Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Съемный пол в деревянном доме

Съемный пол в деревянном доме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2010, 18:41 #1
Съемный пол в деревянном доме
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Купил я себе игрушку - бревенчатый жилой дом около Селигера и вот в удовольствие играю - улучшаю, перестраиваю.
И вот какой вопрос меня в последнее время занимает.
Засыпал я подпол и сделал его проветриваемым (чтобы дом не гнил). На грунт уложил пленку (чтобы сырости не было).
Но пол стал холодным. Теперь хочу сделать черновой пол. И утеплитель экологически чистый проложить.
Но места под полом совсем не останется. Только ползком перемещаться можно будет. А ползать не хочется. Хотелось бы сделать пол как-бы съемным или систему люков - пока не решил. Думаю.
Может быть у кого-то есть идеи? Давайте обсудим? Не у меня ведь одного такая проблема.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 21944
 
Непрочитано 28.10.2010, 18:57
#2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Но места под полом совсем не останется. Только ползком перемещаться можно будет. А ползать не хочется.
Offtop: Ох уж мне эти городские.
А зачем вам перемещаться под полом?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2010, 19:45
#3
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А зачем вам перемещаться под полом?
Во-первых, восстанавливать пароизоляцию;
Во-вторых, осматривать и обрабатывать деревянные несущие конструкции;
В-третьих, менять, поддомкрачивать подпорные столбушки;
В -четвертых, прятать на зиму всякую всячину от воров;
В - шестых, Еще подсыпать после проседания грунта;
В - седьмых, при необходимости - поддомкрачивать стены дома
В - восьмых ... Нужно еще подумать...
Ну, в общем, нужно там периодически бывать.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 20:48
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Вообще под полом в деревенском доме перемещаются только кошки. Или мыши.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 21:08
#5
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Засыпал я подпол и сделал его проветриваемым (чтобы дом не гнил).
На осень-зиму продухи необходимо заглушить. И Вы заглушите. Сразу потеплее станет (холодный ветер не будет гулять). И по внутреннему периметру цокольных стен сделайте засыпку из керамзитого песка.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 21:15
#6
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


У меня на даче полы с продухами (пространства с пол метра будет), но из-за того, что доски прилегают неплотно - сквозит.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 21:28
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: to FOXAL - что же Вы за такой строительный эксперт, если не можете самостоятельно правильное решение по полу принять?! да еще хвастались 4-мя дипломами о высшем образовании...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 22:55
#8
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Но пол стал холодным. Теперь хочу сделать черновой пол. И утеплитель экологически чистый проложить.
Пол деревянный?
Конструкция следующая: по деревянным мощным балкам черновой сплошной настил из необрезной доски (практически самонесущая конструкция), укладываем пенополиэтилен (для себя можно в 2 слоя). Дальше лаги (чтоб передавали нагрузку на балки). Между лагами засыпаем керамзит крупной фракции (экологически чистый материал! с хорошей теплоизоляцией!). Дальше чистовой дощатый настил.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 07:49
#9
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Во-первых, восстанавливать пароизоляцию - а стены дома опираются на фундамент, вы и гидроизоляцию собрались там менять? судя по п.7 - да;
Во-вторых, осматривать и обрабатывать деревянные несущие конструкции;
В-третьих, менять, поддомкрачивать подпорные столбушки - а сечение слабо сразу нормально подобрать? или в зависимости от назначения помещений Вы собрались сечение столбиков и фундаментов к ним менять, что бы осадка пола была равномерная;
В -четвертых, прятать на зиму всякую всячину от воров;
В - шестых, Еще подсыпать после проседания грунта - походу мы засыпали и незнали что грунт просядет?;
В - седьмых, при необходимости - поддомкрачивать стены дома
В - восьмых ... Нужно еще подумать...
Ну, в общем, нужно там периодически бывать.
+1 к Forrest_Gump

Перекрытие это как фундамент и стены дома, тоже имеет свой срок службы! и делать его надо раз и надолго! что бы "Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО" не ползал на коленках.


