Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Толщина несущих стен многоэтажных кирпичных новостроек. 380 мм с первого этажа...

Толщина несущих стен многоэтажных кирпичных новостроек. 380 мм с первого этажа...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2021, 10:19
Толщина несущих стен многоэтажных кирпичных новостроек. 380 мм с первого этажа...
Lkj
 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 11

Добрый день! Я не имею отношения к проектированию в строительстве, а в настоящее время выбираю квартиру в новостройке, в связи с чем возникли вопромы и сомнения.
В настоящее время живу в кирпичном доме, 10 этажей, 2013 год постройки. Полнотелый обычный красный керамический кирпич. Первые 5 этажей толщина несущих стен 510, с 6 по 10 - 380 мм.
В связи с чем вызвало удивление, что в трех просмотренных мною жилых комплексах (разных застройщиков) кирпичные дома 10 этажей сейчас строятся с толщиной несущих стен всего 380 мм начиная с 1 этажа... Т.е. с 1 по 11 этаж (10 эт плюс техэтаж) несущие стены 380 мм. Кроме того, рассматривался полностью кирпичный дом 17 этажей (плюс подвал), где только первые 3 этажа толщина несущих стен 510 мм, а далее с 4 по 17 этаж - 380 мм.... как вообще эти 14 этажей стоят на 380 мм, не понимаю...
При этом знаю дома 2013 года постройки 18 этажные полностью кирпичные, где первые 4 этажа - 640 мм несущие, а далее по убыванию, 510 мм и верхние 380 мм. Ну это нормально.
В общем, уважаемые проетировщики, конструкторы, помогите, пожалуйста, решить, стоит ли рассматривать покупку квартиры в таких домах.
Я конечно вообще в этом не разбираюсь, но это новые нормы какие-то на толщину стен? Чудо-кирпич какой-то? Как вообще обеспечивается устойчивость здания при таких стенах?
Просмотров: 28032
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 18:04
#21
Lkj


 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Больше, чем такие кирпичные многоэтажки, меня пугают только планировки многоэтажек, где несущие колонны находятся посреди жилых помещений.
Думаете, лучше панель брать или монолитно-каркасный?

Последний раз редактировалось Lkj, 08.06.2021 в 05:03.
Lkj вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 18:56
1 | 1 #22
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
Как-то можно предположить, могут там быть монолитные сердечники и т.п.?
Я на фото не вижу выпуски под сердечники следующих этажей, поэтому есть сомнения, что там есть сердечники.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 19:08
1 | #23
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
Думаете, лучше панель брать или монолитно-каркасный?
Учитывая всю совокупность факторов, я давно сделал свой выбор. Кирпичные пяти-семиэтажки. Всё, что выше 7-9 этажей, становится слишком чувствительно к качеству исполнения на всех этапах - от производства и хранения стройматериалов/изделий до пряморукости строителей и адекватности жильцов. Как вариант - строительство своего дома. Технологии для частного домостроения за 30 лет шагнули намного дальше, чем прогресс в многоэтажном строительстве. Но период высоких цен на стройматериалы и рабочих срезал ту грань, когда приличный дом выходил по цене столько же, сколько квартира вдвое-втрое меньшей площади, да и найти качественных исполнителей для частного строительства ещё сложнее, чем найти качественного застройщика.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 21:10
1 | 1 #24
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Кирпич то разный бывает. У нас вот керамического кирпича нет, а силикатный производят и во всю строят из него многоэтажки - в 1,5 кирпича. Перекрытия сборный ж/б.

И не похоже что кладку армируют. Каменщики стоят недорого, так как считай на окладе сидят

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
В общем, уважаемые проетировщики, конструкторы, помогите, пожалуйста, решить, стоит ли рассматривать покупку квартиры в таких домах.
Я конечно вообще в этом не разбираюсь, но это новые нормы какие-то на толщину стен? Чудо-кирпич какой-то? Как вообще обеспечивается устойчивость здания при таких стенах?
А вам то какое дело до толщины стен? Не все равно? Много домов знаете которые рухнули по причине малой толщины стены?

