| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ступеньки монолитной лестницы

Ступеньки монолитной лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2006, 15:54
Ступеньки монолитной лестницы
kha
 
BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Дуброво
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 657

Скажите, пожалуйста, требуется ли армировать ступеньки монолитной лестницы? Насколько я понимаю ступеньки в работе лестницы не учавствуют, только дают нагрузку. Сколько ни делал - ступеньки не армировал вообще. Сейчас запроектировал монолитные лестницы - требуют армировать обязательно. Причём 12-й АIII :shock: Бред какой-то...

Насколько я знаю, в каких-то случаях армировать обязательно, в каких-то нет. Где можно найти указания в нормативно-справочной литературе? Помогите обосновать свои позиции, пожалуйста
Просмотров: 100556
 
Непрочитано 21.09.2010, 16:30
#81
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


[Offtop: quote=Regby;629353]таи, вы говорите о равномерно распределенной нагрузке неужто от нее ожидаете скол? Вся ступенька должна сколоться?
Я же говорю о сосредоточенной.[/quote]
Не сколы не интересуют, извините, что встрял.
таи вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 16:48
#82
Назар konstr.


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 28


Очень интересно прочесть все коментарий и доводи! Єсли брать меня лично то я армирую ступени всегда. Но поскольку вопрос стоит принципиально я поискал в литературе которая у меня есть и вот што нашол:
рис. 2.89-Опалубка и армирование типового лестничного узла здания, на странице 165 "Армирования елементов монолитных ж/б зданий. Пособие по проектированию" Москва 2008
Назар konstr. вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 16:56
#83
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Если речь идет о сколах ступеней, то стоит обратить внимание на лестничные марши различных учреждений и контор, в зданиях где нет лифтов или грузоподъемность их мала. Так вот в таких зданиях ступени сплошь и рядом со сколами - сейфы таскают, различную тяжелую мебель и т.п.
Offtop: Сам лично учась в училище участвовал в переезде какого то подразделения в другой корпус - при мне край ступени откололи когда сейф выскользнул из рук одного из солдатиков.
 
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:01
#84
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


ЛИС, а что армирование ступеньки спасет угол от скола сейфом? Для этого делают уголок. А вообще если лестница отделана плиткой то в первую очередь будет повреждена эта плитка, а уж ее заменить не проблема.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:05
#85
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
ЛИС, а что армирование ступеньки спасет угол от скола сейфом?
ИМХО спасет от бОльших повреждений.
 
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:10
#86
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Бессмысленный разговор. Приведите хоть один пример где у монолитной лестницы без армирования ступеней эта самая ступенька откололась. Причем бетон не ниже B15. И скол не кончика, а серьезный дефект.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:22
#87
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Я полностью поддерживаю мнение Regby. Единственные толковые слова близкие к реальности. Именно к реальности, потому как строители очень не любят это армирование ступенек. Руководство к Еврокоду очень кстати, есть также серии на сборные Лестничные марши и там тоже по-моему нет контурного армирования ступеней (Серия 1.151.1-7 в1). Кто-то говорил про усадочные трещины...та фиг с ними, всё равно как правило лестницу отделывают плиткой и их никак не видно.
Я считаю, что армирование ступенек - это утяжеление и усложнение процесса изготовления лестницы, его делать нет необходимости (за исключением консольной заделки лестницы в стену сбоку). Если бы я был прорабом или бригадиром, я бы пришёл к проектировщику с теми документами, которые здесь упоминались, и пусть он мне доказал бы необходимость постановки этих "необходимых" арматурных деталей.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:32
#88
ЛИС


 
Сообщений: n/a


На вскидку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01751.jpg
Просмотров: 1424
Размер:	42.4 Кб
ID:	45583  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01941.jpg
Просмотров: 1158
Размер:	58.8 Кб
ID:	45584  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01945.jpg
Просмотров: 989
Размер:	60.6 Кб
ID:	45585  
 
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:36
#89
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


И что это по твоему "дефекты"? Сколько этой лестнице лет? И какой класс бетона? Это не сборная лестница часом?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:47
#90
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
И что это по твоему "дефекты"? Сколько этой лестнице лет? И какой класс бетона? Это не сборная лестница часом?
А что не похоже на дефекты? Такие ступени только под замену. Это сборные бетонные ступени - класс бетона В20-22,5(по испытаниям). Были бы армированы так не разрушились бы.
Лет этой лестнице много - больше 40
Offtop: мы в своих проектах армируем именно так ступени http://***********/F/s49.***********/i...2345c.jpg.html с тех пор как начали вообще монолитом заниматься.
 