Ну а по теме - есть винтовые опоры спец. для таких случаев.
Например (не реклама) - http://www.stroiportal.net/fp.htm

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 29.10.2010 в 08:10.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 08:45
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
На осень-зиму продухи необходимо заглушить. И Вы заглушите. Сразу потеплее станет (холодный ветер не будет гулять). И по внутреннему периметру цокольных стен сделайте засыпку из керамзитого песка.
Заткнуть продухи на зиму - верно. Керамзитовый песок - баловство. Он стоить будет как весь этот дом. В моей деревне на зиму цоколь засыпали снегом, и все. И не на Селигере, а в Сибири.
А вообще печку надо лучше топить. Тогда и пол не холодный будет.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 09:13
#11
Иван Иваныч

Опыта мало, следите, исправляйте=)
 
Регистрация: 11.12.2009
Екатеринбург
Сообщений: 5


Сморозил хрень,удалил
Иван Иваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 13:07
#12
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Вообще под полом в деревенском доме перемещаются только кошки. Или мыши.
Правильно. Это -если дом постоянно отапливается. Тогда и печь не гуляет. А когда приезжаешь изредка с друзьями на рыбалку, то приходится подпол держать проветриваемым. Тогда грунт под домом промерзает. И пол холодный. Поэтому приходится делать утепленный многослойный пол. Тепловой контур замыкать по полу. А эта конструкция требует ухода.
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
На осень-зиму продухи необходимо заглушить. И Вы заглушите. Сразу потеплее станет (холодный ветер не будет гулять). И по внутреннему периметру цокольных стен сделайте засыпку из керамзитого песка.
Делали и так некоторые. Дом начинает гнить - сырость. Лучше накрыть грунт пленкой и всё открыть для просушки.
А теплее всё-равно не становится, если дом постоянно не топить. Только сырость появляется. Это уже проверено.
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
У меня на даче полы с продухами (пространства с пол метра будет), но из-за того, что доски прилегают неплотно - сквозит.
У меня аналогичная ситуация. Зимой в минус двадцать пять у потолка жарко ( на печи), а в углу на полу молоко замерзает. И ноги, конечно, тоже мерзнут когда за столом сидишь.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Offtop: to FOXAL - что же Вы за такой строительный эксперт, если не можете самостоятельно правильное решение по полу принять?! да еще хвастались 4-мя дипломами о высшем образовании...
Я не хвастался. Если бы хвастался, то больше бы образований назвал. Там человек конкретно на мня наехал. Я ему и ответил. И это - действительно так.
А по полу я принять решения могу и сам. Но, как говорил трехглавый дракон, пережевывая Илью Муромца, "одна голова хорошо, а три - лучше". Что бы не спросить совета у знающих людей. Есть же опыт у многих, а не только знания. Век живи - век учись. А говорить, что у меня такое образование и я поэтому всё знаю - это только не умный человек может. Никто всего знать не может. Кроме ... Ну, ладно ...
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Пол деревянный?
Конструкция следующая: по деревянным мощным балкам черновой сплошной настил из необрезной доски (практически самонесущая конструкция), укладываем пенополиэтилен (для себя можно в 2 слоя). Дальше лаги (чтоб передавали нагрузку на балки). Между лагами засыпаем керамзит крупной фракции (экологически чистый материал! с хорошей теплоизоляцией!). Дальше чистовой дощатый настил.
Пол деревянный. Спасибо. Подумаю. Интересная конструкция.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
Во-первых, восстанавливать пароизоляцию - а стены дома опираются на фундамент, вы и гидроизоляцию собрались там менять? судя по п.7 - да;
Стены дома опираются на дикий камень и там гидроизоляция не предусмотрена. Но бревна не гнилые. Проверял.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
В-третьих, менять, поддомкрачивать подпорные столбушки - а сечение слабо сразу нормально подобрать? или в зависимости от назначения помещений Вы собрались сечение столбиков и фундаментов к ним менять, что бы осадка пола была равномерная;
НЕ слабо. Но пока я переводы менять не хочу Они еще в хорошем состоянии. А столбушки там штатные. Поставлены при постройке в 50-х годах. Но время от времени я их состояние поверяю. Может быть - и не нужно, конечно. Но как-то спокойнее.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
В - шестых, Еще подсыпать после проседания грунта - походу мы засыпали и незнали что грунт просядет?;
Знал, конечно, но уплотнить хорошо сразу не получилось. Грунт увлажняется и проседает. Кроме того, там еще фундамент печи нужно переделывать (тоже проблема). Поэтому до конца пока не засыпал.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
Перекрытие это как фундамент и стены дома, тоже имеет свой срок службы! и делать его надо раз и надолго! что бы "Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО" не ползал на коленках.
Согласен. Так и придется. Но вот другой вопрос - проверки. Их нужно делать. Хочу дом внукам оставить, а не только детям. Нравится детям там.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
Ну а по теме - есть винтовые опоры спец. для таких случаев.
Видел применение. Хорошие. Только, наверное, в моем случае можно что-то по-проще установить.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Заткнуть продухи на зиму - верно.
Не соглашусь. У меня другое мнение, проверенное временем. Заткнул продухи - дом отсырел за зиму. Открыл - дом сухой.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А вообще печку надо лучше топить. Тогда и пол не холодный будет.
Полу уже почти 60 лет. А печь стоит высоко (как обычно). Поэтому внизу холодно (вода замерзает). Вот собираюсь пол переделать и установить черновой с утеплителем.
Иван Иваныч пишет:Сморозил хрень,удалил[/quote]
Вот чтобы не сморозить хрень, я и обсуждаю.
Литературу почитал. Теперь хочу важно выслушать мнение грамотных людей с образованием.