Ну а в советское время толщина стены обуславливалась теплотехническими характеристиками, а несущей способность стены
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 21:51
#25
Lkj


 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
У нас вот керамического кирпича нет, а силикатный производят и во всю строят из него многоэтажки - в 1,5 кирпича. Перекрытия сборный ж/б.
Сколько этажей строят из силикатного в 1,5 кирпича?
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А вам то какое дело до толщины стен? Не все равно? Много домов знаете которые рухнули по причине малой толщины стены?
Тоже верно.
Lkj вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 22:04
1 | #26
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
Сколько этажей строят из силикатного в 1,5 кирпича?
14 этажей нашел сходу

На счет 1,5 кирпичей именно в этом доме могу соврать - сейчас все в фасадах

фото 10-ти этажек в 1,5 кирпича - нашел

Последний раз редактировалось MAG37, 07.06.2021 в 22:14.
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 22:18
#27
Lkj


 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
14 этажей нашел сходу

На счет 1,5 кирпичей именно в этом доме могу соврать - сейчас все в фасадах
Тут выше ссылку оставляли https://gs1.com.ua/objects/30-zhk-sokolniki. Это 16 этажные дома, я так понимаю из силикатного кирпича. На фото не совсем понятно, какая толщина, 2 или 1,5. Но одинаковая на нижних и верхних вроде бы.
Lkj вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 22:23
1 | #28
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
Тут выше ссылку оставляли https://gs1.com.ua/objects/30-zhk-sokolniki. Это 16 этажные дома, я так понимаю из силикатного кирпича. На фото не совсем понятно, какая толщина, 2 или 1,5. Но одинаковая на нижних и верхних вроде бы.
В 2 кирпича. я нашел фотки 14-ти этажек у нас - тоже в 2 кирпича
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 22:33
#29
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Нанокирпич, не иначе, армирование наносетками
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 22:40
#30
Lkj


 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Нанокирпич, не иначе, армирование наносетками
Это сарказм?) Или все реально плохо с такими домами?)
Lkj вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 23:31
1 | #31
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Именно это я и имел в виду. Удорожание энергоносителей сверх определённого предела ведёт к деиндустриализации.
Согласен. Но, имеющие доступ к дешевым энергоносителям, застройщики быстренько завалят рынок недвижимости максимально индустриализированными убогими панельками. А маркетологи нужными словами напишут, как это прогрессивно и круто жить в доме максимальной заводской готовности. Точность "в миллиметр", роботизированные линии, все делаем в удобных теплых цехах, а не под дождем на высоте 15 м.

Но в условиях деиндустриализации потребитель может извлечь некий профит. В доме из кирпича он имеет возможность безболезненно выполнить определенную перепланировку, натыкать розеток где угодно, "поиграть" с санузлом. В панельном доме из технологичных недорогих панелей довольствуешься тем, что придумал архитектор под жестким прессингом застройщика.

Также грамотное решение по долговечным надежным теплым стыкам панелей и понятие "доступное недорогое жилье" совершенно не совместимы.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
Это сарказм?) Или все реально плохо с такими домами?)
Мы покупали квартиру у застройщика в доме, в котором на момент продажи выполнялись работы по устройству внутренних коммуникаций и крыши. То есть можно было посмотреть на конструкции. Конечно от качества кладки можно было загрустить крепко, но она не идеальна у всех застройщиков и совсем не хуже, чем в СССР. Отковыряйте "кабанчик" на фасаде в зоне балкона и наслаждайтесь видом качественной кладки "под лопату". С чего вообще многие решили, что в СССР жилье строили качественнее, чем сейчас? Поговорку "Ума нима - строй дома" ведь очень давно придумали.))) А то, что построенное при СССР долго стоит, свидетельствует о том. что и нынешнее простоит не мало.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 08.06.2021 в 00:15.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 05:52
1 | #32
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А разве такие бывают? Полностью кирпичные в 17 этажей?
Бывают.
Марка кирпича М150, армированные простенки, армированная подоконная часть.
Ну и при условии попеременного поэтажного опирания плит - продольные, поперечные стены.
Толщина стен 380 мм тоже имеет право быть, при этажности ~10 этажей (или верхние ~10 этажей)
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 09:43
1 | #33
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
А то, что построенное при СССР долго стоит, свидетельствует о том. что и нынешнее простоит не мало.
С построенного в СССР кирпичные фасады ветром не сдувало, и пожар в одной квартире не превращал весь дом в обугленную головешку (это я про "негорючие" вентфасады).

