| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Классификаторы ЕСКД

Классификаторы ЕСКД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2009, 22:56 #1
Классификаторы ЕСКД
PeP
 
Механик
 
Москва
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 98

Недавно, взявшись за новую работу, столкнулся с неведомой стихией - классификацией изделий, узлов и деталей по ЕСКД.
До этого достаточное время проработал в организации, которая, за свою более чем полувековую историю, об этом слыхом не слыхивала (или не хотела слышать). Была принята достаточно логичная система шифровки изделий в виде ХХХХ.00.00.00, где ХХХХ - шифр изделия, а последующие группы нулей - соответственно узлы, подузлы и детали.
Столкнувшись с обезличенным шифрованием по ЕСКД, по началу попал в ступор, а потом начал даже находить некую логику, которая оказалась не верна...
Тем, кто осилил все выше написанное, хочу задать несколько вопросов:
1. Насколько жива классификация сейчас;
2. Какие преимущества она имела в производстве по сравнению с выше приведенной схемой;
3. Существуют ли аналоги классификаторов ЕСКД за границей.
Просмотров: 7978
 
Непрочитано 24.10.2009, 23:03
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
а потом начал даже находить некую логику, которая оказалась не верна...
это как?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 13:23
#3
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


А так, что логичным было-бы комплектование проекта следующим образом:
- спецификация;
- сборка;
- кипа деталей, разложенных по возрастанию шифра, в конце проекта.

А на выходе имеем дурацкую надпись на первом листе спецификации: "Деталь поз. n взаимствована из АБВГ.123456.00n. А если детали заимствованны из пятидесяти других узлов?
PeP вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 13:31
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
А если детали заимствованны из пятидесяти других узлов?
Вот тебе и ответ на второй вопрос из первого поста.
Для тебя, возможно, это неудобно, но все заводы всегда бились за УНИФИКАЦИЮ, которая позволяет существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 14:20
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
А так, что логичным было-бы комплектование проекта следующим образом:
- спецификация;
- сборка;
- кипа деталей, разложенных по возрастанию шифра, в конце проекта.
А на выходе имеем дурацкую надпись на первом листе спецификации: "Деталь поз. n взаимствована из АБВГ.123456.00n. А если детали заимствованны из пятидесяти других узлов?
Вы не кипятитесь, "дурацкая" она, только с вашей точки зрения, а если денюшки посчитать?
Вы подумайте над тем, что дешевле нарисовать /или скажем более уважительно - спроектировать/ элемент или даже целый агрегат, или сделать его в железе. Причем не забудьте о серийности деталей, чем более массовое производство тем дешевле единица продукции.
Так вот и получается, чем более уникальна деталь, тем дороже изделие. А значит пусть уж лучше я унифицировнные детали и узлы буду использовать (соответственно записи о заимствовании плодить) чем на проектирование каких-нибудь болтов и прижимов время и деньги тратить буду.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 25.10.2009 в 14:34.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 16:05
#6
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


Да, с мэтрами остается только согласиться.
Offtop: Беда только в том, что максимальная серия - десять уникальных единиц
А как с остальными вопросами господа T-Yoke и Солидворкер?
PeP вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 16:10
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


По первому вопросу -на крупных предприятиях -жива.
По третьему -надо спрашивать наших заграничных коллег.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 16:19
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
Да, с мэтрами остается только согласиться.
...
А как с остальными вопросами господа T-Yoke и Солидворкер?
Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
.. хочу задать несколько вопросов:
1. Насколько жива классификация сейчас;
2. Какие преимущества она имела в производстве по сравнению с выше приведенной схемой;
3. Существуют ли аналоги классификаторов ЕСКД за границей.
1. В оборонке жива классификация, хотя все течет все изменяется, может уже и применяют что-то еще, не буду утверждать.
2. Преимущества в удобстве ведения документации на изделие, между кучей смежников, позволяющие не зависимо от смежника, от его внутренних правил, однозначно комплектовать изделие, и отслеживать все измениния и дополнения в чертежах изделий.
3. Про заграницу врать не буду, не знаю

Кстати не факт что пришедшие на смену системы шифрации и маркировки буду проще,
вот познакомьтесь с проектом ГОСТ Р 2.512-2009 (проект) ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПАКЕТА ДАННЫХ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ
ЭЛЕКТРОННЫХ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 25.10.2009 в 23:01.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 19:18
#9
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


T-Yoke, спасибо!
Буду изучать!
PeP вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 10:36
#10
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
По третьему -надо спрашивать наших заграничных коллег.
В Украине по инерции используется там, где использовалась ранее.

Offtop: P.S. Лично я считаю зту систему маразмом т.к. какого-то положительного эффекта от ее использования не просматривалось, а вот путаница была.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 11:40
#11
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Про всю заграницу не знаю, но в частности.
Цитата:
2. Преимущества в удобстве ведения документации на изделие, между кучей смежников, позволяющие не зависимо от смежника, от его внутренних правил, однозначно комплектовать изделие, и отслеживать все измениния и дополнения в чертежах изделий.
Так вот эти преимущества возможны только на болъших фирмах. На смену ЕСКД пришли "банки данных" - Datenbank - Database. Т.е. как удобнее управлять данными, а это сегодня не только чертежи, но и все другие типы информации (файлов) (doc, xls и сотни других), решают программисты таких банков данных и серверов. Отсюда и иногда странные номера на жертежах с нормальной логикой ничего общего не имеющие. В будущем есть стремление к "сквозному проектированию". Простите за неуклюжий термин. Весь процесс разработки, конструирования, производства объединяется в один банк данных. На больших фирмах (например автомобильных) это уже действует. Такой банк данных продаётся и с AutoCADом - Vault называется. Только чёто его все боятся. Ещё к "куче смежников". Нет кучи, есть отдельные поставщики. Они поставляют готовое изделие. А уж как там у них на фирме всё организовано - нас не интересует, нас устраивает высокое качество. Мы покупаем: мотор - 1 шт., колёса - 4 шт., лампочки - 2 шт. И зачем мне знать точность обработки цилиндров?
Müller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Классификаторы ЕСКД

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандарты оформления чертежей (бумага) Sleekka AutoCAD 23 01.12.2011 14:00
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Что делать, если в новой фирме не умеют правильно чертить? Vova Разное 248 25.04.2009 10:08
Вопрос о ЕСКД Beginner Разное 2 16.07.2008 23:17
Рамки A4, A4x3, A4x4, A3, A3x3, A2, A1 ЕСКД и СПДС Бриг Прочее. Программное обеспечение 5 28.02.2005 15:54