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:53
#91
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


ЛИС, вот именно что сборные. Насколько помню серию они "свисают" над ступенькой. В той же серии помню они армируются сеткой.
И вовсе не обязательно такие ступени заменять, достаточно сколоть это проступи (которые к слову больше не выпускают ни на одном рядом расположенном с нами заводом - говорят опалубки нет...)

[IMG]http://s50.***********/i129/1009/01/a555892a833dt.jpg[/IMG]
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 17:57
#92
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
ЛИС, вот именно что сборные. Насколько помню серию они "свисают" над ступенькой. В той же серии помню они армируются сеткой.
И вовсе не обязательно такие ступени заменять, достаточно сколоть это проступи (которые к слову больше не выпускают ни на одном рядом расположенном с нами заводом - говорят опалубки нет...)

[IMG]http://s50.***********/i129/1009/01/a555892a833dt.jpg[/IMG]
к сожалению это не проступи - единый монолит.
на счет свисают - специально не показал те ступени где сколы просто таких свисающих частей. показал дефекты которые развиты на всю ступень(обрати внимание на трещину поперек всей ступени). Ступени эти не по сериям сделаны - арматуры нет вообще. это именно бетонные ступени. Посмотри в старых справочниках (1946 -1949 год)- они там показаны и расписаны хорошо.
 
 
Непрочитано 22.09.2010, 13:41
#93
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Regby, из какой книги вырезка, выложенная вами в посте №78? Если есть на нашем любимом сайте, то не могли бы дать ссылочу
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2010, 17:48
#94
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Offtop: Дрюха Я не Regby, но в самом посет #78 написано название "книги" Standard method of detailing structural concrete, вы чего? Заходите в Download, водите в поиск и качаете выбрав в списке нужную лит-ру.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2010, 18:29
#95
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: а слона-то я и не приметил......
Книгу я, кстати, все равно не нашел...на этом сайте, имел ввиду...

Последний раз редактировалось Дрюха, 22.09.2010 в 18:58.
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2010, 08:48
1 | #96
Летун

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 95


Чтож я такой ленивый то.
Не люблю форумы. Но отпишусь поскольку сам косвенно являлся реаниматором этой темы.
У меня сейчас 2 авторских надзора так вот в одном из них проектировщиком был я и заармировал ступени 4ВР1 и второй сторонний объект с неармированными ступенями. строят оба объекта китайцы так вот в процессе строительства неармированную лестницу очень серьёзно повредили. вы спросите чем? Роняли кирпичи, стойки от опалубки и ещё всякую строительную хрень. на востановление этой лестницы уйдёт больше и денег и времени чем на армированую которая кстати с гордостью вынесла все испытания.
Что ещё? ах да по поводу фразы "ухаживайте нормально за бетоном" я проектировщик и за частую заказчик ещё не знает кто будет строить этот объект и я не знаю что они запихнут в лестницу. у нас лично строители считают себя самыми умными и думают что лестница это так себе неответственная конструкция за бетоном не ухаживают и марку бетона могут самостоятельно понизить.
А вот ещё одно наблюдение это уже из того дома в который я заеду через неделю (если лифты включат) так вот там лестница была защищена плиткой. но когда жильцы делали ремонт и заезжали то есть заносили мебель и др. от многих ступенек вместе с плиткой откололась часть самой ступени.
Мы живём и проектируем в такой стране где мало качественных проектировщиков, строителей, строительных материалов и нет культуры эксплуатации зданий. а вы хотите проектировать по еврокоду. сначала съездите на их стройку и сравните со своей.
__________________
Так часто бывает:)
Летун вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2010, 09:56
#97
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Пожалуй, присоединюсь к п. 96.
Сам терпеть не могу заниматься лестницами\входами, но когда делаю - закладываю армирование. Без вариантов.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 00:25
#98
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


сейчас делаю монолитные лестницы, всю тему не читал, может уже были такие варианты.
ps лестницы со старых проектов, обозначение арматуры по старому, пока что делаю модель)

добавил позже. Да, действительно, один из вариантов похож на предложенный Regby.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лестница 1.jpg
Просмотров: 2779
Размер:	79.5 Кб
ID:	82608  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лестница 2.jpg
Просмотров: 3718
Размер:	187.8 Кб
ID:	82609  

Последний раз редактировалось Chardash, 22.06.2012 в 00:36.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2012, 13:51
#99
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Добавлю свои 5 копеек:

например Мы всегда армируем ступени проволокой диам. 5 Вр-I чтоб углы неотламывались!

Если что не так извиняюсь. Я не все тему читал. Прилагаю пример
Вложения
Тип файла: pdf Лесница.pdf (167.9 Кб, 1628 просмотров)
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2012, 22:21
#100
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: мои 5 копеек, что монолитных лестниц быть не должно. либо сборные марши, либо сборные ступени по косоурам (или монолитной плите, если очень хочется)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ступеньки монолитной лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск