Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вопрос по генплану промпредприятий. Нужно ли выполнять расчет для определения влияния вибрационного воздействия на близлежащие постройки от вновь строящейся насосной?

Вопрос по генплану промпредприятий. Нужно ли выполнять расчет для определения влияния вибрационного воздействия на близлежащие постройки от вновь строящейся насосной?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2018, 08:57 #1
Вопрос по генплану промпредприятий. Нужно ли выполнять расчет для определения влияния вибрационного воздействия на близлежащие постройки от вновь строящейся насосной?
Кострома
 
Генпланист
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 4

Мне необходимо выполнить посадку на генплан вновь проектируемой насосной пожаротушения (с центробежным насосом низкой мощности, до 100 тыс.кВт) на промышленном предприятии. Рядом с предполагаемым местом расположения проходит большая эстакада водоводов (опора эстакады на расстоянии 0,7 метра) и здание цеха (параллельно насосной, на расстоянии 3,3 м).
По СП 18 (Генпланы промпредприятий):
5.25 Здания и сооружения с оборудованием, вызывающим значительные динамические нагрузки и вибрацию грунта, следует размещать от зданий и сооружений с производствами, особенно чувствительными к вибрациям, на расстояниях, определяемых расчетами с учетом инженерно-геологических условий территории, физико-механических свойств грунта основания фундаментов, а также с учетом мероприятий по устранению влияния динамических нагрузок и вибраций на грунты в соответствии со СП 26.13330.
(Измененная редакция. Изм. № 1)

Что я нашла в СП 26 (Фундаменты машин с динамическими нагрузками):
7 Особенности расчета и проектирования фундаментов различных видов машин
7.1 Фундаменты машин с вращающимися частями
7.1.1 Требования настоящего раздела распространяются на проектирование фундаментов турбомашин (энергетических, нефте- и газоперекачивающих турбоагрегатов мощностью до 100 тыс. кВт, турбокомпрессоров, турбовоздуходувок, турбонасосов), электрических машин (электродвигателей, мотор-генераторов и синхронных компенсаторов), центрифуг, центробежных насосов, дымососов, вентиляторов и тому подобных машин.

То есть мой тип зданий подходит под пункт 5.25 СП18 и получается, что необходимо выполнить расчет минимально допустимого расстояния до близлежащих объектов (с учетом инженерно-геологических условий территории, физико-механических свойств грунта основания фундаментов, а также с учетом мероприятий по устранению влияния динамических нагрузок и вибраций на грунты).
Если кто-то сталкивался с данным вопросом - подскажите пожалуйста, по каким нормативным или методическим указаниям делать данный расчет и нужно ли его делать вообще? Пожалуйста, со ссылкой на официальные документы.

Последний раз редактировалось Кострома, 19.11.2018 в 10:36.
Просмотров: 4310
 
Непрочитано 19.11.2018, 14:10
1 | #2
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Если у вас цех не начинен технологией
Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
с производствами, особенно чувствительными к вибрациям
(эстакада водоводов - явно не оно) - не запаривайтесь этим вообще. Исключение - если грунты чувствительны к вибровоздействиям. Но это пусть специалисты по фундаментам мучаются.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2018, 14:35
#3
Кострома

Генпланист
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Исключение - если грунты чувствительны к вибровоздействиям
Вот там как-раз насыпные грунты из шлака, а это уже требует внимания. И эстакада огромная, только один фундамент 4х4 метра (кстати на повороте эстакады), много труб, да еще и фундамент (судя по натурной сьёмке) построен с отклонением от проекта (по размерам меньше и повернут относительно колонны). В общем, я боюсь такое безобразие подписывать, вдруг что, а я потом буду крайней...
Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами Вы руководствовались при подобных расчётах? Мне необходимо документально подтвердить необходимость выполнения расчёта (или ее отсутствие).
Кострома вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:18
1 | #4
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
В общем, я боюсь такое безобразие подписывать, вдруг что, а я потом буду крайней...
Боитесь подписывать Ваши же чертежи, вы генпланист? Что по Вашему "вдруг что" может произойти? ГИП ваш где? В полномочиях ГИПа решать такие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
Мне необходимо документально подтвердить необходимость выполнения расчёта (или ее отсутствие).
В постановлении ПП 1521 нет СП 18 п.5.25, а значит он не является минимально обязательным для исполнения. Не думаю что Ваш насос, тем более что он центробежный, может быть "вызывающим значительные динамические нагрузки и вибрацию грунта".

Так же непонятен данный Вами вывод:

Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
То есть мой тип зданий подходит под пункт 5.25 СП18
----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
особенно чувствительными к вибрациям
Что у Вас в эстакаде особо чувствительно к вибрации?
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:25
1 | 1 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
с центробежным насосом низкой мощности, до 100 тыс.кВт
Определитесь сначала с насосом - насосов пожаротушения "низкой мощности до 100 тыс.кВт" не бывает. Скорей всего обычный насосик. Всего лишь "скока-то" кВт.

