (жесткость в схеме №15 и 22).
Расчет выполнен SCAD 11.1 версия от 23.07.2007г.

Все узлы которые вылазят просматриваю, успехов никаких ( уже 2десяток просмотрел- никаких успехов).При наложении жестких связей, схема считает. Очень прошу посмотрите, замечания принимаю любые. Схему выкладываю…
[ATTACH]1191249606.rar[/ATTACH]
Просмотров: 9150
 
Непрочитано 01.10.2007, 19:21
#2
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


FOCUS
Посмотрел модель...
1. Не проверив на тесте работу АЖТ, не стоит их использовать на громадных схемах.
2. И вообще, зачем АЖТ нужны в отверстиях. Ессно, такие узлы можно защемить, но непредсказуемо влияние АЖТ на другие места схемы?
3. Любую новизну нужно применять обоснованно и настороженно, пока не будет полной уверенности...
4. Избегать надо применение вытянутых треугольных КЭ - результаты непредсказуемы...
Я бы схему упростил ...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 19:35
#3
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


EUDGEN!
За советы спасибо! А схема то хоть обсчиталась? Может с упрощением подскажите. Действительно в дебри лезу, согласен. Но опыту маловато, монолит тока в расцвете у нас...
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 19:44
#4
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Недавно был у нас семинар по SCAD. Новый обзор возможностей версии 11.1. Может есть такое (прикрепляю). Что касается отверстий, то выполнение АЖТ в зоне стыка с колонной рекомендовали именно так как в выложенной расчетной схеме. Но и у меня вопросов к самому много.
[ATTACH]1191253496.rar[/ATTACH]
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 21:55
#5
MMH

учеба
 
Регистрация: 17.05.2007
Бермудские острова
Сообщений: 43


АЖТ я применяю в крайнх случаях, когда выходит большая поперечная арматура, триангуляцию сетки старайся делать правильной формы (приклепляю пример), шаг выбирай сам, скорей всего методом проб и ошибок. Ошибка в схеме, я думаю, из-за связей, может быть ошибаюсь, проверь. сделай ограничение в одном узле и по Х и по У. Упрощение схемы, это когда вместо лестниц, ограждающих конструкции и т. д. заменяют нагрузками. и самое главное считай почаще в скаде, тогда и опыт придет. Удачи
[ATTACH]1191261264.rar[/ATTACH]
MMH вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 22:24
#6
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


MMH! С вашей схемой понятно. Стандартная сетка колонн. Только вот в зоне стыка с колонной никаких для меня новинок нет. (ни АЖТ или стержней высокого порядка жесткости) При стандартной сетке колонн соответственно и разбивка нормальная-четкая. В моей же схеме сетка нерегулярная. Балки приходят несоосно. Вот вам и вопросы. Схему бить по любому буду пока не добьюсь результатов.Спасибо за участие.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 11:56
#7
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


то пипл
У меня был не совсем лицензионный СКАД 11.1 от марта сего года ...
РС тысяч на 100 элементов с АЖТ в местах стыков перекрытия с колонной не считалась . Выдавалась тоже ошибка приразложении матрицы 99 % .
Попробуйте такую штуку : в графе точность при разложении матрицы вместо 12 (по умолчанию) поставить 50 или 60 а то и больше . Г-н Карпиловский говорил что это должно помочь ... . Типа жесткость всего здания настолько мала по сравнению с жесткостью АЖТ , что в матрице завихрения и всякое такое , и не хочет считать .
На не совсем лицензионном СКАДе этот прием не катит , попробуйте его на лицензионном и пишите что у ВАС получилось ...
Думаю , что все будут ждать ВАШЕГО ответа ...
ЗЫ Сам АЖТ не пользуюсь , а АЖТ моделирую стержнями повышенной жесткости (напр паучек) . Ввод исходных данных происходит намного быстрее
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 12:23
#8
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


КСТАТИ О СЕМИНАРАХ !!!
не сочтите за рекламу , но может кому то эта информация будет полезной .

[ATTACH]1191313394.JPG[/ATTACH]
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2007, 21:19
#9
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Simonoff просили ответа
Схема в лицензионной версии не считается (точность разложения матрицей ставил 1е-50, далее 1е-60) но являясь официальным пользователем скад отсылал схему в скадсофт где нашли у меня зависшие узлы (вот вам ответ дословно В расчетных схемах часть АЖТ имеет висячие узлы. В первой схеме это
компенсировалось жесткими связями в колоннахх и пилонах, а вторая схема
из-за податливого основания математически "сломалась".

С уважением Э. Криксунов

Схемы я отсылал 2шт. (одна без учета основания на жестких связях, другая которую я приводил в начале этой темы), но схемку я переделал седня на стежни с повышенной жесткостью (все нормально считает). Все висячие узлы я разрулю завтра, по-крайней мере буду стараться, но найду, оттуда и анализ жестких вставок получится с учетом косячных схем. Может и вашей схеме аналогично, поглядите...
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 21:55
#10
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от FOCUS
схемку я переделал седня на стежни с повышенной жесткостью (все нормально считает)
Если переделывали схемку туже самую и перед расчетом не упаковывали то у ВАС должны были остаЦЦа висячие узлы а в протоколе появилось сообщение о ГИС . Если упаковывали схему и сшивали узлы совпадающие , висячие узлы могли исчезнуть и сообщения о ГИС тогда бы не было .
Могу ВАМ свою схемку прислать и если ВАМ не тяжело , крутните ее разок . Я свои схемы делаю в АвтоКАДе - поэтому возможность появления висячих узлов практически исключена . Да и точность построения примерно три четыре знака после запятой миллиметра .
Так что такая отмазка настораживает ...
И еще вопрос к ВАМ ??? Жесткостные характеристики для стержней повышенной жесткости взяты с потолка ??? Или все же есть им какое то толкование ???
ЗЫ Спасибо за ВАШ ответ !!!
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2007, 06:30
#11
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Simonoff
Кидайте, если не жалко вашу схему (крутану ее разок), есть вопросы по протоколу выполнения расчета, хочу глянуть на какое-нибудь сравнение. Геометрическая изменяемая система в расчетах с жесткими вставками не выскакивала, но была ошибка в разложении точности матрицы (над чем и надо думаю биться). Стержни я пока ипользовал 1х1см В25 плотность 0, Е=3,06*10 (в степени 8), объяснение пока не нашел, на тестовой задачке нада бы поганять (как рекомендовал ЕUDGEN). Может чего порекомедуете еще? Cпасибо за участие!...
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 09:36
#12
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от FOCUS
была ошибка в разложении точности матрицы
Такое возможно из за стержней повышенной жесткости , типа получается плохая обусловленность матрицы и теряется точность расчета ...
С тем что у ВАС не было ГИС то и висячих узлов по видимому тоже не было , или вы их потом сшили . ???
Цитата:
Сообщение от FOCUS
Стержни я пока ипользовал 1х1см В25 плотность 0, Е=3,06*10
Непонятно какая размерность "Е" , но если я правильно понял , то ВЫ ставили стержни очень маленького поперечного сечения с жесткостью бетона В25 . Вот ВАМ и ответ на ВАШ вопрос .
Я для бетона В25 беру жесткость на три порядка выше , а размер поперечного сечения на порядок меньше его ддлины . Где то был пример на котором сделал такое заключение . если найду могу скинуть , хотя ВЫ его и сами иожете сделать - аналогичную схему в объемных эл-тах . Удачи .
Как найду схему сразу выложу .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Схема каркаса в SCAD 11.1 Нужна помощь

Размещение рекламы