Vetcad
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли госэкспертиза для жилого дома с магазином на 1 этаже?

Требуется ли госэкспертиза для жилого дома с магазином на 1 этаже?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2015, 18:13 #1
Требуется ли госэкспертиза для жилого дома с магазином на 1 этаже?
cfif999
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 71

Требуется запроектировать трехэтажное жилое здание с техподпольем. Общая площадь - 2000кв.м.
На первом этаже планируется размещение магазина с торговой площадью 250кв.м. (общая будет больше, около 700кв.м.)
Обязаны проходить госэкспертизу или нет?
Просмотров: 5249
 
Непрочитано 07.02.2015, 22:19
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,711
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cfif999 Посмотреть сообщение
2000кв.м.
Вроде тут и ответ. Про гос или негос не подскажу.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2015, 22:43
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,070


Градкодекс Статья 49.
2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
...3) многоквартирные дома с количеством этажей не более, чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;...
Таким образом, для жилья определяющим является не общая площадь, а количество секций и этажей. Про секции Вы ничего не написали, а вот про количество этажей:
"...по мнению Минрегиона России, количество этажей объекта капитального строительства на предмет обязательности проведения государственной экспертизы проектной документации следует определять с учетом всех подземных и надземных этажей здания, сооружения. ...
...при подсчете количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, технический, мансардный."
То же написано и в СП 54.13330.2011.
Т.е. техподполье следует считать в количество этажей - нужна экспертиза.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2015, 23:06
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,355


Давным давно разбирались, что техподполье высотой менее 1.8 метров этажом не является. Было какое-то разъяснение от того же Минэконома.
Хотя если изначально проектируется магазин, то это уже вроде как и не жилье...
Скорее всего надо.
Точно только администрация, которая будет выдавать разрешение на строительство скажет.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 00:30
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,070


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Давным давно разбирались, что техподполье высотой менее 1.8 метров этажом не является.
СП 54.13330.2011 приложение В.
"...При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.
Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются."
В том обсуждении, по-моему, речь шла не о техподполье, а о надземном техэтаже менее 1.8 м. Такой этаж, действительно, не включается в число надземных этажей. А подполье - подземный этаж и должно учитываться в общем количестве этажей, согласно СП.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 11:07
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,355


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются
А подземных? А вообще, в количество этажей? Формулировка более чем странная. Вроде в том обсуждении пришли к тому, что не учитывается в количестве этажей.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 13:57
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,070


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А подземных? А вообще, в количество этажей?
А про подземные этажи вообще ничего не написано, в том-то и дело. То есть, по логике СП, подполье должно включаться в число подземных этажей (про его высоту тоже ничего не написано), а раз так, то и в общее число этажей. Вообще, такие вопросы будут регулярно возникать с очередными волнами актуализации и исправления.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Формулировка более чем странная.
Ну так нормотворцы стараются
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 15:34 4этажа
#8
Арматурщик

всю жизнь учусь
 
Регистрация: 08.11.2013
Северный тупик
Сообщений: 39


Сегодня у меня аналогичный случай. 3 надземных этажа и техподполье, где помещение теплового узла высотой 2,0м и продольный тоннель для прокладки трубопроводов высотой 1,75м.
Вот это письмо в местной экспертизе, не помогло. Запросили разъяснения Выше.
Вложения
Тип файла: doc Про этажность letter.doc (120.0 Кб, 107 просмотров)
Арматурщик вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 08:22
#9
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 204


Наша песня хороша, начинай сначала.. Минрегион как всегда... СП 5.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные", приложение Б, пункт 2.7 Этаж технический - "Этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является"

----- добавлено через ~5 мин. -----
Определите свое техподполье как пространство для прокладки коммуникаций... А 3-х этажный жилой дом со встроенными торговыми помещениями экспертизе не подлежит.. А для верности, купите шоколадку и сходите на чай к главному архитектору поселения и заручитесь его молчаливым согласием..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 13:59
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,070


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные", приложение Б, пункт 2.7
Да, слона-то я и не заметил в предыдущем обсуждении техподполья. Но тут помещение теплового узла явно выше 1,8 м, да и не совсем это пространство только для прокладки коммуникаций. Но и для размещения оборудования.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 13:49
#11
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 641


А дом то какой? Одноквартирный, блокированный, многоквартирный?
С многоквартирным точно в экспертизу. Блокированный - это если стены делят весь дом на блоки, и каждая жилая ячейка имеет свой обособленный выход на улицу. Если через общий коридор выход на улицу, или если помещения одной квартиры находятся над помещениями другой квартиры - это многоквартирный дом, и экспертиза


Вопрос вообще попахивает заголовком из серии: как очередной мухлеж мимо экспертизы протащить...
kobza вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 20:59
#12
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
С многоквартирным точно в экспертизу
Нет такого закона, если дом не более трех этажей..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 04:17
#13
уиэп

гип
 
Регистрация: 24.04.2009
Северный тупик
Сообщений: 149


Дом 18-ти квартирный, 3-х подъездный, 3-х этажный - по ст.49, части 2, как в посте #3.
Дом за счёт бюджета строится. Есть часть 3.4 ст.49. это про дома не подпадающие под ст. 49, они должны проходить только Гос.экспертизу - верно.
уиэп вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 08:11
#14
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 204


Если финансирование из бюджета, то да, государственная экспертиза... При чем, по собственному опыту, к бюджетным объектам особенное внимание..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли госэкспертиза для жилого дома с магазином на 1 этаже?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6087 17.05.2022 14:34
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Может ли располагаться автостоянка открытого типа на первом этаже жилого здания? Ilya1000 Архитектура 34 22.12.2016 15:47
Чердак и подсчёт площади жилого многоквартирного дома AlexK Архитектура 1 02.09.2011 23:40
Какие испытания свай с целью определения несущей способности свайных фундаментов жилого дома нужно предусмотреть? Univdier Обследование зданий и сооружений 4 03.08.2011 23:56