Для него делается обычный фундамент, возможно "плавающий" в песке и "плавающий пол" в насосной. Это и будут мероприятия, предотвращающие вибрационное воздействие.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2018, 07:33
#6
Кострома

Генпланист
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Боитесь подписывать Ваши же чертежи, вы генпланист? Что по Вашему "вдруг что" может произойти? ГИП ваш где? В полномочиях ГИПа решать такие вопросы.
Нет, это не мои чертежи, а отдела водного хозяйства, ГИПа по данному проекту нет. Просто цех указал им место, где хотят видеть насосную, прямо впритык к фундаменту эстакады на повороте трассы. "Водянщики" сделали предварительный чертеж насосной (стройзадание) и принесли нам на согласование. На счет вибрационного воздействия на близлежащие строения они не знают, в нашем отделе тоже с такими расчетами не сталкивались. Я хочу убедиться, что всё в допустимых пределах, потому и пишу сюда))

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Не думаю что Ваш насос, тем более что он центробежный, может быть "вызывающим значительные динамические нагрузки и вибрацию грунта".
С насосами я дела никогда не имела, в СП не указано ограничение по мощности насосов (только что для насосов свыше 50 тыс. кВт необходимы дополнительные мероприятия по устранению вибрационных воздействий). Поэтому я и хочу разобраться, может ли устанавливаемый насос оказать влияние на фундамент эстакады (до которого предлагается расстояние 0,7 м от стены насосной).

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Так же непонятен данный Вами вывод:
Цитата:
То есть мой тип зданий подходит под пункт 5.25 СП18
Имелось в виду, что раз в моем здании есть центробежный насос, то он может попасть под "5.25 Здания и сооружения с оборудованием, вызывающим значительные динамические нагрузки и вибрацию грунта" - т.к. я не знаю, насосы какой мощности могут вызвать значительные динамические нагрузки (границы уровня мощности таких насосов нигде не указаны) - поэтому я и задаю здесь вопрос тем, кто сталкивался с этим моментом, чтоб проконсультироваться. Надеюсь, теперь понятно написала))

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Скорей всего обычный насосик. Всего лишь "скока-то" кВт.
Узнала у технологов, насос центробежный консольный моноблочный мощностью 15 кВт, 3000 об/мин. Этот насос не относится к
Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
оборудованием, вызывающим значительные динамические нагрузки и вибрацию грунта
?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для него делается обычный фундамент, возможно "плавающий" в песке и "плавающий пол" в насосной. Это и будут мероприятия, предотвращающие вибрационное воздействие.
Подскажите пожалуйста, по каким СП устраиваются такие мероприятия? (Мне нужна эта информация для указания в стройзадании).

Последний раз редактировалось Кострома, 20.11.2018 в 07:47. Причина: Чтоб не писать новое сообщение, дополняю ответ
Кострома вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 09:41
1 | 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
Узнала у технологов, насос центробежный консольный моноблочный мощностью 15 кВт, 3000 об/мин. Этот насос не относится к
Так это вшивенький насосишко, для которого никаких мероприятий и не надо. Даже по простому шумоглушению - работать должен только во время пожара.

Такие насосы даже без фундаментов ставятся, на стальную опорную раму. Но можно и фундамент - чтобы выдержать нужную высоту до всасывающего патрубка и куда-то крепить анкерные болты. И как раз технолог, поставивший насос и должен выдать все строительные задания.

Цитата:
Подскажите пожалуйста, по каким СП устраиваются такие мероприятия? (Мне нужна эта информация для указания в стройзадании).
Никаких СП на это нет. Делается по соображению, справочной литературе, типовым проектам, сериям - как аналогам. Но в водопроводных насосных с такими маленькими насосами ничего не предусматривается. Вот когда насосы по нескольку сотен кВт - что-то делают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 09:50
1 | 1 #8
Olegator

инженер-расчетчик)
 
Регистрация: 27.04.2011
г.Чита
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Кострома Посмотреть сообщение
Узнала у технологов, насос центробежный консольный моноблочный мощностью 15 кВт, 3000 об/мин.
Возможно поможет п.7.1.15 СП 26.13330.2012. Фундамент у вас, скорее всего, будет массивный в виде плиты. Обратите внимание также на п.5.2.4 (выполнение сквозного шва) и п.5.2.6, но это больше для конструкторов.
Olegator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2018, 09:59
#9
Кострома

Генпланист
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 4


ShaggyDoc, Olegator, и все остальные, кто хотел помочь, спасибо большое, что помогли разобраться с вопросом (иногда приходится вникать в чужую работу, чтоб сделать свою хорошо).
Думаю, что тему можно считать закрытой)
Кострома вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вопрос по генплану промпредприятий. Нужно ли выполнять расчет для определения влияния вибрационного воздействия на близлежащие постройки от вновь строящейся насосной?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как правильно выполнять расчет плиты фундамента на упругом основании в SCADе? ДыМ SCAD 13 22.01.2018 08:46
Расчет влияния строящейся жд ветки на соседние строения? Kotyara72 Конструкции зданий и сооружений 5 30.03.2011 20:17
расчет взаимного влияния вновь устраиваемых фундаментов Arisha Основания и фундаменты 2 17.05.2008 23:51
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44