Понимаете, делать вид, что всё знаешь - глупее нет поступка. Я учусь всю жизнь. И не боюсь спрашивать.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 29.10.2010 в 13:14.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 13:16
#13
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А когда приезжаешь изредка с друзьями на рыбалку, то приходится подпол держать проветриваемым. Тогда грунт под домом промерзает. И пол холодный. Поэтому приходится делать утепленный многослойный пол. Тепловой контур замыкать по полу. А эта конструкция требует ухода.
Как-то вы усложняете все. Грунт промерзнет за неделю-две морозов при любом утеплении. Не стоит ваша избушка таких усилий.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 13:26
#14
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Как-то вы усложняете все. Грунт промерзнет за неделю-две морозов при любом утеплении. Не стоит ваша избушка таких усилий.
Я не собираюсь утеплять грунт. Пусть промерзает. Я собираюсь утеплить пол, чтобы тепловой контур проходил по поду, а не по стенам до грунта, как это бывает традиционно в бревенчатых домах. То есть теплое помещение у меня будет висеть над мерзлым грунтом. Тогда и прогревать помещение будет проще и пол будет теплее (я еще печь хочу опустить миллиметров на 300, чтобы больше места оставалось для сна и чтобы энергоисточник находился ближе к полу - теплее будет. Но это - отдельная тема.
А вот с фундаментом под печь возникли проблемы. Но это - тоже другая тема.
В этом году я перестроил веранду (улучшил конструкцию относительно традиционной), конструкцию кровли (тоже улучшил). Теперь дело за полом и печью, Вот и думаю.
А то мы с друзьями на зимней рыбалке на льду намерзнемся, приезжаем в дом, а там тоже не так тепло, как хотелось бы. Стоишь - голове жарко, а ногам холодно. А батюшка Суворов иначе завещал. Никакого настроения песни петь. Ехать триста километров зимой, чтобы мерзнуть - это плохо.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 13:28
#15
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


от керамзита толку не будет (ИМХО) если конечно слой 20-30см - тогда да.
Я бы сделал так: Столбики из керамического кирпича под лаги, соответственно лаги по расчету - чем чаще столбики меньше сеч. лаг. - они легкие. по лагам черновой пол, по полу сплошным слоем экструдированный пеностирол (хотя не экологический материал, но нагреваться он там не будет т.к. пол) по нему чистовой пол. - всю эту конструкцию достаточно быстро/легко разобрать

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 29.10.2010 в 13:45.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 13:39
#16
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Мне кажется, проще спалить этот домик, чем столько усилий и денег в него вкладывать.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 13:49
#17
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


У меня на малой родине нижние венцы тоже на валунах лежат, но не просто так, а береста проложена. Может и у Вас так?

