| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?

Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2011, 10:38
Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Собственно вопрос, я обычно ставлю регулирующую арматуру того же диаметра что и труба на которую она ставится, однако получил замечание что нужно делать сужение и уже на меньший диаметр ставить, не могу понять почему, и как это научно объяснить?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 27393
 
Непрочитано 02.03.2011, 04:06
#41
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Любои может ошибаться. это нормально. Нет проблем. Что касается математического описания истечения газа через сужение, я тут пас, это не моя сфера, извините.
PL вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 06:49
#42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
воды же уже больше то не пойдет через зауженный, где суть то или я что то не допонимаю?
Ты не понимаешь того, что воды (и любой другой среды) при любых заужениях, изгибах и прочих сопротивлениях по законам гидравлики пойдет ровно столько, сколько пропустит сеть при имеющемся напоре (давлении).

Это может быть и больше и меньше расчетного (проектного) расхода. А для того, чтобы обеспечить расчетный расход и выполняется гидравлический расчет, в том числе с подбором регулирующих клапанов.

А сопротивление самих клапанов, для того чтобы они обеспечивали регулирование при изменяющихся внешних параметрах (а иначе зачем они нужны?) должно быть большим, порядка 70-90% от сопротивления всей системы. Если это не учитывать, а ставить "по диаметру трубы" (еще неизвестно как определенному), то от РК не будет никакой пользы.

И еще надо учитывать назначение РК. Одни предназначены для изменения расхода в зависимости от какого-то параметра (на водоподогревателях, калориферах), а другие, например регуляторы давления "после себя", просто держат заданное давление, а на расход им "наплевать". Но об этом должен заботиться проектировщик.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 08:40
#43
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


dextron3, зайди на IMI, после регистрации скачай программку по подбору клапанов (в ней много еще чего), все доступно, наглядно и понятно. Иначе эти аксакалы при следующем уточняющем вопросе похоже не выдержат, а международные связи стране нужны.
layer вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 09:19
#44
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
смысл увеличения? воды же уже больше то не пойдет через зауженный, где суть то или я что то не допонимаю?
В данном случае расходомер это просто местное сопротивление, постарйся понять что через короткую трубу малого диаметра может пройти больше воды чем через длинную трубу большого при прочих равных.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 19:34
#45
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


KronSerg, хоть убей не могу понять, как может через меньший диаметр пройти столькоже сколько и через большой, по вашему тогда и шайбы не работают
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 20:53
#46
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Работают конечно, не могу понять как из моих слов можно было такой вывод сделать, это по твоему выходит что после шайбы нужно делать трубопровод диаметром в отверстие шайбы
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 21:21
#47
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


KronSerg, вот я бы хотел чтобы объяснили почему не как отверстие шайбы, ведь через нее больше положенного не пройдет
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 22:17
#48
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Попробую, в узких участках просто возрастает скорость движения воды, после расширения она снова падает.
Offtop: Блин, минут 15 печатал ответ, решил что сложновато получилось для восприятия, урезал
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2011, 07:45
#49
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


KronSerg, попробую понятнее спросить:

выливаем из двух бутылок воду в одной дырка больше в два раза а в другой трубку вставим в маленькую дырку 2 метра, из какой быстрее вытечет?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 07:49
#50
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Декстрон, попробую понятнее ответить. Но сперва: вам знакома методика гидравлического расчета?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 09:04
#51
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
выливаем из двух бутылок воду в одной дырка больше в два раза а в другой трубку вставим в маленькую дырку 2 метра, из какой быстрее вытечет?
Так так, из одной бутылки вода течёт просто через большое отверстие, из другой - через узкую двух метровую трубку, атас примерчик, может лучше сравнивать трубку в 1см диаметром длиной 2м и трубку в 1,5см диаметром длиной в 4м? Просто через узкую длинную трубку вода из бутылки вообще не потечёт
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 10:42
#52
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


dextron3 Выпиваем две бутылки в одной 40-ка градусная, в другой уравнение Бернули, со всеми всплывающими в биотуалетах последствиями сообщающихся сосудов.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2011, 10:46
#53
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


KronSerg, я вообщето имел ввиду пластиковую бутылку, на которую нужно, представь к примеру брызголку из детства, где мы вставляли трубку ручку, вот и с какой быстрее вода выльется бутылка без пробки или через брызголку, при одинаковом условиях
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 14:26
#54
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Конечно через маленькую дырку вода вытечет медленнее, но в данном случае мы имеем истечение из отверстия, а в ситуации с водомером мы имеем трубопровод. Вот при истечении через отверстие, ставить за маленьким большое бесполезно, а в трубе ситуация другая, важен каждый поворот и переход, чем меньше будет сопротивление после шайбы, тем больше через неё пройдёт воды, при истечении из отверстия, сопротивление после уже не может быть меньше.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему к вертикальным стальным резервуарам делают приставную лестницу а не спиральную по контуру? dextron3 Конструкции зданий и сооружений 22 06.02.2011 23:14
Почему не делают мини-подъёмники вместо пандусов? olegrussia Архитектура 29 26.01.2011 15:18
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15