| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2019, 23:15 1 |
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

В медиа-продвижении БИМ красной нитью проходит тема о том, что при внедрении БИМ сокращаются ошибки проектирования.

Но при этом, как-то за кадром остается то, что к привычным ошибкам проектировщиков могут добавиться и ошибки БИМ- менеджмента.

Удивительно, но явно считается, что сфера БИМ-менеджмента по непонятной причине не порождает никаких ошибок и является априорно средоточием исключительно верных решений. И это при условии, что БИМ-менеджерами редко становятся люди с большим опытом проектирования, а чаще всего такой менеджер по-сути, является всего лишь "молодым специалистом", которого раньше просто не допускали бы к серьезным вещам еще несколько лет.

Более того - в самой идеологии как минимум, Ревита - я не вижу вообще никаких технических решений, направленных на выявление и устранение ошибок электронного менеджмента проекта.
С позиции маркетинга подобное умолчание вполне понятно.

Но как обстоит дело в реальности?
Ведь сферой БИМ-менеджмента являются не локальные решения, а ключевые для проекта аспекты. И проблемы, здесь возникающие должны по идее, бить по всему проектному процессу.
В связи с этим, хочется обобщить имеющийся на сегодня опыт задействования БИМ-менеджмента в проектах и получить ответы на следующие вопросы:
1 - Действительно ли БИМ-менеджеры столь безупречны на практике, что не совершают никаких ошибок, сказывающихся на судьбе проекта? А может быть, "безошибочность" их вызвана просто тем, что БИМ внедряется пока локально и просто нет еще серьезного опыта его задействования по полной программе? И при более полном внедрении БИМ впоследствии скажется умолчание об этом?
2 - Если таковые ошибки все же наблюдались - нельзя ли их описать и по возможности, систематизировать?

Мне кажется, что анализ и обобщение типичных ошибок БИМ-менеджмента отчасти нивелирует полное отсутствие даже упоминания о них в медиа-продвижении БИМ-технологий и поможет нам лучше понимать суть дела, для большинства по-прежнему, нового и неизведанного.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.07.2019 в 00:58.
Просмотров: 859891
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:47
#4741
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Да и с чисто технической точки зрения, вы же понимаете что умение идти от общего к частному далеко не абстракция. Вы просто не сделаете работающего механизма, если пойдете иным путем. Да, сегодня и сейчас действительно велики возможности комбинировать нечто из уже готовых компонентов, заделанных кем-то ранее. Но представьте что поденщина вдруг прервется каким-то уникальным и сладким предложением? А человек уже не умеет ничего, кроме как комбинировать. И он начнет спрашивать - где же заготовочки, из чего склеивать шедеврик-то? И пойдет он лесом, а "шедеврик" сделает другой, кто сохранил базовые, а не сиюминутные навыки.
шедевры нужны миру в гомеопатических количествах, и вероятность того, что ваять его дадут обычному специалисту крайне мала. Прям вот совсем маленькая.
За 15 лет практики всего лишь два раза пришлось столкнуться с незаурядными объектами. А вот с проектированием "не шедевров" сталкиваюсь каждый день. И чем быстрее и правильнее я сделаю "не шедевр" тем больше заработаю. И в этом случае современное ПО, снимающее с меня рутинные операции, связанные с начертательной геометрией, очень даже помогает и позволяет уделить больше времени конструкциям, которые иной раз получаются достаточно замороченными даже в, казалось бы, простых объектах.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:47
#4742
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Можно каждый жилой дом делать очень индивидуальным, красивым и свежим, но кто тогда сможет купить квартиру в нем? Рядовая молодая семья уж точно нет. А квартиру в типовом человейнике ну хоть как-то да и вытянет. Да, домики не красивые, ну и фиг с ним. Зато свою квартиру можно сделать достаточно комфортной, благо доступ к стройматериалам у населения сейчас не такой как при Никите Сергеевиче.
Суть, опять-таки не в этом.
От общего к частному, а не наоборот.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Если рассматривать БИМ, как своего рода реинкарнацию ТП, то БИМ-менагера можно обучить и за два дня.
БИМ и ТП -- кровные враги. Аутодеск подтвердит
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:50
#4743
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Tamerlan_MZO, не врубился в вашу мысль, можете раскрыть "ширше"?
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:51
#4744
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
современное ПО, снимающее с меня рутинные операции
Конвейеризация и автоматизация -- это прогресс, но не БИМ.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:52
#4745
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Аутодеск в своё время делал платный интернет и знатно с этим пролетел, с тех пор он такими экспериментами не занимается
а это что за зверь такой? типа варехауса у тримбла?
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:53
#4746
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
весьма уникальные решения советского периода (построение городов в соответствии с определенными концепциями, нормами и правилами, например процента озеленения, инсоляции, плотности застройки
Тем, кто восхищается советским планированием я предлагаю посмотреть на город Ярославль. Как к губернскому городу без особого планирования начали с разных сторон пристраивать рабочие поселки с заводами в 30-е годы. Как в 50-60е изуродовали барачного расположения хрущевками целый район города - рабочий поселок ЯМЗ по сути. Как нормальную сталинскую традицию квадратных кварталов заменили на длиннющие узкие улочки с хрущёбами без дорог-дублеров. Ка не успели расселить весь частный сектор бывших деревень - теперь там бичевальни в 4-ом поколении.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:54
#4747
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Tamerlan_MZO, смогу я запроектировать в БИМ простую металлическую этажерку, если у меня нет никаких "семейств"?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:54
1 | #4748
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
можете раскрыть "ширше"?
Шире, чем было описано выше https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...postcount=4729 я не смогу.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 13:00
#4749
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
смогу я запроектировать в БИМ простую металлическую этажерку, если у меня нет никаких "семейств"?
Запроектировать в БИМ Вы не сможете ничего. В БИМ не проектируют. Понятие "семейств", характерно для ПО Ревит. Ревит не есть БИМ.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 13:01
1 | 1 #4750
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Конвейеризация и автоматизация -- это прогресс, но не БИМ.
ранее писал, что использую 3д ПО как чертилку с возможностью формирования спецификаций и простого рендера модели с разных ракурсов. Вот в эти всякие жизненные циклы объекта не лезу. Так что, пожалуй соглашусь.