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
В доме из кирпича он имеет возможность безболезненно выполнить определенную перепланировку, натыкать розеток где угодно, "поиграть" с санузлом.
Хммм. Это как? Снести стены между комнатами/кухней (решение №1 в топе перепланировок), присоединить балкон к комнате (решение №2 того же топа перепланировок) и перенести санузел в другой конец квартиры? И всё это можно без последствие реализовать в кирпичной 17-ти этажке?
Розетки натыкать - можно в любом доме. Объединить санузел или наоборот разделить - тоже.
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
В панельном доме из технологичных недорогих панелей довольствуешься тем, что придумал архитектор под жестким прессингом застройщика.
Я считаю это ХОРОШО, что НЕ КАЖДЫЙ затеявший ремонт "с небольшой перепланировкой" жилец сможет вынести 1-2 стены внутри собственной конуры. Плюс структурная жёсткость набора панелей имеет весьма солидный запас прочности при "выбытии" из каркаса нескольких элементов, что несёт дополнительную безопасность остальным жильцам.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2021, 10:08
#34
Lkj


 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Плюс структурная жёсткость набора панелей имеет весьма солидный запас прочности при "выбытии" из каркаса нескольких элементов, что несёт дополнительную безопасность остальным жильцам.
То есть панельный дом в этом плане надежней кирпичного (в особенности 17ти этажного)?

А вообще интересно проектировщики закладывают какой-то запас прочности вот для таких случаев, всяких ремонтов и т.п.? Ведь как минимум в новостройке люди начнут делать всякие штробы в стенах. Под электрику, сантехнику, кондиционеры и т.п...
Lkj вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 10:14
1 | 1 #35
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
То есть панельный дом в этом плане надежней кирпичного (в особенности 17ти этажного)?

А вообще интересно проектировщики закладывают какой-то запас прочности вот для таких случаев, всяких ремонтов и т.п.? Ведь как минимум в новостройке люди начнут делать всякие штробы в стенах. Под электрику, сантехнику, кондиционеры и т.п...
Штробы в каменных стенах - это нормально. они нормируются, можно делать без проектов в разумных пределах

А так отчаянные граждане могут и панельку и кирпич и монолит обрушить
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 10:18
1 | #36
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
То есть панельный дом в этом плане надежней кирпичного (в особенности 17ти этажного)?
Моё субъективное мнение. Может быть я и неправ.
Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
А вообще интересно проектировщики закладывают какой-то запас прочности вот для таких случаев, всяких ремонтов и т.п.?
Ну да... В современных нормах РФ есть такое словосочетание "прогрессирующее обрушение" и там расчёт как раз про то, что "выбить самый нагруженный элемент и чтоб дом при этом не упал"
Цитата:
Сообщение от Lkj Посмотреть сообщение
Ведь как минимум в новостройке люди начнут делать всякие штробы в стенах. Под электрику, сантехнику, кондиционеры и т.п...
Это не существенно.
Жил в советской хрущёвской панельке - тесно-узко, но тепло зимой и не жарко летом. Даже с деревянными окнами. Звукоизоляция хорошая (х.з. почему, но так).
Жил в панельке постройки начала 90-х - просторно, но холодно зимой даже с пластиковыми окнами. Летом норм даже без кондея. Звукоизоляция на троечку.
Жил в кирпичной 9-ти этажке (вернее каркас - сборный ж.б. с заполнением пустотелым кирпичом) 1972 г постройки - узко, малогабаритно, звукоизоляция отсутствует вообще.
Живу сейчас в 5-ти этажке 1959 г постройки из красного полнотелого кирпича (несущие внутренние стены 380 мм, несущие наружные 510 или 640 мм, перекрытия ж.б. плиты + засыпка) - просторно, хорошие планировки, жарко зимой, комфортно летом, супер-звукоизоляция.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 08.06.2021 в 10:38.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 11:51
1 | #37
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Сергей Юрьевич, мы же здесь обсуждаем подход к ремонту адекватных людей, а не долбодятлов, нанявших "Земскова" и раскрепощенных наличием большой суммы денег? Такие и военное фортификационное сооружение какое-нибудь могут аварийным сделать.
В СССР тоже проблемы с качеством наружу вылазили, в загрузках есть ссылки на книжки с разбором аварий. А и не могло быть иначе, так как любой стройматериал было проще "пробить" у прораба на соседней стройке (благо строили очень много), чем пойти в советсткий "Леруа". Да и не было тех "Леруа" тогда с огромным ассортиментом, а было скромнее. Но ремонты делались каким-то чудом. Фасады не горели, так кабанчик же или бетон не особо то и горят. Додумались бы тогда до вентфасадов, все было бы тоже самое.