По разборному полу, чтоб печь менять... может разборным сделать только участок у печи, метра полтора по периметру, а остальное на постоянку?
А утеплить и минватный можно, только я бы её сверху плёночкой типа Тайвека подкровельного прикрыл. А то какая грязь на минвату попадёт, да с влажностью - так через пару лет как кислоты в это место плеснули. Ну и вентиляцию по периметру пола - или под плинтусом зазоры, или решетки декоративные.
Arg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 14:07
#18
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, проще спалить этот домик, чем столько усилий и денег в него вкладывать.
Это - хобби. Всю жизнь строю. Люблю это дело. А здесь по-тихонечку улучшаю. Да и бревен таких уже не найти. Не буду палить. Там земли много (30 соток). Еще построю.
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
У меня на малой родине нижние венцы тоже на валунах лежат, но не просто так, а береста проложена. Может и у Вас так?
Не знаю. Я не видел.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
от керамзита толку не будет (ИМХО) если конечно слой 20-30см - тогда да.
Я бы сделал так: Столбики из керамического кирпича под лаги, соответственно лаги по расчету - чем чаще столбики меньше сеч. лаг. - они легкие. по лагам черновой пол, по полу сплошным слоем экструдированный пеностирол (хотя не экологический материал, но нагреваться он там не будет т.к. пол) по нему чистовой пол. - всю эту конструкцию достаточно быстро/легко разобрать
У меня есть желание мох проложить по доскам и засыпать его суглинком. Так в банях перекрытия организуют.
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
По разборному полу, чтоб печь менять... может разборным сделать только участок у печи, метра полтора по периметру, а остальное на постоянку?
А утеплить и минватный можно, только я бы её сверху плёночкой типа Тайвека подкровельного прикрыл. А то какая грязь на минвату попадёт, да с влажностью - так через пару лет как кислоты в это место плеснули. Ну и вентиляцию по периметру пола - или под плинтусом зазоры, или решетки декоративные.
Под печью пола у меня нет. Она на отдельном фундаменте, сделанном не правильно (на срубе, консольно).
Минвату не хочу. Вредная штука. Попадает в легкие и кирдык. Я за здоровьем езжу, а травиться не хочу. И друзей травить не буду.
Вентиляцию обязательно делать придется - тут никуда не деться.
Диафрагму обязательно нужно будет проложить.
Наверное - между мхом и суглинком.
Раньше использовали ткань, пропитанную олифой. За 60 лет ей на мхе почти ничего не сделалось. Экология.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:17
#19
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Это - хобби. Всю жизнь строю. Люблю это дело. А здесь по-тихонечку улучшаю.
Offtop: Это называется - не было у бабы забот, так купила порося.
А потом, люди, едущие на зимнюю рыбалку, должны напиваться так, чтобы уже не замечать каких-то холодных полов. Иначе это уже не рыбалка.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:18
#20
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
У меня есть желание мох проложить по доскам и засыпать его суглинком. Так в банях перекрытия организуют.
Да, но это потолок и в бане, и суглинок там (как мне кажется) для того чтоб тепло не вылетало через мох. Да и температуры там другие. Наберет глина влажность - и высохнет быстро. А в полу?

В полу если под утеплителем пару слоёв полиэтилена проложить - то смысла сверху суглинок делать не вижу.
Arg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Съемный пол в деревянном доме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентканалы и дымоходы в деревянном доме Руслан Викторович Деревянные конструкции 8 12.11.2017 14:47
Окна в деревянном доме. Мария П. Прочее. Архитектура и строительство 11 17.10.2011 10:46
Венканалы в деревянном каркасном доме SVeta98765 Деревянные конструкции 8 09.08.2010 16:08
Как утеплить пол на 1м этаже в панельном доме dextron3 Архитектура 38 28.10.2008 15:32
крепление металлической колонны в деревянном доме vetalllll Деревянные конструкции 3 13.03.2008 15:32