Если смотреть БИМ в целом, то типовым проектированием там действительно не ограничивается. А вот если посмотреть для чего его в основном внедряют у нас, то очень даже. НО сама концепция современного ПО с его возможностями параметризации так и подталкивает создать базу из различных кубиков и просто лепить из них модельку.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Шире, чем было описано выше https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...postcount=4729 я не смогу.
такой подход возможен, если у тебя уже есть основной доход, который позволяет тебе заниматься архитектурой как творчеством. Наследство там, жена богатая, несколько серьезных патентов или ты член королевской семьи и находишься на содержании у государства. А тем у кого этого нет, приходится работать с тем, что дают.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 13:21
#4751
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
а это что за зверь такой?
представь
браузер - платный
вход на сайт - платный
и т. д.

и всё - made by AutoDESK
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 13:34
#4752
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
представь
браузер - платный
вход на сайт - платный
и т. д.

и всё - made by AutoDESK
И после этого люди верят, что Автодеск способен сделать/развивать БИМ?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 13:38
#4753
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
представь
браузер - платный
вход на сайт - платный
и т. д.

и всё - made by AutoDESK
ссылки есть на это чудо?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 13:42
#4754
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
ссылки есть на это чудо?
это давно похоронено, косвенные упоминания есть в истории AutoDesk
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 14:03
#4755
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
это давно похоронено, косвенные упоминания есть в истории AutoDesk
т.е. на уровне слухов, что были какие то эксперименты...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2020, 19:15
#4756
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
За 15 лет практики всего лишь два раза пришлось столкнуться с незаурядными объектами. А вот с проектированием "не шедевров" сталкиваюсь каждый день. И чем быстрее и правильнее я сделаю "не шедевр" тем больше заработаю. И в этом случае современное ПО, снимающее с меня рутинные операции, связанные с начертательной геометрией, очень даже помогает и позволяет уделить больше времени конструкциям, которые иной раз получаются достаточно замороченными даже в, казалось бы, простых объектах.
Ваша позиция вполне понятна и вызывает уважение.
Моя критика как я уже говорил, вызвана в основном опасениями именно силового и административного внедрения БИМ-подходов. Но если этого не происходит и ПО выбирается именно специалистами для их задач, то все ОК.

Последний раз редактировалось VladiT, 15.10.2020 в 23:15.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 23:33
#4757
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Моя критика как я уже говорил, вызвана в основном опасениями именно силового и административного внедрения БИМ-подходов.
У нас лет 10 назад собирались еврокоды вводить. Их даже перевели и часть успели имплементировать написали что можно дибо по Еврокодам работать, либо по ДБН. Я пробовал один проект по Еврокоду спроектировать, но заглох на нагрузках ибо нацилнального приложения по снегу и ветру не нашел.
Думаю и с БИМом так же будет. Найдут компромиссное решение и все как-то приспособятся.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2020, 23:58
#4758
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Согласен с вами, думаю так же.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2020, 08:37
1 | 1 #4759
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Выше была озвучена мысль, продолжу. Чтобы чертить в автокаде, надо уметь пользоваться линейкой-ластиком (кроме остального), по-старинке. Чтобы работать в БИМ-что надо уметь? Как минимум, в совершенстве владеть начерталкой. БИМ-не панацея, а инструмент. Причем, один из. Да, удобно, быстро. Но втыкать его везде и всюду, заменять традиционные и десятилетиями проверенные методы - это как медвежья услуга, развращает по сути. Никто не переживает (пока, во всяком случае), если надо перемножить по таблице 2 числа, а калькулятора под рукой нет. Или уже не так? Почему БИМ должен компенсировать недостатки в образовании/кругозоре? Если 2 проектировщика-СПЕЦИАЛИСТЫ, им вовсе необязательно бежать к ближайшему компу с бимом, ручки с бумагой вполне хватит, чтобы даже 3-х мерку накидать. Помню, один проектировщик, чтобы показать заказчику свою задумку, выполнил макет дома из бумаги, так для этого макета применил начерталку-рассек в каком месте, перекинул точки.. Крыша была очень сложного очертания, на разных уровнях. Макет получился, заказчик был в восторге. Сейчас 2 недели работы успешно автоматизировал бы бим за пару дней. В большинстве случаев сейчас исполнитель сразу пытается решить в бим задумку, КОТОРОЙ НЕТ. Вот этого и не должно быть.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2020, 08:44
#4760
nadoelo

BIM-менеджер
 
Регистрация: 13.12.2016
Уфа
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
это давно похоронено, косвенные упоминания есть в истории AutoDesk
Спасибо! очень полезная книга. Нагуглил электронную версию. Оказывается моделирование земной поверхности (mesh) появилось еще в AutoCAD 10
nadoelo вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки Autocad MEP, Autocad Architecture, Autodesk Design Review VitalyAF Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 11.10.2023 19:49
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
СКАД пишет: Ошибки в исходных данных cordill SCAD 2 20.04.2010 16:07
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03