На любой товар найдется покупатель. И даже на панельные дома с кучей щелей.

Звукоизоляция в современных кирпичных домах у нас просто отвратительная. Очень способствуют этому междуквартирые стены из газобетона 200 мм. После оштукатуривания у меня и у соседа соседа стало мооожет быть на чуточку лучше, но если любишь тишину, то либо делатьдополнительную звукоизоляцию, либо не покупать квартиры в таких домах совсем.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 08.06.2021 в 12:01.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 12:29
| 1 #38
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
мы же здесь обсуждаем подход к ремонту адекватных людей, а не долбодятлов, нанявших "Земскова" и раскрепощенных наличием большой суммы денег?
Видимо у меня уже деформированное восприятие окружающего мира. Я сколько смотрю объявлений о продаже/сдаче в аренду - в каждой второй квартире наколбасили таких лютых перепланировок Страшно жить становится...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 12:31
1 | 1 #39
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я считаю это ХОРОШО, что НЕ КАЖДЫЙ затеявший ремонт "с небольшой перепланировкой" жилец сможет вынести 1-2 стены внутри собственной конуры. Плюс структурная жёсткость набора панелей имеет весьма солидный запас прочности при "выбытии" из каркаса нескольких элементов, что несёт дополнительную безопасность остальным жильцам.
МОГЛО бы нести дополнительную безопасность, но понесет врядли, так как по вашему же убеждению, строят сейчас и рук вон плохо. А запасы прочности сейчас на минималках, так как есть возможность очень дотошно рассчитать конструкцию панели и с конструировать ее еще более недорогой на радость застройщику. А там штробы на треть сечения, заделанные гипсовой штукатуркой, перерезанная коронками арматура и много всяких других мелочей, которые не предусмотрены проектировщиком изделия высокой степени заводской готовности.
Кратко. Дорогие энергоносители не способствуют росту экономики, но вынуждают застройщиков строить более пригодное для кастомизации жилье. Недорогие энергоносители дают возможность застройщикам штамповать жилье квадратными километрами, облокотившишь на простое желание людей жить в более лучшем скворечнике. И там и там страдают простые "инвесторы", а застройщики просто приспосабливаются к сложившейся ситуации и качают прибыль.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Видимо у меня уже деформированное восприятие окружающего мира. Я сколько смотрю объявлений о продаже/сдаче в аренду - в каждой второй квартире наколбасили таких лютых перепланировок Страшно жить становится...
Коллега, как я вас понимаю В общем чате комплекса вопрос задали - есть ли у кого бригада, которая могла бы одну плиту перекрытия демонтировать, чтобы двухуровневую квартиру сделать. Слышал, что переносят санузлы, а чтобы канашку уложить штробят пустотную плиту. Скорее всего наискосок. Дебилов хватает ... Считаю было бы не плохо продавать квартиру только тем кто сдаст тест с заданиями на логику, смекалку и пройдет собеседование у психиатра.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 08.06.2021 в 12:40.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 12:45
1 | 1 #40
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
строить более пригодное для кастомизации жилье
Я как-то потерялся, что же является кастомизацией жилья в вашем понимании, если это
- не снос межкомнатных стен/перегородок,
- не присоединение балконов/лоджий,
- не перенос санузла в... х.з. куда?
А что тогда остаётся "кастомизировать" пусть в кирпичном доме? Косметический ремонт и только?

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Считаю было бы не плохо продавать квартиру только тем кто сдаст тест с заданиями на логику, смекалку и пройдет собеседование у психиатра.
Лучше как с оружием:
Для начала имеешь право купить только отдельно стоящий сарай
Если за пять лет не сжог и не обрушил его себе на голову - получаешь право купить квартиру в многоквартирном доме
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Толщина несущих стен многоэтажных кирпичных новостроек. 380 мм с первого этажа...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способ армирования и связки первого этажа и подвала darkofficial Железобетонные конструкции 7 02.03.2020 16:48
Какая расчетная высота стены первого этажа? Ilya883 Каменные и армокаменные конструкции 2 06.03.2019 12:54
Если толщина стен второго этажа больше чем первого этажа Darhan Конструкции зданий и сооружений 3 12.07.2012 10:24
Высота этажа в многоэтажных жилых зданиях Aleks ManaeFF Конструкции зданий и сооружений 12 18.03.2008 11:59
Усиление кирпичных стен деформационного шва Narayan Каменные и армокаменные конструкции 9 22.10.2007 13:29